Индекс Оливье

avatar
Оба на!

Общественная Палата РФ опубликовала индекс Оливье на 2014 год, то есть это данные за 2013 год. На 2015 год пока таких расчетов не видел, есть из Метро попытка оценить стоимость салата в разных ресторанах, но это не подсчет самого индекса.

Индекс Оливье — ежегодное исследование, которое Общественная Палата публикует перед Новым Годом. Индекс включает в себя цены на основные продукты, необходимые для производства одного килограмма салата Оливье.
За основу берется самый распространённый «народный» рецепт:

Картофель отварной в мундире — 4 шт. (400гр.)
Отварная курица — 1 шт. (400гр.)
Яйца — 5шт.
Морковь — 1 шт. (150гр.)
Огурцы свежие — 3 шт. (200гр.)
Зеленый горошек — 1 банка (400гр.)
Майонез — 1 банка (230гр.)



Согласно данным, полученным в ходе исследования в прошлом году, стоимость этого традиционного блюда в России составляет в среднем 184 рубля. Это на 13 рублей больше чем в 2012 году. Рост цен обеспечен ростом цен на основные ингредиенты: картофель, яйца, курица.

Таким образом, продовольственная инфляция за 2013 год, по данным ОПРФ, составила порядка 7.6 процентов. А если посчитать что у нас стало в этом году?
Больше всего подорожали
птица, яйца, остальное вроде не очень, так что картинка почти правильная, цифра другая…
КТО ВОЗЬМЕТСЯ ПОСЧИТАТЬ?
так как есть вариант от укропов, но им верить…



Кстати
История происхождения знаменитого салата такова. Первоначально француз изобрел для своего ресторана вовсе не салат, а блюдо под названием «Майонез из дичи». Для него отваривали филе рябчиков и куропаток, резали, выкладывали на блюдо вперемежку с кубиками желе из бульона птицы. Рядом изящно располагали вареные раковые шейки и ломтики языка, политые соусом провансаль. А в центре возвышалась горка картофеля
Читать дальше →

Скороговорки для финансистов. творим!

avatar
Творилка
Давно не делали ничего веселого, если не считать торговлю рублем на прошлой неделе.
Периодически мучаю младшего скороговорками про Крала и Карлу… или как там их звали?
Из давнишних скороговорок:
Камер-юнкер юркнул в бункер.

Это с капустника мехмата НГУ.

Короче, про воров есть, про военных есть. про акварель есть, даже про дрова не забыли, а вот про финансистов нет. Давайте!

А может выгорит? :)

avatar
Дивитикерка


Совсем недавно вышел после дивидендного гэп из Северстали и то скорее благодаря доллару, а не рынку :), а вот из М-Видео уже похоже не выйду без убытков, опять же благодаря доллару, а не рынку. По Норникилю у меня вроде как ничья, но то же благодаря доллару. И вот теперь история с Лукойлом начинается, последняя дивидендная история в этом году.
И вспомнилось мне почему-то истинное предназначение фьючерсов, не их спекулятивная роль, как одного из инструментов мыльного пузыря фондового рынка, которую они занимают сейчас, а именно основная — страховка от финансовых рисков.

И так вот есть вот такое:

А) Принято решение по вопросу повестки дня:
Выплатить дивиденды

Читать дальше →

Выходная кучамала

avatar
Оба на!
Врачи вырастили нос для пересадки на лбу пациента

Китайскому юноше пришлось пройти много испытаний, но главное его испытание еще впереди. После травмы носа из за несвоевременного обращения к врачу молодой человек из за попадания инфекции полностью лишился нома. и врачи были бессильны ему помочь. Оставался один единственный вариант и он был опробован. Врачи вырастили нос для пересадки на лбу пациента, чтобы после пересадить его на нужное место. Стоит ли надеяться на успех такой операции пока ответить никто не может.

Вот приехал барин

avatar
Оба на!
События вчерашнего дня

«Это не расплата за Крым»: 20 ключевых цитат из пресс-конференции Путина

О «валютных спекулянтах»
Знаете, два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону, по дружбе, и задал вопрос: «Что же вы придерживаете?» Я, кстати, не заставлял ничего делать. «Нам нужно платить по кредитам скоро». Я говорю: «Понятно. А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти?» Подумал, через секунду отвечает: «Три миллиарда долларов у нас есть». Три миллиарда в загашнике.

О росте потребительских цен
Цены на бензин, цены на продукты питания
Читать дальше →

А все таки 13%

avatar
Дивитикерка
Вот нашлось наконец то время на выходных посмотреть о налогообложении дивидендов в 2015 году, а то как то не было уверенности, но, да таки они это сделали, в Российской был опубликован закон со скучным названием Федеральный закон Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». А там в частности записали, что
а) пункт 4 признать утратившим силу, который собственно устанавливал эти самые 9% для дивидендов. И чтобы понять что же там по изменяли, приходится почитать НК РФ в новой редакции с 1.01.2015

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
Абзац второй исключен.
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац четвертый утратил силу;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
в виде платы за использование денежных средств

Читать дальше →

дело № А40-155494/2014

avatar
Дивитикерка
Вот так тихо, «без шума и пыли» на основании решения суда по делу № А40-155494/2014 акций ОАО «АНК «Башнефть» перешли в собственность Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Таким образом, Российская Федерация стала собственником 71,6% от уставного капитала ОАО «АНК «Башнефть».
Кто любит подробности почитайте решение суда, право интересно
Интересно, как государство будет управлять этим пакетом, когда попадут эти бумаги в 91 перечень и какие теперь будет дивиденды?
Дивидендная история ОАО АНК «Башнефть»

P.S. появилась уже и новая картинка структура группы :)

Обязанности делать оферту миноритарным акционерам "Э.ОН Россия" у нас не возникнет.

avatar
Дивитикерка
Немецкий концерн E.ON отдает свой российский бизнес в «новую компанию», которая будет передана акционерам E.ON, в планах — листинг создаваемой структуры в 2016 году. Помимо бизнеса в РФ, новая компания получит все активы E.ON в области традиционной энергетики. Сам E.ON сосредоточит свои усилия на возобновляемой энергетике и инновациях.

— Расскажите о дивидендной политике двух компаний после реорганизации. Повлияет ли передача «Э.ОН Россия» в новую компанию на текущую дивидендную политику российской «дочки»? Как?

— Дивиденды важны для E.ON. Мы намерены отказаться от нашей действующей дивидендной политики E.ON SE на 2014, 2015 и 2016 финансовые годы и заменить ее фиксированными дивидендами. Политики двух новых организаций пока не определены, но у нас есть четкое понимание их параметров. Дивидендная политика «новой компании» не должна больше основываться на базовой чистой прибыли. Мы уверены, что драйвером и соответствующим показателем эффективности для выплаты дивидендов должен быть свободный денежный поток.

На будущее E.ON запланировала привлекательные дивиденды, которые будут расти с нынешней крепкой стартовой базы. Сыграет ли базовая чистая прибыль роль в будущей дивидендной политике, пока еще неясно. Мы не спеша посмотрим, что наши инвесторы думают о том, какой должна быть соответствующая политика для подобной компании, и после этого примем решение, в правильное время.

Исходя из сегодняшнего понимания ситуации, текущий среднесрочный план по дивидендам «Э.ОН Россия» не изменится из-за образования новой компании. Устойчивая прибыль «Э.ОН Россия»
Читать дальше →

Утренние анализы натощак от Badman Securities Inc.

Посовещавшись и недолго подумав, эксперты Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc. озадачились изучением нашего газового гиганта Газпрома и пришли к выводу, что акции монополиста надо покупать.
Тому есть много причин: и отказ от Южного потока, и все-таки получаемая валютная выручка, и то, что европейские потребители альтернативу найдут еще нескоро, и китайский растущий рынок…
Но самая главная причина, безусловно, в том, что текущая цена просто несправедлива. Ни по фундаментальным, ни по метафизическим показателям.
Так же представляется интересной динамика движения цены акций за последние несколько дней. Она как бы говорит, что покупатели есть, они готовы купить, но бояться. тем более, что еще живо в памяти падение недельной давности. Но не надо паники — американские ралли даст шанс технической коррекции до уровня 145-147 рублей.
Поэтому с полной ответственностью сотрудники и эксперты Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc. дают рекомендацию*:
Краткосрочно: покупать. Справедливая цена 145 рублей.
Среднесрочно: покупать. Справедливая цена 189 рублей 20 копеек.
Долгосрочно: покупать. Справедливая цена 359 рублей 98 копеек.

Старший сборщик утренних и вечерних анализов
Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc.
Сергей Менделеевич

*Внимание: рекомендации являются плодом псевдоумственной кипучей деятельности Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc. и не являются призывом к совершению сделок.

Приватизация по новому в 2015 году

avatar
Оба на!

Приватизацию 90-х до сих пор поминают недобрым словом. Сейчас принимаются меры, чтобы тот опыт не повторился. Фото: Сергей Величкин / ТАСС

Любопытная статья в российской -Следственный комитет РФ в лице его руководителя Александра Бастрыкина предлагает:

Первое. Установить обязанность претендентов на участие в приватизационном конкурсе или аукционе раскрыть информацию о выгодоприобретателях.

Второе. Ограничить возможность участия в торгах физических лиц, являющихся гражданами государств — офшорных юрисдикций, юридических лиц, зарегистрированных в таких государствах, а также контролируемых ими российских юридических лиц. Уверен, это позволит избежать сокрытия информации о фактических покупателях госимущества и обеспечить прозрачность приватизации.

Третье. Предусмотреть возможность проведения оперативно-разыскных мероприятий для проверки подлинности документов и изучения юридической личности граждан и организаций (в том числе бенефициаров), участвующих в приватизации.


Четвертое. Ввести уголовную ответственность оценщиков за включение в отчет об оценке объекта заведомо недостоверных данных. А также за утверждение заведомо сфальсифицированного
Читать дальше →

Утренние анализы натощак от Badman Securities Inc.

Сегодня в это ничем не примечательный понедельник эксперты Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc. остановили свой взор на акциях Норильского Никеля.
И ничего хорошего не увидели. А оценка надвигающихся событий так же ничего хорошего не предвещает. Во-первых, отсечка в двадцатых числах, во-вторых, стагнация на исторических максимумах, в-третьих, рост, который был, как видится экспертамОтдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc., на фоне роста курса доллара к рублю и закрытии коротких позиций, в-четвертых, слабость акции в последние торговые сессии в виду отсутствия спроса и очевидным обгоном рынка, в-пятых, надо что-то зашортить, пока не началось.
В связи с этим, и с тем, что для ожидаемого корнера фон может не сформироваться, эксперты Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc. дают следующую рекомендацию*:
— продавать фьючерсные контракты на акции Норильского Никеля с исполнением в марте 2015 года по текущей цене.
При желании, позицию можно отхеджировать покупкой тоже мартовских фьючерсов какого-нибудь эмитента, типа Сбербанка или ВТБ.

Старший сборщик утренних и вечерних анализов
Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc.
Сергей Менделеевич

*Внимание: рекомендации являются плодом псевдоумственной кипучей деятельности Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc. и не являются призывом к совершению сделок.

Нерассказанная история США. Фильм Оливера Стоуна.

avatar
Оба на!


история США Оливера Стоуна.
Американские критики называют фильм «альтернативной мифологией». А сам Стоун считает официальную историю США — вариантом истории в мультфильмах для самых маленьких…

1-я серия

2-я серия

3-я серия

Кино по карточкам

avatar
iQUIK
Пятница… впрочем, с режимом торгов Т+2 она у нас уже и в четверг то делать нечего на бирже :) У меня особо нет желания своими деньгами поощрять принцип — «утром деньги-вечером стулья» прибавляя в этот режим еще и два выходных Все как всегда, вернее все как в кино, только у нас еще круче :)

Если кто забыл то в оригинале -" сюжет утопической повести «Понедельник начинается в субботу» построен вокруг приключений ленинградского программиста Александра Привалова, поступившего на работу в НИИ чародейства и волшебства в городе Соловец. Книга написана в 1964-1965 гг." И оказывается один из моих любимых «новогодних фильмов» «Чародеи» это «экранизация «Понедельник начинается в субботу», выполненная по мотивам повести в 1982 г. режиссером Константином Бромергом в формате двухсерийной музыкальной новогодней комедии Сценарий к этому телефильму написали сами братья Стругацкие, а роли в нем исполнили известнейшие советские актеры: Александр Абдулов, Валентин Гафт, Эммануил Виторган, Екатерина Васильева, Валерий Золотухин, Семен Фарада, Михаил Светин и др.»
Вот так я а просто смотрел и радовался. Но вот теперь все расставлено по своим местам и знаменитая повесть обретает вторую жизнь
Интегратор «Крок» вместе с продюсерской компанией «Фетисов Тетерин филмс» начал работы над экранизацией кинофильма по повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу».
Да, кстати, а у нас теперь вводится новая карточная система. Хотя в нашей стране не привыкать к карточкам :) Старшее поколение, те кто еще жив, помнит блокадные, военные карточки, кто помоложе талоны на водку, еще более молодое поколение телефонные карточки на сотовые телефоны, помните такие минуты на телефон :) И вот новые карточки теперь на кино, кинотеатры решили угробить
Читать дальше →

Вечерние анализы от Badman Securities Inc.

Сегодня российский рынок акций демонстрировал волотильную динамику. Оно и понятно — каждый хочет заработать, вот цены и колыхаются.
Больше всего сегодня хотели заработать акционеры Лукойла, Норильского Никеля и Сургутнефтегаза. Это из голубых.
Из всех остальных отличились акции Распадской (это такая шахта) и Полюс золота. Отдел анализов и прогноза компании Badman Securities Inc. не исключает, что гонку в акциях Распадской по ошибке организовали биткоинофилы, перепутав реальную угольную шахту с компьютерной. Так же рассматривается версия, что Распадскую покупают на деньги, которые вывели из Уралкалия, т.к. в Распадской все, что могло рухнуть, уже рухнуло, а в Уралкалии еще нет. А, значит, рисков меньше.
Кстати, об Уралкалии. Согласно нашим прогнозам вероятен технический отскок акций компании до технического уровня 147 рублей 32 копейки и последующее снижение на стопах Прохорова до цены в 49 рублей 544 копейки.
Сегодня вечером в Америке выходит расшифровка минуток ФРС. Этого всегда ждут с нетерпением. Но не стоит сильно надеятся на то, что это принесет на мировые рынки, охваченные бычьей паникой, хоть чуть-чуть негатива. Напротив, все снижения будут восприняты, как возможность войти в рынок по лучшим ценам.
Теперь об идеях на рынке. Их очень много. Начниая с Газпрома, который. как ни крути, а генерирует прибыль из года в год, подписал контракты с Китаем и пускает газы по трубопроводам в Европу. Они очень дешевы. Акции этого гиганта.
Не менее интересными могут быть и акции Сбербанка. Прибыльный мегабанк с государственным участием. И так неприлично стоит. Как половина его отделений, если продавать только московскую недвижимость. А. ведь, у него еще есть. В Америке таких четких банков нет.

Следите за сводками Отдела анализа и прогнозов Badman Securities Inc., торгуйте наши идей, зарабатывайте себе деньги.

Ваш Сергей Менделевич.

Секьюритатная компания Badman Securities Inc. приглашает на работу

В связи с расширение своей деятельности до интернета, компания Badman Securities Inc. приглашает на неоплачиваемую работу сотрудников в Отдел анализов и прогнозов на следуюшие должности:
— утренний аналитик
— утренний контр-аналитик
— утренний аналитик по-большому
— дневной аналитик-смотрящий
— вечерний аналитик- подводящий
— главный аналитик — разводящий
Присылать резюме не надо — просто пишите, что думаете по фондовому рынку.
Если ваши утренние и дневные анализы понравятся, к вам придут.

Вакансий на позиции простых утреннего, дневного и вечерноего-подводящего — неограничено.
Если вы претендуете на должность контр-аналитика, то обязаны давать прогноз, противоположный прогнозу предыдущего аналитика. Обязательно делайте пометку "контра" в названии топика.
Если вы хотите стать аналитиком по-большому, то и ведите себя соответственно — громите в пух и прах всех остальных аналитиков.
Если вы претендуете на должность главного разводящего аналитика, то в ваших аналитических записках вообще не должно быть никакого мнения. Однако, каждый читающий, должен ваше мнение понять и принять вне зависимости от того, что вы там написали. Обязательно помечайте ваш обзор шифром ГлавРазвАнал.

Каждый, кто готов поступиться всем, получит от компании Badman Securities Inc. все. И даже больше.
Наиболее активные получат Именную футболку и кружку пива по итогам месяца!

Компания Badman Securities Inc. оставляет за собой право использовать качественные анализы внештатных сотрудников в благих и не очень целях.

Люблю повеселиться, особенно...

avatar
Оба на!
Дальше каждый за себя…
У меня как положено.


А что у вас?
У меня суп гороховый с копченостями (пробило на ностальгию)


Шарлотка (из тульской антоновки, естественно). Сорри, уже обгрыз.
Читать дальше →

Новый мировой тренд. Полная ПОПА!

avatar
Оба на!
Ну, не только пятыми размерами покорять мужские… эээ… сердца.
Новая фенька — сделать из живота большую попу. В том смысле, что с живота скачивают, а в попу закачивают.


Все хотят быть похожи на пышноформых звезд, коих в последнее время появилось много. У нас та же Анфиса Чехова — молодец.
основной вопрос — что делать худышкам? откуда брать «строительный материал» для попы? Ботокса не напасешься же. Да и кому нужна такая?
В общем, дамы, тренд из ёр френд!

С зерохеджа.

Однако, тенденция..

avatar
iQUIK
Сначала поклонникам Акунина (это еще до того как он собирался из России сдернуть) был сделан подарок от производителя ридеров



ONYX C63L Akunin Book – устройство для чтения. На электронную книгу предустановлена полная «Фандоринская» серия в специальной иллюстрированной редакции, библиография произведений Бориса Акунина, а также список «Топ-100» лучших книг по версии автора. При этом большую часть этих книг можно приобрести непосредственно с устройства, воспользовавшись удобным встроенным магазином. Более детально ознакомиться с этим чудом можно здесь

И вот новая «книжка» из этой серии



Отличительной особенностью данной модели является наличие предустановленных произведений Сергея Лукьяненко: это популярная серия «Дозоры», а также ряд книг других серий Автора. В Lukyanenko Book доступен раздел со списком «Топ-100» лучших книг по версии Автора, большую часть которых можно приобрести непосредственно с устройства, воспользовавшись удобным встроенным магазином. Более подробно ONYX Lukyanenko Book
Если акунибок из за позиции автора для меня теперь стал не интересен, (почему я должен поддерживать моим рублем человека который клевещет
Читать дальше →