+2.26
8 читателей, 250 топиков

Про трубопроводы Газпрома...

Интересная и поучительная статья независимого эксперта.
Оттуда:
… Итак, действующие газопроводы, исключая украинские, могут обеспечить экспорт в объеме 113 млрд м³ в год. «Южный поток» доведет суммарную мощность до 178 млрд м³ в год. При этом долгосрочные контракты Газпрома гарантируют экспорт в объеме 158 млрд м³ в год. Понятно, что даже для заполнения «Южного потока» придется сократить транзит газа по принадлежащим Газпрому газопроводам Белоруссии. Третья нитка «Северного потока» останется наполовину пустой даже в случае полного отказа от белорусского транзита. С учетом невостребованных украинских газопроводов суммарная пропускная способность вообще достигнет астрономического уровня – 374 млрд м³ в год!

Опыт показывает, что для строительства газопроводов нужны не экспортные контракты, а политическая воля и «правильные» подрядчики и посредники. Необходимые деньги будут обеспечены повышением цен на газ для российских потребителей или будут просто взяты из госбюджета…

Доходы американских компаний

уже будут без поправки на снижение издержек, которые достигли предела — увольнять больше некого, снижать зарплаты некуда… и т.п.
Лишние производства уже тоже позакрывали… Здесь кстати, еще источник не исчерпан. При спаде спроса опять можно и нужно будет закрывать избыточные производства

О ситуации с БРИКами

и о том, что БРИК — это не показатель ситуации на всех развивающихся рынках. Сами БРИКи составляют всего 44% в MSCI emerging-market index.
И о выводе капитала из БРИКов: 6,7млрд. долларов за 2011 и по август 2012 года.

Сектор недвижимости США

не так, что бы новость. Но интересно:


На этом графике красная закорючка вверх дала прирост 18% в годовых продажах новостроек, чему все обрадовались. Наглядный пример эффекта базы.

Здесь подробности.