+3.68
10 читателей, 194 топика

Инь-Ян

avatar
Переводка
2 фото
image
«Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того.»Альберт Эйнштейн

Несмотря на снижение, индекс доллара США продолжает торговаться в диапазоне цен и импульсов сопоставленных моделей. В приведенной ниже таблице резонирует несколько разных плоскостей, с учетом движения австралийского доллара в этом году, которое показало, что движения валютного рынка были очень похожи на американский фондовый рынок с максимальными ценами в июле прошлого года. Если USDX продолжит тенденцию к повышению, скорее всего это движение будет вслед за рынком драгоценных металлов и снижение по направлению кривой австралийского доллара.

Доллар также продолжает следовать за графиком своих последних глобальных минимумов середины 1990-х годов. Исходя из изложенного сопоставления SPX 2011года, кажется, начинается тенденция к повышению.

www.marketanthropology.com/2012/11/the-ying-yang.html

Экономика беднейших стран мира

avatar
Переводка
2 фото
image
Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, денежные переводы в 48 наименее развитых странах мира (НРС) продолжают увеличиваться, достигнув $ 27 млрд. в 2011 году, по данным Конференции ООН по торговле и развитию. Рост частично объясняется большим количеством эмигрантов из наименее развитых стран (их количество выросло до 27 миллионов). Денежные переводы играют все более важную роль в поддержке экономического роста и сокращения бедности. За последнее десятилетие сумма денежных переводов, полученных наименее развитыми странами, превысила объем прямых иностранных инвестиций в эти страны. Денежные переводы эмигрантов составляют 4,4% валового внутреннего продукта (ВВП) в наименее развитых странах, и являются их вторым по величине источником внешнего финансирования. Официальная помощь в целях развития экономики НРС по-прежнему остается основным источником такого финансирования, достигнув суммы в $ 42 млрд в 2010 году.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/11/focus-4

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

Moody's советует Китаю ускорить темпы финансовых реформ

avatar
Переводка
Рейтинговое агентство Moody `s прогнозирует, что экономика Китая увеличится на 7,5 процентов в год, в период с 2012 по 2014 год. Но Moody's так же советует второй по величине экономике мира ускорить темпы финансовой реформы в ближайшие месяцы, чтобы поддержать экономический рост.
По мнению Moody's, неуклонное расширение означает, что Китай вряд ли будет страдать от экономической «жесткой посадки», или резкого экономического замедления, но предупреждает, что это время будет не легким. Чтобы снизить неэффективность, необходимо провести сложные финансовые реформы, которые обеспечат пространство для системы, более ориентированной на рынок, считает Moody's.



europe.chinadaily.com.cn/business/2012-11/26/content_15958661.htm

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

Доходность облигаций

avatar
Переводка
2 фото
image
Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Франции на этой неделе, в то же время, процентная ставка по кредитам остается довольно низкой. Снижение рейтингов не сильно повлияло на поведение рынка: французские доходы по облигациям были постоянно выше, чем доходы Германии и Америки, которые имеют ААА рейтинг. Тем не менее, десятилетний доход на французские облигации упал ниже уровня начала года. Таким образом, остается большой разрыв между доходностью французских облигаций в сравнении с Италией или Испанией. Заявление главы Европейского центробанка Марио Драги о том, что он «пойдет на все» для предотвращения распада евро, помогло понизить стоимость займов для Италии и Испании. Но доходность по итальянским облигациям упала еще больше, и теперь значительно ниже Испании.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21567100-government-bond-yields

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

Недвижимость в США

avatar
Переводка
2 фото
image
Строительство нового жилья в США увеличилось на 3,6% до 894 000 в октябре, что оказалось самым высоким показателем в течение четырех лет, по данным Министерства Торговли. Рост в области жилищного строительства оказался неожиданным; прогнозисты думали, что этот показатель снизится после15%-го повышения в сентябре. Новое строительство домов на Западе увеличилось более чем на 70% в прошлом году. Строительство домов для одной семьи несколько снизилось в октябре, но увеличилось на 10% строительство зданий с пятью или более этажами. Жилищное строительство может увеличить рост ВВП в этом году впервые с 2005 года. Разрешения на строительство (другой ведущий индикатор потребительского спроса) в октябре почти на 30% выше, чем годом ранее, хотя снизился на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Строительство нового жилья, однако, по-прежнему на 40% ниже своего пика в начале 2007 года. И хотя доверие строительных организаций растет седьмой месяц подряд, индекс цен на строительство составляет менее 50%, что указывает на то, что жилищно-строительные фирмы рассматривают условия для продажи скорее, как «плохие», чем «хорошие». Новые и существующие продажи домов медленно увеличиваются, благодаря рекордно низким ставкам по ипотечным кредитам, но жилищному рынку США до полного восстановления еще предстоит долгий путь.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/11/focus-3

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

NDX обновленный график

avatar
Переводка
2 фото
image
Как и ожидалось, фондовые рынки несли эстафету разворота до закрытия в пятницу — в очередной раз следуя ценам сопоставленного графика.
Предположительно, после сегодняшнего дня, тренд будет продолжаться в краткосрочной перспективе и 1-ый откат (38,2) приблизительно в зоне 2640. Оттуда движение будет либо;
а) продолжится без расхождения до ~ 2700;
б) вернется после отката до сегодняшней цены закрытия, или
c) цена разойдется с сопоставленным графиком.

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

www.marketanthropology.com/2012/11/ndx-update.html

Китай поддерживает создание азиатской зоны свободной торговли

avatar
Переводка


Премьер Госсовета КНР Wen Jiabao заявил в понедельник, что Китай поддерживает продвижении азиатской зоны свободной торговли, которая будет охватывать 28 процентов от общего объема экспорта в мире.
RCEP переговоры будут способствовать интеграции АСЕАН, считают эксперты.
Wen Jiabao заявил в ходе 15-й встречи с лидерами стран-участниц АСЕАН в понедельник, что «Китай поддерживает продвижение регионального всеобъемлющего экономического партнерства».
Заместитель министра иностранных дел Fu Ying ранее заявил, что если будет достигнуто соглашение RCEP, то это даст мощный толчок развитию экономической целостности Восточной Азии. Целью RCEP является достижение всестороннего и взаимовыгодного соглашения об экономическом партнерстве, которое включает более глубокое взаимодействие, чем существующие соглашения о свободной торговле АСЕАН.
Министры Китая, Японии и Южной Кореи, проведут заседание во вторник в Камбодже и, как ожидается, достигнут соглашения об открытии в трех направлениях зоны свободной торговли.
«После многих лет подготовки, настало время для трех стран, чтобы начать трехсторонние торговые переговоры», сказал Song Zhiyong, научный сотрудник Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества.

А кто первым отгадает, «Кто?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.


europe.chinadaily.com.cn/business/2012-11/20/content_15942814.htm

Снижение экспортных ограничений для Китая

avatar
Переводка
2 фото
image
Управление по торговле настоятельно призывает Запад отменить экспортные ограничения для Китая.
Вашингтон и Брюссель должны снять ограничения на высокотехнологичный экспорт в Китай, который нарушает их конкурентоспособность на быстро растущих крупных мировых рынках., сказал государственный чиновник Управления торговли.
Ограничения на экспорт привело к предупреждению США и Евросоюза об отказе в получении доли на рынке второй по величине экономике мира.
Вице-министр коммерции Чжун призвал развитые страны укреплять торговлю и сотрудничество с Китаем в интересах обеих сторон.
В США ограничения не только тормозят развитие китайской индустрии высоких технологий, но и стало одной из причин китайско-американского торгового дисбаланса, сказал Yiming, трейдер механических и электротехнических изделий в Шанхае.
Китай планирует послать сильный сигнал для США и всего мира о своей приверженности расширения импорта за счет приобретения более высокотехнологичных товаров из развитых стран, что значительно затрудняется из-за ограничений.
Китай стал вторым по величине импортером в мире, с годовым импортом от $ 295,3млрд до $ 1,7 трлн в течение последнего десятилетия, сказал Чжун.
В 2011 году Китай стал крупнейшим экспортным направлением для Японии, Бразилии и Южной Африке, вторым по величине экспортным рынком для ЕС, и третьим по величине для США и России.

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

europe.chinadaily.com.cn/business/2012-11/17/content_15938121.htm

Реверсия фондового менеджера Jeffrey Gundlach

avatar
Переводка
5 фото
image
Ранее в этом году Jeffrey Gundlach представил ряд интересных противопоставлений торговых пар на конференции Ira Sohn. 6 месяцев они работали в высшей степени хорошо. В основном, это означает возвращение идеи к историческим экстремумам. Шорт акции Apple — покупка природного газа. Покупка Испании — шорт индекса SPX. По итогам этой недели доход от шорта акций Apple на покупку природного газа составил почти 100%. Покупка Испании на продажу индекса SPX добавила приблизительно 17%. Ниже приводится график последних торгов с участием Испании и SPX.

С учетом сказанного те, кто хочет немного заработать на росте американских акций, могут рассмотреть возможность хеджирования своих портфелей с помощью коротких позиций на рынке ценных бумаг Испании. Почему?

Как уже отмечалось, в течение последних двух лет цены на серебро снижались и оказались ниже в евро и рынка Испании. Тем не менее, на прошлой неделе рынок золотодобытчиков рухнул, а Испания и евро в этом году стремительно растет.

Если фондовый рынок США продолжит падать, доллар США вероятно, довольно значительно укрепится. В этом случае, опять ожидается снижение в Испании и Европе. Ниже приведен график, представляющий модифицированную версию «Gundlach торговли».Интересно, что она прибыльна для обеих торговых пар.

www.marketanthropology.com/2012/11/the-gundlach-reversion.html

Биг Apple

avatar
Переводка
Это не совсем перевод статьи из CNBC, но занятные факты про компанию Эппл. Да и фотографии честично отттуда.
Отправной точкой явилась капитализация компании, превышающая 500 000 000 000 долларов США. Все остальное сравнивается именно с этим числом.



1. Только 18 стран имеют годовой ВВП выше 500 млрд. долларов.
2. Компания стоит больще, чем сумма, на которую производят товаров и услуг крупнейшие города США. Равна Чикаго, больше Майами (257 млрд. долларов) и Сан-Франциско (325).
3. Если взять все наличные долларовые банкноты, находящиеся в обращении, за исключением сотенных, то на Эппл не хватит.
4. Отношение капитализации Эппл к стоимости других компаний тоже впечатляют: в 16,2 раза дороже Делла, в 10,1 раза НР, в 2,5 раза Гугла и в 2 раза Майкрософта.
(про наши компании тоже можно посчитать — это куда веселее)
5. Эппл имеет 97,6 млрд. долларов кэша в то время. как Калифорния за год собирает в бюджет только 93,4 млрд. долларов.
6. Саудовской Аравии потребуется 15 месяцев, что бы выручка от продажи нефти сравнялась с капитализацией Эппл.
7. Золотой запасы ни одной из стран не достаточны для покупки Эппл. У ФРС -только на 370 млрд.долларов (и то, если есть))
8. Своим кэшем Эппл могла бы оплатить заработную плату 1,43 млн. рабочих по средней заработной плате в течение года.
9. Долг Греции — 462 млрд. долларов. Без комментариев.



И только увидел:

Глобальный барометр бизнеса

avatar
Переводка
2 фото
image
По данным ежеквартального отчета Economist/FT, настроение бизнесменов по всему миру более позитивно, чем три месяца назад, согласно опросу более 1500 руководителей, проведенному Economist Intelligence Unit. Баланс оценок респондентов, которые считают, что состояние мировой экономики будут улучшаться, по отношению к тем, кто думает наоборот, вырос с минус 25 процентных пунктов в июне, до минус 11 процентных пунктов в октябре. Настроение бизнесменов улучшилось во всех странах, за исключением стран Восточной Европы, но только на Ближнем Востоке и Африке у бизнесменов «бычье настроение». Те, кто работает в сфере химической промышленности и потребительских товаров особенно не довольны. Прогноз по евро: 55% респондентов считает, что валютный союз будет держаться вместе, а 29% говорят, что Греция выйдет из евро-союза. Что касается будущего моды, 46% опрошенных считают, что галстук будут носить менее часто в следующем году.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/11/daily-chart-8

Кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка на севере». В зачет идет полный ответ.

Соотношение риск/прибыль

avatar
Переводка
2 фото
image
Как и ожидалось, на этой неделе продолжается снижение цен на фондовых рынках. Однако, основываясь на сопоставлении графиков NDX/SPX, снижение наблюдается в течение последних нескольких недель, сейчас цены находятся на уровне приблизительно 2525. Учитывая, что индекс NDX закрылся сегодня на отметке 2531,87, следует провести оценку рисков перед открытием коротких позиций. На основании этого сравнения графиков, предполагается рост акций в ноябре-декабре.
Предположительно, что снижение индекса NDX может продолжиться в краткосрочной перспективе до зоны разрыва 5-6 июня.

www.marketanthropology.com/2012/11/riskreward.html
Кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка на севере».

Сопоставление графиков NDX / SPX

avatar
Переводка
2 фото
image
Первоисточник

Поскольку для фотосета нужно не менее 2 файла, а их всего один, то топик будет дополнятся чем попало на финансовую тему.
А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка на севере». Серьезно!
В зачет идет полный ответ.

Необычный Китай

avatar
Переводка
В течение 2012 года, до июня месяца, мировой оборот современного рынка искусств на аукционе составил 860млн евро ($ 1,1 млрд). Это составляет 11% арт-рынка в целом. Десять лет назад, по данным исследовательская компании Artprice, этот процент составлял менее 4. Современное искусство, как правило- направление, которое одним из первых страдает при экономическом кризисе. По сравнению с прошлым годом было зафиксировано падение продаж. Но учитывая состояние мировой экономики, падение было небольшим.

На аукционе современного рынка доминируют Sotheby's и Christie's, оба аукционных дома проводят большие современные аукционы в Нью-Йорке на этой неделе. Вдали от мира, китайские аукционы превратились в крупных игроков. В совокупности на их долю приходится около 40% мирового оборота торгов. Такие предприятия имеют два явных преимущества. Во-первых, они пользуются государственной поддержкой. Во-вторых, они имеют каптивный рынок китайских покупателей, не заинтересованных в западном искусстве. Пять из десяти ведущих аукционных домов имеют головной офис в Пекине, шесть получить все свои продажи в Китае. Некоторые из них расширяют свои границы на ведущих рынках традиционных аукционов. Poly международный аукцион открыл офис в Нью-Йорке в марте этого года и планирует открыть в Гонконге.



www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/11/focus-2

Бананы

avatar
Переводка
20-летний спор связанный с импортом бананов подошел к концу. В четверг, 8 ноября Европейский союз и 11 стран Латинской Америки подписали соглашение, которое окончит правовые споры и снизит максимальные тарифы на бананы. Спор (самый продолжительный в истории многосторонней торговли) начался с формированием единого европейского рынка, когда была введена общая система квот и тарифов, ограничивающая импорт бананов за пределами Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона. На протяжении последних двух десятилетий, ряд стран Америки периодически жаловались во Всемирную торговую организацию, которая установила преференциальный режим между членами соглашения. И не без оснований, скромный банан является одним из самых популярных фруктов в мире, стоимостью около 8 миллиардов долларов в мировом экспорте. В настоящее время треть бананов потребляемых в Евро Союзе импортируется. Эквадор — одна из стран соглашения, является крупнейшим в мире производителем и экспортером бананов, а так же крупнейшим поставщиком в Европе.



www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/11/focus-1

Упаковано или отправлено?

avatar
Переводка
Как импульс дивергенции и мировые волны продолжают работать против структуры фондового рынка, многие участники рынка в настоящее время, через неделю полную эмоция и разочарования, связанную с выборами президента, конгресса и сената, только начали задумываться: может корабль быков в конце концов отплыл… И хотя некоторые результаты могут иметь логическое обоснование — истина скрывается далеко за пределами законности.


Такие события, как затянувшиеся выборы президента США, на финансовых рынках отразились на удивление короткими колебаниями. Увы, это только предубеждение, но на основе сравнительной работы видно, что снижение цены на акции на прошлой неделе, было побочным результатом давно приведенных в движение кинетикой текущих активов.
Ниже приведены несколько графиков сравнивающих рыночные условия, которые продолжают указывать на слабость рынка, как акций, так и сырьевых товаров и воскрешение американской валюты, что кажется, еще не учитывается в коллективном сознании рынка.


Для сравнения акции компании Nasdaq и S&P 500 продолжают вплотную следовать структуре кривой 2007 года. Акции PetroChina, которые занимали ведущее место на рынке в настоящее время уступили первенство мега-компании Apple. Если провести аналогию с предыдущими двумя максимумами на протяжении истории S&P 500, можно предположить, что корабль быков в лучшем случае упакован, а в худшем уже ушел.


Продолжая следовать за кривой последних глобальных минимумов — индекс доллара США был зафиксирован на отметке 81 на этой неделе.Предположительно, доллар будет укрепляться на протяжении ближайших нескольких недель.


Учитывая, что рынок драгоценных металлов и евро является обратной стороной доллара США, серебро и Европейские биржи, такие как Испания, продолжат следовать за графиком 1991 года, относительно Nikkei.


Как уже упоминалось, надежные отношения активов из серебра ведут движение в Европу продолжающееся с прошлой недели.



Как S&P 500, так и банковский сектор продолжает сильно отталкиваться от соответствующих долгосрочных меридиан.


www.marketanthropology.com/2012/11/packed-or-departed.html