+6708.09
Рейтинг
20286.60
Сила
0.00
Доход(%)*
144281.12
Счёт (р.)

Высекаем в бронзе!

avatar
Блог им. dartstrade
Не мог пройти мимо цитаты AMAROKа,
которая пошла по Фейсбуку:


А есть ли еще какие любимые свои и не свои афоризмы про рынок и жизнь вне его.
Поупражняем мозг.
Ну, не торговать же в конце концов!

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Вчера был вечер багов. Их были сотни. Майские жуки, как по команде вылезли и начали летать. Сбивали с ног. Надо пойди посмотреть, не унесли ли чего.
Интересного мало, кроме очередных рекордов назло здравому смыслу.
Хотя сомнения в адекватности роста СиБ звучат все настойчивей. Правда, выводы однозначны: слабая экономика не даст повысит ставки. Два основных драйвера на рынке акций — это деньги пенсов и выкуп акций компаниями, подо что компании выпускают облигации. Идея логична: если рост компании выше выплат по купонам, то акции надо скупать.

А вот по золоту все больше звучат сомнения в продолжении банкета. Де, выдохлось и теперь вниз.


Думаю, рано. Тут же ЦБ с долларами которые надо куда-то девать, пока не началось.)

Да, не забудем порадоваться планам Роснефти построить завод в Чечне (на в Чехии или там Грузии, а именно в Чечне) за 2,5 млрд. долларов. И поздравим акционеров. Все, что угодно, лишь бы не трубопроводы!

Ну, про нашу инфляцию в 7,2% годовых знаете. В Европе с этим лучше:


(или хуже?))

По рынку как обычно — низкая ликвидность может творить чудеса, на которые закладываться не стоит. Поэтому или чистим кэш и играем в новую игру, или торгуем внятные инструменты типа золота-серебра-нефти. (По акциям смотрю вниз, но без фанатима, значит, будет рост))

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Назло рекордам!
Голая правда статистики:
Никкей на пятилетнем максимуме, СиБ500 на историческом, инфляция у нас 2,4% за 4 месяца, а отток с 24.04 по 01.05 — 84 млн. долларов, читсая прибыль Роснефти по РСБУ за 1 квартал упала В 4,2 раза г2г.

Минфин США продает остатки Генеральных Моторов. 18% вывалят на рынок. Инвесторы радуются подарку. Что-то это напоминает красивую игру — купили на панике, продают на эйфории. Да еще весьма цинично напечатав под это денег (через ФРС, разумеется). Это вам не ВТБ по низам продавать — тут высший пилотаж.
Но, кстати, бумагу нехило колбасило в последнее время:


А американские трейдеры ищут новые идеи для пристраивания денег. Потребительский сектор и здравоохранение уже выросли, и пришла пора циклических акций — энергетики, промышленности и технологии. Баффетт говорит, что акции не дешевы, но и не дороги, т.е. то, что надо. Молодец.
Вчера рванул Транспортный ДДж: две компании, занимающиеся перевозками, вытащили индекс на 1,5%. Рост примерно по 40% каждая. Но вот, что примечательно, так это то, что максимальный рост произошел по компании, которая отчиталась о меньших убытках, чем ожидалось! 70% роста за два дня.
Вот вчерашний график:

Они вообще не в себе.

На этом веселом фоне на арену опять выскочил Сорос и замедведил Австралию вместе со всеми кенгуру, коалами и прочими сумчатыми, и местным долларом заодно. Правда, думается, дедушка отечественного рока мирового валютного рынка уже позу сформировал и надо бы ее хорошо закрыть.

У нас как обычно — смотрим на растущие акции компаний- банкротов и удивляемся, почему никто не берет действительно ценные бумаги.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade


Итак. 6 мая — день выхода оппозиции. Смотрим.

Китайский PMI в сфере услуг замедлился до лета 2011 года. Вообще (вес, кроме оптимистов из МВФ, кажется) говорят о том, что Китай вошел в ту часть цикла, когда ничего поделать нельзя. Будет только хуже…

Опять внимание смещается в сторону издержек. Что актуально и для Америки, и для Китая. Ожидаемое продолжение роста цены на нефть — плохо. Но борьба за права человека в Сирии важнее.

Интересное интервью на газовую тему было в Коммерсанте. Сланцевый газ дает сильную фору Америке.
Цитата:
В результате масштабной разработки сланцевых месторождений газ в США сегодня почти на 70% дешевле, чем в Европе. Сланцевый газ обеспечивает для экономики США ежедневную прибыль в размере $500 млн и сокращение выбросов СО2 на 13%. Промышленное производство в США всего на 7% дороже, чем в Китае, и уже на 15% дешевле, чем в Германии.

А теперь, говорят, еще иГермания может этот вопрос решить положительно.

Зато Наше Все сэкономило 1 млрд. долларов. Неожиданно. Т.е. на ожидаемое строительство яхт-клуба, так нужного Трансгазу Санкт-Петербурга, деньги появились. Питерцы ликуют.

Опять возня в Европе. данные по безработице Франции и Португалии, планы сокращений… Ставки ЕЦБ, которые погоды не делают, очередная страна, где опять все плохо. Словения, очевидно, выбрана для демонстрации еще какого-то безумного плана спасения. Чиста для потренироваться.
Европа готовится пойти вразнос по пути Японии и Америки.

У нас на низкой ликвидности может быть, что угодно. Пятничная феерия или наоборот. Погода хорошая, посему рекомендую идти гулять.
Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

Ха, я таки попал!

avatar
Блог им. dartstrade
Попал в дартсе на дивиденды!
Норильского Никеля. Но и счет соответственно сдулся.


Теперь вот думаю, что делать? Какой-то вопрос сезона… Лонг-лонг факинг сизн)))
Как прибавить в дартсопортфель то, что ушло, но на реальный счет вернется?
Может сделать кнопочку — добавить дивы, когда начислят?.. Или не заморачиваться?
Хотя, игра на бирже подразумевает риски и комиссии брокера. Спишем в расход брокеру. Нехай подавится!

Страна, что делать?

avatar
Блог им. dartstrade
Волки сыты

Хочешь изменить мир — начни с себя
Лао-Цзы

Поскольку с нами — торгующими трейдерами уже все ясно, да и тема другая, а фразу бы надо подкорректировать:
Хочешь изменить фондовый рынок, начни с обучения.

Все брокеры обучают. Я постоянно касаюсь этого вопроса, т.к. считаю, что обучение новичков является предвзятым и формирует неадекватную мотивацию будущих участников фондового рынка.
Эта «образовательная» индустрия, поддерживаемая профессиональными участниками фондового рынка, направлена на создание кормовой базы. Без нее ни брокеры, ни управляющие компании, ни биржи, в конце концов, существовать не могут.
Для исправной работы финансового механизма нужна свежая кровь. Ее и обеспечивают наивные новички, прослушавшие вводные курсы, рвущиеся на рынок с горящими глазами.
Обучение в том виде, какое оно есть, ставит целью расширение клиентской базы, а не защиту интересов будущих «трейдеров».
Если образно, то это выглядит примерно так.
Оголодавшие и съевшие всех, кого можно, волки в лесу знают, что в полях еще много овечек, которые в дебри не идут. Они (волки, естественно), снаряжают
Читать дальше →

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Курить вредно, особенно сидя на ветке. Мало ли что. Какой-нибудь дятел нападет…

Интересно про медь, как псевдо индикатор рынка. Т.е. когда она падает, рынки растут, но вот когда она начинает отжиматься от минимумов, то это не иначе, как признак роста… Ага. Тем не менее интересно по запасам — в Лондоне они на 10-летнем максимуме, в Китае спрос падает, НО запасы в Шанхае сократились. Чем не повод для роста? Хотя, если спрос сокращается, цена падает, а запасы не увеличиваются, то это как бэ плохо, думаю. Ибо не цена главное, а спрос по этой цене, а спроса нет… Но аналитики тут как тут — 8000 в течение месяца. Не удивлюсь.

Бланкфайн забычил так, что мало кому по силам. Покупать надо все. И медь, надо полагать. Логика в том, что денег много и будет еще больше. Мега пузырь НАЧИНАЕТ надуваться.
Растет все, вопреки логике и опыту: и облигации, и акции.

Правда, результаты монстров не впечатляют — та же AIG, но кого это волнует.

Биткоин продолжает шагать по планете Уже можно купить недвижимость. У Трампа. Это или очередная выходка, или с продажами на столько туго, что хоть борзыми щенками… Кстати, биткоины реально походят на деноминацию доллара как-то.

У нас же праздники продолжаются. а волатильность в коммодах изрядно бесит.
Не успеешь отфиксировать плюс, как уже приходится не успевать фиксировать минус.
Зато весело.
Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)))

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Со Второмаем!
Труженики села приветствуют тружеников финансового фронта!
Поскольку работать придется, то чуть об интересностях.
Билл Гросс признал, что глупо сидеть в стороне, когда все прет… И будет переть, ИБО… сами знаете. Особенно на фоне покупки акций со стороны Центробанков. При этом всячески призывал к осторожности: рисков много, и есть шанс зависнуть с бумагами…

Под шумок разместился Эппл. Облиги на 17 ярдов расхватали как пирожки с минимальным дисконтом. Еще будет на 43. ХА! про дисконт это я конечно загнул — все еще в памяти антинародное размещение ВТБ в конце этого мая. Конечно, речь идет о минимальной премии к трежерям.

Показатели по темпам роста производства и расходам на строительство в США вышли плохие. Так что печатать будут.
Правда, в ФРС уже стали слышны голоса оппозиции.
Сегодня узнаем, что сделает со ставками ЕЦБ.

Пока банки печатают,Голливуд делает ставку на Биткоин, как независимое от станков средство расчетов за наркотики и оружие. Эштон Катчер, поиграв в компьютерного гения в «Два с половиной человека», решил перенести свой опыт в реал. Если Биткоин можно назвать реалом, конечно…

У нас же веселье тоже будет. Вчерашний Красный день календаря таковым и оказался, что нельзя было не заметить. особенно прошлись по сырью. Да и АДРы зацепило. Ждем компенсации цены за счет роста курса доллара.

И новости из Китая. Что этим хотел сказать автор?

Мужик сказал-мужик сделал-мужик съел!

avatar
Блог им. dartstrade
Естественно, все рецепты смешались в голове. Поэтому приготовление шашлыка вылилось в экспромт, ИБО было обещано его приготовление.
Поступил просто и в духе Секты Десятого Броска: взял, что попало из того, что было.
Ингредиенты:
Мясо (шейка)
Белое вино
Сушеный имбирь
Сушеный эстрагон
Помидоры черри
Мед гречишный
Перец душистый круглый
Соль

Сам процесс и фото — здесь.
Без ложной скромности — лучший шашлык в моей практике.


А как у вас прошел первомай?))
Да, кстати, я тут кусок дома для пробы покрасил… но это отдельная история))

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Завтра будет первомай!
ЭЭЭ — К первомаю все продай! Как-то так.
Даже Эль Эриан не выдержал — говорит, что безпредел экспериментаторов от ФРС не дает разуму развернуться…

О неадеквате задумались аналитики по меди. В нормальных условиях ее стоимость коррелирует с Доу-Джонсом. А сейчас как-то не очень. Точнее совсем не коррелирует:

Но ничего не говорит о том, что положение вещей изменится. Пока жива ФРС.
К Заседанию ФРС актуальны размышления «кто следующий?.. За Бернанкой. Поговаривают, что Йелен (ил Эйлин), короче, голубица та еще. Зато теперь при игре в слова вы теперь знаете еще одно слово на „Й“, кроме йога и йода… и Йоды. Да, и „Й“ только в начале считается, как понимаете.
Так что КУИ еще будут и можно расслабится.

У нас как обычно. Праздники, пятница, новый год и власть. За рост ничего не говорит.
Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

Ошибочка вышла

avatar
Идеоттилка
По утвержденному правительством РФ плану приватизации, предусматривается продажа 25,5% минус одна акция ВТБ до конца 2013г.
При этом государство рассчитывает полностью выйти из капитала банка до 2016г.
А сейчас продают только 15%. Т.е. навес в 10% еще остается. как и остается навес в 50% на ближайшие два года.
Это навесище. При нашей ликвидности.

Плюс ко всему, не один ВТБ приватизируется, а в Правительстве не дураки сидят, а креативные исполнители. ДАМ так и сказал — План приватизации есть — вопросов нет! рыночная конъюнктура похфиг.

В тоже время
"… Государство не планирует снижать долю в капитале ВТБ в течение 12 месяцев с момента закрытия сделки по продаже акций в рамках стартовавшей допэмиссии на 102,5 миллиарда рублей, сообщило руководство банка в ходе телефонной конференции с аналитиками..."
И как это понимать?

И сразу же:
Доходы РФ от приватизации крупнейших активов в этом году могут составить 320 миллиардов рублей с учетом продажи 5% акций «Роснефти», заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на коллегии ведомства по итогам 2012 года.

Так что акций ВТБ еще будет. И много.
Только путаница ни к месту. Так в этом году или нет?

Еще дурная мысль. Если у меня, например есть акции по 4,5 копейки, и есть возможность купить половину объема по 4,1 копейки, то так тому и быть — сливаю-покупаю. Сколько таких? Не понятно. Но по логике за вычетом 75% Росимущества все остальные.

Т.е. а воз и ныне там. Рассчитывать на космос не стоит. Это по крайней мере. Разве, что кому-то надо будет продаться подороже. Но у якорных инвесторов тоже теперь куча дешевых акций. Скоро будет на счетах, так что…

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Сегодня быстро, но, собственно, и ничего интересного не произошло.
ВТБ ожидает переподписку в 2 раза. Подтянули Норвежский фонд, Катарцев (не смейтесь) и азербайджанцев (просил же, не смейтесь!). Тем не менее интрига есть. Судя по всему выкупят на корню и деньги еще останутся. Поэтому можно рассматривать покупку. Навес в бумагах снят, кэш на рынок придет, сам банк получил наличность.
Если утром дадут процентов 5 вниз — беру на неделю-две.

Очень длинный пост про Китай и варианты его развития. Для общего понимания перспектив. Новое Политбюро по-новому метет, дает и стимулирует…

Америка, забитая избытком сланцевого газа, снижает коммуналку… Сэкономленные деньги можно потратить на благо себе, а не поставщикам труб и строителям трубопроводов. Эх, а у нас только повышают почему-то. Родина слонов, чо…

Сегодня доходы-расходы и индекс производства. 2 мая — отчетность ГМ и АИГ, а у нас рабочий день.
Конец месяца и предпразничье дадут себя знать, так что ликвидности опять убудет (особенно, с учетом размещения ВТБ)

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)
Да, торги дадут время почитать умные книжки. Рекомендую:

Судя по спайделу, это бестселлер серди американских монетарных властей.

В двух словах: Куда идем?

avatar
Оба на!
Что на майские?
Имеет ли смысл работать 2-го?
Куда гэп?
и другие вопросы, которые завтра появятся в мозгах после сегодняшнего. У тех, кто еще не улетел, естественно… Никуда, и ни с чего..)

Или все-таки поработать?


Я выбираю работать. Буду красить дом, корчевать деревья и готовить шашлык… Шашлык, товарищи, еще никто не отменял. Тем более, что первомайский шашлык это тоже самое, что оливье в Новый год. И мандарины.
Кстати. Какие-нибудь изыски и оригинальные рецепты предложите?
Обязуюсь запротоколировать приготовление наиболее приемлемого по ингредиентам и понравившегося.

Добрый вечер, инсайдеры ВТБ!

avatar
Блог им. dartstrade
Это как тот вежливый лось: «Добрый вечер!»
Во-первых, цена размещения — 0,041 рубля, что говорит скорее о том, что деньги отчаянно нужны, а якорных инвесторов не густо. Один. И то вчера затарился, видимо.

А тут еще Фитчи подлили масла в огонь.
«В случае слабой прибыльности в будущем, если это будет сопровождаться сохранением давления на капитал и увеличением высокорисковых активов, возможно возобновление негативного давления на рейтинг устойчивости», — говорится в релизе Fitch.

Короче, в понедельник гэп процентов на 5-7 вниз.
С нашим государством шутки плохи, в общем.

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Про втб ниже. Все остальное — в рамках идеи про первомай и болотную№2.
Пу не помог, а, скорее, вызвал недоумение.

Не меньшее недоумение вызвал Бундесбанк с критикой покупки ЕЦБ облигаций стран-банкротов. Казалось бы, договорились, и тут на тебе… Даже не пойму, в чем подвох. Это они еще не обсуждали покупку акций, видимо)))

Растет количество коротких позиций на американском рынке. В 58% компаний, акции которых входят в СиБ500, имеются короткие позиции. Звоночек.

Не меньшее недоумение вызывают ожидания по росту ВВП США в первом квартале — 3,1%. Там же и Новый год, и секвестр, и черта лысого… На чем? Как бы не огорчились сегодня в 16.30 по мск.
И Мичиганский индекс настроений потребителей еще будет, но это вторично…

Дополнение. Аналитики задались вопросом что будет с облигациями Японии в случае роста инфляции до 2% (как они хотят) и каким образом они будут рассчитываться по процентам.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

И не забудьте кофейку)