Минобрнауки прекращает процесс объединения вузов, сообщила в понедельник глава ведомства Ольга Васильева. Фактически это решение отменяет процесс реорганизации высших учебных заведений, запущенный прежним министром Дмитрием Ливановым. В результате реорганизации за два года количество вузов и филиалов в России сократилось с 2486 до 1450. По мнению экспертов, заявление министра подтверждает, что «прежние слияния не были добровольными, как заявлялось». Ранее объединенные вузы уже обратились к новому министру с просьбой отменить приказы о реорганизации и вернуть учреждениям автономность.
Финальный вариант изменений в закон об ОСАГО согласован двумя его реформаторами — Минфином и Банком России. В проекте, который будет предложен новой Госдуме на рассмотрение, усилена «ремонтная» составляющая: страховщик будет принимать решение платить пострадавшему ремонтом или деньгами. При этом в случае появления жалоб на качество ремонта ЦБ будет лишать компании права на выплаты в натуральной форме. По оценке Минфина, после принятия поправок свыше 90% страховых случаев в ОСАГО будет оплачиваться ремонтом.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3100223
«Роснефть», на которую приходится почти 40% нефти, прокачиваемой по магистральным нефтепроводам «Транснефти», предложила правительству изменить принцип взимания инвестиционной составляющей в тарифах монополии. Также нефтекомпанию не устраивает, что в тарифы госмонополии можно закладывать ее расходы на выплату дивидендов. В «Транснефти» парировали, что если государство откажется от дивидендной составляющей в тарифе, то его доходы снизятся.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3099568?utm_campaign=relap&utm_medium=all&utm_source=kommersant
ЦБ продвигает законопроект по созданию омбудсменов, которые будут помогать решать проблемы в отношениях клиентов и посредников на страховом и биржевом рынках.
В России могут появиться омбудсмены на фондовом и страховом рынках. Об этом FO рассказали источники, знакомые с ситуацией. В Банке России эту информацию подтвердили, сообщив, что этот вопрос находится на ранней стадии обсуждения. Некоторая определенность может появиться не раньше конца октября, так как соответствующий законопроект еще не обрел окончательную форму. Например, до конца непонятно, будет ли новый финансовый омбудсмен одним лицом, или же речь идет о трех отдельных лицах – для банков, страховщиков и профучастников. Изначально профучастники не попадали в этот перечень, но в последствии их решили добавить.
Как заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, Россия не примет участие в неформальной встрече ОПЕК 28 сентября.
Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/75464
тараканов траванутьинвесторов пугануть чем, до сотого всего ничего осталось то.Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Москва упала на 17 позиций в рейтинге крупнейших финансовых центров мира, до 84-го места, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group, которая раз в полгода рассчитывает Global Financial Centres Index (GFCI). Санкт-Петербург опустился на три строчки, до 85-го места.
«Мы предложим рынку эти кредиты и посмотрим, какие будут цены. Потому что у нас же есть альтернатива оставить эти активы у себя и продолжать взыскание самостоятельно уже с внебаланса», — заявил зампред банка. Он напомнил, что банк сотрудничал с коллекторами в двух формах: продавал безнадежные долги и привлекал их в качестве агентов по взысканию.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3100223
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3099568?utm_campaign=relap&utm_medium=all&utm_source=kommersant
www.finanz.ru/novosti/aktsii/Deutsche-Bank-rukhnul-posle-otkaza-merkel-oplatit-shtraf-ssha-1001419372
Точные данные таковы: в 2014 продажи электрических автобусов составляли 12 670 единиц, а в 2016 — уже 94 260, то есть возросли более чем в 7 раз. Продажи подключаемых гибридов — с 16 500 до 23 051.
В России могут появиться омбудсмены на фондовом и страховом рынках. Об этом FO рассказали источники, знакомые с ситуацией. В Банке России эту информацию подтвердили, сообщив, что этот вопрос находится на ранней стадии обсуждения. Некоторая определенность может появиться не раньше конца октября, так как соответствующий законопроект еще не обрел окончательную форму. Например, до конца непонятно, будет ли новый финансовый омбудсмен одним лицом, или же речь идет о трех отдельных лицах – для банков, страховщиков и профучастников. Изначально профучастники не попадали в этот перечень, но в последствии их решили добавить.
(Bloomberg) — Россия и Китай близки к созданию системы расчетов, которая позволит расширить возможности финансирования компаний и правительств двух стран, сказал глава крупнейшей российской торговой площадки.
Депозитарии в России и Китае откроют взаимные счета «в краткосрочной перспективе», сказал председатель правления ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» Александр Афанасьев в интервью в Москве. В то время как Министерство финансов РФ уже может, если захочет, продавать свои облигации локальным китайским инвесторам в Москве, биржа продолжает работать с партнерами в Китае над созданием инфраструктуры, которая сделает этот процесс быстрее и дешевле.
«Мы сейчас видим политическую волю со стороны Китая по данному проекту и каких-то серьезных препятствий не предполагаем. Это вопрос очень близкий, — сказал Афанасьев, не уточнив, когда проект будет окончен. — Я не вижу препятствий для того, чтобы мы смогли запустить двустороннюю торговлю в краткосрочной перспективе».
Прибыль Сбербанка в январе — августе 2016 года стала рекордной с момента основная банка. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Наталья Поклонская (экс-прокурор Крыма, в настоящее время – депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия») займет пост председателя комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов.