+752.60
Рейтинг
7168.55
Сила
0.00
Доход(%)*
101839.32
Счёт (р.)
  • avatar Amarok
  • 0
Москва. 26 января. INTERFAX.RU — Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа на текущей неделе фиксирует рекордные объемы дневных продаж нефтепродуктов на своей площадке. Как сообщает СПбМТСБ, 25 января объем торгов в секции «Нефтепродукты» составил 167 732 тонны, что является новым рекордом в натуральном выражении за всё время. Таким образом, был обновлён рекорд 4 марта 2011 года — 164,96 тысячи тонн.

Абсолютный лидер — дизельное топливо, на долю которого в среду пришлось 47% всех продаж нефтепродуктов (79 034 тонны). Доля бензинов составила 32% (52,94 тыс. тонн), авиационный керосин — 8% (13 265 тонн), мазут топочный — 3% (5 655 тонн), сжиженные углеводородные газы (СУГ) — 6% (9 631 тонна).

На прошлой неделе СПбМТСБ зафиксировала минимальную за последние семь лет цену на 92-й бензин, снижаются котировки и на другие виды топлива, в том числе на дизельное. Собеседники «Интерфакса» на топливном рынке отмечают, что по мере приближения эмбарго на поставки в западные страны нефтепродуктов из РФ на внутреннем рынке отмечается высокий уровень переработки нефти и сформирован рекордный запас топлива. Соответственно, производители нефтепродуктов стремятся как можно больше продать, а покупатели готовы приобретать большие объемы по привлекательным ценам — отсюда и рекорды на СПбМТСБ, товар с которой идет на внутренний рынок.

Как сообщалось, эмбарго на морские поставки российских нефтепродуктов в западные страны вступит в действие с 5 февраля 2023 года. Пока предельные цены на них не объявлены.
  • avatar Amarok
  • 0
Перевалка российской нефти Urals в море достигла рекордных показателей после введения потолка цен на энергоноситель, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию танкеров. По итогам января, поставки Urals могут достигнуть рекордных 14 млн баррелей. Объем перевалки за декабрь 2022 года и январь 2023 года составит 19 млн баррелей.

По оценке Bloomberg, в перевалке российской Urals задействовано пять супертанкеров из порта Сеута на африканском побережье Испании. Согласно данным по отслеживанию танкеров, два из них находятся в Сеуте, еще три уже отплыли в Азию. Также к концу месяца в Сеуту должны прибыть шесть танкеров с Urals из портов в Балтийском море.

5 декабря 2022 года государства G7 и ЕС ввели потолок цен на поставки нефти из России на уровне $60 за баррель, что, по оценке Bloomberg, привело к резкому падению доходов бюджета РФ. В январе Reuters сообщал, что на этом фоне экспорт российской нефти из портов Балтийского моря в страны Азии вырос на 27% по сравнению с декабрем 2022 года. Также с декабря по январь средняя цена Urals упала на 19%, сообщали в Минфине.
  • avatar Amarok
  • 1
  • avatar Amarok
  • 0
Кстати, я и переболел, и привился. И в этом году исподволь периодически вылезают необычные нюансы со здоровьем, незнакомые раньше и вряд ли вызванные исключительно уходящими молодостью и красотой.
  • avatar Amarok
  • 0
Берлин. 25 января. ИНТЕРФАКС — Власти ФРГ приняли решение передать Украине 14 танков Leopard 2, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на заявление немецкого правительства.
«Германия согласилась передать Украине 14 танков Leopard 2», — пишет агентство.
«Кроме того, Берлин даст союзникам разрешение на то, чтобы и они поставляли танки Leopard 2 на Украину», — отмечает Bloomberg.
В Берлине пояснили, что в скором времени начнут на территории ФРГ обучение украинских танкистов на Leopard 2.
Помимо самих танков, власти Германии собираются передать Украине боеприпасы к ним, а также — снабдить всем необходимым для ремонта Leopard 2.
В заявлении канцлера ФРГ, выдержки из которого приводит агентство, указано, что Германия в вопросе передачи танков Киеву «действует в тесной координации» с союзниками.
«Решение принято в рамках нашего известного всем подхода — максимально возможной поддержки Украины», — отмечается в заявлении.
Leopard 2 — основной боевой танк бундесвера. Состоит также на вооружении Австрии, Венгрии, Польши, Турции, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Финляндии. Его эксплуатируют с 1979 года, он имеет много модификаций, всего произведено более 3,6 тыс. единиц этого танка.
  • avatar Amarok
  • 0
Общая сумма внутреннего и внешнего государственного долга России за 2022 год выросла до 22,8 триллиона рублей (с 20,9 триллиона по итогам 2021 года), пишут «Ведомости» со ссылкой на Минфин…
Ранее сообщалось, что совокупный объем вложений России в государственные ценные бумаги США вырос до 2,092 миллиарда долларов в ноябре прошлого года.
  • avatar Amarok
  • 0
Mash
KILLNET, Infinity, Anonymous и другие российские хакеры начали массовую атаку на сайты государственных структур и банков Германии. Включая министерство обороны и федеральное правительство. Группировка говорит: это ответ за передачу Украине танков Leopard. Также упали сайты аэропортов Гамбурга, Дрездена и Дюссельдорфа.
  • avatar Amarok
  • 0
Не, Главстерх не станет так обострять, имхо.
  • avatar Amarok
  • 0
Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs приготовился сократить часть персонала в ближайшие недели. Об этом сообщает генеральный директор организации Дэвид Соломон, пишет газета Financial Times (FT).

Он предупредил сотрудников, что массовые увольнения начнутся в первой половине января. Кроме того, банк может сократить бонусы на 40 и более процентов для ряда инвестиционных банкиров.

Причиной принятия такого решения стало снижение выручки американского банка в 2022 году. В текущем году доходы Goldman Sachs падали быстрее, чем у JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America и других ведущих банков США.

Ранее издание сообщало, что массовое сокращение в Goldman Sachs затронет около восьми процентов персонала, или почти четыре тысячи сотрудников. В настоящее время банк насчитывает 49 тысяч сотрудников.
  • avatar Amarok
  • 0
Американский автогигант Ford собрался уволить 3,2 тысячи человек в рамках плана сокращения рабочих мест. Как сообщает Bloomberg, это коснется европейских подразделений и связано с переориентацией на производство электромобилей.
  • avatar Amarok
  • 0
Крупные компании США уволили почти 60 000 человек только с начала января, подсчитал американский Forbes. Это максимальное количество уволенных за месяц с тех пор, как журнал год назад начал отслеживать массовые сокращения персонала в крупных корпорациях, вызванные опасениями рецессии.

Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2022 года — тогда работы лишились 47 412 человек. Всего за прошлый год в США крупные компании сократили почти 125 000 сотрудников.
  • avatar Amarok
  • 0
Уволенных ИТ-шников массово депортируют из США. Десятки тысяч специалистов вернутся в страны, откуда бежали

Лишившиеся работы в США иностранные ИТ-специалисты оказались под угрозой депортации. Они находятся в стране по рабочей визе Н-1В, и у них есть не более 90 дней, чтобы найти новую работу. Иначе их ждет принудительное возвращение на родину. Таких людей десятки тысяч.
  • avatar Amarok
  • 0
И о грустном

Экономисты Goldman Sachs больше не прогнозируют рецессию в еврозоне после того, как в конце 2022 года экономика оказалась более устойчивой, цены на природный газ резко упали, а Китай отказался от коронавирусных ограничений раньше, чем ожидалось. Об этом пишет Bloomberg.
  • avatar Amarok
  • 0
Москва. 23 января. INTERFAX.RU — Власти Нидерландов намерены закрыть крупнейшее в Европе месторождение природного газа Гронинген в этом году, поскольку считают опасной его дальнейшую эксплуатацию. Об этом заявил министр добывающей промышленности страны Ханс Вийлбриф в интервью газете Financial Times.

Вийлбриф рассчитывает прекратить работу объекта до 1 октября, но принятие окончательного решения зависит от того, будет ли наблюдаться в Европе после текущей зимы дефицит газа.

В случае необходимости месторождение останется открытым до октября 2024 года, отметил он.

По словам министра, в настоящее время эксплуатируется лишь небольшая доля мощностей Гронинген. Он исключил возможность увеличения добычи на месторождении.

«Мы не будем расширять производство по соображениям безопасности. Это абсолютно нецелесообразно с политической точки зрения. Однако я также не намерен делать этого, поскольку увеличение добычи повышает вероятность землетрясений, за что я не хочу нести ответственность», — сказал Вийлбриф.

С 80-х гг. в районе месторождения Гронинген ежегодно фиксируется до 100 подземных толчков. Их максимальная сила составляла 3,6 балла, отмечает FT.
  • avatar Amarok
  • 0
#Ихнравы

Основательница биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс намеревалась покинуть США вскоре после того, как она была осуждена за мошенничество. Об этом пишет Deadline, ссылаясь на судебные документы.

По информации издания, 38-летняя бизнесвумен купила билет в один конец в Мексику еще в январе 2022 года.

«Только после того, как правительство США обсудило несанкционированный полет с адвокатом защиты, поездка была отменена», — сказано в сообщении.
  • avatar Amarok
  • 0
#Ихнравы

Банк JPMorgan Chase закрыл веб-сайт платформы финансовой помощи колледжам, после того как выяснилось, что основательница компании создала около 4 млн поддельных клиентских аккаунтов.

JPMorgan приобрел стартап Frank год назад. Это платформа, которая помогает студентам получить государственное финансирование на поступление в колледж. Его основательница Чарли Джевис тогда утверждала, что сервисом пользуются около 5 млн человек, что и стало для банка основной причиной покупки стартапа.

К тому же сервис получал инвестиции от миллиардера Марка Роуэна. Теперь же JPMorgan утверждает, что его обманули и у Frank на самом деле всего 300 тысяч активных аккаунтов. Еще год назад американская пресса взахлеб хвалила стартап, американская версия Forbes даже внесла Джевис в свой заветный список «30 до 30» для представителей финансовой индустрии.
  • avatar Amarok
  • 0
  • avatar Amarok
  • 0
Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС — Акции «Норильского никеля» снизились в начале торгов на Московской бирже в понедельник на 3,8% (до 14580 рублей за штуку) на сообщениях СМИ относительно рекомендаций размера дивидендов за 2022 год.
Менеджмент «Норильского никеля» предложил направить на дивиденды за 2022 г. $1,5 млрд, сообщило агентство РБК со ссылкой на три источника, близких к совету директоров «Норникеля». Эта сумма почти в 4 раза меньше суммарного уровня выплат за 2021 г., когда «Норникель» перечислил акционерам в общей сложности $5,6 млрд ($3,2 млрд — промежуточные дивиденды за 9 месяцев и $2,4 млрд — финальные дивиденды).
Представитель «Норникеля» не комментирует ситуацию.
Предложение обсуждалось на совете директоров компании 15 декабря прошлого года, когда рассматривался бюджет «Норникеля» на будущий год. Менеджмент мотивировал сокращение дивидендов растущей инвестпрограммой. Представители «Русала» «на удивление мирно» восприняли это предложение, реакция акционеров была «понимающей», сообщил один из источников РБК.
Общий объем капвложений «Норникеля» в 2023 г. вырастет на 10% к итогу прошлого года, составив $4,7 млрд. В этом году, как ожидается, инвестпрограмма достигнет рекордного уровня, компания финансирует «Серную программу 2.0», горные проекты, проекты поддержания инфраструктуры топливо-энергетического комплекса Норильского промрайона и замены оборудования и капитализируемых ремонтов, а также социальные проекты.
Бюджет был принят советом директоров единогласно, отметила компания. «То, что бюджет был принят единогласно, как минимум говорит о том, что в общих чертах есть согласие по большинству вопросов. Но есть и пространство для дискуссий», — заявила вице-президент «Русала» и член совета директоров «Норникеля» Елена Безденежных (ее комментарий передал представитель компании). «Совет директоров решил, что размер дивидендов будет определен после закрытия финансовой отчетности за непростой 2022 год, ориентируясь на действующую дивидендную политику компании», — добавила она.
Дивидендная политика «Норникеля» предполагает выплаты на уровне не ниже 30% EBITDA, при этом с 2013 г. и до 2022 г. компания перечисляла акционерам по 60% EBITDA, за исключением финальных дивидендов 2020 г., когда основные акционеры — «Интеррос» и «Русал» — договорились о снижении выплат почти на 40% и проведении buyback, основную роль в котором сыграл «Русал».
Финальные дивиденды за 2021 г. стали последними, отталкивающимися от EBITDA и дивидендной формулы в соглашении акционеров.
После истечения юридически обязывающего документа в 2023 г. компании придется пропорционально снизить выплаты, говорил ранее глава «Норникеля» Владимир Потанин. По его мнению, новая дивидендная политика должна предполагать приоритет инвестиций и социальных выплат перед дивидендами, сохраняя при этом определенный уровень доходности для акционеров.
«Дивидендов в том объеме, к которому инвесторы привыкли за последнее время, не будет ни в 2022, ни, предположительно, в 2023 году», — говорил Потанин. Приоритетами для компании сейчас является поддержание непрерывности производства, обеспечение обязательств перед работниками, государством и партнерами. «И акционеры здесь оказались, к сожалению, для акционеров, в том числе и для меня, в этой очереди не первыми», — заключил он.
После истечения соглашения акционеров «Норникель» возьмет за основу расчет дивидендов от free cash flow, что снизит поступления акционерам компании, готовящейся к росту инвестиций в проекты развития рудной базы и экологическую программу. «Норникель» ориентируется на дивиденды в размере 50-75% FCF, говорил ранее вице-президент ГМК по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков.
  • avatar Amarok
  • 0
Приделают вертикальный взлёт и возможность быстрой трансформации в РСЗО
  • avatar Amarok
  • 1
Кокс штука весёлая

Берн, 19 января 2023, 11:14 — REGNUM Глава киевского режима Владимир Зеленский отказывается от переговоров с президентом России Владимиров Путиным, так как сомневается в том, жив ли российский лидер. Об этом Зеленский заявил на Украинском завтраке в Давосе.

Подробности: regnum.ru/news/polit/3772092.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.