СПБ Биржа впервые разблокирует часть замороженных бумаг клиентов
Площадка переведет часть иностранных бумаг с неторговых на торговые счета с 31 октября. Стоимость этих активов по состоянию на 19 октября составляла $312 млн
Пиндостан выступает в роли того папы, который не будет меньше пить при удорожании водки. В общем, грохнет мужика мировая закулиса по приказу рептилоидов.
Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Инвестиционная компания «Атон» объявила о повышении комиссий за хранение валюты недружественных стран (долларов США, евро, фунтов и франков) с 5% до 12% и изменении комиссии за конвертацию и ввод/вывод всей доступной иностранной валюты, одновременно заявив об автоматической конвертации остатков валюты на счетах клиентов 31 октября без комиссии.
«Риски блокировки иностранной валюты продолжают расти, поэтому мы вынуждены повысить комиссию за хранение валюты недружественных стран (долларов, евро, фунтов и франков) до 12%. Также будут изменены комиссии за конвертацию и ввод/вывод всей доступной иностранной валюты», — говорится в сообщении на сайте компании.
«Атон» также намерен 31 октября провести автоматическую конвертацию валют недружественных стран в рубли без взимания комиссии. «Чтобы помочь клиентам избавиться от небольших валютных остатков и не переплачивать при этом комиссию за хранение и обмен валюты, 31 октября мы проведем автоматическую конвертацию валют недружественных стран в рубли. Она будет проведена для клиентов с валютными остатками объемом до $20 тыс. (оценивается по каждой отдельной валюте). Комиссия за конвертацию взиматься не будет», — поясняет свое решение компания.
Клиенты могут отказаться от автоматической конвертации. Для этого они должны до 31 октября связаться с персональным финансовым консультантом или позвонить по телефону горячей линии.
С 31 октября «Атон» будет взимать комиссию за конвертацию валюты (за исключением сделок с HKD и CNY на «Мосбирже») по всем тарифам, кроме тарифа 1 — 1% от суммы (сейчас для разных тарифных планов — 0,065%, не менее 100 руб. за сделку / 0,1% или 1 рубль), за ввод и вывод иностранной валюты — 5 тыс. рублей (сейчас за вывод 3 тыс. рублей). Для тарифа 1: за конвертацию валюты (за исключением сделок с HKD и CNY на «Мосбирже») — 2% от суммы, минимум 3 тыс. рублей (сейчас 1%, минимум 3 тыс. рублей), за ввод иностранной валюты — 1%, минимум 10 тыс. рублей (сейчас такая комиссия за вывод).
На просьбу «Интерфакса» оценить правомерность действий брокера Банк России сообщил, что не комментирует действия конкретных участников рынка, отметив при этом, что конвертация недружественной валюты в рубли направлена на снижение рисков ее блокировки в результате санкционных ограничений.
«Правила такой процедуры и поправки в тарифные планы должны быть отражены в регламенте оказания услуг и предусматривать для клиента возможность отказа от нее с принятием на себя рисков. О внесении изменений в условия обслуживания брокер должен уведомить клиентов заблаговременно», — отметил регулятор.
Он также напомнил, что отношения клиента и брокера регулируются договорами и Гражданского кодекса РФ.
Кишинев. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Молдавская госкомпания Energocom закупила 18 млн кубометров газа, написал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в своем Telegram-канале в пятницу.
У кого именно и по какой цене приобретен газ он не уточнил. Однако отметил, что всего на случай отключения газа «Газпромом» Молдавия закупила 81,5 млн кубометров газа.
Накануне Energocom купил на аукционе 10 млн кубометров газа по цене 997 евро за 1 тыс. кубометров. Energocom провел тендер в рамках совместного проекта Молдавии и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Безопасность поставок газа». Таким образом, Молдавия воспользовалась кредитной линией для диверсификации поставок. Аукцион проходил по правилам ЕБРР.
Молдавия ежегодно потребляет около 1,3 млрд кубометров газа.
Нью-Йорк. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Американская Intel Corp. планирует объявить о подробностях будущего сокращения штата 1 ноября.
Об этом сотрудникам компании сообщил в видеообращении ее главный исполнительный директор Пэт Гелсингер, пишет американское издание The Oregonian, ознакомившееся с видео.
«Это всегда сложное решение, но наши издержки слишком высоки, а маржа слишком низка, — заявил Гелсингер в видео. — Мы должны принять меры для решения этих проблем».
Проблема маржинальности бизнеса Intel стала головной болью для Гелсингера, который при вступлении в должность в начале 2021 года пообещал сохранение показателя выше 50%. Однако компании пришлось поступиться этой целью, и она понизила годовой прогноз маржи до 49% на фоне падения спроса на чипы для персональных компьютеров, которые являются основным направлением деятельности.
В июле Intel предупредила, что продажи по итогам 2022 года будут примерно на $11 млрд ниже первоначального прогноза и составят $65-68 млрд.
О возможном сокращении штата компании сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, в некоторых подразделениях Intel, в том числе в отделе продаж и маркетинга, сокращения могут затронуть до 20% персонала.
Штат производителя чипов в подразделениях по всему миру составляет около 121 тыс. сотрудников.
Intel опубликует отчетность за третий квартал 27 октября. Аналитики оценивают падение выручки компании в июле-сентябре в 15%.
Котировки акций Intel падают на 1% на предварительных торгах в пятницу.
Что ждет рынок корпоративного долга в 2023 году
Объем бумаг в обращении может превысить 18 трлн рублей, но активность будет в верхних эшелонах, а у мелких эмитентов вырастет количество дефолтов
Bloomberg: администрация США может проверить бизнес Маска на соответствие нацбезопасности
По информации Bloomberg, американских чиновников насторожили высказывания Маска по теме конфликта на Украине и угроза отключить там спутниковую связь Starlink
Завод «Москвич» планируют запустить в декабре 2022 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра вместе с председателем правительства России Михаилом Мишустиным стенда «Сделано в Москве» на международном экспортном форуме «Сделано в России», который проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» с 20 по 22 октября.
«Я надеюсь, при помощи министерства промышленности мы в декабре запустим снова завод «Москвич», — сказал Собянин.
В июле 2022 года правительство Москвы и ПАО «КамАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта на базе завода «Москвич». Ожидается, что до конца 2022 года будет выпущено около 600 автомобилей, 200 из них будет оснащено электрическими двигателями. В 2023 году предприятие выпустит минимум 50 тыс. машин, а в 2024 году — 100 тыс. Число электрокаров составит 10 тыс. и 20 тыс. автомобилей соответственно. Полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов намечен на 2024 год.
Интересно, Рыжий уже погладил белый шарфик или хоть трусики с особой пропиткой достал? А то ввавлили больше 400 млрд, плюс сейчас долгов под 100.
В правительстве обсуждают возможное расформирование «Роснано» — финансовые проблемы госкомпании усугубились санкциями, она фактически не может исполнять свои обязательства. Вариант с прекращением деятельности компании министр финансов Антон Силуанов описал в обращении к Владимиру Путину, выяснили «Ведомости». Окончательное решение будет зависеть от позиции президента
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС — Действия российских войск в отношении Херсона будут зависеть от обстановки, не исключены непростые решения, сообщил во вторник командующий объединенной группировкой войск в районе специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин.
«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации», — сказал он журналистам.
«Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая», — подчеркнул Суровикин.
«Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений», — сообщил он.
«В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих», — сказал Суровикин.
Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Гражданское население четырех муниципалитетов Херсонской области будет перемещено на левый берег Днепра, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо.
«Мной было принято тяжелое, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снегирёвского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра», — написал он в своем в телеграм-канале.
Он объяснил это решение «созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отбито».
«Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу. В этих условиях наша ключевая задача — сохранить человеческие жизни и позволить войскам РФ эффективно выполнять свои функции по защите Херсонской области. Мы будем организованно, поэтапно вывозить мирное население на левый берег», — добавил он.
Сальдо сообщил, что украинская сторона накапливает силы для широкомасштабного наступления. «Российская Федерация сформировала военную группировку, чтобы отбить это наступление. Полем боя этого противостояния может стать наша земля, мирные города и деревни Херсонщины», — написал он.
По его словам, «существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра».
Сальдо пояснил, что тем жителям Херсонской области, кто решит переехать далее, в регионы России, правительство РФ предоставит жилищные сертификаты. «Перемещение и временное размещение жителей Бериславского, Белозерского, Снегирёвского и Александровского муниципалитетов будет проведено бесплатно, силами МЧС РФ и правительства Херсонской области», — написал Сальдо.
Он также попросил всех сохранять спокойствие, не слушать паникеров. «Херсонская область остается под надежной защитой российской армии», — отметил врио губернатора.
Ранее во вторник командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции Сергей Суровикин заявил, что российское военное командование располагает данными о планах армии Украины нанести массированный удар по Херсону, в частности — по плотине Каховской ГЭС.
Вооруженным силам РФ не нужно тратить высокоточные ракеты на уничтожение зданий Верховной рады, Кабинета министров Украины или администрации главы государства. Существует куда более интересная цель, заявил генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев…
Как верно отметил депутат Госдумы Андрей Гурулев в эфире «Радио Комсомольская правда», удар по сердцу украинской столицы носил бы исключительно символический характер. Совершенно очевидно, что после столь масштабной атаки Вооруженных сил России 10 и 11 октября представители киевского режима попрятались в бункеры, откуда и записывают все свои «героические» обращения к гражданам. Гораздо больший эффект, со слов эксперта, вызвал бы удар по зданию Национального банка Украины. По сути, он стал бы приговором для экономики соседнего государства.
Хоть кто-то бодр и полон оптимизма. Мы про Минэкономразвития и его чудесный прогноз на ближайшие три года.
ВВП снизится, по версии МЭР, всего на 2,9%. Всего, потому что в марте прогнозировали 10%. А к 2024 ведомство вообще ожидает роста, да еще и резкого восстановительного. За два года может быть отыграно все потерянное.
Даже рубль ведомство Максима Решетникова надеется приручить и довести курс до 72 рублей к 2025, чтобы экспортеры сэкономили на валерьянке.
Совсем сахарная вата налипла на страницы с инфляцией. Она по итогам 2022 года должна составить 12,4%, хотя уже сейчас находится на уровне 14%. А в следующем году — вообще 5,5%.
Тем временем реальная инфляция (а не росстатовская, рассчитанная очень хитро) в сфере FMCG, например, составила 48%, продовольствие подорожало на 14,2%.
Слегка обалдели от прогноза и в Счетной палате — аудиторы отметили, что прогноз слишком оптимистичный, а в текущих реалиях нужен стресс-сценарий. Его в МЭР готовить не стали.
Интрига недели: откуда деньги на весь этот праздник? По мнению Минэконоразвития, экономику толкнут вперед сами россияне. Они будут больше инвестировать и тратить. Рост доходов населения вызовет к жизни все эти золотые замки, отметили в МЭР. Соответственно, если доходы не вырастут, все прогнозы сдуются. А с чего бы им вырасти, непонятно.
Получается, Решетников рассчитывает либо на массовые смерти и ранения мобилизованных, за которыми последуют массовые выплаты семьям, которые и обеспечат рост уровня жизни. Другое объяснение: на базе прогноза МЭР верстают бюджет. А бюджет на себя перетягивают военные — уже треть расходов в 2023 направится на оборонку. И МЭР просто пишет в своем прогнозе откровенную чушь, понимая его бессмысленность, а военные пусть сами разбираются, что делать с экономикой.
@nebrexnya
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС — Совет директоров «Газпрома» одобрил увеличение инвестиционной программы головной компании холдинга ПАО «Газпром» на 2022 год на 13% — до 1,980 трлн рублей, сообщила компания.
«Газпром» традиционно пересматривает инвестпрограмму и бюджет по итогам прохождения первого полугодия.
Утверждённый показатель является очередным рекордом за историю корпорации. Предыдущий максимум инвестпрограммы в версии после ее пересмотра приходился на 2018 год — 1,496 трлн рублей.
В соответствии с новой редакцией инвестиционной программы, общий объем освоения инвестиций составит 1 трлн 979,748 млрд руб. — на 222,061 млрд руб. больше по сравнению с первоначальной программой, утвержденной в декабре 2021 года.
В том числе объем капитальных вложений — 1 трлн 746,350 млрд руб. (рост на 319,12 млрд руб.), расходы на приобретение в собственность внеоборотных активов — 109,564 млрд руб. (рост на 32,539 млрд руб.). Объем долгосрочных финансовых вложений — 123,835 млрд руб. (снижение на 129,598 млрд руб.).
Согласно новой редакции бюджета, размер финансовых заимствований (не включая внутригрупповые) вырастет на 113,2 млрд руб. — до 386 млрд руб. Принятый финансовый план обеспечит покрытие обязательств ПАО «Газпром» без дефицита, в полном объеме, подчёркивается в сообщении.
«Корректировка параметров инвестиционной программы на 2022 год связана, в первую очередь, с увеличением объема инвестиций на развитие центров газодобычи на полуострове Ямал и на Востоке России (Якутский и Иркутский центры), развитие мощностей газопровода „Сила Сибири“, — отмечает компания.
Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила Банку России скорректировать подходы, используемые в проекте указания «О ценных бумагах и производных финансовых инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов».
В письме, направленном главой НАУФОР Алексеем Тимофеевым руководителю Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилу Мамуте, содержатся комментарии к проекту документа, которые профучастники просят учесть при доработке документа, опубликованного 30 сентября для публичного обсуждения и которое предполагается ввести в действие с 1 января 2023 года.
Проект указания предусматривает отнесение к категории финансовых инструментов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, иностранных ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, включенном в перечень недружественных государств, либо выплаты или учет прав по которым осуществляются финансовыми организациями, зарегистрированными в недружественном государстве, а также поставочных производных финансовых инструментов (ПФИ) на указанные иностранные ценные бумаги, что исключает возможность приобретения данных финансовых инструментов неквалифицированными инвесторами, как физическими, так и юридическими лицами, а также управляющими и управляющими компаниями в портфели неквалифицированных инвесторов.
При этом предусмотрено исключение для иностранных ценных бумаг, допущенных к размещению в РФ по решению Банка России, ценных бумаг, эмитентом которых (лицом, обязанным по которым) является лицо, более 50% выручки или прибыли которого формируется от осуществления деятельности на территории РФ по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год, а также облигаций иностранных эмитентов, проспект которых содержит норму о том, что доходы от размещения таких облигаций передаются российскому юрлицу или российское юрлицо несет солидарную ответственность по обязательствам по таким облигациям.
НАУФОР отмечает, что использование в качестве критерия разрешенных или запрещенных к приобретению неквалифицированными инвесторами иностранных ценных бумаг доли выручки или прибыли эмитента от осуществления деятельности на территории РФ является недостаточно проработанным.
Во-первых, оно основано на субъективной оценке финансовых показателей отчетности, а во-вторых, не позволяет отнести к числу разрешенных иностранных ценных бумаг депозитарные расписки на ценные бумаги компаний, ведущих основную деятельность на территории России (например, ГДР X5 Retail Group N.V.), поскольку эмитентами депозитарных расписок являются крупнейшие международные банки, доля выручки которых от оказания компаниям услуг по выпуску расписок несоизмеримо меньше доходов от иных источников.
НАУФОР не считает целесообразным введение запрета на приобретение иностранных ценных бумаг неквалифицированными инвесторами. Однако в связи с принятием такого решения Банком России считает более правильным доработать проект указания с учетом некоторых предложений профучастников.
В частности, предложено не ограничивать возможность приобретения иностранных ценных бумаг и совершения сделок с поставочными ПФИ на иностранные ценные бумаги для неквалифицированных инвесторов — юрлиц, а также для профессиональных участников рынка — управляющих (в портфели инвесторов, не признанных квалифицированными), и управляющих компаний (в состав паевых инвестиционных фондов, не предназначенных для квалифицированных инвесторов).
Для этого НАУФОР представляется целесообразным либо исключить указанных лиц из-под действия указания, либо отказаться от отнесения соответствующих финансовых инструментов к категории предназначенных для квалифицированных инвесторов, а вместо этого в другом нормативном акте, регулирующем особенности совершения брокерами отдельных видов сделок, предусмотреть запрет на исполнение брокерами поручений неквалифицированных инвесторов — физлиц на приобретение соответствующих финансовых инструментов.
Также предлагается не распространять ограничение на все иностранные ценные бумаги, эмитенты или бенефициары эмитентов которых имеют тесную связь с РФ, для чего профучастникам представляется более целесообразным использование критерия из предписания Банка России от 29 сентября 2022 года — наличие договора о листинге с российским организатором торговли.
Наряду с этим НАУФОР предложила рассмотреть возможность не распространять ограничение на неквалифицированных инвесторов — физлиц, в портфеле которых по состоянию на дату вступления в силу указания имеются иностранные ценные бумаги или поставочные ПФИ на них, поскольку инфраструктурные риски, связанные с приобретением соответствующих финансовых инструментов, таким инвесторам хорошо знакомы и в полной мере учитываются ими при принятии инвестиционных решений.
Площадка переведет часть иностранных бумаг с неторговых на торговые счета с 31 октября. Стоимость этих активов по состоянию на 19 октября составляла $312 млн
Подробнее на РБК:
quote.ru/news/article/63562dcf9a794736b64c0bbf?from=from_main_13
«Риски блокировки иностранной валюты продолжают расти, поэтому мы вынуждены повысить комиссию за хранение валюты недружественных стран (долларов, евро, фунтов и франков) до 12%. Также будут изменены комиссии за конвертацию и ввод/вывод всей доступной иностранной валюты», — говорится в сообщении на сайте компании.
«Атон» также намерен 31 октября провести автоматическую конвертацию валют недружественных стран в рубли без взимания комиссии. «Чтобы помочь клиентам избавиться от небольших валютных остатков и не переплачивать при этом комиссию за хранение и обмен валюты, 31 октября мы проведем автоматическую конвертацию валют недружественных стран в рубли. Она будет проведена для клиентов с валютными остатками объемом до $20 тыс. (оценивается по каждой отдельной валюте). Комиссия за конвертацию взиматься не будет», — поясняет свое решение компания.
Клиенты могут отказаться от автоматической конвертации. Для этого они должны до 31 октября связаться с персональным финансовым консультантом или позвонить по телефону горячей линии.
С 31 октября «Атон» будет взимать комиссию за конвертацию валюты (за исключением сделок с HKD и CNY на «Мосбирже») по всем тарифам, кроме тарифа 1 — 1% от суммы (сейчас для разных тарифных планов — 0,065%, не менее 100 руб. за сделку / 0,1% или 1 рубль), за ввод и вывод иностранной валюты — 5 тыс. рублей (сейчас за вывод 3 тыс. рублей). Для тарифа 1: за конвертацию валюты (за исключением сделок с HKD и CNY на «Мосбирже») — 2% от суммы, минимум 3 тыс. рублей (сейчас 1%, минимум 3 тыс. рублей), за ввод иностранной валюты — 1%, минимум 10 тыс. рублей (сейчас такая комиссия за вывод).
На просьбу «Интерфакса» оценить правомерность действий брокера Банк России сообщил, что не комментирует действия конкретных участников рынка, отметив при этом, что конвертация недружественной валюты в рубли направлена на снижение рисков ее блокировки в результате санкционных ограничений.
«Правила такой процедуры и поправки в тарифные планы должны быть отражены в регламенте оказания услуг и предусматривать для клиента возможность отказа от нее с принятием на себя рисков. О внесении изменений в условия обслуживания брокер должен уведомить клиентов заблаговременно», — отметил регулятор.
Он также напомнил, что отношения клиента и брокера регулируются договорами и Гражданского кодекса РФ.
Кишинев. 21 октября. ИНТЕРФАКС — Молдавская госкомпания Energocom закупила 18 млн кубометров газа, написал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в своем Telegram-канале в пятницу.
У кого именно и по какой цене приобретен газ он не уточнил. Однако отметил, что всего на случай отключения газа «Газпромом» Молдавия закупила 81,5 млн кубометров газа.
Накануне Energocom купил на аукционе 10 млн кубометров газа по цене 997 евро за 1 тыс. кубометров. Energocom провел тендер в рамках совместного проекта Молдавии и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Безопасность поставок газа». Таким образом, Молдавия воспользовалась кредитной линией для диверсификации поставок. Аукцион проходил по правилам ЕБРР.
Молдавия ежегодно потребляет около 1,3 млрд кубометров газа.
Об этом сотрудникам компании сообщил в видеообращении ее главный исполнительный директор Пэт Гелсингер, пишет американское издание The Oregonian, ознакомившееся с видео.
«Это всегда сложное решение, но наши издержки слишком высоки, а маржа слишком низка, — заявил Гелсингер в видео. — Мы должны принять меры для решения этих проблем».
Проблема маржинальности бизнеса Intel стала головной болью для Гелсингера, который при вступлении в должность в начале 2021 года пообещал сохранение показателя выше 50%. Однако компании пришлось поступиться этой целью, и она понизила годовой прогноз маржи до 49% на фоне падения спроса на чипы для персональных компьютеров, которые являются основным направлением деятельности.
В июле Intel предупредила, что продажи по итогам 2022 года будут примерно на $11 млрд ниже первоначального прогноза и составят $65-68 млрд.
О возможном сокращении штата компании сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, в некоторых подразделениях Intel, в том числе в отделе продаж и маркетинга, сокращения могут затронуть до 20% персонала.
Штат производителя чипов в подразделениях по всему миру составляет около 121 тыс. сотрудников.
Intel опубликует отчетность за третий квартал 27 октября. Аналитики оценивают падение выручки компании в июле-сентябре в 15%.
Котировки акций Intel падают на 1% на предварительных торгах в пятницу.
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Нуриэль Рубини, который предсказал кризис 2008 года, прогнозирует, что мировая экономика окажется в более ужасной ситуации, чем в 1970-х годах, поскольку стагфляция соединится с долговыми проблемами, передает агентство Блумберг со ссылкой на этого известного американского экономиста.
какой-то ебанутыйместный житель подпалил чужую Теслу с криком «Маск враг!».Объем бумаг в обращении может превысить 18 трлн рублей, но активность будет в верхних эшелонах, а у мелких эмитентов вырастет количество дефолтов
По информации Bloomberg, американских чиновников насторожили высказывания Маска по теме конфликта на Украине и угроза отключить там спутниковую связь Starlink
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/21/10/2022/63524fec9a7947cafab7f4ee?ysclid=l9icccq54p756653569
«Я надеюсь, при помощи министерства промышленности мы в декабре запустим снова завод «Москвич», — сказал Собянин.
В июле 2022 года правительство Москвы и ПАО «КамАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта на базе завода «Москвич». Ожидается, что до конца 2022 года будет выпущено около 600 автомобилей, 200 из них будет оснащено электрическими двигателями. В 2023 году предприятие выпустит минимум 50 тыс. машин, а в 2024 году — 100 тыс. Число электрокаров составит 10 тыс. и 20 тыс. автомобилей соответственно. Полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов намечен на 2024 год.
В правительстве обсуждают возможное расформирование «Роснано» — финансовые проблемы госкомпании усугубились санкциями, она фактически не может исполнять свои обязательства. Вариант с прекращением деятельности компании министр финансов Антон Силуанов описал в обращении к Владимиру Путину, выяснили «Ведомости». Окончательное решение будет зависеть от позиции президента
«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации», — сказал он журналистам.
«Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая», — подчеркнул Суровикин.
«Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений», — сообщил он.
«В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих», — сказал Суровикин.
«Мной было принято тяжелое, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снегирёвского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра», — написал он в своем в телеграм-канале.
Он объяснил это решение «созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отбито».
«Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу. В этих условиях наша ключевая задача — сохранить человеческие жизни и позволить войскам РФ эффективно выполнять свои функции по защите Херсонской области. Мы будем организованно, поэтапно вывозить мирное население на левый берег», — добавил он.
Сальдо сообщил, что украинская сторона накапливает силы для широкомасштабного наступления. «Российская Федерация сформировала военную группировку, чтобы отбить это наступление. Полем боя этого противостояния может стать наша земля, мирные города и деревни Херсонщины», — написал он.
По его словам, «существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра».
Сальдо пояснил, что тем жителям Херсонской области, кто решит переехать далее, в регионы России, правительство РФ предоставит жилищные сертификаты. «Перемещение и временное размещение жителей Бериславского, Белозерского, Снегирёвского и Александровского муниципалитетов будет проведено бесплатно, силами МЧС РФ и правительства Херсонской области», — написал Сальдо.
Он также попросил всех сохранять спокойствие, не слушать паникеров. «Херсонская область остается под надежной защитой российской армии», — отметил врио губернатора.
Ранее во вторник командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции Сергей Суровикин заявил, что российское военное командование располагает данными о планах армии Украины нанести массированный удар по Херсону, в частности — по плотине Каховской ГЭС.
Как верно отметил депутат Госдумы Андрей Гурулев в эфире «Радио Комсомольская правда», удар по сердцу украинской столицы носил бы исключительно символический характер. Совершенно очевидно, что после столь масштабной атаки Вооруженных сил России 10 и 11 октября представители киевского режима попрятались в бункеры, откуда и записывают все свои «героические» обращения к гражданам. Гораздо больший эффект, со слов эксперта, вызвал бы удар по зданию Национального банка Украины. По сути, он стал бы приговором для экономики соседнего государства.
ВВП снизится, по версии МЭР, всего на 2,9%. Всего, потому что в марте прогнозировали 10%. А к 2024 ведомство вообще ожидает роста, да еще и резкого восстановительного. За два года может быть отыграно все потерянное.
Даже рубль ведомство Максима Решетникова надеется приручить и довести курс до 72 рублей к 2025, чтобы экспортеры сэкономили на валерьянке.
Совсем сахарная вата налипла на страницы с инфляцией. Она по итогам 2022 года должна составить 12,4%, хотя уже сейчас находится на уровне 14%. А в следующем году — вообще 5,5%.
Тем временем реальная инфляция (а не росстатовская, рассчитанная очень хитро) в сфере FMCG, например, составила 48%, продовольствие подорожало на 14,2%.
Слегка обалдели от прогноза и в Счетной палате — аудиторы отметили, что прогноз слишком оптимистичный, а в текущих реалиях нужен стресс-сценарий. Его в МЭР готовить не стали.
Интрига недели: откуда деньги на весь этот праздник? По мнению Минэконоразвития, экономику толкнут вперед сами россияне. Они будут больше инвестировать и тратить. Рост доходов населения вызовет к жизни все эти золотые замки, отметили в МЭР. Соответственно, если доходы не вырастут, все прогнозы сдуются. А с чего бы им вырасти, непонятно.
Получается, Решетников рассчитывает либо на массовые смерти и ранения мобилизованных, за которыми последуют массовые выплаты семьям, которые и обеспечат рост уровня жизни. Другое объяснение: на базе прогноза МЭР верстают бюджет. А бюджет на себя перетягивают военные — уже треть расходов в 2023 направится на оборонку. И МЭР просто пишет в своем прогнозе откровенную чушь, понимая его бессмысленность, а военные пусть сами разбираются, что делать с экономикой.
@nebrexnya
«Газпром» традиционно пересматривает инвестпрограмму и бюджет по итогам прохождения первого полугодия.
Утверждённый показатель является очередным рекордом за историю корпорации. Предыдущий максимум инвестпрограммы в версии после ее пересмотра приходился на 2018 год — 1,496 трлн рублей.
В соответствии с новой редакцией инвестиционной программы, общий объем освоения инвестиций составит 1 трлн 979,748 млрд руб. — на 222,061 млрд руб. больше по сравнению с первоначальной программой, утвержденной в декабре 2021 года.
В том числе объем капитальных вложений — 1 трлн 746,350 млрд руб. (рост на 319,12 млрд руб.), расходы на приобретение в собственность внеоборотных активов — 109,564 млрд руб. (рост на 32,539 млрд руб.). Объем долгосрочных финансовых вложений — 123,835 млрд руб. (снижение на 129,598 млрд руб.).
Согласно новой редакции бюджета, размер финансовых заимствований (не включая внутригрупповые) вырастет на 113,2 млрд руб. — до 386 млрд руб. Принятый финансовый план обеспечит покрытие обязательств ПАО «Газпром» без дефицита, в полном объеме, подчёркивается в сообщении.
«Корректировка параметров инвестиционной программы на 2022 год связана, в первую очередь, с увеличением объема инвестиций на развитие центров газодобычи на полуострове Ямал и на Востоке России (Якутский и Иркутский центры), развитие мощностей газопровода „Сила Сибири“, — отмечает компания.
В письме, направленном главой НАУФОР Алексеем Тимофеевым руководителю Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилу Мамуте, содержатся комментарии к проекту документа, которые профучастники просят учесть при доработке документа, опубликованного 30 сентября для публичного обсуждения и которое предполагается ввести в действие с 1 января 2023 года.
Проект указания предусматривает отнесение к категории финансовых инструментов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, иностранных ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, включенном в перечень недружественных государств, либо выплаты или учет прав по которым осуществляются финансовыми организациями, зарегистрированными в недружественном государстве, а также поставочных производных финансовых инструментов (ПФИ) на указанные иностранные ценные бумаги, что исключает возможность приобретения данных финансовых инструментов неквалифицированными инвесторами, как физическими, так и юридическими лицами, а также управляющими и управляющими компаниями в портфели неквалифицированных инвесторов.
При этом предусмотрено исключение для иностранных ценных бумаг, допущенных к размещению в РФ по решению Банка России, ценных бумаг, эмитентом которых (лицом, обязанным по которым) является лицо, более 50% выручки или прибыли которого формируется от осуществления деятельности на территории РФ по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год, а также облигаций иностранных эмитентов, проспект которых содержит норму о том, что доходы от размещения таких облигаций передаются российскому юрлицу или российское юрлицо несет солидарную ответственность по обязательствам по таким облигациям.
НАУФОР отмечает, что использование в качестве критерия разрешенных или запрещенных к приобретению неквалифицированными инвесторами иностранных ценных бумаг доли выручки или прибыли эмитента от осуществления деятельности на территории РФ является недостаточно проработанным.
Во-первых, оно основано на субъективной оценке финансовых показателей отчетности, а во-вторых, не позволяет отнести к числу разрешенных иностранных ценных бумаг депозитарные расписки на ценные бумаги компаний, ведущих основную деятельность на территории России (например, ГДР X5 Retail Group N.V.), поскольку эмитентами депозитарных расписок являются крупнейшие международные банки, доля выручки которых от оказания компаниям услуг по выпуску расписок несоизмеримо меньше доходов от иных источников.
НАУФОР не считает целесообразным введение запрета на приобретение иностранных ценных бумаг неквалифицированными инвесторами. Однако в связи с принятием такого решения Банком России считает более правильным доработать проект указания с учетом некоторых предложений профучастников.
В частности, предложено не ограничивать возможность приобретения иностранных ценных бумаг и совершения сделок с поставочными ПФИ на иностранные ценные бумаги для неквалифицированных инвесторов — юрлиц, а также для профессиональных участников рынка — управляющих (в портфели инвесторов, не признанных квалифицированными), и управляющих компаний (в состав паевых инвестиционных фондов, не предназначенных для квалифицированных инвесторов).
Для этого НАУФОР представляется целесообразным либо исключить указанных лиц из-под действия указания, либо отказаться от отнесения соответствующих финансовых инструментов к категории предназначенных для квалифицированных инвесторов, а вместо этого в другом нормативном акте, регулирующем особенности совершения брокерами отдельных видов сделок, предусмотреть запрет на исполнение брокерами поручений неквалифицированных инвесторов — физлиц на приобретение соответствующих финансовых инструментов.
Также предлагается не распространять ограничение на все иностранные ценные бумаги, эмитенты или бенефициары эмитентов которых имеют тесную связь с РФ, для чего профучастникам представляется более целесообразным использование критерия из предписания Банка России от 29 сентября 2022 года — наличие договора о листинге с российским организатором торговли.
Наряду с этим НАУФОР предложила рассмотреть возможность не распространять ограничение на неквалифицированных инвесторов — физлиц, в портфеле которых по состоянию на дату вступления в силу указания имеются иностранные ценные бумаги или поставочные ПФИ на них, поскольку инфраструктурные риски, связанные с приобретением соответствующих финансовых инструментов, таким инвесторам хорошо знакомы и в полной мере учитываются ими при принятии инвестиционных решений.