0.00
Рейтинг
3.47
Сила
0.00
Доход(%)*
100000.00
Счёт (р.)

Число дня: 401 200 000 000

avatar
Блог им. dartstrade
Это столько долларов должны покупатели акций нью-йоркской фондовой биржи своим брокерам по кредитам.


Это и есть так называемая маржинальная торговля, когда брокер дает деньги под залог покупаемых акций. Т.е. на руках акции, но отдавать-то доллары.

Индекс стабильности дивидендных выплат

avatar
Дивитикерка
ФСФР России 4 июня 2013 года зарегистрировала новую редакцию Методики расчета Индексов Московской Биржи. Среди множества индексов Московской биржи, состав и методики расчетов, которых приведены на страницах биржи:

База расчета Индексов Московской Биржи (Индекса ММВБ и Индекса РТС)
(действует с 18 июня по 16 сентября 2013 года)

База расчета Индекса голубых фишек
(действует с 18 июня по 16 сентября 2013 года)

База расчета Индексов акций второго эшелона Московской Биржи
(действует с 18 июня по 16 сентября 2013 года)

База расчета Индексов акций широкого рынка Московской Биржи
(действует с 18 июня по 16 сентября 2013 года)

Базы расчета Отраслевых индексов
(действуют с 18 июня по 16 сентября 2013 года)

нет пока того, который интересует меня. :) Приятно, что все базы расчета утверждены и собраны воедино и на одном сайте, осталось этим индексам обзавестись еще графиками :), да перейти наконец то на расчет индекса Московской биржи :) Радует также и то, что по акциям, входящих в индексы приведены данные о публичном обращении акций (free-float). Но среди этого разнообразия пока еще нет дивидендного индекса акций, хотя в планах биржи это есть. А свято место пусто не бывает. :) И вот одна из питерских компаний предложила свои варианты расчета «Дивидендного индекса». Состав его конечно достаточно спорный, но каждый вправе иметь свой взгляд на фондовый рынок РФ, как и предлагать свои методики расчета. Впрочем, одно в этих расчетах меня заинтересовало очень, это предлагаемый Индекс стабильности дивидендных выплат – это индекс, позволяющий оценить стабильность выплачиваемых дивидендов компанией эмитентом. Очень интересно. По предложениям разработчиков данный индекс принимает значения от 0 до 1 и учитывает периодичность выплаты дивиденда, и стабильность доли прибыли компании, приходящейся на выплату дивидендов. Формулы можно найти в методиках расчета. Сам индекс стабильности — это очень интересно, но вот методика его расчета мне кажется спорной, так как один из параметров этого расчета — среднее значение промежутка времени между соседними выплатами дивиденда за последние 10 лет, параметр в настоящее время оговоренный в законе об АО, а до принятия этих поправок очень сильно различался. достаточно вспомнить, что Газпром, например, выплачивал дивиденды обычно под Новый год :), и кстати, заметить на законных основаниях — положениях устава общества, в то время другие компании это делали немного по шустрее, впрочем расставаться с частью прибыли, хоть и предназначенной для акционеров многие особенно не спешили :) Именно поэтому мне и кажется это значение спорным, в тоже время и второе значение — среднее значение доли прибыли компании, выплаченной в виде дивидендов за последние 10 лет, тоже вызывает ряд вопросов. В свете последних решений «партии и правительства» :) для гос. компаний, так же, мне кажется, не совсем корректным. Некоторые 100% платят, а кто то и ограничен. Впрочем, это ИМНО :)
А что думаете Вы по этому поводу?

Мировой ВВП

avatar
Переводка


Лидеры пяти государств входящих в состав БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) встретились в Дурбане на этой неделе, чтобы обсудить общие интересы этих стран. Сейчас встречающийся повсюду акроним был придуман сотрудником инвестбанка Goldman Sachs в 2001 году. Группа стан, с тех пор стала официальным клубом включив Южную Африку, которая не была включена в оригинальную коллекцию Goldman Sachs, присоединившись только в 2010 году. Во многом благодаря этим крупным развивающимся экономикам, мировой ВВП вырос на 2,5% в последнем квартале 2012 года. В 2009 году мировой ВВП вырос на 55% благодаря странам БРИКС.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21574491-world-gdp