+3.68
10 читателей, 194 топика

Tradenglish-party. Test.

avatar
Переводка
Недавно анонсировал. В хорошем смысле.
Идея такова, что надо знать ключевые слова (если уж не владеешь иноземным языком потенциального противника), да и вообще, ликбез — это полезно.)) Да, забыл, есть гуглтранслейт… А поговорить?))
Итак, статья про Baltic Dry shipping index.

Слова, зная которые легко понять смысл происходящего. Особенно с учетом графиков:
Baltic балтийский
Dry сухой
has dropped снизилась
utter collapse полное крушение
shipping перевозка груза
index индекс
the worst start to a year худшее начало года
back to its lowest levels назад до самого низкого уровня
post-crisis lows посткризисные минимумы

If you listen very carefully, you will still hear absolutely nothing from any talking-heads of the utter collapse that the last few weeks have witnessed in the Baltic Dry shipping index. The Baltic Dry has dropped 12 days in a row and plunged back to $1061 — its lowest since August 2013. This is the worst start to a year on record… must be the weather.

The Baltic Dry has dropped 12 days in a row and is now back to its lowest levels since August 2013… and almost post-crisis lows…


Which is
Читать дальше →

Россия без ракет. Nigeria has become Africa's largest economy.

avatar
Переводка
Статья в The Economist про Нигерию.

Нигерия стала крупнейшей экономики Африки

Цифры, опубликованные 6 апреля, оценили ВВП Нигерии в $509 миллиардов в 2013 году, ставя страну выше ЮАР в рейтинге экономик континента.Первое место Нигерии стало результатом пересмотра базы, применяемой для расчета ВВП… Старый метод расчета учитывал слишком мало данных из таких сфер, как телекоммуникации и мобильного контента, которые существенно выросли.…

Занимательная картография от The Economist

avatar
Переводка
"...18 марта Россия присоединила Крым — в первый раз страна расширила свои границы со времен холодной войны…
В 20 веке был период постоянно меняющихся национальных границ, принадлежности и сфер влияния. В начале Второй мировой войны территория тогдашнего Советского Союза увеличилась до размеров современной Белоруссии и Украины вместе с Крымом. К концу войны, обе страны полностью стали частью СССР, в который также вошли страны Балтии. Во время холодной войны, железный занавес ограждал всю Восточную Европу и оставался там до распада Советского Союза в 1991 году. Карта Европы оставалась неизменной с точки зрения российской территории до этого месяца. Четверть века после падения Берлинской стены, голодным русский медведь вернулся. Следующие пять карт показывают беспокойную истории России и ее соседей.



Читать дальше →

Самые дорогие города мира. The Economist. Of price and place

avatar
Переводка
Сравнение идет с Нью-Йорком, стоимость жизни в котором взята за 100, т.е. как бы эталон.


Сингапур вышел на первое место, а Токио и Осака опустились с первых строчек в основном за счет ослабления японской йены. Париж поднялся на фоне улучшений экономики Европы… и т.п. в статьежурнала The Economist.
Москва, кстати, подешевела.

По долина и на взгорья! (More valleys than hills)

avatar
Переводка
Цены на сырьевые товары близки к нижней части цикла

На снижение индекса цен на сырьевые товары влияет ослабление экономики Китая, а так же увеличение производства нефти и кукурузы. Но суперцикл в сырьевых товарах, вероятно, не закончен, т.к… экономика того же Китая за выросла на 65% по сравнению с 2008 годом. Да, рост глобального спроса сокращается, но, например, в абсолютном выражении спрос растет. Например, прогнозное снижение совокупного спроса на сталь в период между 2012 и 2018 годами составляет до 3,1% означает (в предыдущие 6 лет был рост на 3,3%), что ее надо будет выпускать не 45 млн. тонн, а 50 млн. тонн.
Та же тенденция будет распространяться на медь, алюминий, никель, свинец, цинк и олово. С точки зрения влияния на спрос, китайский рост в 7,5% сегодня является эквивалентом роста в 2008 году на 12%. Вдобавок к этому есть рост спроса со стороны других азиатских стран и восстанавливающейся американской экономики. Темпы роста цен на сырьевые товары, могут не совпадать с тем, как это было в прошлом, но совокупность факторов говорит в пользу очередного витка роста цен в 2014 году.


Как обычно, перевод вольный и краткий статьи из The Economist.)

Скачки напряжения. Power surges.

avatar
Переводка
Потребность в энергии смещается на восток

Энергоемкие страны увидят глобальный рост спроса на энергию на треть к 2035 году, в соответствии с докладом «Перспективы мировой энергетики», опубликованном Международным энергетическим агентством (МЭА). В то время как богатые страны едва сдвинуться с места в течение периода, годовые темпы роста на уровне около 2-3% покажут, как ожидается, Юго-Восточная Азия, Индия, Бразилия и на Ближний Восток.
На Китай будет приходиться 40% прироста до 2025 года. После этого Индия обгонит, чтобы стать самым большим источником растущего спроса.
На Ближнем Востоке, потребление будет расти из-за бума экономики и значительных субсидии цен. Нефть останется крупнейшим источником энергии, хотя МЭА считает, ее доля в общем потреблении энергии снизится с 31% до 27% к 2035 году. Доля угля в мировом энергетическом балансе будет также падать, в то время как спрос на природный газ будет расти. Совокупный рост спроса на газ будет опережать спрос на нефть и уголь, вместе взятые.



Статья из The Economist.

Паника-Эйфория. Модель Сити.

avatar
Переводка
Согласно модели поведения рынка от Сити в настоящий момент имеем самый высокий уровень эйфории с 2008 года. Согласно модели, существует 80% вероятность снижения рынка в следующие 12 месяцев.


Все указывает на эйфорию — частные инвесторы вкладывают в акции после роста индексов до максимумов, везде царят оптимистические настроения и т.п.

Отсюда вольное изложение.

В общем, ждем-с.

Крупные инвесторы предпочитают кэш

avatar
Переводка
В деньгах самых состоятельных инвесторов сосредоточено около 40% активов, а в акциях всего 25%. И дело не в том, что они считают, что роста не будет.


Просто темпы ожидаемого годового роста в 10% уже не соответствуют рискам.
При этом крупные игроки выходят из самых прибыльных проектом. Так отчетность Мерилл Линч показала, что на росте акций Теслы во второй половине этого года институциональные инвесторы продавали, а взлет стоимости обеспечили как раз-таки мелкие инвесторы.

Вольный частичный перевод отсюда.)

Ставки Сити на сокращение КУЕ

avatar
Переводка
До вчерашнего заседания было:
10% декабрь
25% январь
35% март
30% после марта

После прочтения заявления ФРС:
20% декабрь
45% январь
25% март
10% после марта

как бэ перевод из поста на зерохедже

не понимаю, что там между строк можно увидеть, но ставки на более скорое уменьшение КУЕ явно повысились

Равенство полов. Sex and equality. The Economist

avatar
Переводка
Пол и равенство
Как котируются женщины по всему миру

Уже в течение восьми лет Всемирный экономический форум публикует рейтинг, демонстрирующий, как женщины сокращают разрыва с мужчинами по условиям участия в политической жизни, по возможностям в сферах экономики, здравоохранения и образования. Традиционно высокий рейтинг стран Скандинавии, почти две трети из 136 исследованных стран уменьшили разрыв в положении мужчин и женщин. (Интересно, что Филиппины занимают пятое место, а пятнадцатое — Куба, далеко опережая Великобританию и Америку.) И все же за общими баллами интерес представляют именно различия. Если посмотреть на страны G20, представляющие практически все регионы и играющие существенную роль в разработке международной политики, то стоит отметить, что в них достигнуто поразительное равенство в области здравоохранения и образования. Наиболее заметным исключением являются Турция и Южная Корея, которые, кажется, готовы перейти от статуса развивающегося рынка, но с точки зрения гендерного равенства у них еще много работы. Особенно угнетает Япония: третья по величине экономика занимает 105-е в докладе Форума.


перевод близко к тексту из The Economist

В ожидании работы. Waiting for work. (The Economist)

avatar
Переводка
От долгосрочной безработицы более всего страдают Европа и Америка

Более трети безработных в богатых странах были без работы в течение более года. С начала финансового кризиса количество долгосрочных безработных увеличилось вдвое и достигло почти 17 млн.человек, по данным ОЭСР. В Испании 3 миллиона человек были без работы в течение более чем 12 месяцев, примерно столько же, сколько в Америке, где количество рабочей силы значительно больше. Проблема может быть самоподдерживающейся: навыки ухудшаются, когда они не используются… Тем не менее, в нескольких европейских странах наблюдается снижение долгосрочной безработицы. В Германии восстановление экономики и реформы рынка труда означает, что безработных на 1 миллион меньше, чем в конце 2007 года. В Швейцарии, где уровень безработицы едва выше 4%… Для большинства стран, однако, высокая и растущая доля длительно безработных является угрозой для их экономического роста.


перевод близко к тексту из The Economist

Товарные индексы/Commodity indices

avatar
Переводка
Все элементы товарного индекса журнала The Economist упали на 25% с начала 2011 года, сигнализируя конец бума в неэнергетическом секторе.Индекс металлов сократился на 30%, так как спрос снизился на фоне роста запасов. Для меди, рост производства которой прогнозируется на уровне 13-летнего максимума в следующем году… Взлет индекс цен на пищевые товары в середине 2012 года обесловлен сильной засухой в Америке, когда взлетели цены на зерно. Но индекс резко упал в этом году. Америку ожидает урожай. Производство кофе будет расти на 10% в этом сезоне, и цены находятся на четырехлетнем минимуме. В отличие от прочего индекс энергетического сырья от Всемирного банка, в котором нефть занимает 85%, свои позиции сохранил, несмотря на обвал цен на уголь…


The Economist

Мировой ВВП

avatar
Переводка


Темпы роста мировой экономики увеличились во втором квартале 2013 года. Благодаря увеличению производства в развитых странах мира, мировое производство составило 2,4%, что выше по сравнению со вторым кварталом 2012 года. Но мир попал в опасную зависимость от Китая, экономика которого продолжает расти. С начала 2010 года только на Китай приходится более одной трети мирового роста ВВП, при этом 40% приходится на остальные развивающиеся страны. Под грузом долгов после финансового кризиса, рост экономики богатых стран мира был минимальный.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21586611-world-gdp

Golden Delicious

avatar
Переводка
4 фото
image
В сентябре в Честере, который является маленьким провинциальным городком все движение останавливается по выходным.
Всех манит сбор яблок.
Создается впечатление, что акции различных технологий также вступают в «сезон» примерно в то же время между ~ 440/450 за акцию.

По мере того, как фондовый рынок двигается к линии поддержки, можно искать такие же положительные расхождения, которые появились на дневных и недельных графиках этой весной — и разворот тренда, который также определен на графике нефти в 2009 году.
На 120-минутном графике, кажется, тренд приближается к истощению и должно начаться восходящее движение, так как цены устанавливают длинные новые минимумы.

www.marketanthropology.com/2013/09/golden-delicious.html

Мировой валютный оборот

avatar
Переводка


Оборот на валютных рынках, в апреле 2013 года составлял в среднем $ 5300 млрд в день, сообщает BIS в своем последнем докладе. Это был максимальный показатель по сравнению с $ 4 трлн в 2010 году и $ 3,3 трлн в 2007 году. Доллар США был доминирующей валютой: 87% сделок были совершены с участием доллара. Евро, вторая наиболее торгуемая валюта, был вовлечен в 33% сделок, по сравнению с 39% в апреле 2010 года.Третьей наиболее торгуемой валютой, с участием в 23%, была японская иена, ее доля на рынке увеличилась на 4 процентных пункта по сравнению с предыдущим опросом. Резко возрос спрос на некоторые валюты развивающихся стран. Мексиканское песо и китайский юань в рейтинге попали в десятку первых.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21586351-global-foreign-exchange-turnover

Международный туризм

avatar
Переводка


По данным Всемирной туристической организации ООН, за первое полугодие 2013 года было зарегистрировано почти 500 миллионов туристических въездов в иностранные государства — это на 25 миллионов больше, чем за аналогичный период годом ранее. Мировой туристический поток увеличился на 5%. Развивающиеся рынки стали лидером экономического роста с увеличением ВВП на 6%; в развитых странах, с увеличением числа туристов, ВВП вырос на 4%. Быстрыми темпами увеличилось число туристических путешествий в Японию, чему способствовало ослабление иены. Самым популярным местом в мире, является Франция, где число туристических поездок в этом году увеличилось, а восстановление туризма для пострадавшей от кризиса Греции, стало оптимистичной перспективой. Хотя туристические поездки в Китай сократились на 4% в первой половине этого года, китайцы стали больше тратить за рубежом (израсходовали на отдыхе $ 102 млрд в 2012 году) и в 2013 году их расходы выросли на 30%.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21584364-international-tourist-arrivals

В ловушке

avatar
Переводка
7 фото
image
Хоть все и говорит о тмо, что надо быть осторожным, темболее в свете геополитических событий в Сирии, тем не менее сравнения с 2004 годом говорят в пользу роста.
(Вольный перевод мой))

Мой коммент: думаю, американская жадность и англо-саксонкский прогматизм склонятся в пользу роста. Сирия, конечно, нервы потрепать сможет, но видели мы и Ирак, и Сербию, и Ливию… И что?
Данный материал безусловно для поклонников ТА, ибо они в нем несомненно что-то полезное найдут. А, может, еще и заработают.