+1.13
5 читателей, 35 топиков

В чем уходить на выходные?

avatar
Идеоттилка
повтор от вчерашнего 22:34)))
ну, что, товарищи покупатели устных заявлений политиков? Я вот лично сомневаюсь, что ситуация как-то резко улучшится — слишком много разномастного народа с различными интересами уже вовлечено. Пока разрулят еще двадцать раз все переменится…


Так и есть… сливайтесь, пока дают (имха)
Кш-лучший друг.
Плохое время для хеджеров — не понятно, что шортить. Все на таких ценах, что как-то стремно. Плюс дивидендные игры продолжаются.
Что делать, куды бечь?
Или опять традиционный рецепт ухода от реальности на выходные?

Картинка и цифры дня: Twitter&Facebook.

avatar
Идеоттилка
Твиттер от Фейсбука недалеко падает.
И это вполне можно представить графически (за последний месяц):


Но представить, сколько потеряли в капитализации компании (и их акционеры, соответственно) за последние пару месяцев, лучше в КУЕ.
Итак, нынешнее КУЕ в 60 млрд. долларов в месяц покрывает месячное же падение капитализации этих двух компаний. Но акции выросли на честном слове и идее, что именно размер имеет значение, а вовсе не прибыль и финансовые перспективы. Так что можно не сомневаться, что только на этих «фишках» проКУЕчено будет еще месяц-полтора работы станка ФРС.
Мысль такая: снижение капитализации по всему фронту вызовет сильные проблемы с ликвидностью. И ФРС встанет перед дилемой: увеличить КУЕ или же отпустить ставки?
Ответ очевиден — печатать начнут с лагом месяц-полтора после существенного провала по индексам (процентов 15-20 от максимумов) в ускоренном режиме. Значит, ждем, что появятся идеи в покупке сырья, драгметаллов и сырьевых ЕМ. У нас впереди радужное будущее и акции надо покупать на проливах!
Вот такое похмельный трезвый взгляд на рынок.

Идейный дартсопортфель второго эшелона.

avatar
Идеоттилка
Целенаправленно тыкал, покуда не получил отрицательное сальдо по портфелю на лонг Новатека.
Тимченко, выручив от продажи Ганвора деньги наверняка не уведет их за границу — есть шанс с ними распрощаться. А вот докупить Новатека — поддержать себя как акционера вполне может.
Итого:

Русал, Дерипаска и развод Потанина...

avatar
Идеоттилка
Я далек от мысли, что все именно так, но тем не менее.
Как то уж совпали и претензии бывшей жены Потанина, стойкость акций Норильского Никеля на общем фоне (ну, и плюс, конечно рост стоимости металла, но это вторично) и рекомендация Дерипсаке продать долю в Норильском Никеле.
мало, кто сомневается, что НН детище Потанина и его основной актив. Потанин — агент влияния и вхож в бизнес-элиту мира благодаря своим пожертвованиям в фонд Билла Гейтса, что ставит его на уровень Баффета. А тут такой облом — развод может лишить его влияния в компании. И Партия Олигархов решила влиятельного товарища поддержать словом, передав дело в Администрацию Президента.
Именно поэтому, думаю, и прошла утечка о «рекомендации» для РУСАЛа с тонким намеком на проблемы, которые очень могут быть у империи Дерипаски.

С высокой вероятностью Дерипаска акции Потанину продаст. причем по хорошей цене, увидев которую, рынок будет подтягивать биды и рвать офера.
Но и РУСАЛ от этого выиграет — кэш он и в Африке кэш, а с учетом закредитованности РУСАЛа, так еще и палочка-выручалочка.
А сделки, выгодные обеим сторонам, как правило, совершаються.
Так что идеоттилка такова — покупать Норильский Никель и подставлять биды на РУСАЛе (ибо с оферов там ловить нечего).

Сезон отчетности

avatar
Идеоттилка
2014
14
января
Подписались
2
Публикация статистики

Начало: 15:00

Цена: 1 руб.
Продлится:1 час
Подписались:
На этой неделе о прибыли за четвертый квартал отчитываются американские банки
JPMorgan Chase и Wells Fargo — во вторник.
Банк Америки, Goldman Sachs, Citigroup и Morgan Stanley — в конце недели.
Так же на неделе отчитываются American Express, General Electric, UnitedHealth Group и Intel — все из ДД.

На фоне пятничной отчетности это привлекает повышенное внимание — как бы ожидания не оказались завышены.
По отчетности банков и крупных компаний будут судит о том, в каком состоянии реально находится экономика США, и насколько адекватен рост индексов в рамках ожидаемой прибыли Так что смотрим.

Да, не забываем, что во вторник данные по продажам, а в четверг по инфляции — все за декабрь. В пятницу — данные по строительству нового жилья.
Неделя обещает быть веселой. Волатильность будет, хаос тоже.
Для спокойного времяпровождения выбираем Хеджера — как безрисковую тактику для хаотических портфелей.))

Рывок. Покой нам только снится.

avatar
Идеоттилка
Решил собрать в кучу домыслы и подпитанные опытом и наблюдениями заключения по текущему моменту.
Приближается время раздачи.
Во-первых, потому, что никто не продавал, кроме фондов, которые деньги и выводили на росте рынка. А наши видимо вообще покупали.
Во-вторых, те, кто купил стали жадничать и под новое КУЕ гребут импульсивно, но мало. Денег на нормальную покупку нет. Деньги от продажи трежерис, думается, вернуться обратно — долларов обещано много, но парковать в неликвиды те самые сотнитысячмиллиардов для здоровья вредно, хоть и прозак.
В-третьих, Америка не внушает доверия. И вообще и в текущей ситуации. Того и гляди начнут рассуждать, какая стата выйдет по итогам октября. В планах и рассуждениях аналитиков апсайд минимальный — до 1800 по СиБ. А что такое 4% до конца года? Стоит ли ждать их? Не начнут ли фиксировать прибыль на упреждение?

Публикация оптимистичной статистики будет добавлять оомнения и гаданий по КУЕ. Плохая отчетность будет давать повод для рассужданий, что цена акций оторвалась от реалий.
(уже такой поток идет, как мы помним)

Так что по плану падеж на фоне гаданий эффекта от шатдауна до начала ноября, там ожидаемо плохая стата по всему, финальный залив, фикс по факту и кристмас ралли.)
Такая имха.

Ликвидность, и хоть ты тресни...

avatar
Идеоттилка
Всегда определяющим моментом движения цены на активы является ликвидность. Т.е., когда ура-ура-давай-давай тоже влияет в определенной мере на поведение цен, но если не подкрепляется деньгами, то заканчивается еще большим пшиком…

Базовым же параметром, определяющим движение денег, является размер процентных ставок мирового жандарма по ихним американским ГКО. Именно они двигают основную массу денег. Это как айсберг — плывет и плывет. Что-то, конечно, отлетает и создает определенное волнение вокруг, но на длинном промежутке времени это не видно.
и вот очередные данные по оттоку капитала из нас — очередное подтверждение. Можно ли с этим бороться — не вопрос. Вопрос: нужно ли?

Исход капитала продолжается

Темпы двухнедельного оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 29 августа по 11 сентября 2013 года, стали максимальными с сентября 2011 года, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

С 29 августа по 4 сентября отток из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $298 млн, а с 5 сентября по 11 сентября — $235 млн, чистый отток капитала из российских фондов акций продолжается уже девятую неделю подряд. Таким образом, с начала года по 11 сентября общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил уже $2,566 млрд.

И это не только наша тенденция. Драгметаллы, ЕМ, сырье. За резким бульком и всплеском следует долгий спад и до очередного булька. И по-новой.
Осталось завалить евро.
Имха, конечно, но наш рынок расти не будет в ближайшие годы. Задергивания а-ля недавно, будут, устойчивый рост — нет.

Вот, что кэш животворящий делает...

avatar
Идеоттилка
Да, теперь, походу, не одного Евгения жаба душит по Газпрому.
Кэш получил идею и отыграл (или еще продолжит) привязку к дивам по МСФО.
попутно выбили многих медведей. Говорят, что деньги пошли в том числе от дивидендов. если это так, то спрос ограничен.
Тем более, что дивы можно привязать хоть к чему, но, если рентабельность компании снижается ( а тут и Германия с падением промпроизводства и в целом Европа, как слабеющий рынок сбыта, тут и затраты на поставки в Китай, а так же обсуждение вопроса о тарифах), то дивидендов может и не быть вовсе. Нашим менеджерам только дай волю…
Внимание, однако, на Роснефть. Сечин, конечо, молодец, но ситуация видится не столько с позиции «давай за Сечиным», сколько маячит идея «выбей шорт». Скоро исторические максимумы, т.е. шортов прибыльных нет, а они наверняка есть… Игра только началась. Это имха, безусловно, но я, имея свободные деньги и кусочек инсайда, так бы и сделал.

В общем, не инсайдом, так хитростью))

Braking News с Александром Герцевичем. Покупаем навоз!

avatar
Идеоттилка
Пока трейдеры развлекаются с акциями, надо искать новые источники прибыли — сено, солома и древесная щепа подойдут!



навоз
сено и солома
древесная щепа
и прочие биомассы

ссылки нашел в блоге

Стратег из Сосьете пророчит такое сосьете... Всем, причем.

avatar
Идеоттилка
Альберт Эдвардс. После его видения мира хочется пойти и застрелиться. Или кого-то застрелить. в крайнем случае, купить тушенки, соли, спичек и золота.
валюты ЕМ падают, Китай сопротивляется и девальвирует юань, что будет толчком дефляции в развивающихся странах и дальше полный коллапс.
Сейчас — только начало процесса, а не его конец. Это практически начало конца. если у конца есть начало))
Что в конце:
Золото по 10 000.
Трежерис — 1% (как так?)
СиБ500 — 450 пунктов (-72%).

А КУЕ будут бесконечны и воспроизводиться в геометрической прогрессии…
Вот!
Ну, РТСа и ММВБ, вероятно, тогда вообще не будет, а Сечин будет в бегах от коллекторского агентства.

Вечерняя имха

avatar
Идеоттилка
Мамба идет по плану — продажи, когда все зеленое; поддержка, когда всех валят; легкий вынос, когда опять все зеленое и продолжение продаж.

Две даты Ч — 8 сентября с Навальный и «утечкам» о готовящихся сторонниками одного из кандидатов акциями против нечестных выборов.
И второе — 18 сентября — ФРС будет понижать объем выкупа.
На этом финальная распродажа акций теми, до кого только дошло, отскок и дальше гадания про госдолг…

Если не снизят объем выкупа, то непонятки, и дальнейшие спекуляции на тему «ну, когда же?», что еще больше нервотрепки добавит, т.к. будет означать, что не все хорошо в американском королевстве…

Такая всеобъемлющая имха на сентябрь)) Внезапно...)

Доброго утра, фанаты хаотического трейдинга!

avatar
Идеоттилка
Не всё, не всё еще заложено. В цены в смысле. В трежерис, говорили, что уже заложено снижение программы выкупа, ан нет — 2,88%.

Баббл бум, в общем.

Страна Китай назвала своего пятничного героя.


Толстопальцевый трейдер (fat-finger trader) работает в компании Everbright. Зажег, в общем, товарищ.))

Вот от таких чудо-трейдеров (и управляющих) стали убегать крупные инвесторы. С повесткой дня на тему «Что же делать? Что же делать?» прошел слет крупнейших институциональных инвесторов, управляющих в общей сложность 2 трлн.долларов. Идея в том, что они слишком много платят за управление своими активами, а получают мало, при этом риски на них. Проще, как оказалось, договориться о совместных проектах, чем кормить банду управляющих.

И немного интересного из зарабатывания денег. Оказалось, что сексуально активные люди зарабатывают больше. Минимум четыре раза в неделю. Тааак. Где мои миллионы?)))

По рынку — видите. Чихали на него все. Управляющие сидят на голодном пайке, клиенты в убытках (чего стоит та же статистика от Верникова). По CNBC гоняют посты про то, что ожидания в отношении ЕМ не оправдались… Ждем обещаный спичь от Герцыча про драгметаллы…

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

Доброго утра, фанаты хаотического трейдинга!

avatar
Идеоттилка
Сегодня понедельник, если кто не в курсе.
Хотя такие понедельники мало чем отличаются от выходных. Та же маята, только сидя офисе.
Август самое не плодотворное время года. Как и Новый год. Правда, ни путчей, ни дефолтов в НГ не было не разу — портить россиянам поедание оливье никто не рискнул пока.

Что же на сегодня. На сегодня оптимизм в Великобритании с оценками роста ВВП. Трактовать можно по-разному: либо все действительно хорошо, либо деньги печатать не хотят больше. Думается, второе. Как отреагируют рынки — тоже вопрос. Но август ведь.

То, что в Америке все уже готовы к ужесточению смягчения, тоже не секрет. Так и говорят — в цене урезание по 10 млрд. в месяц. Или около того и ничего страшного на горизонте. (ну-ну, особенно с учетом битвы за размер госдолга). Т.е. там тоже все опять оптимисты. И экономика у них, судя по всему, восстановилась и обгонит Китай вот-вот.

Кстати, про оценки ВВП. Тут умные люди посчитали и выяснили, что китайской статистике верить не надо. Приписки и подтасовки данных везде и всюду. И рост цена на недвижимость, и инфляция и рост ВВП. Вот интересно, это ход такой, что бы про американскую статистику никто не вспоминал с внесением новых параметров в расчет ВВП или оценку безработицы, когда все в куче?

Не понятен оптимизм в драгметаллах, но с этим позднее выступит Александр наш Герцевич.

Про наш рынок не буду. Это вещь в себе и возможно все. Как рост, так и падение, но, скорее всего, тихая гавань. Болото т.е. Смотрим за парой: пора бы доллару начать укрепляться в преддверии дебатов… Ну, и коомодитиз в обратку))

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

Доброе утро, фанаты хаотического трейдинга!

avatar
Идеоттилка
Немного соображений на тему «куды бечь?».
Сегодня, естественно, будут смотреть на данные по занятости амероработяг.
Три варианта без привязки к цифрам:
Хуже ожиданий — дадут денег — рост рынка.
Лучше ожиданий — сомнения в том, что дадут денег — локальное снижение и рост рынка на идее, что худшее позади.
В пределах ожиданий — рост рынка, т.к. не хуже ожиданий.)))
Есть одно «но», точнее, два:
1. Рост по первому варианту уже в цене акций, ибо нон-амерооптимисты уже цены взбодрили.
2. Ставки по трежерис опять на 2,5%, что ниже среднего значения за последние десять лет (3,57%), но существенно выше минимума в 1,38%, т.е. в цене улучшение ситуации. А, значит, и вариант два тоже в цене.

Так же хорощо бы учесть два фактора:
— сегодня пятница
— американцы не любят гэпы

Поэтому, как вариант, индекс сдуют к открытию Америки, или Америка сдует индекс после гэпа.
Поэтому тактика на день вырисовывается следующая — продать большую часть до данных, а остальное уж после: тут или повезет и можно попасть в пятничный шортокрыл, или не повезет, то тогда можно тупо отдать в рынок. Тем более, что большую часть позиций закрыли ранее.
ну, а если у вас шорты, то давно пора было бы уже перевернуться...))))
Такая имха.)))

Уверенно озираясь вперед!

avatar
Идеоттилка
опять все смотрят на ЕЦБ, Америку и т.п.
А под носом ликвиды по пять копеек!
А в Америке деньги и долго будут. Локальные движения вниз выкупаются потребителями транквилизаторов.
И будут выкупаться.
После ЕЦБ того и гляди начнет расти евро, а, значит, продажа доллара к рублю, и очередные выкупы коммодитиз и драгметаллов.
Америка возрадуется любому сценарию во всем.
Они такие.
Мы будем тянуть резину до последнего и смотреть на все, что падает, пока не поймем, что мы в шортах, а все растет.
Банки под ослабление доллара опять воспрянут, экспортеры воспрянут на рост сырья.
Телекомы и энергетики воспрянут за компанию. денег на корсчетах — завались. Все ждут очередного спада активности летом и готовятся. А тут начало квартала и расти нам до середины сентября как по нотам. Или это так поют?

Продолжается развитие идеи игры в выкуп Ростелекома, о которой писалось в предыдущем посте этого блога. теперь, как идея, которую менеджмент мог бы реализовать — это вытащить цены на уровень выкупа причем очень быстро, что бы те, кто хотел подать на выкуп, делать этого не стали и затаились. Имха, как обычно.

Какие мысли?

avatar
Идеоттилка
пришло письмо, что я, как оказалось, на 15 мая был счастливым владельцем акций Ростелекома, которые могу предъявить к выкупу, если не проголосую или проголосую против решения о реорганизации общества.
Цена выкупа — 136, 05 рубля за обыкновенную акцию, которая сейчас стоит 92,27 рубля.
Понятно, что все не выкупят, но по-любому 50% выкупят, если все предъявят…
Т.е. профит в любом случае будет, причем порядка 50%.
Если учесть, что бодяга с выкупом приходится на лето, то пристроить часть денег вроде как правильно.
И сразу второй вопрос: а не загнали ли цену пониже, что бы выкупить максимальное количество, а потом в космос?
И тогда имеет смысл купить, но позже и к выкупу не предъявлять.
Есть еще вариант — таки предъявить к выкупу, но ожидаемый гешефт тут же вложить обратно в Тело? Под идею с космосом?))
А?

Не пора ли брать?

avatar
Идеоттилка
Собственно, думаю, а не купить ли?
Чем черт не шутит. ФРС на носу и его простимулировали на предмет того, что надо стимулировать.
У нас экспирационная война заканчивается победой шортиста (хотя не исключаю рывка вверх завтра к вечеру).
Конец квартала и мегамедвежий сантимент так же в помощь росту.