+3.68
10 читателей, 194 топика

Мир безналичных платежей

avatar
Переводка
Около 280 млрд безналичных платежей было сделано в 2010 году (последний год, за который доступны окончательные данные), что на 7% больше, чем 2009 году. 80% из них из них были сделаны в высокоразвитых странах мира. Как говорится в последнем отчете “World Payments Report”, высокие темпы роста развивающихся рынков могли увеличили количество безналичных операций свыше 300 млрд в 2011 году. В настоящее время Бразилия считается вторым по величине рынком после США. 56% безналичных платежей производится картами, более чем один из трех платежей с дебетовых карт (все больше и больше людей используют наличные в небольших количествах). Как сокращается использование чеков, так электронные и мобильные платежи ежегодно растут на 20% и 53% соответственно в период между 2009 и 2013 годами.


www.economist.com/node/21564577

Мировой ВВП

avatar
Переводка
Во втором квартале этого года самый низкий показатель роста мировой экономики за весь период с 2009 года, согласно исследованию The Economist, основанному на анализе экономики 52 стран.Это связано, в основном, с замедлением развития экономики в Америке и Китае, а так же прогрессивного ослабления экономики евро-зоны. В 1990 году на экономику США приходилось четверть мирового ВВП, а экономику Китая — только 4%. Сегодня на долю Америки приходится менее одной пятой мирового ВВП, в то время, как экономика Китая выросла до 15%. Тем не менее, в последнем квартале Америка сделала свой самый большой вклад в развитие мирового ВВП, с 2005 года (исключая период глобальной рецессии).


www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/10/focus-2

Внезапная пощечина

avatar
Переводка

Сегодня, после нескольких недель впечатляющего расхождения по Австралийцу и SPX — все вдруг стали экспертами по экономике Австралии и важности данной валюты на валютном рынке.Рынки имеют особенность усыплять бдительность, создав видимость благополучия, а затем внезапно ударить пощечиной. В целом это не плохо было бы принять во внимание.




И, несмотря на то, что в последнее время аналоговые модели улучшили свое соотношение, было бы немного самонадеянно рассчитывать в середине движения развернуть тенденцию с подобным размещением. Как уже было отмечено ранее, эти модели часто наиболее эффективно работают в точках резкого разворота Геометрия будет работать с большим совпадением в точке входа и ослабевать по мере удаления от эпицентра волнения.

С учетом сказанного и, как уже упоминалось в предыдущих заметках: начальная цель для FXA приблизительно 84.
подробности на:
www.marketanthropology.com/2012/10/zen-slap.html

Прогнозы экономистов

avatar
Переводка
Каждый месяц The Economist проводит опрос группы экономистов, их прогнозы относительно роста ВВП, потребительских цен и счетов текущих балансов для 14 стран. На диаграмме показаны прогнозы социологов относительно экономического роста и инфляции для Америки, Японии и зоны евро ежемесячно с марта 2011 года. Прогнозы о экономическом росте Америки не сильно изменились с сентября прошлого года, так как гос долг на пике кризиса поставил под сомнение веру специалистов в способность страны поддерживать умеренный экономический рост. Экономисты считают, что что в этом году экономика вырастет на 2,1%, немного выше, по сравнению с прошлым годом и по отношению к прогнозам на следующий год. Перспектива экономического роста евро зоны резко упала (и стала отрицательной) в связи с экономическими неприятностями среди средиземноморских стран (прогноз о росте ВВП Испании сократился с 1% до -1,7%). За 20-месячный период исследования экономистами инфляционные ожидания в зоне евро выросли. В четверг 4 октября Европейским Центральным Банком было принято решение сохранить процентную ставку на рекордно низком уровне, несмотря на инфляцию в настоящий момент целевой уровень банка составляет 2%.


www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/10/focus-0

Пробуждение

avatar
Переводка
Как и ожидалось, Австралийский доллар откатился приблизительно на 50% движения начавшегося в понедельник до отметки 102,78 (внутри дня) сегодня. Если модель оправдает ожидания, направление тенденции снова поменяется и пробьет минимум начала сентября.


Не исключено, что фондовые рынки начнут приостанавливать значительное негативное расхождение в течении ближайших недель.


www.marketanthropology.com/

Глобальный кризис остается серьезным тормозом в развитии экономики

avatar
Переводка
Азиатский Банк Развития в среду сократил прогноз на 2012 и 2013 года по темпам роста экономики развивающихся стран Азии, поскольку увеличилось падение мирового спроса на первичные энергетические ресурсы регионов Китая и Индии и других экспортно-зависимых экономик.
АРБ снизил оценки роста ВВП экономики Китая почти на 1 процентный пункт до 7,7% по сравнению с предыдущим 8,5%, предупредив, что риск для второй по величине экономики в мире, вероятно, усилится в краткосрочной перспективе, учитывая масштабы глобального спроса и неопределенные перспективы для крупнейших торговых партнеров Китая.
Но АРБ считает, что Китай в состоянии избежать тяжелых последствий экономического кризиса, учитывая, что в Пекине есть значительные возможности для дальнейшего стимулирования экономики.

Полный текст на английском

Доход крупнейших банков

avatar
Переводка
По данным исследовательской группы Dealogic, за первые 9 месяцев этого года доходы от инвестиционной деятельности банков составили $44,9 млрд, что на 19% меньше, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Американские клиенты составляют почти половину от общего числа инвесторов. Доходы от сделок слияний и поглощений сократились на 18% до $12,6 млрд, но такие сделки по-прежнему считаются самыми прибыльными. На рынке акций доходы упали на 19%. Треть от совокупного дохода составляет прибыль по долговым обязательствам. RBC (Royal Bank of Canada ) Канады был единственным банком увеличивающим свои обороты: доходы в последнем квартале выросли до 44%, по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Этот банк показал значительно больший результат, чем любой другой инвестиционный банк.



www.economist.com/node/21563770

Еще бензина!

avatar
Переводка
Больше половины добываемых в мире нефтепродуктов расходуются транспортными средствами и три четверти из них расходуется на дорогах, согласно новому докладу Международного энергетического агентства (МЭА). Необходима новая политика стимулирующая снижение потребления топливных ресурсов, иначе количество расходуемого топлива для автомобильного транспорта удвоится к 2050 году и влечет большие проблемы для экологии (СО2). Большинство технологий, необходимых для повышения топливной экономичности уже разработаны, доступны и рентабельны. Налоги на топливо, налоги на транспортное средство стандарты топливной экономики и улучшение маркировки продукции — это четыре ключевые политики, рекомендованные МЭА. Что бы оценить, в какой степени страны применили рекомендации, МЭА создали индекс готовности топливной экономики (см. карту). Большинство развитых стран, особенно в Европе и Япония уже ввели у себя предложенную политику, в то время, как Северной Америке еще предстоит совершенствоваться. Злостными нарушителями являются основные нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия и Венесуэла, которые поощряют расточительное использование топлива с помощью различных льгот.



www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/09/focus-2

Неравенство благосостояния

avatar
Переводка
Спустя год после того, как демонстрационные движения охватили Уолл-Стрит, протестующие снова собрались в Нижнем Манхэттене, в парке Zuccotti чтобы выступить против несоответствия между богатыми и бедными в Америке, где проживает больше ультра-состоятельных людей, чем где-либо еще в мире. По новым данным отчета финансовой консалтинговой компании Wealth-X, Америка приобрела (по сравнению с прошлым годом) 2250 миллионеров (UHNWI) — которые квалифицируются, как физические лица, с собственным капиталом более $30 млн. Самые богатые люди в мире имеют совокупное состояние $25,8 трлн, но это составляет на 1,8% меньше по сравнению с прошлым годом, в основном из-за кризиса евро-зоны и сокращения объемов продаж на развивающихся рынках. Миллионеры с собственным капиталом между $100млн и $499млн пострадали из-за кризиса сильнее всех: сократилась численность миллионеров или их капитал. Однако не все категории богатых понесли убытки в глобальном масштабе; миллиардеры, которые составляют лишь 1,2% от UHNWI населения земного шара, наоборот, увеличили свой капитал на 14%. В настоящее время, они так же контролируют большую часть совокупного благосостояния ультра-богатых, делая распределение между сверх богатыми более неравномерным.


www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/09/focus-1

Занятость

avatar
Переводка
В 26 из 42 стран, заключающих договора найма при помощи компании Manpower, сократилась потребность в услугах фирмы по обеспечению и подбору персонала. По сравнению с прошлым годом, в последнем квартале которого, резко снизилось число рабочих мест, на некоторых крупных развивающихся рынках работодатели ожидают увеличения числа своих работников. В Италии и Испании большинство работодателей по-прежнему планируют сократить штат своей рабочей силы, чем расширять его. Неопределенность в отношении кризиса евро, снижения темпа работы Китая и предстоящие президентские выборы в Америке негативно сказываются на рабочих местах. А в Мехико перспектива увеличения количества рабочих мест сейчас лучшая за все время, начиная с 2002 года.


www.economist.com/node/21562935

Производительность, цены и рабочие места

avatar
Переводка
Производительность, цены и рабочие места (% изменения по сравнению с прошлым годом)

где:
Gross domestic product — валовый внутренний продукт;
Industrial production — промышленное производство;
Consumer prices — цены на потребительские товары;
Unemployment rate,% — уровень безработицы, %;
Latest — данные за последнее время;
GRT — % изменения в предыдущем квартале, годовая процентная ставка;
Year ago — год назад;

www.economist.com/node/21562218

Текущая отчетность Еврозоны

avatar
Переводка
Каждый месяц мы просим группу экономистов, чтобы они составили свои прогнозы по экономическому росту и балансу счета о текущих остатках в 13 странах и в зоне евро в целом. За последний год прогнозы по поводу перспектив текущего счета баланса зоны евро (который включает в себя доходы и переводы, а так же торговлю), стали гораздо менее мрачными. Год назад только один экономист считал, что текущий баланс евро-зоны будет положительным в 2012году, а сегодня только один думает, что текущий баланс будет отрицательным. Но год назад торгово-взвешенный курс евро был примерно на 8% выше. Снижение внутреннего спроса ослабило валюту и сделало экспортируемые товары дешевле. Единой валюте евро, чтобы выжить, необходимы обнадеживающие признаки успешного изменения баланса. В течение последнего десятилетия Южные штаты стали менее конкурентоспособными, все больше отдаляясь от промышленного Севера. Только в Бельгии, где объем экспортируемых товаров упал, произошел перелом тенденции. Рост издержек производства, что похоже на переход в направление сервисно-ориентированной экономики, возможно, разрушит наши прогнозы.


www.economist.com/blogs/graphicdetail/2012/09/focus-0