+6735.91
Рейтинг
20515.16
Сила
0.00
Доход(%)*
144281.12
Счёт (р.)

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 30.10.13

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, фанаты хаотической торговли!
Мишки плакали, кололись и… стрелялись. Американские. У нас с этим все нормально. У нас роста нет и не предвидится, ибо мы никто в рамках мировой экономики, как считают в Фиделити:


Может, потому, что у нас как бы не бабл совсем. Но скорее потому, что Россия не дает статистику, на которую операется эта картинка. Кстати, в статье очень интересные рассуждения на тему, что же дальше, и как поступит ФРС.

А теперь кучамала, не имеющая особого отношения к рынку, но интересная.
Биржа по торговле Биткоинами не смогла вчера открыться в Лондонске. Тупо не справилась регистрация желающих. Спрос на участие огромен. осталось понять — это продавцы иил покупатели ломятся.

Американское правительство списало на убытки 9,7 млрд. долларов из 50 млрд. помощи Генеральным Моторам. ничего, они еще напечатают, если что. Кстати. а что у нас с инвестициями 2008 года в Автоваз?
Это еще забавнее на фоне баталии с банкротством Детройта, которому хватило бы этих денег на расчеты по пенсиям.

И статья про Китай с рассуждениями, что будет после съезда КПК. Ничего хорошего, судя по цифрам. Впечатлил размер непогашенных кредитов: 220% ВВП (рост со 130% за последние 5 лет) — это мина.

И порадуемся за Газпром. Теперь он самый дорогой бренд России. Оценивается в 1,262 трлн. рублей. Это столько потратили на рекламу, что ли? Или сюда и трубопроводы плюсуются?

По нашему рынку, как обычно. Сначала немного оптимизма, потом раскаяние и ожидание чуда от Америки, разочарование и «а пропади оно все пропадом!».
Ждем ФРС, хотя по большому счету, там ничего интересного не предвидится — разве что Бен что-нибудь между строк скажет.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

Цитатник Пи

avatar
Блог им. dartstrade
… манкирующие своими обязательствами банки продолжают кредитовать заемщиков независимо от состояния макроэкономического цикла, то есть даже в периоды спада.
Максимальная доля просроченных кредитов у таких организаций во время кризиса выросла в 2,5 раза (с первого квартала 2008 года до второго квартала 2009 года), в то время как у остальных банков — примерно в четыре раза (с 1 квартала 2008 года по 1 квартал 2010 года).
Это позволяло им быстро возобновить свои кредитные портфели, тем самым скрыть фактический уровень накопленной просроченной задолженности по кредитам...


Объем проблемных кредитов в портфелях европейских банков удвоился всего за четыре года, составив почти 1,2 трлн евро в прошлом году...

Россия просто обречена быть богатой и процветающей. У нее есть два ключевых компонента, необходимых для этого: холодный климат и нужный всему миру экспортный товар...

По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам октября составит в годовом выражении 6,1%, говорится в еженедельном мониторинге текущей макроэкономической ситуации, опубликованном на сайте ведомства. Ранее в министерстве прогнозировали рост цен по итогам октября на уровне 6% (год к году).

Газпром переходит на уголь?

avatar
Блог им. dartstrade
Дочка ГП — Газпром-Энерджи поставляет электроэнергию в Великобритании. При этом, как оказалось, 44,6% этой энергии вырабатывается за счет сжигания угля, и только 22,6% за счет газа. Не удивительно, что и нормы выбросов углекислого газа дочкой ГП выше, чем в среднем по стране.


это что значит, газа нет? или просто углем рентабельнее? или на угле сидят другие выгодоприобретатели?

Таки поздравим Украину и акционеров газпрома

Первую с тем, что они стали на шаг ближе к Европе и бесконечно далеко от российского газа, который пойдет по предоплате.
Акционеров же Газпрома поздравим с увеличением инвестиционной программы НВ на 30%.
Сливайте стоки в общем.
«В части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму $882 миллиона было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее — до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены».

Самые надежные автомобили по версии журнала Consumer Reports

avatar
Оба на!
18 фото
Large SUV - Toyota Sequoia
image
В различных категориях. Все фотографии взяты отсюда же.
Тест на внимательность: отыщи автомобиль американского производителя.

Число дня: 401 200 000 000

avatar
Блог им. dartstrade
Это столько долларов должны покупатели акций нью-йоркской фондовой биржи своим брокерам по кредитам.


Это и есть так называемая маржинальная торговля, когда брокер дает деньги под залог покупаемых акций. Т.е. на руках акции, но отдавать-то доллары.

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 29.10.13

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, фанаты хаотической торговли.
Бывало и веселее. Не так ли? Рынки уже залегли в преддверии ФРС, от которого толку мало пока. Пока перегур, отчего не порассуждать о судьбах мира и его главных индексов.
Сначала вью от тех, чей стакан наполовину полон. Доу имеет 10-процентный (или больший) потенциал роста в следующем году. Обоснование строится на том, что завтра лучше, чем вчера, а ставки будут повышать не ранее послезавтра. До конца года там же не исключают рост еще на 6? по индексу.
Вот еще один смотрящий на воду — индекс СиБ500 недооценен на 15%. Сильные компании, сильные показатели — должно быть ралли. Я не понимаю. У них со спайделлом что, разная отчетность по одним и тем же компаниям? Или внутри Америки какие-то свои переводные доллары, в которых все хорошо? Правда в рассуждениях есть и реализм с условием, что ФРС будет шарашить до июня. А это дополнительные 700 млрд. в системе.
В общем, пессимистов В Пиндостане не осталось. Индексы на хаях, стата — дрянь, сплошной оптимизм и ИПО завоевателей интернета (не прибыльных причем) по цене вполне приличных производственных гигантов.
Что-то мне это не нравится. Все в бумагах, что ли? Именно. да еще и купленных на кредитные деньги:


На этом фоне странны рекомендации Номуры продавать все китайское и фиксировать прибыль. Идея в том, что пока съезд и то-сё, спрос на акции будет на фоне оптимизма. А вот столкновение с суровой действительностью будет долгим и болезненным. Странно, что такая логика пока не работает в отношении американского рынка.

По рынку — сами видите. Или в нуле или в минусе. Запала для роста нет. Только для вздерга. Сегодня-завтра ФРС, и можно расслабиться. И продать на всякий случай, если есть чего. Русгидра на фоне выводов СП будет похуже, думаю.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

Лектрическая сила! DON'T FCUK FUEL ECONOMY!

avatar
Блог им. dartstrade
Гуляя давеча по полям увидел такие вот крохи, запаркованные цепочкой. Это они заправляются так. А еще их можно взять в прокат. А еще они на электрической тяге.




Потом увидел такой вот чудо-монстр-гибрид.


В наших салонах ценник примерно 3 990 000, что процентов на 20 выше аналога на привычном бензине. Сколько это будет окупаться — вопрос риторический, ибо ощущение от персонального взноса в охрану окружающей среды — бесценно!

А в Америке, кстати, владельцев электромобилей поощряют рублем долларом. Причем до степени конкурентоспособности с обычными бензиновыми, экологически грязными и от этого морально устаревшими автотачками.

Вот, например, цена на данный шевроле снижена на 2 500 уе.




И, конечно, нужно написать про Теслу. Она дорога, но она того стоит. Уже в перспективе электробайки, в смысле мотоциклы:


НО! Есть и на нашей улице праздник. Был. В виде Москвича 2141, который в ограниченном количестве сделали на электричестве. Не мудрствуя лукаво, напихали под капот аккумуляторов и поставили электродвигатель.

А поскольку на аккумуляторах
Читать дальше →

Равенство полов. Sex and equality. The Economist

avatar
Переводка
Пол и равенство
Как котируются женщины по всему миру

Уже в течение восьми лет Всемирный экономический форум публикует рейтинг, демонстрирующий, как женщины сокращают разрыва с мужчинами по условиям участия в политической жизни, по возможностям в сферах экономики, здравоохранения и образования. Традиционно высокий рейтинг стран Скандинавии, почти две трети из 136 исследованных стран уменьшили разрыв в положении мужчин и женщин. (Интересно, что Филиппины занимают пятое место, а пятнадцатое — Куба, далеко опережая Великобританию и Америку.) И все же за общими баллами интерес представляют именно различия. Если посмотреть на страны G20, представляющие практически все регионы и играющие существенную роль в разработке международной политики, то стоит отметить, что в них достигнуто поразительное равенство в области здравоохранения и образования. Наиболее заметным исключением являются Турция и Южная Корея, которые, кажется, готовы перейти от статуса развивающегося рынка, но с точки зрения гендерного равенства у них еще много работы. Особенно угнетает Япония: третья по величине экономика занимает 105-е в докладе Форума.


перевод близко к тексту из The Economist

Картинки дня: нас снова на ИПО зовут!

avatar
Блог им. dartstrade
Интересные картинки по прибыли-доходу, которых нет:


и сравнительной статистике с 1999 годом, когда три компьютера и сервер можно было продать за миллионы долларов.


для пытливыхтекст, откуда и картинки.

После того, как налажали с ИПО facebook, НАСДАК перед ИПО Твиттера тестирует систему.

Как вы относитесь к ИИСкам?

avatar
Блог им. dartstrade
Инвестор, открывший его минимум на три года, может получить инвестиционный налоговый вычет в размере внесенных на счет средств (но не более 400 000 руб. в год) либо дохода от операций на ИИС (не более 3 млн руб. в год).
Т.е. счета, по которым операции не ведутся уже давно, имеют шанс не платить налог на гипотетическую прибыль?

НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 28.10.13

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, фанаты хаотической торговли и примкнувший к ним по случаю! (ну, вы поняли))
Сегодня разрыв увеличился. По времени. Теперь делать нечего не до 11.30, как обычно, а до 12.30. Зато вечерку на фьючах можно заканчивать достойно. Но рано.
Так теперь будет до марта и надо привыкать.

В Америке заканчивается сезон отчетности. Все в рамках стратегии занижения ожиданий, когда прогнозы понижают-понижают-понижают, а потом — РАЗ! — и чуть лучше. Бумага — в космос, все довольны. Но некоторые американские трейдеры-аналитики так и утверждают, что ничего, мол хорошего. Особенно на горизонте следующего квартала. На эту тему вчера был пост у спайдела: цифры, рецессия и зомбопланшеты. Да и график не впечатляет, если учесть рост СиБ на 35% за год.


В общем, все опять ждут КУЕ от ФРС. И таки дождутся, о чем свидетельствуют результаты опроса о будущем доллара. 52% опрошенных видят доллар ниже. Будет ли слабеющая валюта поводом для похода в зону риска? Сомневаюсь.
По крайней мере до заседания ФРС во вторник-среду ничего нашим медведям не грозит. Да и после, если учесть, что Америка уже выросла на будущее решение Бена, а впереди неопределенность: на сколько уменьшат, какие ставки, выберут ли Йейллен (тут уже буча началась, судя по блумбергу за субботу).
Даже незначительный рост ставок способен убить рост. По крайней мере в секторе розничных продаж.

А нет продаж — нет роста. И это без учета октября. Так что от ФРС чуда уже никто не ждет. Ждут денег и надеются, что Бен протянет подольше.

Вот (для пытливых) расписание на неделю — все на час позже обычного:
DATE REPORT CONSENSUS PREVIOUS
Oct. 28 Industrial production 0.4% 0.4%
Oct. 28 Capacity utilization 78.0% 77.8%
Oct. 29 Producer price index 0.3% 0.3%
Oct. 29 Core PPI 0.1% 0.0%
Oct. 29 Retail sales 0.0% 0.2%
Oct. 29 Retail sales ex-autos 0.4% 0.1%
Oct. 29 Consumer confidence index 75.0 79.7
Oct. 30 ADP employment 145,000 166,000
Oct. 30 Consumer price index 0.2% 0.1%
Oct. 30 Core CPI 0.2% 0.1%
Oct. 31 Chicago PMI 54.5 55.7
Nov. 1 ISM 55.0% 56.2%
Nov. 1 Motor vehicle sales 15.4 mln 15.2 mln

У нас — хвост виляет… чем он виляет «собакой» язык назвать не поворачивается. И рынком тоже. Просто — виляет и все. Никто ничего не понимает, но торгует, глядя и облизываясь на Америку. До среду по-хорошему без поз. Америка может еще улететь в стратосферу, ибо скафандры надеты даже на животных.
Нефть плоха, в золоте невнятность и страх после роста. Бразов лупят, китайцы держаться на честном слове КПК у нас рецессия хуже американской, ибо и инфляция выше. Адры покажут реальное положение вещей.

приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

Число дня: 89!

avatar
Блог им. dartstrade
Да-да, не 69, а именно 89, т.к. в данном случае вещь не обоюдная.
89 миллиартовд заплатили банки Стенной улицы в виде штрафов и т.п. денежных санкций за свои ипотечные дела.


И еще заплатят!)
Картинка-с Большой картинки.

Каким будет следующий заголовок?

avatar
Блог им. dartstrade
Если кто обратил внимание на виджет журнала справа, то сейчас там заголовок ОБЛОЖКИ «Кто сказал, что коровы летают?».
До этого было «алилуйя!» с каким-то бобром. До этого медведи с не менее лаконичными надписями.
Считаю, что для журнала, который себя позиционирует, как серьезное издание для тех, кто торгует на бирже, это отстой.
Но не поглумиться над этим было бы неправильно. Да и, глядишь, Ване поможем!
Поэтому опрос. Ваши варианты — в комменты!

Цитатник Пи

avatar
Блог им. dartstrade
Согласно обнародованным в четверг данным ЕЦБ за 23 октября, излишки ликвидности в еврозоне упали до 187 млрд евро — самой низкой отметки с 13 декабря 2011 года.

Возможно, инвесторам в следующем году придется вспомнить, что значит «потери с начала года», когда речь идет об S&P 500, отмечает агентство Bloomberg.

Несмотря на Минэкономразвития пока не меняло прогноз по росту ВВП РФ на 2013 год, который составляет 1,8%, но прогноз является оптимистичным, и при сохранении текущей динамики темпы роста могут быть ниже 1,5%.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch срезали прогноз по росту российской экономики до 1,5% с ожидавшихся ранее 2,5%.

Согласно прогнозу банка HSBC,в условиях резкого ограничения выбросов парниковых газов нефтегазовые компании могут потерять до 40-60% капитализации.

Ура победителю недели!

avatar
Блог им. dartstrade
На восьмом месте с конца сегодня — alexvp — с доходностью (минус 2%).
Поздравляю и жду письма за подробностями.

На следующей неделе победителем будет 9 место по лучшей доходности!
А призовой фонд на конец года по-прежнему 15 000 рублей!

Поддержим проект с ЛОСЕМ!

avatar
Блог им. dartstrade
Планирую на бумстартере выложить один совместный проект. смотрел там образцы.
Наткнулся на проект вешалок. И там есть ЛОСЬ.


Поэтому давайте этих умельцев перепостим, на сколько возможно.
каждому — по лосю!

Мощность под капотом

avatar
Оба на!
10 фото
Dodge Charger SRT8 Super Bee 4,6сек.
image
Поскольку торговать нынче — только нервы трепать, да и, как уже упоминалось, пятница, то немного красивого офф-топа про машинки. (после названия — время разгона до 60 миль\час)