Геймизация биржевой торговли: что-то с чем-то!

avatar
Блог им. dartstrade
Итак я выступил. Но т.к. времени было мало, а мыслей много, то я ограничился тезисным перечислением того, что у нас на дартстрЭйде произошло за год. Не сказал только про Елку, которая Владислав на ЛЧИ.
Тем не менее, мысли, которые стоило бы там озвучить, надо куда-то день.
Вот сюда и дену. Тоже тезисно.
1. Геймизация по факту свершилась.
2. Краткосрочно движение цен прогнозированию не поддаются (спс. Евгению за ссылку на авторитет)
3. Мотивация людей, которые приходят на биржу, заработать быстро и много.
4. Рынок стал доступен для всех и нет никакой фильтрации клиентов.
5. Входящий порог для рынка существенно уменьшился. (Для сравнения, стандартный лот в РТС года до 1998 был 30 000 долларов, тех долларов).

В итоге, сейчас рынок любителей, которые де-факто приходят играть, но при этом думают, что совершают разумные движения. При этом удачу воспринимают, как результат их умстевнной деятельности, почему-то. А потому, что, как опять же справедливо заметил Евгений, признание факта свершившиейся геймизации биржевой торговли — это самоубийство брокерских контор, которые долгие годы впаривали клиентам идею, что те смогут заработать.

Интересные цифры озвучил Василий Олейник: после первого года активынми участниками остается на рынке 10%, через год 5%, а через 5 лет — ОДИН ПРОЦЕНТ!

Это какой же входящий поток должен быть, что бы обеспечить элементарное воспроизводство системы в отсутствие внешнего финансирования а-ля КУЕ?

Пока все. Буду еще дописывать или новый топик делать по мере необходимости.

22 комментария

Оставить комментарий
avatar
гейи захватили рынок)
avatar
и вот посмотрел я на васин график доходности… сказать, что я вижу там какое-то разумное движение не могу — все тот же хаос. но хаос в красивой обертке: начитанный чисто выбритый мальчик, в хорошем костюме, говорит много и по делу, знает много умных слов — это вам не деревенский дурачок дядя женя, забывший как выглядит женская сиська — там с сиськами все в порядке)) так что, денис, надо подводить теоретическую базу и создавать красивый имидж. предлагаю с сегодняшнего дня нетрезвыми на дартс не выходить, перед каждым посещением сайта мыть чресла руки. и вообще быть белыми и пушистыми. гы))
avatar
вася это харизьма)
avatar
базара нет))
avatar
все публичные трейдеры это пиарщики контор, я так и воспринимаю)
avatar
сначала он стал публичным, потом его взяли в контору))
avatar
нам то что с того? Его взяли для пиара, потому что пиз… еть горазд)
Комментарий отредактирован 2013-11-02 16:32:34 пользователем Aleksandr
avatar
причем не просто, а очень уверенно))))
avatar
Василий любит торговать неликвиды, торгует интуитивно и влетел на опционах. Он рано или поздно сорвется.
avatar
посмотрел видос верникова. они там говорят типа дайте нам денег, много денег. а через пару минут жалятся, что от их заявок разрывает стакан. при этом с непонятной целью лезут в высокорискованные неликвидные папирки ради 16 проциков годовых. он что, сумасшедший? с такими деньгами только сбер и никаких плечей. да елка на акциях его как мальчика сделает. правда, елка?
avatar
вот-вот. я тоже хотел слово вставить про то, что вася в сотку мечтает попасть, а Владислав уже в 30-ке))
avatar
жаль, что ты не упомянул ekozhemyakova. человек, не видевший в глаза ни одного графика заработал за 10 месяце 35%, в то время, как гуру рынка… ну ты понял))
avatar
Времени не было. Я только кратко о результатах сказал. Но ее я попрошу написать статью на эту тему))
avatar
не согласен я, что геймеры захватили рынок.Именно их и повымывало за последнии годы.Поэтому брокеры теряют таких клиентов, падает посещение лудоманских сайтов.Те кто торгует краткосрочно и внутридня сидит у компов, им делать нехрен.Сейчас таких все меньше и меньше.Кто поумнее, роботизировал, остальные на форексе.А инвесторы деньги не несут в конторы, потому что конторы их просирают.Так что сейчас момент истины настал.
avatar
конечно, о том и речь, но без планктона конторы обречены… И дальше будет только хуже. Кстати, очень мало вменяемых управляющих, как оказалось))))
avatar
а откуда им взяться, вменяемым? Они же из геймеров набирались)
avatar
и геймеры не захватили рынок — они его корм. корм не может быть захватчиком по определению))))
avatar
avatar
брокеры уже начали жрать друг друга, корма не хватает на всех)
avatar
плохо, когда корм не знает, что он корм. А, когда знает, хорошо: есть возможность не принимать участие на звание самого питательного)))
avatar
а я в макса пэйна играю))
avatar
первый блог трехтысячипостия, кстати))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.