+6735.91
Рейтинг
20515.16
Сила
0.00
Доход(%)*
144281.12
Счёт (р.)

Симптомчик

avatar
Блог им. dartstrade
Растет доходность 10-летних облигаций.


ничего хорошего ни для держателей облигаций, ни для эмитента (а ему ведь еще надо размещаться и обслуживать долг), ни для должников — ставки растут, ни для кредиторов — риск дефолта повышается.

Вот статья на тему.

И, чтобы два раза не вставать, немного актуальных картинок.







эта была, но уж больно хороша)

И не могу не добавить:

Наш мир уцелеет однозначно))
Нет, русский народ самый веселый))

Какой сегодня день недели?

avatar
Блог им. dartstrade
слабо ответить не подглядывая?.. я не смог… Но число помню — ПЯТОЕ, все остальное не знаю.
Американцы взобрались на вершину СиБ, т.е. в индексе не осталось прибыльных шортовых позиций, а шорты наверняка остались. Такая ситуация интересна тем, что может начаться покос и вынос, при чем ни фон, ни, что бы то ни было, еще во внимание браться не будут. Это как вариант. У них.
Запала, с учетом подпитки от ФРС и потребностями Казначейства, должно хватить месяца на полтора, думаю.
Ну, и веселая картинка для акционеров Нашего Всего.

(Честно скажу, факты не проверены)



и, конечно, Доброго всем утра))

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
С продолжающимися!
очень забавно наблюдать, как происходит посещение.
Человек доползает до компа, но долго сидеть смысла нет — т.к. с вероятностью… очень большой он один Поэтому идет просмотр всего и вся комментарии и через сутки (плюс-минус) все повторяется.
Микола среди прочих поднял тему 13 событий года, а там в свою очередь мелькнуло роснано.
Если интересно, могу попросить своего одноклассника написать, как происходит НТР Казахстана. А там и вправду круто. Он этим всем рулит, точнее всем, что связано с организацией научно-технической деятельности и прикладными процессами, т.е. внедрением. Назарбаев собрал тучу бывших советских ученых из лучших заведений мира и создал условия.Плюс политика поощрения развития национального мозгового запаса…
Короче, если интересно — дайте знать как-нибудь.
А я поехал забирать ключи от дома. Внутри все готово… кроме газа и воды)))

С НОВЫМ ГОДОМ!

avatar
Блог им. dartstrade
Друзья, коллеги, товарищи, дамы и просто господа!
Поздравляю всех с Наступающим Новым годом.
Хочу пожелать, что бы вы для любой жизненной ситуации вы смогли найти свою тарелку и не повторяли ошибок прошлого.
Помните: Лучший день — сегодня!
Будьте веселы и жизнерадостны, влюблены и любимы, счастливы и… и еще раз счастливы!
Пусть руки ваши будут чисты, голова холодна, а сердце горячо… кажется, где-то я это уже слышал, ну, да ладно!
С НОВЫМ ГОДОМ!


ну, нет лучше!)

Веселые картинки для трейдеров

avatar
Блог им. dartstrade
8 фото
image
а теперь актуальщины немного для поднятия тонуса и повода выпить…
все с зерохеджа
да, еще есть картинки про роботобой на СиБ — их много и по-хорошему надо бы перевести хоть чуть-чуть, т.к. интересно.

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Не стоит морочить голову торгами в последние пред выходные дни.
Прибыль-убыль… Какая разница? Ну, согласен, разница есть… на кончиках пальцев.
Я вот к чему.
Пора подвести если не итоги года, то хотя бы задуматься, чем этот год отличался от предыдущего?..
И будет ли Новый 2013 отличаться от 2012?
Для меня 2012 стал годом существенных перемен, которые, думаю, формируют базу для того, что бы и дальше жить было интересно, а по возможности и полезно.
Надеюсь 2013 год станет для финансовых рынков годом «случайной торговли».
Очень этого хочу.))


это не поздравление еще, если что.

Бредогенератор

avatar
Блог им. dartstrade
Итак, что бы быть в русле нашего ресурса и упорядочить вечернее общение в период с 19-00 до 21-00 случайным методом Микола (у него еть генератор) будет определять тему.
Для этого надо составить список слов в количестве… ста, например, и которых будет выбираться СЕМЬ произвольных слов, из которых делается предложение.
Здесь отдельный вопрос с глаголами и существительными — в общую кучу или по-отдельности.
Какие слова включаем в список?
1.Площадь.
2Автобус.
3.Дорога.
4.дураки.
5.Фьючерс
6.Торги
7.Роснефть
9.Газпром.
10.Миллер
11. Банкротство
12.

Как быстро просматривать новые комментарии

avatar
HELP-ME QUICKLY
Справа от ленты обсуждения в топике есть зеленый квадратик с круговой стрелочкой. Если появляется новый коммент, то под квадратиком появляется циферка. Нажимаешь на нее и тебя «увозит» на тот самый комментарий. Если циферка больше 1, то повторным нажатием лента «уезжает» на комментарий в порядке поступления. Если квадратика не видно, то тогда надо уменьшить разрешение конртл-минусом))

Я не люблю перепосты

avatar
Блог им. dartstrade
Но иногда они того стоят. Вот, например сегодняшний материал из Финмаркета.

Биржевая торговля: удовольствие на кончиках пальцев

Данные анализа мозговой активности частных инвесторов, игравших на симуляторе биржевых торгов, и реальной биржевой статистики говорят о том, что простые люди, торгующие на фондовом рынке, не ищут долгосрочных вложений, а охотятся за мгновенным выигрышем и удовольствием, которое их мозг получает от такого выигрыша. В их мотивации вообще оказалось мало рационального: частные инвесторы предпочитают получить меньше, но здесь и сейчас, а не ждать выгоды, которая может появиться через несколько лет

Йель. 25 декабря. FINMARKET.RU — За последние 20 лет было собрано огромное количество данных о том, как индивидуальные инвесторы управляют своими финансовыми портфелями. Часто они ставили экономистов в тупик, не соответствуя элементарным моделям рациональной торговли.

Группа американских экономистов во главе с Кери Фридманом из Университета Южной и Калифорнии и Николасом Барберисом из Йеля выбрала необычный способ наблюдения за поведением биржевых игроков: с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ)они исследовали нейронную активность мозга во время того, как участники эксперимента играли на симуляторе биржевых торгов. С помощью полученных данных ученые попытались понять, как инвестор принимает решения, торгуя на фондовом рынке.

В ходе наблюдений было подтверждено: поведение инвесторов часто связано с «эффектом диспозиции» — они больше склонны продавать акции, когда бумаги торгуются с прибылью к цене приобретения, чем когда их стоимость относительной этой цены падает.

Классическая экономическая теория предполагает, что инвестор получают выгоду от того, как он вкладывает свои средства в течение жизни, с учетом его настоящего состояния и ожиданий в будущем. Однако так свою стратегию строят только профессиональные игроки, например, хедж-фонды.

Индивидуальные инвесторы выбирают более прямолинейную стратегию: для них важно, сколько они заработали здесь и сейчас. Это так называемая теория получения выгоды от реализации: человеку важнее получит моментальную выгоду, которую он осознает, чем продавать бумаги во время падения рынка, сократив свои убытки. Проблема такой логики состоит в том, что стараясь любой ценой избежать краткосрочных потерь, инвестор, в итоге, теряет еще больше.

Но не стоит сразу винить розничных инвесторов в глупости или недальновидности. В отличие от хедж-фондов или институциональных инвесторов, часто они и не ищут долгосрочных вложений, все, что им нужно — удовольствие от мгновенного выигрыша.

Как забраться в мозг трейдеру
Исходные данные: Инвесторам дали возможность торговать тремя бумагами — А, В и С в рамках двух сессий, продолжительностью 16 минут каждая, с перерывом в одну минуту. За одну сессию совершалось 108 сделок. В эксперименте приняли участия 22 мужчины в возрасте 16-60 лет.

В начале сессии каждый игрок получал $350 и должен был купить по одной бумаге каждого вида по цене $100, в итоге на руках у игрока оставалось $50.
Перед участником было несколько экранов. На одном из них отображалось обновление цены после каждой сделки, а на втором он должен был принимать решение о том, что он с ней делает. Процесс анализа информации и принятия решений был сознательно разделен.
Игра начинается с девятой сделки, до этого участникам эксперимента дают только сообщения о цене для того, чтобы они смогли выстроить свою стратегию.
Больше одной акции одного типа игрок иметь не может. Короткие продажи также запрещены. Инвестиционное решение сводится к покупке или продаже бумаги.
Цена на акцию формируются не случайно — она зависит от состояния рынка. Если оно нормально, то с вероятностью 55% акция вырастет в цене и с вероятностью 45% — подешевеет. Если рыночные условия неблагоприятны, вероятность того, что стоимость акции упадет, наоборот, больше, а того, что она вырастет — меньше.
Итоги обеих сессий суммировались. По итогам торгов «прибыль» участников составила от $43 до $57,3.
Во время эксперимента нейронная активность мозга трейдеров была исследована с помощью МРТ. Фактически, эксперты оценивали изменения магнитных полей, вызванные приливом богатого кислородом гемоглобина в те или иные участки мозга. При этом сам мозг был разделен на небольшие трехмерные участки — воксели, в каждом из которых сконцентрированы тысячи нейронов. Ученые отслеживали активность внутри вокселей, а также взаимодействие между ними.

Идеальная и реальная модели
В рамках предложенной модели рациональный инвестор, скорее всего, должен избавляться от бумаг, которые падают в цене, а растущие держать. Инвестор, ищущей моментальной выгоды, напротив, будет продавать дорожающую бумагу и держать дешевеющую. Он хочет получить выгоду здесь и сейчас, а потери — отсрочить.
Результаты МРТ показали, что все участники эксперимента оказались инвесторами, ищущими быстрой наживы, ни одного долгосрочного инвестора среди них не было.

Среди участников эксперимента рациональных инвесторов не оказалось


Сама модель эксперимента предполагает, что продавать бумаги, растущие в цене, не выгодно. В итоге, 77,9% решений о том, чтобы держать растущие в цене бумаги, были оптимальными, а вот 66,7% решений об их продаже — неоптимальными. Обратная ситуация с дешевеющими бумагами: 79,2% решений их продать были оптимальными, а 80,3% решений о том, чтобы их держать, — нет.

Игроки редко принимали оправданные долгосрочной стратегией решения


Тесты подтвердили — когда человек продает ради краткосрочной выгоды, активность в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга (она, в частности, отвечает за эмоциональную оценку ситуации), растет.

МРТ наглядно доказала эффект диспозиции


Эксперимент также выявил прямую корелляцию роста активности в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга во время принятия решения о продаже с выгодой, которую инвестор может получить от реализации бумаги.

Чем больше выгода, тем выше активность мозга


Еще одно подтвержденное предположение: человек, продающий растущую в цене акцию, получает больше удовольствия, чем человек, решивший подождать.

Инвестор получает быстрое удовольствие от продажи бумаги


Какие выводы вы для себя сделали? Похоже ли? А?))

РОСТ на 17% на 1 минуте 47 секунде

avatar
Летописка
Или около того.

Индексы рванули. Жаль, нет у меня графика под рукой.
Я, как сейчас помню, еду из роллерцентра на Тульской — слышу по радио. Тут же звонок от товарища — с подробностями.
Было весело. Хорошо, с шортами тогда было сложно.
Понравилась фраза про Пу «Он будет исполнять обязанности президента три месяца»))))

НА! и Утренние заметки в одном флаконе.

avatar
Блог им. dartstrade
Доброе утро.
На рынках делать нечего.

Если путин уйдет в отставку, рынок вырастет процентов на 20 в моменте. Японцы вон как отставкам радуются. И сразу заговорили про 30% рост в 2013 году. Оптимисты. От перестановки мест слагаемых демография не улучшается, а долги не рассасываются, так что оптимизм пройдет к следующей отставке.
Про барометр не читал, но согласен! (шутка — читал, конечно).
Так же прочитал еще кой-чего.
Особенно понравилось про Газпром ( и в барометре, и в других источниках). Еще болье интереса представляет видение самого НВ на рынок газа и свое будущее на нем. То, что никакого будущего нет у потребителей — очевиднее очевидного: платить за трубы и их прокладку господам Роттенбергам будем мы. В рассрочку, но мы.
Еще про топливо от МВФ. Говорят, надо бы снизить нормативы, начальника… А то кризис ведь. Хотя хорошая статья, кстати.
В Америке все по плану. Облом вышел с рождественскими распродажами — они на уровне 2008 года (все помнят конец того года?)
Там же Медофф высказался из казиматов на тему, что инсайдерская торговля была, есть и будет. В век электроники поймать ее тяжело, что скоро поймут все, кто хоть что-то знает. Так что и у них с этим хорошо, в смысле — плохо.
И данные сегодня по Штатам… какие-то)

и продолжим новогоднюю программу

Хранция. г.Этретат

avatar
Блог им. dartstrade
10 фото
домик за 750 евро
image
был в Мекке импрессионистов. Очень живописный уголок. Снять дом в сезон (человек на 7-10) можно за 750 евро в неделю. Это Нормандия, и, соответственно, Атлантика и океан довольно холодный даже в августе.
В округе — Гавр и Париж (200 км).

Золотые яйца Бена Болтая

avatar
Творилка
Наивно было бы полагать, что вышедший на экраны всего мира мультипликационный фильм «Кот в сапогах» это просто мультфильм. Очень наивно.
За сюжетом, персонажами, их поведением, развязкой истории и глазами Кота кроется гораздо большее. Так что же хотел сказать нам автор сюжета? Что скрыто за 25 кадром?
Начнем с персонажей. Для затравки отметим, что Кот – это персонаж второстепенный. К нему мы еще вернемся. А вот кто действительно вызывает массу вопросов, так это Шалтай Александр Болтай.
Почему он? Почему не какой-либо другой персонаж «Алисы в Стране чудес»? Почему не Мартовский Заяц, птица Додо, Чеширский кот, наконец, а именно этот яйцеголовый?


Надеюсь, никто не питает иллюзий на предмет возможностей яиц разговаривать. Они этого не могут. Так, может, это аллегория? Может, надо искать прототип среди людей?
Для этого посмотрим, что из себя представляет Ш.А.Болтай. Это обиженный романтик, который, какими бы негодными ни были его поступки, в душе стремиться осчастливить население родного ему городка. Правда, делает это весьма экстравагантным образом: раздает золото в неограниченном количестве. Он знает, что последствия будут печальны. Но желание хоть на миг порадовать окружающих побеждает разум.
Никого не напоминает? А ведь один яйцеголовый на эту роль подходит как нельзя лучше: Бен Шалом Бернанке.


Портретное сходство. Признанный интеллектуал. Намерения и поступки соответствуют. Да и вольность автора, вставившего между Шалтаем и Болтаем имя Александр, тоже становится понятна.
И сразу все оказывается на своих местах.
Трудно представить, что наивный автор сценария всерьез полагал, что бесплатная раздача золотых яиц способна в долгосрочном плане помочь горожанам. Рано или поздно все обладатели килограммовых подарков столкнуться с удешевление актива.
И автор это понимает. Гигантская Матушка-Гусыня отсылает пытливого зрителя к Черному Лебедю, столь популярному символу финансового краха. Да, она бела. Да, она не Лебедь. Но было бы странно, если бы законопослушный гражданин США без согласия Талеба нарушил его копирайт. А заплатить значило бы выдать истинную подоплеку произведения.
А маленькая гусыня, несущая золотые яйца – это же не что иное, как знаменитый печатный станок Шалтая, простите, Бена. Не больше настольного компьютера средней производительности, она может творить такие чудеса, что не под силу никому.
Теперь самое время вернуться к Коту. Точнее, тем двум представителям кошачьих, которые во всем помогают Шалтаю. Полноте. Неужели вы думаете, что это и вправду кот и кошка?

Но прежде ответим на вопрос, почему яйца, которые так щедро «печатает» гусик, золотые? Не серебряные, не бриллиантовые, не сделаны, в конце концов, из сплавов редкоземельных металлов? Не дает ли автор намек: ищите золото (GOLD). Это ключ!
Кот и кошка – это совсем не животные! Это же люди, помогающие Бену в его трудах. Золотые люди. И тут нас должно озарить: GOLDMAN! Но и это еще не все.
Кот не один – их много! Они – CATS!

Произнесите вслух несколько раз и громко это слово. Вы явственно услышите созвучие со словом SACHS!

И вот пасьянс сошелся.
Немного грустный для Бена Болтая конец тоже вписывается в историческую канву: забытый «спаситель» становится скромным непритязательным небожителем. Хитрые и ловкие Коты Wall Street продолжают жить веселой бесшабашной жизнью. Потрепанный Черной Гусыней городок приводит себя в порядок, надеясь на свои силы и забыв про обесценившиеся яйца.

Автор: экономический обозреватель специально для Агентства InterDUCKS

Это пост годичной давности, когда на экраны вышел мультфильм «Кот в сапогах».
Не хотелось, что бы он пропал. Дорог, в общем)

НА!

avatar
Блог им. dartstrade
Доброе утро.
такое ощущение, что Рождество у китайцев. Чего радуются? Хотя, их индекс только-только вышел в небольшой плюс по итогам года. И это с учетом тех денег, которые ушли от нас и пришли к ним. Т.е. на них я бы не смотрел.
Европа и Америка отдыхают, ориентиров нет, скоро конец года, который в отличие от конца света однозначно будет, и лонг-лонг-факин-холидей.
Так что можно, конечно, что-то делать, но лучше в кэш и ну на… на елку какую-нибудь еще (ничего личного, только про деревья).

Скоро опять начнут показывать новогодние фильмы типа Чародеев, Красной шапочки и Служебного романа. Ну, и сами знаете, что еще.
Так что не тратьте время за мониторами — тыкнули пару раз и пошли за подарками!

Небольшая доработка игры

avatar
Блог им. dartstrade
теперь цены обновляются каждые 15 минут. Ранее было каждый час.
В 05, 20, 35 и 50 минут каждого часа.
Внимание, всплывающие окна слева еще некоторое время будут закрывать текст, но это после праздников исправят.
Кстати, может, есть какие пожелание по работе и каким-нибудь дополнительным функциям?