• avatar Amarok
  • 0
Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС — Объединенное накануне ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» (ранее — «ФСК ЕЭС», теперь сокращенно — «Россети» (MOEX: RSTI)) планирует созвать внеочередное собрание акционеров, следует из сообщения компании.
Соответствующий вопрос совет директоров компании рассмотрит на заседании 13 января. Повестка ВОСА еще не известна.
Ранее стало известно, что реорганизация сетевого холдинга на базе бывшей ФСК завершена. К ФСК были присоединены ранее материнские для нее «Российские сети», а также «Томские магистральные сети» (MOEX: TOMS), ДВЭУК-ЕНЭС и «Кубанские магистральные сети» (MOEX: KNMS). После присоединения этих структур на баланс объединенной компании также были переведены акции и других компаний группы, ранее принадлежавших «Российским сетям», следовало из сообщений компании.
После присоединения «Российские сети», ранее являвшиеся материнской компанией для ФСК, перестали владеть 80,13% в ФСК. Теперь мажоритарным акционером объединенной компании является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция. Предполагалось, что эта доля будет достигнута в том числе за счет погашения части акций ФСК, принадлежавших материнской компании, что, согласно сообщениям ФСК, и произошло.
В результате потребовавшихся для реорганизации допэмиссий уставный капитал объединенной компании составил 2 трлн 113 млрд 460 млн 101 тыс. 477 штук. При этом у компании сформировался казначейский пакет акций в объеме 6,65%, сообщала она.
  • avatar Amarok
  • 1
Или не узнаем )))
скоро узнаем, кого обвинят в инсайде))
  • avatar Amarok
  • 0
Во «втором эшелоне» второй день подряд раллировали бумаги ПАО «Фармсинтез» (+24%) в отсутствие новостей, причем объемы торгов этими акциями на бирже оказались рекордными, в 3 раза превысили капитализацию самой компании и обогнали по оборотам Сбербанк.
  • avatar Amarok
  • 0
Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС — Количество физлиц, имеющих брокерские счета на «Московской бирже», в 2022 году увеличилось на 6,1 млн, в декабре -на 286 тыс., до 22,9 млн человек, сообщается в пресс-релизе биржи.
Всего физлица в 2022 году увеличили количество открытых счетов на 10,7 млн, в декабре — на 381 тыс., до 38,3 млн счетов.
Сделки на фондовом рынке в декабре совершили 2,2 млн человек против 2,1 млн в ноябре и в октябре. Ежемесячно в 2022 году более 2,2 млн человек заключали сделки на фондовом рынке «Московской биржи» (2,0 млн в 2021 году).
Частные инвесторы в 2022 году инвестировали на «Московской бирже» в акции 243,5 млрд рублей, в биржевые фонды — 7,7 млрд рублей. Вложения в облигации составили 299,4 млрд рублей (83,9% в корпоративные облигации, 16,1% — в гособлигации).
Доля частных инвесторов в общем объеме торгов акциями в 2022 году составила 59,0%, в объеме торгов облигациями — 24,4%, на спот-рынке валюты — 20,3%, на срочном рынке — 59,0%.
Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в декабре увеличилось на 70,2 тыс., за 2022 год — на 449,0 тыс., до 5,2 млн (итоговые данные по количеству ИИС приведены по уточненной методологии без учета закрытых счетов за отчетный период).

Показатели операций физлиц на фондовом рынке «Московской биржи» в декабре и ноябре 2022 г.:


|| |Декабрь |Ноябрь |
||Кол-во физлиц, имеющих брокерские счета |22,9 млн |22,6 млн |
||Кол-во физлиц, совершивших в течение месяца сделки на фондовом рынке|2,2 млн |2,1 млн |
||Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями |76,0% |80,2% |
||Доля частных инвесторов в объеме торгов облигациями |26,3% |24,3% |
||Доля частных инвесторов на спот-рынке валюты |28,2% |28,9% |
||Доля частных инвесторов на срочном рынке |66,0% |68,4% |
||Кол-во открытых ИИС на конец месяца |5,2 млн | |
||Оборот по ИИС с начала года |1,7 трлн руб.|1,6 трлн руб.|
||Доля операций с акциями в обороте по ИИС |87,6% |88,7% |
||Доля операций с облигациями в обороте по ИИС |4,9% |4,3% |
||Доля операций с биржевыми фондами в обороте по ИИС |7,4% |7% |

В 2022 году самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции «Газпрома» (25,0%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (22,6% и 6,5% соответственно), акции «ЛУКОЙЛа» (11,5%), «Норникеля» (10,1%), «Роснефти» (5,3%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (5,3%), акции «Яндекса» (5,2%), «НОВАТЭКа» (4,5%) и «МТС» (4,0%).
В топ-10 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов вошли фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (20,3%), в активы денежного рынка LQDT (20,1%), фонд на Индекс МосБиржи полной доходности «брутто» EQMX (9,4%) и SBMX (8,3%), в американские акции, облигации, денежные средства и золото TUSD (8,0%), в активы денежного рынка AKMM (7,7%), фонд на индекс S&P 500 Total Return Index TSPX (7,2%), фонд инвестиций в золото TGLD (7,1%), в акции крупных публичных компаний России TMOS (7,0%) и в золото AKGD (4,8%).
)))) инспектор магнум)
  • avatar Amarok
  • 0
Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС — Litasco S.A. (100% дочернее общество группы «ЛУКОЙЛ») и G.O.I. Energy Limited достигли соглашения о продаже НПЗ ISAB S.r.L. на Сицилии (Италия).
«Сделку планируется закрыть до конца марта 2023 года после выполнения отлагательных условий, включающих получение необходимых согласований со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии», — говорится в сообщении «ЛУКОЙЛа».
«Для обеспечения эффективной работы комплекса после приобретения G.O.I. Energy сформировал партнерство с Trafigura, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами, который обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ, а также отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала», — добавляется в пресс-релизе.
Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB на юго-востоке Сицилии является третьим по мощности в Европе. В состав комплекса входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и три морских причала. «ЛУКОЙЛ» в 2013 году стал единоличным владельцем комплекса ISAB.
Европейское эмбарго на морской импорт российской нефти, вступившее в силу 5 декабря, осложнило ситуацию с обеспечением сырьем НПЗ ISAB на Сицилии, который зависел от морских поставок «ЛУКОЙЛа». Litasco накануне введения нефтяного эмбарго заявила, что готова обеспечить бесперебойную работу предприятия, учитывая накопленное на ближайшие месяцы сырье и будущие поставки нефти нероссийского происхождения. В течение года «ЛУКОЙЛ» вел переговоры с американской инвесткомпанией о продаже НПЗ.
G.O.I. Energy — энергетическое подразделение фонда Argus New Energy Fund с экспертизой во всех классах активов. G.O.I. Energy представляет собой партнерство ведущих экспертов с богатым опытом в области нефтепереработки, нефтетрейдинга, а также финансовой реструктуризации в нефтепереработке. Инвесторы G.O.I. Energy имеют контрольный пакет Bazan Group, одной из крупнейших энергетических компаний Израиля, которая владеет крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим комплексом, поясняется в релизе «ЛУКОЙЛа».
  • avatar Amarok
  • 0
Правительство Швейцарии не получит выплаты от своего Швейцарского национального банка за 2022 год, поскольку швейцарский ЦБ прогнозирует самые большие убытки за свою 116-летнюю историю, пишет Bloomberg со ссылкой на данные регулятора. Банк ожидает, что убыток составит 132 млрд франков ($143 млрд), что в 5 раз больше предыдущего рекордного убытка.

Большая часть этой суммы — 131 миллиард франков — вызвана падением стоимости ряда активов банка в иностранной валюте, накопленной в результате десятилетних покупок, чтобы ослаблять франк. @banksta
  • avatar Amarok
  • 0
Я поклонник брютов и всяких экстра драев. Балаклава отлично провалилась в утробу, а Фанагория пошла в смеси с аперолем, так что по любому было вкусно )))

ЗЫ Полуторалитровые бутылки зовутся Магнум и есть даже категория людей, которые считют базовой именно эту ёмкость, а 0,75, соответственно, зовут Полумагнум. Алкаши, наверное.
чиста со стороны глянуть, как оно)))
балаклавкий брют заходит на ура.
  • avatar div
  • 1
Ну и как, оправдало ожидания?
И как впечатления?
Я в магните увидел шато Тамань 1,5 л, но удержался, решил что в одиночку не осилю столько)))
PS А мускат зашёл только так, в меру сладкий, в меру с газиками)
  • avatar Amarok
  • 0
Зачем нам порнхаб, нас жизнь и так ипёт ежедневно.
  • avatar Amarok
  • 0
Я больше к Фанагории и Балаклаве склоняюсь последнее время.
  • avatar Amarok
  • 0
Правительство собирается изъять деньги у производителей угля и удобрений, пишет Bloomberg со ссылкой на поручение премьера Михаила Мишустина. Крупным компаниям, по задумке властей, придется заплатить повышенные дивиденды, а также осуществить разовую выплату в бюджет. Их размер пока не определен и будет зависеть от того, как для бюджета завершится 2022 год.

По данным агентства, власти планируют вынудить компании заплатить дивиденды выше 50% чистой прибыли везде, где возможно. @banksta
  • avatar Amarok
  • 0
Перед началом СВО Роман Абрамович переписал на своих детей активы стоимостью в миллиарды долларов, сообщила газета Guardian со ссылкой на слитые документы кипрской компании Meritservus, занимающейся регистрацией офшоров и много лет управлявшей активами российского миллиардера.

До 24 февраля Абрамович был единственным бенефициаром минимум 10 трастов, зарегистрированных на Кипре. 4 февраля 2022 года началась их реорганизация, в результате чего активы перешли семерым детям миллиардера. Наследники получили акции крупных российских компаний и физические активы, вроде суперъяхты Eclipse длинной 162 метра. Дети Абрамовича, младшему из которых 9 лет, получили в этих трастах доли от 51% до 100%. @banksta
  • avatar Amarok
  • 0
  • avatar Amarok
  • 1
В это время Тесла в столице незалэжности

«Исторические требования принудительной маржи для Tesla — это вся розничная торговля, Ларри, ВСЯ розничная торговля — а не изменение настроений, см. крупномасштабный объем TRF (Schwab, Ameritrade и т. д.). Маржинальные требования SIZE TSLA вынуждают (запускают) МНОГО перекрестных продаж на протяжении всего длительного периода времени — спекулятивные палаточные лагеря»
@бутся мишки…

Убыток в 1 трлн долларов?

Если TSLA коснется 98 долларов, потеря рыночной капитализации составит около 1 триллиона долларов, на этой неделе акции торговались по 105 долларов на премаркете. Стоимость акций, проданных во вторник, составила около 25 миллиардов долларов, что больше, чем у Apple, Amazon, Microsoft и Google вместе взятых. Почти 700 миллионов акций за 3 дня на этой неделе, это 25% от общего количества. Это эпический выход из розничной торговли — продажа с убытком. Дневной индекс RSI на этой неделе был около 17, что является самым низким показателем за все время для этого мерила капитуляции. Tesla была 5-й по величине в S&P, теперь 18, теперь меньше, чем UNH, Lilly и Chevron. Если вы продаете акции TSLA в декабре, инвестор может купить акции за 31 день и по-прежнему учитывать убыток для целей налогообложения. В годы с БОЛЬШИМИ убытками на фондовом рынке в четвертом квартале – « январский эффект»*может быть весьма впечатляющим. Оглядываясь назад на последние 50 лет: когда у вас был спад в декабре, акции выросли на 1,2% в январе. С 1991 года, когда акции упали более чем на -2% в декабре, они выросли в среднем на 3,7% в январе, согласно данным терминала Bloomberg.