Центральный банк Российской Федерации (Банк России)Пресс-служба
107016, Москва, ул. Неглинная, 12, тел.: (495)771-4417, 771-4669; факс: (495)771-4932; www.cbr.ru
ИНФОРМАЦИЯ
Об установлении факта манипулирования рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир»
Службой Банка России по финансовым рынкам установлен факт многократного манипулирования рынком акций открытого акционерного общества Медиа группа «Война и Мир» на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» в течение 2012 года.
Манипулирование осуществлялось учредителями, а также должностным лицом общества.
Манипулирование рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир» совершалось посредством умышленного распространения заведомо ложных сведений, а также операций с акциями общества по предварительному соглашению между лицами, в интересах которых совершались указанные операции, в результате которых рыночные параметры торгов акциями общества существенно отклонились от уровня, который сформировался бы без таких операций. Кроме того, неоднократно в течение торгового дня на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» совершались сделки в интересах одного лица на основании заявок, имеющих на момент их выставления наибольшую цену покупки либо наименьшую цену продажи акций общества, в результате которых их цена существенно отклонилась от уровня, который сформировался бы без таких сделок, в целях последующего совершения за счет и в интересах иного лица противоположных сделок по таким ценам.
Указанные действия, совершаемые в крупном объеме, не имели экономической целесообразности, а целью их совершения являлось искусственное увеличение спроса на акции ОАО Медиа группа «Война и Мир» для последующей реализация их широкому кругу лиц, а также повышение активности на торгах.
Кроме того, должностным лицом компании, являющимся ее инсайдером, нарушены требования закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части предоставления уведомления о совершенных им операциях с акциями общества.
Лицо, являющееся должностным лицом ОАО Медиа группа «Война и Мир», будет привлечено Службой Банка России по финансовым рынкам к административной ответственности.
Одновременно с этим материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, ввиду получения лицами, совершавшими манипулирование, выгоды в особо крупном размере. Служба Банка России по финансовым рынкам будет оказывать необходимое содействие правоохранительным органам в дальнейшей работе по установлению состава уголовного деяния в результате манипулирования.
Для предотвращения совершения возможного дальнейшего манипулирования лицами, совершившими манипулирование, принято решение о запрете совершения ими всех операций, в том числе с производными финансовыми инструментами, на организаторах торговли.
Кроме того, Служба Банка России по финансовым рынкам направила в адрес ЗАО «ФБ ММВБ» письмо о необходимости принятия мер для профилактики и предотвращения в дальнейшем возможного манипулирования рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир».
Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС — Акции «Ростелекома» (MOEX: RTKM) днем в среду растут на новостях о том, что совет директоров 19 ноября рассмотрит новую стратегию развития компании до 2018 года и определит цену выкупа акций у акционеров, которые проголосуют против реорганизации «Ростелекома» в форме выделения мобильных активов или не примут участия в голосовании.
На «Московской бирже» (MOEX: MOEX) обыкновенные акции «Ростелекома» к 15:17 МСК подорожали до 118,59 рубля (+0,7%), «префы» — до 78,55 рубля (+2%).
Акционеры, которые не поддержат реорганизацию, получат право продажи принадлежащих им акций. По информации газеты «Ведомости», цена нового выкупа будет «не сильно отличаться» от оценки бумаг для выкупа в сентябре — 136,05 рубля за обыкновенную и 95,24 рубля за привилегированную акцию.
Объем выкупа акций ограничен российским законодательством на уровне 10% от чистых активов на последнюю отчетную дату. Для прошедшего выкупа этот порог равнялся 30,2 млрд рублей, коэффициент выкупа акций составил 31,4%. После присоединения «Связьинвеста» стоимость чистых активов «Ростелекома» возросла, соответственно может увеличиться и коэффициент выкупа.
Токио. 13 ноября. ИНТЕРФАКС — Министр финансов США Джейкоб (Джек) Лью дал оптимистичную оценку экономической ситуации в стране в интервью CNBC Asia, подчеркнув, что октябрьский бюджетный кризис был сугубо политическим явлением и не имел ничего общего с экономикой.
«США восстанавливаются после худшей рецессии со времен Великой депрессии, и мы являемся лидером среди стран развитого мира по качеству восстановления», — сказал министр, совершающий официальную поездку по пяти ведущим странам Азии.
Политический кризис в Вашингтоне поставил США на грань дефолта, взбудоражив финансовые рынки всего мира. Однако теперь Дж.Лью считает, что не может идти и речи о том, что США не выполнят долговые обязательства. Новый виток дискуссии о повышении лимита госдолга предстоит в декабре-январе, и министр уверен, что Конгресс достигнет разумного и сбалансированного решения.
Согласно пресс-релизу, опубликованному во вторник на сайте ведомства, руководство шведской компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) признало, что в период с 2004 по 2006 год выплачивало взятки, чтобы гарантировать заключение контрактов на строительство насосных станций и поставку газовых турбин. Как отмечает прокуратура, платежи проходили через счета в швейцарских банках.
Компания уже выплатила более 10,6 миллиона долларов в качестве компенсации.
Газопровод Ямал-Европа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Его строительство началось в 1994 году, а в 2006 году трубопровод вышел на проектную мощность в 32,96 миллиарда кубометров газа в год. Его общая протяженность — более 2 тысяч километров, на газопроводе 14 компрессорных станций.
Строительство газопровода вело ОАО «Ленгазспецстрой». «Газпром» владел 62,67% в компании. В мае 2008 года «Газпром» выставил на продажу свои подрядные организации, в том числе «Ленгазспецстрой». По данным СМИ, стоимость сделки по их продаже составила 8,39 миллиарда рублей, покупателями выступили офшорные компании. В 2008 году стало известно, что владельцем данных офшоров является бизнесмен Аркадий Ротенберг. На базе купленных компаний был создан «Стройгазмонтаж», ставший впоследствии вторым по размеру подрядчиком «Газпрома».
Когда же он уже лопнет? ))) МОСКВА, 13 ноя — Прайм. Итальянская Enel завершила сделку по продаже российской «Роснефти» ROSN 40% акций компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «Северэнергия», за 1,8 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе Enel.
О сделке стороны договорились в конце сентября. Приобретателем долей выступит ООО «НГК „Итера“, являющееся в составе группы „Роснефть“ центром консолидации газовых активов. Artic Russia B.V., СП итальянской Eni и Enel в долях 60% на 40%, владеет 49% уставного капитала „Северэнергии“. Со стороны Enel в сделке приняла участие ее 100% „дочка“ Enel Investment Holding BV.
Дальше больше 1prime.ru/energy/20131113/770392254.html
МОСКВА, 12 ноя — Прайм, Лариса Макеева. Одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Запада России — ТГК-2 может потерпеть крах. Несмотря на то что шансы оказаться банкротом у компании растут, приход нового собственника может быть не лучшим способом решения проблемы, считают опрошенные «Праймом» аналитики.
ТГК-2 занимается производством электро — и теплоэнергии в 6 регионах РФ — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях и является одной из самых проблемных в отрасли. На протяжении нескольких последних лет компания демонстрирует убытки, страдает из-за неплатежей за тепло и вызывает недовольство своих акционеров.
ТГК-2 управляется группой «Синтез». Точная доля акций, контролируемых «Синтезом», неизвестна. В ТГК-2 говорят лишь, что «Синтез» владеет 9% акций компании через «Корес Инвест». А сам «Синтез» называет себя ключевым инвестором ТГК-2.
Дальше больше 1prime.ru/energy/20131113/770393610.html
ЗЫ И автор ничего. )))
и еще раз о биткоинах. некоторые аналитики указываю, на тот факт, что биткоин, будучи дефляционной валютой, и обреченный на вечный рост, может превратиться из платежного средства в средство накопления. в результате чего количество биткоинов, находящихся в обращении неуклонно будет стремиться к нулю. инфляция стимулирует потребление, так как люди стремятся избавиться от валюты пока она не обесценилась. а вот с биткоинами все наоборот, потому что зачем тратить их сегодня, если через пять лет на пару монет можно будет купить квартиру?
Да, и это важно. Голдманы объявили о сворачивании рисковых операции для того, что бы соответствовать требованиям регуляторов. Не думаю, что они одиноки. Вопрос, как это повлияет на ликвидность?
Центральный банк Российской Федерации (Банк России)Пресс-служба
107016, Москва, ул. Неглинная, 12, тел.: (495)771-4417, 771-4669; факс: (495)771-4932; www.cbr.ru
ИНФОРМАЦИЯ
Об установлении факта манипулирования рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир»
Службой Банка России по финансовым рынкам установлен факт многократного манипулирования рынком акций открытого акционерного общества Медиа группа «Война и Мир» на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» в течение 2012 года.
Манипулирование осуществлялось учредителями, а также должностным лицом общества.
Манипулирование рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир» совершалось посредством умышленного распространения заведомо ложных сведений, а также операций с акциями общества по предварительному соглашению между лицами, в интересах которых совершались указанные операции, в результате которых рыночные параметры торгов акциями общества существенно отклонились от уровня, который сформировался бы без таких операций. Кроме того, неоднократно в течение торгового дня на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» совершались сделки в интересах одного лица на основании заявок, имеющих на момент их выставления наибольшую цену покупки либо наименьшую цену продажи акций общества, в результате которых их цена существенно отклонилась от уровня, который сформировался бы без таких сделок, в целях последующего совершения за счет и в интересах иного лица противоположных сделок по таким ценам.
Указанные действия, совершаемые в крупном объеме, не имели экономической целесообразности, а целью их совершения являлось искусственное увеличение спроса на акции ОАО Медиа группа «Война и Мир» для последующей реализация их широкому кругу лиц, а также повышение активности на торгах.
Кроме того, должностным лицом компании, являющимся ее инсайдером, нарушены требования закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части предоставления уведомления о совершенных им операциях с акциями общества.
Лицо, являющееся должностным лицом ОАО Медиа группа «Война и Мир», будет привлечено Службой Банка России по финансовым рынкам к административной ответственности.
Одновременно с этим материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, ввиду получения лицами, совершавшими манипулирование, выгоды в особо крупном размере. Служба Банка России по финансовым рынкам будет оказывать необходимое содействие правоохранительным органам в дальнейшей работе по установлению состава уголовного деяния в результате манипулирования.
Для предотвращения совершения возможного дальнейшего манипулирования лицами, совершившими манипулирование, принято решение о запрете совершения ими всех операций, в том числе с производными финансовыми инструментами, на организаторах торговли.
Кроме того, Служба Банка России по финансовым рынкам направила в адрес ЗАО «ФБ ММВБ» письмо о необходимости принятия мер для профилактики и предотвращения в дальнейшем возможного манипулирования рынком акций ОАО Медиа группа «Война и Мир».
13 ноября 2013 года
При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.
www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/sbrfr/131113_151200sfr2.htm
На «Московской бирже» (MOEX: MOEX) обыкновенные акции «Ростелекома» к 15:17 МСК подорожали до 118,59 рубля (+0,7%), «префы» — до 78,55 рубля (+2%).
Акционеры, которые не поддержат реорганизацию, получат право продажи принадлежащих им акций. По информации газеты «Ведомости», цена нового выкупа будет «не сильно отличаться» от оценки бумаг для выкупа в сентябре — 136,05 рубля за обыкновенную и 95,24 рубля за привилегированную акцию.
Объем выкупа акций ограничен российским законодательством на уровне 10% от чистых активов на последнюю отчетную дату. Для прошедшего выкупа этот порог равнялся 30,2 млрд рублей, коэффициент выкупа акций составил 31,4%. После присоединения «Связьинвеста» стоимость чистых активов «Ростелекома» возросла, соответственно может увеличиться и коэффициент выкупа.
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
«США восстанавливаются после худшей рецессии со времен Великой депрессии, и мы являемся лидером среди стран развитого мира по качеству восстановления», — сказал министр, совершающий официальную поездку по пяти ведущим странам Азии.
Политический кризис в Вашингтоне поставил США на грань дефолта, взбудоражив финансовые рынки всего мира. Однако теперь Дж.Лью считает, что не может идти и речи о том, что США не выполнят долговые обязательства. Новый виток дискуссии о повышении лимита госдолга предстоит в декабре-январе, и министр уверен, что Конгресс достигнет разумного и сбалансированного решения.
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Компания уже выплатила более 10,6 миллиона долларов в качестве компенсации.
Газопровод Ямал-Европа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Его строительство началось в 1994 году, а в 2006 году трубопровод вышел на проектную мощность в 32,96 миллиарда кубометров газа в год. Его общая протяженность — более 2 тысяч километров, на газопроводе 14 компрессорных станций.
Строительство газопровода вело ОАО «Ленгазспецстрой». «Газпром» владел 62,67% в компании. В мае 2008 года «Газпром» выставил на продажу свои подрядные организации, в том числе «Ленгазспецстрой». По данным СМИ, стоимость сделки по их продаже составила 8,39 миллиарда рублей, покупателями выступили офшорные компании. В 2008 году стало известно, что владельцем данных офшоров является бизнесмен Аркадий Ротенберг. На базе купленных компаний был создан «Стройгазмонтаж», ставший впоследствии вторым по размеру подрядчиком «Газпрома».
РИА Новости ria.ru/world/20131112/976394421.html#ixzz2kWVplX5X
МОСКВА, 13 ноя — Прайм. Итальянская Enel завершила сделку по продаже российской «Роснефти» ROSN 40% акций компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «Северэнергия», за 1,8 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе Enel.
О сделке стороны договорились в конце сентября. Приобретателем долей выступит ООО «НГК „Итера“, являющееся в составе группы „Роснефть“ центром консолидации газовых активов. Artic Russia B.V., СП итальянской Eni и Enel в долях 60% на 40%, владеет 49% уставного капитала „Северэнергии“. Со стороны Enel в сделке приняла участие ее 100% „дочка“ Enel Investment Holding BV.
Дальше больше 1prime.ru/energy/20131113/770392254.html
ТГК-2 занимается производством электро — и теплоэнергии в 6 регионах РФ — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях и является одной из самых проблемных в отрасли. На протяжении нескольких последних лет компания демонстрирует убытки, страдает из-за неплатежей за тепло и вызывает недовольство своих акционеров.
ТГК-2 управляется группой «Синтез». Точная доля акций, контролируемых «Синтезом», неизвестна. В ТГК-2 говорят лишь, что «Синтез» владеет 9% акций компании через «Корес Инвест». А сам «Синтез» называет себя ключевым инвестором ТГК-2.
Дальше больше 1prime.ru/energy/20131113/770393610.html
ЗЫ И автор ничего. )))