это естественно))
  • avatar Amarok
  • 0
В их понимании им можно газ, нам нельзя деньги.
  • avatar Amarok
  • 1
У кого бы чемодан отобрать…
  • avatar Amarok
  • 1
Сбылась мечта Жванецкого. «Хорошо въехать на базар и через щель спросить: «Скоко, скоко?»
так на фонде сейчас как на ваучерах — пришел покупатель с чемоданом денег — цену задрали и накормили, пришел с чемоданом ваучеров — цену обвалили и скупили… раньше по банку ЧАРА так и торговали — был у них один перец в чемоданом))
не… он как раз хотят определенности — четкую формулировку, что можно.
полный бак?))
уже приколы пошли, что лучше бы он правительство сша купил))
так еще не вечер))
  • avatar Amarok
  • 0
Эти е*ланы просят отключить им возможность покупать газ
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Группа стран обратилась в Еврокомиссию за разъяснениями позиции относительно требований России расплачиваться за газ в рублях, так как в нынешнем документе слишком размытые формулировки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
В ЕК обратились десять стран: Дания, Финляндия, Латвия, Греция, Австрия, Венгрия, Словакия, Бельгия, Болгария и Польша. Последняя считает, что нынешняя интерпретация российских условий Еврокомиссией может вызвать разногласия внутри ЕС.
По данным источников, ЕК согласилась уточнить формулировки. Обратившиеся страны уверены, что нынешняя позиция Еврокомиссии позволяет обходными путями выполнить российские условия по оплате, и требуют исключить эту возможность.
  • avatar Amarok
  • 0
Чёт я не понял, домкрат от этого?

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС — Банк России может понизить ключевую ставку до 13% на заседании в пятницу, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
«Как сообщает Росстат, за период с 16 по 22 апреля инфляция ускорилась до 0,25% в сравнении с 0,2% неделей ранее, — напоминает эксперт. — Инфляция с начала месяца достигла 1,25%, тогда как годовая инфляция ускорилась до 17,7% г/г. К концу апреля годовая инфляция, вероятно, достигнет 18% г/г. Хотя выглядит так, что пик инфляции пройден, и она стабилизировалась, мы, тем не менее, считаем это временным явлением — по ряду причин мы все еще очень осторожно смотрим на ожидания быстрого замедления инфляции: во-первых, уже в мае компании начнут сталкиваться с дефицитом запасов и логистическими проблемами, что приведет к более ощутимым ограничениям со стороны предложения. Во-вторых, правительство в ближайшее время должно объявить об индексации соцвыплат, пенсий и зарплат госсектора, что будет стимулировать рост спроса — в сочетании с ограниченным предложением это приведет ко второй волне повышения цен».
Кроме того, Орлова подчеркивает, что риторика ЦБ остается мягкой — на фоне опасений в отношении роста цен ЦБ больше тревожится по поводу тренда экономического роста, чем инфляционного тренда, и, по всей видимости, снизит ключевую ставку до 15% на заседании 29 апреля. Впрочем, эксперт банка не исключает, что регулятор может действовать и более агрессивно и понизить ставку до 13
  • avatar Amarok
  • 0
Илон Маск после покупки Twitter заявил, что готов купить компанию Coca-Cola, чтобы «вернуть в нее кокаин». В состав сиропа для знаменитой газировки в XIX веке входил экстракт листьев коки, содержавший родственный кокаину алкалоид

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/28/04/2022/626a4b6b9a79475af0c7c670?
  • avatar Amarok
  • 0
«Росатом» и «Норникель» планируют начать добычу лития в Колмозерском меторождении в Мурманской области — это заявление прозвучало на фоне отказа поставлять этот металл в Россию двумя крупнейшими мировыми производителями — Аргентиной и Чили. Собеседники «Эксперта» соглашаются с тем, что вместо поиска альтернативных поставок российским компаниям следует развивать собственные компетенции, особенно учитывая то, что перерабатывающие мощности в стране есть, а в перспективе она может занять 10% мирового рынка производства этого металла.
  • avatar Amarok
  • 0
  • avatar Amarok
  • 0
С введением против России беспрецедентных санкций в отечественной действительности начали складываться две непримиримые друг с другом школы экономической мысли. Сторонники первой настаивают, что санкции со стороны экономик, составляющих более 50% мирового ВВП, все равно будут отменены, в том числе из-за вполне ощутимого ущерба для их инициаторов. Позиция второй основывается на древнем учении об автаркии, благе, которое приносит государству полное самообеспечение и независимость от внешнеторговых операций, и предполагает, что Россия в состоянии обеспечить себя самостоятельно всем, что ей необходимо.
На самом деле ни один, ни другой подход, что бы ни случилось, не победят. Когда отгремят все идеологические войны вокруг этого вопроса, в царской позиции окажется тот, кто смог вовремя и в практическом режиме понять истинный смысл термина «импортозамещение». Оно неизбежно там, где оно возможно, оно возможно не везде — но везде, где возможно, оно и есть будущий источник рентабельности, прибылей и локального процветания. Мы предлагаем в этом проекте искать эти пространства импортозамещения, не размениваясь на мечты о снятии санкций и о замкнутой экономике: мы полагаем, что такой поиск хорошо окупится.
  • avatar Amarok
  • 0
Да там прямо праздник души )))

Состояние Маска сократилось из-за обвала цены акций Tesla, которые 26 апреля подешевели на 12% на новости о том, что совет директоров Twitter одобрил покупку соцсети миллиардером за $44 млрд. Капитализация производителя электромобилей сократилась за день на $130 млрд, состояние Маска — на $29 млрд, подсчитал Forbes. Это означает, что менее чем за 24 часа Маск потерял сумму, равную девяти состояниям Дональда Трампа.
  • avatar Amarok
  • 0
Наверное
я правильно понимаю, что газпром решил не брать на себя обязательств отжатой газпром-германия, и теперь фактически обнулил все договоренности с немцами? и теперь они будут покупать напрямую у газпрома по спотовой цене?
а что, теслу таки у… бали?))
  • avatar Amarok
  • 0
ЦБ ограничил продажу конвертированных из депозитарных расписок ценных бумаг
www.kommersant.ru/doc/5329310