+101.53
Рейтинг
277.23
Сила
0.00
Доход(%)*
136808.73
Счёт (р.)

Мировой ВВП

avatar
Переводка


Темпы роста мировой экономики увеличились во втором квартале 2013 года. Благодаря увеличению производства в развитых странах мира, мировое производство составило 2,4%, что выше по сравнению со вторым кварталом 2012 года. Но мир попал в опасную зависимость от Китая, экономика которого продолжает расти. С начала 2010 года только на Китай приходится более одной трети мирового роста ВВП, при этом 40% приходится на остальные развивающиеся страны. Под грузом долгов после финансового кризиса, рост экономики богатых стран мира был минимальный.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21586611-world-gdp

Golden Delicious

avatar
Переводка
4 фото
image
В сентябре в Честере, который является маленьким провинциальным городком все движение останавливается по выходным.
Всех манит сбор яблок.
Создается впечатление, что акции различных технологий также вступают в «сезон» примерно в то же время между ~ 440/450 за акцию.

По мере того, как фондовый рынок двигается к линии поддержки, можно искать такие же положительные расхождения, которые появились на дневных и недельных графиках этой весной — и разворот тренда, который также определен на графике нефти в 2009 году.
На 120-минутном графике, кажется, тренд приближается к истощению и должно начаться восходящее движение, так как цены устанавливают длинные новые минимумы.

www.marketanthropology.com/2013/09/golden-delicious.html

Мировой валютный оборот

avatar
Переводка


Оборот на валютных рынках, в апреле 2013 года составлял в среднем $ 5300 млрд в день, сообщает BIS в своем последнем докладе. Это был максимальный показатель по сравнению с $ 4 трлн в 2010 году и $ 3,3 трлн в 2007 году. Доллар США был доминирующей валютой: 87% сделок были совершены с участием доллара. Евро, вторая наиболее торгуемая валюта, был вовлечен в 33% сделок, по сравнению с 39% в апреле 2010 года.Третьей наиболее торгуемой валютой, с участием в 23%, была японская иена, ее доля на рынке увеличилась на 4 процентных пункта по сравнению с предыдущим опросом. Резко возрос спрос на некоторые валюты развивающихся стран. Мексиканское песо и китайский юань в рейтинге попали в десятку первых.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21586351-global-foreign-exchange-turnover

Международный туризм

avatar
Переводка


По данным Всемирной туристической организации ООН, за первое полугодие 2013 года было зарегистрировано почти 500 миллионов туристических въездов в иностранные государства — это на 25 миллионов больше, чем за аналогичный период годом ранее. Мировой туристический поток увеличился на 5%. Развивающиеся рынки стали лидером экономического роста с увеличением ВВП на 6%; в развитых странах, с увеличением числа туристов, ВВП вырос на 4%. Быстрыми темпами увеличилось число туристических путешествий в Японию, чему способствовало ослабление иены. Самым популярным местом в мире, является Франция, где число туристических поездок в этом году увеличилось, а восстановление туризма для пострадавшей от кризиса Греции, стало оптимистичной перспективой. Хотя туристические поездки в Китай сократились на 4% в первой половине этого года, китайцы стали больше тратить за рубежом (израсходовали на отдыхе $ 102 млрд в 2012 году) и в 2013 году их расходы выросли на 30%.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21584364-international-tourist-arrivals

Генералы

avatar
Переводка
4 фото
image
«Веди меня, следуй за мной или уйди с моего пути» — Генерал Джордж Паттон

Банковский сектор сильно ослабел в 2007 году, но начал уверенно расти в четвертом квартале 2011 года. Все были очень настороженными, поскольку график приблизился к линии долгосрочного сопротивления этой весной, пробой которой расчистил путь для дальнейшего восходящего движения.

www.marketanthropology.com/2013/07/the-generals.html

Беспроводные высокоскоростные подключения

avatar
Переводка


Количество беспроводных высокоскоростных подключений увеличилось на 14% в прошлом году среди стран-членов ОЭСР, главным образом в богатейших странах «клуба». В конце 2012 года в этих странах, по проведенным исследованиям, зарегистрировано 781 млн. подключений, из которых 85% были стандартные мобильные подключения; спутниковых и наземных систем фиксированного беспроводного подключения зарегистрировано менее 1%. В 2011 году Южная Корея стала первой страной ОЭСР по подключениям к беспроводному интернету: более, чем 100%. Но с тех пор появились новые лидеры: в 2012 году в тройку стран с самым высоким числом беспроводных высокоскоростных подключений вошли Финляндия, Швеция и Австралия, у всех было число подключений более, чем на каждого человека. В Мексике был зарегистрирован самый низкий показатель: чуть менее 11 подключений на каждых 100 человек.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21582267-wireless-broadband

Инвестиции в Тайвань из материковой части Китая достигли 77%

avatar
Переводка


Объем инвестициий в Тайвань из материковой части Китая достиг $ 216,6 млн в первой половине 2013 года, увеличившись на 77,32% в годовом исчислении, сообщили во вторник экономические власти острова.
71 инвестиционных проекта из континентальной части Китая на Тайвань были утверждены в течение первых шести месяцев, что на 12,7% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
В первые шесть месяцев этого года администрация Тайваня утвердила 207 проектов инвестиций тайваньских предприятий в экономику континентального Китая, что на 5,91% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В общей сложности 413 инвестиционных проектов с капиталом $ 720 млн были утверждены с тех пор, как власти Тайваня 30 июня 2009 года дали разрешение на на инвестиции из материковой части Китая.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-07/24/content_16822441.htm

Производство зерна

avatar
Переводка


По данным Всемирной организации продовольствия и сельского хозяйства, мировое производство урожая зерна увеличится на 7%, до рекордных 2,5 млрд. тонн в 2013-14 годах. Это будет способствовать стабилизации рынков и пополнению мировых запасов зерна в 2014 г на 11%, до 568млн тонн-самого высокого показателя за 12 лет. Основная часть увеличения будет за счет крупных зерен (в основном кукурузы). Американские фермеры обрабатывают крупнейшие площади кукурузы с 1936 года и до сих пор погода благоприятствует урожаю. Показатель отношения объема запасов зерновых к уровню их потребления должен достигнуть 17,3% в следующем году, по сравнению с 14,1% в 2012 году (когда запасы сократились после засухи). Запасы пшеницы вырастут незначительно, производство восстанавливается. Производство риса увеличилось на 40% за пять лет.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21582029-grain-stocks

АБР снизил прогнозы для развивающихся стран Азии

avatar
Переводка


Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП в этом году для развивающихся стран Азии до 6,3% за счет ослабления экономического роста в Китае, а так же слабой экономики в США и европейских странах.
Согласно апрельскому прогнозу АБР, рост региона должен был составить 6,6% в этом году.
В своем последнем докладе, опубликованном во вторник отмечено, что в Китае, крупнейшей экономике всей развивающейся Азии, можно ожидать рост до 7,7% в этом году, тогда как в 2012 году он составлял 7,8%.
Спад в торговле и сокращение инвестиций наблюдаются в рамках более сбалансированного курса развития КНР, и «эффект домино» от такого замедленного курса безусловно является причиной для беспокойства во всем азиатском регионе, отметил главный экономист АБР.
В крупнейших экономических странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии прогнозируется рост ВВП до 5,2% в 2013 году.
В Индии, трудности с проведением реформ, необходимых для устранения проблем в сфере бизнеса, привели к снижению прогноза на этот год до 5,8%, тогда как предыдущий прогноз составлял 6%. Что касается других стран Южной Азии, то в Шри-Ланке продолжается уверенный экономический рост, тогда как для остальных стран региона прогноз был снижен.
В отчете также был снижен прогноз роста для Центральной Азии в связи с замедленным экономическим ростом в Казахстане и Грузии. Подобное снижение коснулось и Тихоокеанского региона: в Восточном Тиморе наблюдается сокращение бюджетных расходов.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-07/16/content_16784424.htm

Индекс потребительских намерений падает до трехлетнего минимума

avatar
Переводка


Индекс потребительских намерений в Китае упал до 50,4 процентных пунктов во втором квартале этого года, достигнув трехлетнего минимума, с момента его введения в третьем квартале 2010 года.
Шанхайский международный центр содействия снабжению опубликовал такие данные в четверг, после проведения опроса 200 транснациональных компаний в Китае.
Индекс предназначен для прогнозирования покупательских намерений и оценки перспектив экспорта китайских компаний на следующий квартал. После снижения до минимальных показателей, индекс указывает на сложный период для экспорта.
Последние данные Главного таможенного управления доказывают то, что торговая деятельность теряет пар.
В июне китайский экспорт и импорт снизился на 2% в годовом исчислении до $ 321 500 млн, при этом экспорт снизился на 3,1% до $ 174 320 млн, а импорт на 0,7%.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-07/12/content_16769222.htm

Крупнейшие банки мира

avatar
Переводка


В конце прошлого года Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) сменил на лидирующей позиции Банк Америки и стал крупнейшим мировым банком. Это первый случай раз, когда китайская кредитная организация достигла таких высот. Несмотря на недавние финансовые затруднения, в десятку крупнейших банков мира входит четыре представителя Китая (так же, как США), в то время, как Европа и Япония имеет только по одному представителю. Замедление экономического роста Китая и кредитная экспансия могут сигнализировать о неприятностях в будущем. Но такие проблемы, похоже, не беспокоят китайских вкладчиков. Государство владеет большей частью акций крупнейших банков Китая. И правительство имеет опыт спасения своих банков.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21581768-worlds-biggest-banks

Цены на недвижимость замедлили рост в апреле

avatar
Переводка


По данным Национального бюро статистики (НБС), цены на жилье замедлили рост в китайских городах в апреле, после вступления в силу правительственных мер по ужесточению.
В 70 крупнейших городах Китая, в новых домах зафиксированы более низкие цены в апреле, по сравнению с месяцем ранее, при этом самые высокие темпы роста на уровне 2,1%, по сравнению с 3,2% в марте.
Во всех крупнейших городах наблюдалось замедление роста цен. В апреле цены на недвижимость в Пекине выросли на 1,8%, что по сравнению с месяцем ранее оказалось ниже на 0,9 процентных пункта. В общей сложности, в 36 городах зарегистрировано замедление роста цен в апреле.
Zhang Dawei, директор исследовательского центра Centaline собственности, заявил, что на рынке недвижимости рост цен все же останется непрерывным.
Неудержимый рост цен, заставил правительство в начале марта ужесточить контроль над сектором недвижимости. Положение об ужесточении контроля включает в себя повышение налогов на операции с жильем, увеличение первоначального взноса и более строгий контроль за совершением сделок.
Резкий рост цен на землю добавил озабоченности на рынке недвижимости.
В среднем, цена земли приобретенной в собственность выросла на 21,1% в годовом исчислении в течение первых четырех месяцев.
По мнению аналитиков, на рынке недвижимости вряд ли произойдет стремительный рост цен в ближайшие месяцы, учитывая очевидный излишек в средних городах и строгое выполнение государственной инструкции в крупнейших городах.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-05/18/content_16509400.htm

Платина и палладий

avatar
Переводка


Горняки шахты Марикана в Южной Африке начали забастовку 14 мая, после беспорядков, произошедших в выходные возросло напряжение между профсоюзами рудников Марикана в области города Рюстенбург, находящегося к северо-западу от Йоханнесбурга. В августе и сентябре 2012 года, 46 человек погибли и десятки получили ранения после того, как шахтеры объявили забастовку из-за недовольства оплатой труда. За последний год поставки платины упали до самого низкого уровня за последние 12 лет, в связи с резким падением объемов производства в Южной Африке. По данным Джонсон Матти, поставки платины сократились на 13% в прошлом году, до 175,4тонн. Не менее 23,3т продукции было потеряно из-за легальных и нелегальных забастовок, остановок по причинам безопасности и закрытия ряда нерентабельных производств, которые затронули всех основных производителей и затянулись на недели времени. Южноафриканские забастовки также повлияли на поставку палладия. Мировые поставки упали на 11% в 2012 году до 203,6 тыс. тонн, самого низкого уровня с 2002 года. Поставки из России, крупнейшего поставщика палладия, снизились на две трети, ввиду исчерпания запасов. Новые поставки добытого палладия сократились на 3%. В 2013 году прогнозируется очередное снижение предложения палладия из-за дальнейшего сокращения запасов и трудностей в выпуске продукции в России и Южной Африке. По данным Джонсон Матти, цены на палладий будут расти в течение следующих шести месяцев.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/05/focus-4

Внутреннее потребление и экономический рост

avatar
Переводка


Каждый месяц группа экономистов проводит исследование и составляет прогнозы по росту ВВП, инфляции (индекса потребительских цен) и баланс по текущим операциям для 14 стран. Кроме того, каждые три месяца исследовательская компания Nielsen, опрашивает потребителей об их личных финансах, их взгляды на экономику для построения индекса потребительского доверия. В целом, мнение экономистов и потребителей похоже. В первом квартале этого года индекс потребительского доверия в Швейцарии, например, вырос на 13 пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, экономисты пересмотрели в сторону повышения свои оценки экономического роста почти на 1%. Однако в нескольких странах все наоборот: прогнозы потребителей не соответствуют прогнозам экономистов. Япония является ярким тому примером: по прогнозам экономистов ожидается незначительный рост, но потребители настроены более оптимистично, чем в прошлом году. Но на экономический рост влияет больше факторов, чем просто внутреннее потребление. Торговля и инвестиции так же являются составляющей роста ВВП. В конце 2012 года прогнозы роста ВВП резко сократились, в основном, за счет замедления экономического роста Китая. Но благодаря мягкой монетарной политике, прогнозы роста ВВП выросли на 0,6% по сравнению с началом года.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/05/focus-3

Что происходит

avatar
Переводка
В марте, фондовые рынки прорвали проведенную долгосрочную меридиану и, кажется, не собираются разворачиваться назад.



В последний раз индекс SPX прорвался в 1995 году и очень похоже, что текущий рынок выполнит такую же траекторию.



www.marketanthropology.com/2013/05/it-is-what-it-is.html