+101.53
Рейтинг
277.23
Сила
0.00
Доход(%)*
136808.73
Счёт (р.)

Безработица в евро-зоне

avatar
Переводка


Безработица в зоне евро достигла рекордно высокого уровня в начале 2013 года. По данным Евростата, статистической службы Европейского союза, уровень безработицы в 17 государствах входящих в еврозону составил 12% в феврале, что оказалось самым высоким показателем в истории еврозоны. В четырнадцати странах еврозоны наблюдались более высокие процентные ставки, чем год назад. Наибольший рост процентных ставок был в Греции, Кипре, Португалии и Испании. По оценке Евростата многие из 19.1млн людей являются безработными в зоне евро, из которых 3,6 млн находятся в возрасте до 25 лет. Безработица среди молодежи увеличилась до 23,9% в феврале с 22,3% в сравнении с прошлым годом, а цены в Греции и Испании выросли более, чем на 50%. Число безработных в зоне евро увеличивалось последовательно в течение 22 месяцев. В феврале был наименьший показатель увеличения уровня безработицы за этот период, однако это является слабым утешением.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/04/focus

Производственный индекс указывает на восстановление экономики

avatar
Переводка
Улучшение производства служит хорошим предзнаменованием для экономики в целом, по мнению аналитиков.
Промышленное производство в Китае поддерживает умеренное восстановление в марте, а экономические показатели отражают рост.



Оживление текстильной фабрики в Huaibei, провинции Аньхой, отражает растущий импульс в производственном секторе Китая.
Индекс менеджеров по снабжению достиг показателя 50,9 в марте, немного выше равновесной отметки 50. По данным Национального бюро статистики и Китайской федерации логистики и закупок опубликованным в понедельник, индекс PMI для промышленного производства вырос до 52,7, новые заказы до 52,3, а экспортные заказы до 50,9, что оказалось самым высоким показателем с прошлого мая. PMI для малых предприятий вырос до 49,3 с 46 в феврале, достигнув 12-месячного максимума, PMI для крупных компаний составил 51,4, по сравнению с 51,3 в феврале, а для средних предприятий составила 50,3, по сравнению с 48,8 в феврале.
Медленное восстановление экономики удивило некоторых аналитиков, которые ожидали, что производственный индекс PMI поднимется не выше отметки 52 в марте, когда многие заводы возобновили серийное производство после полной остановки на китайский новый год в феврале.
Lu Zhengwei, главный экономист Промышленного Банка считает, что тенденция будет продолжаться в сторону умеренного восстановления. Китаю необходимо поддерживать устойчивый рост макроэкономической политики.
«Восстановление Китая продолжается, и это главным образом за счет постепенного повышения внутреннего спроса на рынке», сказал Qu Hongbin, главный экономист Китая.
В ближайшие несколько месяцев, инвестиции в инфраструктуру и недвижимость, вероятно, ускорятся, благодаря повышению степени урбанизации.
Устойчивые темпампы восстановления экономики в США и Европе, могут помочь улучшению общей экономики Китая, в соответствии с заявлением Lian Ping, главного экономиста Банка коммуникаций. Экономист прогнозирует, что ВВП Китая может вырасти на 8,1% в годовом исчислении в первом квартале 2013 года, по сравнению с 7,9% в последнем квартале 2012 года.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/02/content_16367034.htm

Мировой ВВП

avatar
Переводка


Лидеры пяти государств входящих в состав БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) встретились в Дурбане на этой неделе, чтобы обсудить общие интересы этих стран. Сейчас встречающийся повсюду акроним был придуман сотрудником инвестбанка Goldman Sachs в 2001 году. Группа стан, с тех пор стала официальным клубом включив Южную Африку, которая не была включена в оригинальную коллекцию Goldman Sachs, присоединившись только в 2010 году. Во многом благодаря этим крупным развивающимся экономикам, мировой ВВП вырос на 2,5% в последнем квартале 2012 года. В 2009 году мировой ВВП вырос на 55% благодаря странам БРИКС.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21574491-world-gdp

Евро отдыхает

avatar
Переводка


По прошествии более шести недель нисходящего движения после разворота тенденции, есть вероятность, что в течении следующих нескольких сессий движение станет беспорядочным. Пока можно предполагать, что рынок ожидают беспорядочные движения только в краткосрочной перспективе.

www.marketanthropology.com/

Гонка за богатством

avatar
Переводка


В гонке за богатством, некоторые из стран Азии устанавливают рекорды долгосрочного экономического роста. За 30 лет, с 1982 по 2011 год, Китай достиг ежегодного увеличения ВВП на душу населения почти на 10%. При этом, он обогнал Японию и стал второй по величине экономикой в мире в 2010 году, а также перешел от низких к высоким и средним уровням дохода, в соответствии с системой классификации Всемирного банка. Все другие страны в данном графике, поддерживали экономический рост на уровне не менее 6% в течении более чем 30 лет прежде, чем быть классифицированными, как страны с высоким уровнем дохода. Если Китай хочет попасть в данную категорию, он должен будет поддерживать рост ВВП немного больше времени. ОЭСР, в новом отчете об исследовании Китайской экономики, выражает мнение, что получить данную классификацию Китай сможет к 2020 году.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/03/focus-6

Инвестирование, как часть экономических отношений

avatar
Переводка


Китайско-российское экономическое сотрудничество, как ожидается, выйдет на новый уровень, так как китайские компании будут больше инвестировать в российский рынок, говорят эксперты. «Сотрудничество с точки зрения инвестиций между Китаем и Россией развивается быстрыми темпами в последние годы,» заявил во вторник на пресс-конференции Shen Danyang, пресс-секретарь министерства торговли. «В 2012 году инвестиции Китая в Россию выросли до $ 656 млн». Среди запланированных инвестиций, представители китайской государственной компании Changan Automobile Co заявили, что будет создан автомобильный завод совместно с авто производителями России в конце этого года.
С населением около 143 млн. человек, в России имеется огромный потребительский рынок, и экономика развивается быстрее, покупательная способность потребителей в России находится на подъеме. Годовой объем производства автомобилей в России составляет около 1,2 млн. рыночного спроса на транспортные средства. В отчете китайской государственной инвестиционной компании China Investment Corp сказано, что у китайских компаний есть большие возможности для инвестирования в России. «Китай и Россия обладают огромным потенциалом сотрудничества в различных областях, включая механические изделия, автомобили и комплектующие, строительные материалы, телекоммуникаций, сельское хозяйство и бытовые электроприборы», сказал Song Kui, исследователь академии общественных наук.
Но так же рассматриваются двусторонние проекты. Серия крупных двусторонних проектов сотрудничества, включая китайско-русский нефтепровод, Тяньваньскую АЭС и, научные исследования и разработки тяжелых вертолетов способствовали устойчивому развитию торгово-экономических связей между Китаем и Россией, считает Shen.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-03/22/content_16338875.htm

Китайскую экономику ждет поворотный момент в 2015 году

avatar
Переводка


После быстрого роста в течении 30 лет, темпы роста китайской экономики могут столкнутся с поворотным моментом, по мнению экономистов. «В 2015 году может произойти видимое снижение экономики Китая и темпы роста могут опуститься ниже 7% к 2019 году», сказал Liu Shijin, заместитель руководителя научно-исследовательского Государственного центра.
Но несмотря на замедление, рост все равно будет чрезвычайно высоким в глобальном масштабе, — считает Liu Shijin.
Ключом к обеспечению экономического роста, является поиск новых возможностей и потенциала, — добавил он. — Потенциал включает урбанизацию, а также модернизацию промышленности и сферу потребления.
По словам Liu Shijin, ключевым вопросом для Китая в настоящее время является дальнейшее углубление реформ, в стремлении выявить новые возможности роста. По прогнозам экономистов, рост экономики Китая в 2013 году ожидается на уровне 7,5% ниже, чем 7,8% в 2012 году.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-03/24/content_16340245.htm

Конечные продажи на внутреннем рынке Америки

avatar
Переводка


Ведущие экономические индикаторы, как правило, имеют значительное отклонение фактических данных о состоянии производственного сектора и финансовых рынков. Прикладные исследования Global Research Macro Research (AGMR), независимой исследовательской компании, утверждают, что анализируя короткие временные данные, трудно провести различие между замедлением темпов роста и спадом экономики, и индикаторы дают мало полезной информации о будущем финансового рынка и поведении цен. AGMR утверждает, что решить эту проблему можно путем введения экономического индикатора, основанного на потребительских расходах, бизнес-инвестициях в оборудование и программное обеспечение, инвестициях в жилье. Предложенный индикатор охватывает многие факторы: строительство жилья и его продажи, влияние инфляции на уровень жизни, коэффициент рентабельности инвестированного капитала, производственной деятельности, ставки по ипотечным кредитам и изменения уровня безработицы. AGMR утверждает, что с 1950 года 'этот индикатор имеет сильную корреляцию с увеличением объема внутренних продаж. Индикатор прогнозирует устойчивый рост продаж до конца этого года. Красная линия показывает движение в случае умеренного восстановления.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/03/focus-4

Китайские фирмы в Африке настоятельно призывают к созданию рабочих мест

avatar
Переводка


Официальный представитель Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) призвал китайских бизнесменов в Африке к созданию рабочих мест для местных жителей и увеличить их доходы. Liu Hongkuan, заместитель директора Департамента иностранного капитала и зарубежных инвестиций под NDRC, сделал замечание на форуме по теме «китайские предприятия в Африке», состоявшемся в понедельник. В целях создания рабочих мест и повышения доходов местных жителей, -сказал Liu Hongkuan, — китайским предприятиям предлагается инвестировать в Африке в такие области, как энергетика, энергия, строительные материалы, сельское хозяйство, текстиль и инфраструктуры транспорта и связи, а также в развитие человеческих ресурсов. Они также должны узнать о местных обычаях, религиозных верованиях и африканской культуре, и взять на себя социальную ответственность. Liu Hongkuan привел официальные данные показывающие, что фактический объем инвестиций китайских предприятий увеличился с $75 млн в 2003 году до $2,9 млрд. в 2012 году. В настоящее время, существует более 2000 китайских предприятий, работающих в 50 Африканских странах и регионах охватывающих практически все сферы бизнеса, согласно отчету Liu Hongkuan.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-03/18/content_16318129.htm

Китайские инвестиции в Европу

avatar
Переводка


Китайские частные компании быстро развиваются в Европе и инвестиционное сотрудничество между двумя сторонами может привести к коммерческим выгодам для обеих сторон, заявил Peter Fung, председатель KPMG.
«Наблюдается, рост инвестиций китайских компаний в зарубежные предприятия, не только в развивающихся, но и в развитых странах, особенно после мирового финансового кризиса. Эта тенденция будет продолжаться», сказал Peter Fung в недавнем интервью.
«Мировой финансовый кризис заставляет многие европейские компании искать потенциальных инвесторов и партнеров. Китайские компании являются хорошими кандидатами с финансовой точки зрения», считает Peter Fung. «Согласно прогнозам на 2013 год, мы ожидаем увеличения числа китайских частных компаний, которые найдут инвестиционные возможности в Европе», сказал он. Peter Fung считает, что Европа имеет большой потребительский рынок для продажи товаров и услуг, а также передовых технологий. Приобретение европейских компаний китайскими частными фирмами, может повысить конкурентоспособность на внутреннем и на международном уровне.
По данным анализа KPMG, одной из лучших в мире международных консультационных фирм, в общей сложности китайские предприятия в 2012 году, совершили 329 сделок слияний и поглощений. Общая стоимость сделок составила около 66500 млрд долларов США, увеличившись на 24% по сравнению с предыдущим годом.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-03/16/content_16313771.htm

Фондовые рынки

avatar
Переводка
2 фото
image
По прошествии более пяти лет с начала финансового кризиса, некоторые фондовые рынки уже вернулись или близки к возвращению к своим докризисным уровням. Фондовые рынки выросли до показателей середины-конца 2007 года, и даже 2008 года, до наступления финансового кризиса; их минимумы зафиксированы в начале 2009 года. На прошлой неделе индекс Dow Jones превзошел свой предыдущий максимум. Рост индексов S&P 500 и немецкого DAX ожидается до уровня исторических максимумов в ближайшее время. FTSE 100 находится вблизи максимума 2007, который только на 3% отстает от своего рекордного максимума декабря 1999 года. Но не все фондовые рынки до такой степени восстановились. ATHEX, фондовый индекс Греции, по-прежнему более чем на 80% ниже своего максимума октября 2007 года.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21573571-stockmarkets

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ. Вопрос не так прост, как кажется.

Река меняет течение

avatar
Переводка
2 фото
image
Уже было предположение о том, что евро приближается к очередному важному развороту, последний из которых был в апреле 2011 года.
Оглядываясь назад, можно заметить что активы, которые следовали за тенденцией евро и теперь следуют примеру. Исключением на данный момент является индекс Рассела — который незначительно уступает SPX на сегодняшний день. Учитывая прошлые данные отношения RUT:SPX проведенные, как на недельных, так и дневных таймфреймах — ожидается, что индекс Рассела в течение марта изменит тенденцию, начавшуюся в феврале и движение поменяется на нисходящее.
Рассмотрим тенденцию евро, которая состоит из двух длительных нисходящих движений, оба из которых отскакивали от долгосрочного уровня поддержки, продолжающегося с конца 2005 года. Здесь показаны последние точки разворота, и при следующем движении цены возможен пробой уровня поддержки. Можно предположить, что указанные выше активы, а так же твердые товары и сырьевые валюты и в дальнейшем последуют за намечающейся тенденцией.

www.marketanthropology.com/

1 720 000 мужчин купили подарки для женщин к празднику Международного Женского Дня

avatar
Переводка


В общей сложности 1720 тысяч мужчин купили подарки для женщин в последние 10 дней, согласно докладу, опубликованному Taobao, крупнейшим интернет-сайтом китайских магазинов. Подарки состояли из косметики и спа ваучеров, а так же билетов в кино и кухонных принадлежностей. 53% из 1720 тысяч мужчин в возрасте от 25 до 34 лет. Они потратили 61 млн юаней ($ 9,8 млн), чтобы купить подарки перед Международным Женским Днем​​. Между тем, данные показали, что мужчины в Юго-Восточной части Китая более заботливые. Из 10 городов с самыми большими растратами мужчин на подарки для женщин, 7 городов находятся в юге Китая и на востоке Китая. Пекин является единственным северным городом включенным в топ-10 список. В докладе также отмечается, что все больше мужчин заботятся о своей внешности. В общей сложности 1,25 млн человек купил мужской косметики за последние три месяца.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-03/08/content_16293742.htm

Торговые отношения Китая с соседями

avatar
Переводка


Объем торговли Китая с соседними странами достиг $ 1,2 трлн в прошлом году, заявил в субботу министр иностранных дел Китая Ян Цзечи. Такой объем торговли превысил ожидания и, правительство Китая надеется на дальнейшее увеличение в будущем. Ситуация в соседних регионах Китая, хотя и становится все более сложной, но остается в целом стабильной, и отношения между Китаем и его соседями продолжают развиваться. Китай будет и впредь следовать политике построения добрососедских отношений и партнерства для расширения мировых связей и взаимной выгоды с соседними странами. Ян заявил, что многие азиатские страны понимают, что сотрудничество с Китаем принесет взаимные выгоды и интересы. Шанхайская организация сотрудничества сформировала свою стратегию на среднесрочную и долгосрочную перспективу развития торговых отношений с соседями.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-03/09/content_16294268.htm

В топике «Прогноз экономистов» на фото изображен Жозе Мануэль Баррозу — португальский политик, глава Европейской комиссии с июля 2004 года. 16 сентября 2009 года кандидатура Баррозу на пост председателя Европейской комиссии была повторно одобрена Европейским парламентом.

Прогноз экономистов

avatar
Переводка
2 фото
image
Согласно опросу группы экономистов, прогноз о росте ВВП в 2013 году выглядит менее пессимистично, чем в прошлом месяце для большинства исследованных стран. Однако, в зоне евро сохраняется негативная динамика. В некоторых странах, в частности Испании и Италии ВВП, согласно прогнозам, сократится на 1,6% и 1,1% соответственно. ВВП в зоне евро в целом, как ожидается, сократится на 0,2% в 2013 году, сокращение продолжается второй год подряд и экономисты прогнозируют, что ВВП евро зоны вернется к умеренному росту на 0,8% в следующем году. Эти цифры выглядят противоречиво на фоне оживления на многих европейских фондовых рынках в этом году, которое вызвано, отчасти, высокими показателями американского рынка. В 2014 году, по мнению экспертов, повсюду ожидается улучшение экономики, но это будут скромные показатели, в сравнении с ростом ВВП Америки, который как ожидается, вырастет на 2,6% в следующем году, по сравнению с умеренным ростом на 2,0% в этом году.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/03/focus-1

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ. Вопрос не так прост, как кажется.

В топике «Предел добычи нефти» на фото изображен Дэвид Дреман — известный инвестор, экономист. Дреман изучал идею о том, как психология влияет на поведение инвесторов. «Психология является, наверное, самым важным фактором на рынке – и в то же время наименее понятным», – утверждает он. Его книга «Противоположная инвестиционная стратегия: психология успеха на фондовом рынке» стала классикой деловой литературы.