+101.53
Рейтинг
277.23
Сила
0.00
Доход(%)*
136808.73
Счёт (р.)

Финансирование развития в Африке

avatar
Переводка


Недавно, львиная доля официальной помощи бедным странам предоставлялась богатыми западными государствами, которые предоставляют полный отчет о том, что они дают и кому. Но в последние годы наблюдается увеличение финансовой поддержки и со стороны других стран, отчеты которых не всегда достаточно прозрачны. В своей работе Центр Глобального Развития (ЦГР) пытается оценить потоки финансовой помощи в Африку из Китая, одной из наиболее непрозрачных стран-инвесторов. В отчете сказано, что инвестиции Китая в страны Африки в период с 2000 по 2011 года достигли $75 млрд, почти так же, как Америки ($90 млрд), что составило почти пятую часть от общего потока финансирования всеми западными государствами. Двумя крупнейшими идентифицируемыми направлениями были обозначены транспорт и энергетика, финансирование которых стало поводом для подозрения в охоте за природными ресурсами. Но контраргумент говорит в пользу того, что китайская помощь, которая фокусируясь на инфраструктуре, упускет из виду образование или здравоохранение, на самом деле дополняет помощь Запада.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/05/focus-2

Быстрые деньги

avatar
Переводка


Некоторые из последних колебаний валют, хотя и кажутся нелогичными, но исходя из сопоставления графиков, можно предположить, вероятность того, что следующее движение будет приблизительно на 10% восходящим против основной тенденции, а не нисходящим.

www.marketanthropology.com/2013/05/fast-money.html

ЕС: экономика Китая вырастет на 8% в 2013

avatar
Переводка


Европейская комиссия прогнозирует, что после того, как удалось избежать «жесткой посадки» в 2012 году, экономика Китая вырастет на 8% в этом году и 8,1% в 2014 году.
В докладе говорится о том, что европейская экономика, как ожидается, стабилизируется в первой половине 2013 года, после спада в 2012 году.
В целом, в Евросоюзе ВВП сократится на 0,1% в 2013 году, а прогнозируемый рост экономики в 2014 году составит 1,4% и 1,2% в зоне евро, что объясняется ограниченным внутренним спросом из-за ряда препятствий, которые являются типичными последствиями глубоких финансовых кризисов.
Тем не менее, европейское экономическое восстановление не может обеспечить создание рабочих мест. Уровень безработицы в евро-зоне, по прогнозам, в 2013 и 2014 годах, достигнет 11,1%.
В докладе говорится так же, что в Китае сфера внутреннего потребления, вероятно, останется основной движущей силой экономического роста в 2013 году. Рост заработной платы увеличит доходы населения в то время, как реальные процентные ставки будут оставаться положительными, что подразумевает рост доходов по вкладам физических лиц и увеличение финансового благосостояния.
Pierre Defraigne, исполнительный директор The Madariaga — College в Брюсселе заявил, что такие глобальные игроки, как Китай и ЕС должны поддерживать диалог по широкому спектру важных тем, представляющих общий интерес. По мнению Pierre Defraigne, обе стороны должны обеспечить продвижение в экономическом и стратегическом сотрудничестве между ЕС и Китаем. «Двустороннее сотрудничество, а не протекционизм в таких ключевых областях, как энергетика, урбанизация и телекоммуникации, должны развиваться более быстрыми темпами», сказал Pierre Defraigne.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-05/04/content_16474694.htm

Персональные компьютеры

avatar
Переводка


Китай в прошлом году обогнал Америку по поставкам персональных компьютеров (ПК) и стал крупнейшим рынком ПК в мире. По данным исследовательской компании IHS, в Китае импорт новых компьютеров вырос до 69 млн единиц против 66 млн единиц в США. Но общее число покупателей постепенно снижается. Ранее в этом месяце IDC, другой исследовательской компанией, было опубликовано, что в первом квартале 2013 года мировые продажи ПК упали на 13,9% до 76.3 млн единиц, что оказалось самым большим снижением с 1994 года. Люди не спешат покупать ПК с Windows 8, новейшей операционной системой от Microsoft, они стремятся приобрести смартфоны. В Китае, растут продажи не только ПК: рынок равномерно распределен между настольными компьютерами и портативными ноутбуками, которые в глобальном масштабе составляют 64% рынка. Сейчас большая часть населения сельской местности в Китае предпочитает настольные компьютеры, но по мнению IHS в будущем соотношение изменится в сторону общемирового (больше ноутбуков, чем стационарных компьютеров). По мнению экспертов, спрос на компьютеры в этом году увеличится только на 3-4%. Это может разочаровать Lenovo, китайского производителя ПК, который получил хорошую прибыль от растущего спроса в своей стране.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/05/focus

В этом году рост китайской торговли увеличится

avatar
Переводка


В докладе Министерства Торговли Китая в воскресенье сказано, что внешняя торговля Китая будет поддерживать устойчивый рост в этом году, а так же то, что темпы роста будут несколько выше, чем в прошлом году. В докладе говорится, что внутренняя и внешняя торговля в этом году гораздо лучше по сравнению с прошлым годом.
«Позитивное настроение возрастает в мировой экономике», говорится в докладе, ссылаясь на улучшение ситуации на рынке недвижимости и рынке труда в США, и внимание ЕС на экономический рост, а также сильную жизнеспособность в развивающихся странах.
В экономике Китая наблюдается стабильный рост: в первом квартале, ВВП вырос на 7,7% в годовом исчислении, что несколько выше, чем целевой показатель роста в 7,5% за год.
«Если внешняя среда не проявит драматических изменений, экспорт и импорт в 2013 году будет продолжать показывать устойчивый рост»,-говорится в докладе.
Тем не менее, существенный скачок во внешней торговле вряд ли произойдет в этом году, так как экономическая ситуация очень сложная и риски остаются относительно высокими.
Министерство заявило, что будет поддерживать последовательную торговую политику, продолжит осуществлять политику по развитию торгового роста и стремиться к сбалансированному развитию внешней торговли.
europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/29/content_16461035.htm

Товарные цены

avatar
Переводка


Цены на сырьевые товары быстро падают на фоне опасений, что рост китайской экономики замедляется. По данным Economist, все элементы индекса потеряли 5% в этом месяце, а в сентябре прошлого года оказались на 12% ниже своего пика 2012. Цена на медь упала ниже $ 7000 за тонну и находится вблизи трехлетнего минимума. Цена на нефть опустилась ниже $100 за баррель, впервые с июля прошлого года. Золото потерпело крупнейшее двухдневное падение на протяжении более 30 лет. Цены на зерно летом были близки к рекордным максимумам, когда Америка потерпела засуху. Но так как Департамент сельского хозяйства посчитал, что запасов кукурузы больше, чем ожидалось, и что фермеры намерены посадить крупнейшие площади с 1936 года, цены упали.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21576699-commodity-prices

Азиатские университеты

avatar
Переводка


«Азия является самой захватывающей областью на Земле в области высших учебных заведений», — опубликовал Times Higher Education (THE) в рейтинге азиатских университетов в этом месяце. В список рейтинга (включая Ближний Восток, но исключая Австралию) входит 57 400 лучших учреждений во всем мире, и многие азиатские университеты догоняют своих западных коллег. Япония имеет и самое большое количество университетов в рейтинге топ-100 в Азии, а первое место в топ-рейтинге среди азиатских университетов в целом, занимает Токийский университет. Однако Тайвань, Китай и Южная Корея, не далеко позади, и даже в относительно небольшом Гонконге в рейтинг попали шесть университетов. С повышением числа людей среднего класса и стимулированием улучшения образования, а также инвестиций в высшее образование и научные работы, в сравнении с сокращением позиций в мировом рейтинге некоторых западных институтов, позиции учебных заведений Азии, вероятно, улучшатся в ближайшие годы.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/04/focus-4

Прогнозы о росте ВВП

avatar
Переводка


Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста мировой экономики в сторону понижения до 3,3% в 2013 году. Страны с развивающейся экономикой вновь лидируют, рост ВВП в них увеличился на 5,3%. Рост ВВП Китая и Индии выглядит наиболее впечатляющим, хотя и замедлился в последние годы. Экономика богатых стран увеличится на 1,2%, но этот показатель может варьироваться. По прогнозам, американская экономика увеличится на 1,9%, а в несчастных странах еврозоны будет наблюдаться снижение ВВП на 0,3%. Можно было бы избежать бедствия (финансовый обрыв Америки и распад евро зоны, соответственно). Но высокий уровень долга, дефицит и неопределенность в отношении периферии еврозоны продолжают тормозить рост ВВП. В Японии, однако, фискальные и монетарные стимулы приведут к росту экономики на 1,6 %.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21576398-gdp-forecasts

Минимальная заработная плата

avatar
Переводка


На этой неделе британское правительство объявило, что с октября минимальная заработная плата вырастет на 12 пенсов до £ 6,31 ($ 9,66) в час. Низкооплачиваемые работники Британии приветствовали такое решение: размер минимальной заработной платы, с учетом инфляции и покупательной способности фунта стерлингов, упал за последние пять лет. Такое же решение будет принято еще для несколько стран (в основном, на периферии зоны евро). Америка также стремится увеличить размер минимального оклада на 24%. Не существует единого мнения среди экономистов по вопросу о воздействии минимальной заработной платы на занятость населения. Изначально предполагали, что повышение оплаты труда, снизит ценность низкооплачиваемых работников и, в последствии, сократит число рабочих мест. Тем не менее, исследования показывают, что правильно установленный размер заработной платы, может оказать на занятость лишь небольшое негативное влияние. Очень важно правильно определить это значение, так как от слишком маленького увеличения эффект не будет ощущаться, а слишком высокое — сократит число рабочих мест. Если найти правильный баланс, предполагается, что работодатели будут экономить на других расходах. На расходах на наем работников, например: так как ожидается, что увеличение минимальной ставки поможет снизить текучесть кадров.

www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/04/focus-2

Если говорить относительно...

avatar
Переводка
13 фото
image
Спустя шесть месяцев нисходящей тенденции, цена на серебро еще больше упала в воскресенье вечером и находится в пределах диапазона промежуточного упадка на сравнительном графике.
На графике Euro/Silver, если проанализировать прошлое, можно предположить, что предшествующее снижение — это скорее всего, первый этап каскадного снижения в данном цикле.
Разногласия образовались в пятницу на графиках японской иены и австралийского доллара, на графике иены показано, как тенденция резко развернулась вверх вчера утром. Учитывая сравнительную модель — это может быть только началом новой тенденции.
Прогнозируемая нисходящая тенденция соотношения RUT:SPX материализовалась и можно ожидать дальнейшее снижение на этой неделе.
В течение дневной сессии цена на золото упала почти на 9%.
Только на прошлой неделе были обновлены долгосрочные сравнительные графики драгоценных металлов. И не смотря на значительные изменения, которые произошли на графиках до и после обновления, это едва заметно в долгосрочном сопоставлении.

www.marketanthropology.com/2013/04/relatively-speaking.html

Развитие малого и среднего бизнеса в Китае

avatar
Переводка


Индекс, измеряющий деловую активность малых и средних предприятий (МСП) в Китае продолжал расти в первом квартале на фоне восстановления экономики. По данным Китайской ассоциации малых и средних предприятий (CASME), индекс развития малого и среднего бизнеса увеличился на 4,4 пункта.
Рост индекса совпал с экономическим ростом Китая, который начал демонстрировать признаки восстановления, начиная с четвертого квартала прошлого года, после замедления в третьем квартале до 7,4%.
Суб-индекс для промышленных предприятий, строительства, транспорта, оптовых продаж, социальных, информационных и компьютерных услуг так же заметно увеличился в первом квартале.
Экономический рост Китая ускорился до 7,9% в годовом исчислении в четвертом квартале 2012 года, после замедления, которое было вызвано слабым внешним спросом и снижением инвестиционной активности.
Несмотря на в целом оптимистичные настроения, производительность МСП вряд ли значительно улучшится в ближайшем будущем, так как высокие затраты, трудности с финансированием и слабым спросом на рынке будут продолжать оказывать давление.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/14/content_16400620.htm

На прогулку выходят медведи

avatar
Переводка
9 фото
image
Быстрые деньги были сделаны на этой неделе — некоторые быстрее, чем другие. В то время, как сильное движение против тренда драгоценных металлов выполнилось в первой половине недели, фондовые рынки продолжали работать открыто и в полной мере, несмотря на скептицизм или участие. Вряд ли быкам получится долго наслаждаться полученными трофеями: Уолл-стрит теперь находится в руках другой тенденции, которая быстро перенимает инициативу.
Исходя из сопоставления графиков, можно предположить, что к борьбе на фондовом рынке на этой неделе готовится соотношение RUT:SPX которое, похоже, готово сделать еще один большой шаг вниз.
В сопоставлении графиков Японской иены и Австралийского доллара, кажется, предстоят значительные расхождения на следующей неделе. В то время, как график иены нацелен на восстановление, австралийский доллар еще раз находит для себя долгосрочное сопротивление и уязвим для отката.
Шанхайский индекс Shanghai Composite, задержался на этой неделе и сейчас готов пробить декабрьские минимумы.
ЦРБ продолжат следовать, хоть и медленно, тенденции NDX 2002 года. В обоих сравнительных графиках: Silver / Nikkei и CRB / NDX, ожидается еще снижение с началом мая.

www.marketanthropology.com/2013/04/dead-bear-walking.html

Экономический рост

avatar
Переводка


На протяжении последних 50 лет в богатейших станах мира наблюдалось постепенное снижение темпов роста ВВП на душу населения. По данным МВФ, средний показатель сократился с 4% в 1960-х годах до 0,02% в связи с последствиями финансового кризиса. После спада в 1980-х и 1990-х годах, экономический рост в странах со средним уровнем дохода подскочил в 2000-х годах и в последнее время поддерживает здоровые темпы роста. В странах с низким уровнем дохода, улучшение наблюдалось лишь с течением времени: средний рост составил 3% в 2008-11 годах.

www.economist.com/news/economic-and-financial-indicators/21576115-economic-growth

Политика смягчения поможет экономическому росту

avatar
Переводка


По мнению экономистов, государство может прибегнуть к небольшому смягчению денежно-кредитной политики во втором квартале для стимулированию роста экономики.
Индекс потребительских цен, главный показатель инфляции, вырос на 2,1% в марте в годовом исчислении, по отчету Национального бюро статистики. Цены на продукты питания, на которые приходится 30% от расчета индекса потребительских цен, снизился до 2,9%, крупнейшее месячное падение с июля 2003 года. Цена на мясо снизилась по меньшей мере на 10%. Главный экономист Промышленного Банка считает, что потребительские цены, вероятно, останутся низкими во втором квартале из-за перенасыщенности рынка.
Индекс промышленных цен в марте снизился на 1,9% по сравнению с годом ранее, отражая трудности и уменьшение прибыли в промышленном секторе на фоне слабого спроса на рынке. PPI снизился на 1,63% в феврале и 1,64% в январе.
Li Daokui, профессор экономики в Университете и бывший советник Центрального банка сказал, что инфляционное давление не будет высоким и, в короткие сроки риск снижения экономического роста должен быть устранен.
Во вторник, Азиатский банк развития предсказал рост ВВП в Китае на 8,2% в этом году, по сравнению с 7,8% в 2012 году. По данным банка, рост ВВП может замедлиться до 8% в 2014 году, поскольку правительство может быть увлечено решением проблем загрязнения окружающей среды и сокращения разрыва в доходах населения.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/10/content_16388063.htm

Билл Гейтс: Китайские инновации принесут миру пользу

avatar
Переводка


В речи, произнесенной на форуме Боао, который состоялся в провинции Хайнань, Билл Гейтс подчеркнул, что инновации Китая, который имеет большой опыт в контроле эпидемии и производстве зерна, могут принести пользу миру, а конкретнее помочь Африке и наименее развитым странам в борьбе с эпидемий, голодом и нищетой.
«Прорыв в науке и технологиях Китая может помочь беднейшим слоям населения в мире вести более здоровый, более продуктивный образ жизни», сказал Гейтс, который является сопредседателем и членом правления благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс. Он заметил, что Китай успешно поднял 600 млн людей из бедности за последние три десятилетия, победа, которая не могла быть достигнута без инноваций в здоровье человека и производительности сельского хозяйства. Билл Гейтс сообщил, что его фонд, который принимал активное участие в стране в борьбе с ВИЧ / СПИД инфекцией, туберкулезом и сокращением употребления табака работает с китайским правительством и институтами по контролю эпидемии и сельскохозяйственных исследований.
«Мы видим этот потенциал, например, в развитии вакцинации, где Китай быстро становится лидером. Фонд сотрудничает с Китайским институтом и разработчиком недорогой вакцины от японского энцефалита и для обеспечения поставок вакцин против полиомиелита», сказал он.
Помимо лекарств, Гейтс полагает, что инновации страны в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, могут также помочь уменьшить голод в Африке, где продуктивность сельского хозяйства остается «мрачно низкой». «Китай увеличивал урожайность зерна на 2,6% в год в течение последних двух десятилетий, и его прорыв в разработке высокоурожайных сортов риса может принести пользу и другим бедным странам», заметил Гейтс. Кроме того, на форуме, заместитель министра науки и техники Zhang Laiwu заявил, что министерство Китая будет укреплять сотрудничество с Фондом Билла и Мелинды Гейтс в области сельскохозяйственных исследований и разработке вакцин против основных инфекционных заболеваний.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-04/07/content_16381055.htm

Торговля против тренда

avatar
Переводка
9 фото
image
Серебро продолжает вплотную следовать за тенденцией Nikkei 92, найдя поддержку сегодня, где и ожидалось, исходя из сопоставления графиков. Из этого сопоставления, можно так же предположить, что драгоценные металлы смогут найти дальнейший рост против основной тенденции и на следующей неделе — пока фондовые рынки играют в догонялки в обратном направлении. Это будет отражено в соотношении серебро: золото / SPX в ближайшей краткосрочной перспективе, как это было в прошлом, когда фондовые рынки разворачивались вниз.
Исходя из представленного сопоставления, не нужно рассчитывать на то, что евро и дальше продолжит движение против тренда, которое преобладает сегодня.
Подобно драгоценным металлам Apple может пойти против тренда на фоне слабости рынка ценных бумаг, как показывает отношение цены и 150 недельной SMA. В прошлом, 150 недельная SMA оказалась первоначальной поддержкой.

www.marketanthropology.com/2013/04/countertrend.html