АБР снизил прогнозы для развивающихся стран Азии

avatar
Переводка


Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП в этом году для развивающихся стран Азии до 6,3% за счет ослабления экономического роста в Китае, а так же слабой экономики в США и европейских странах.
Согласно апрельскому прогнозу АБР, рост региона должен был составить 6,6% в этом году.
В своем последнем докладе, опубликованном во вторник отмечено, что в Китае, крупнейшей экономике всей развивающейся Азии, можно ожидать рост до 7,7% в этом году, тогда как в 2012 году он составлял 7,8%.
Спад в торговле и сокращение инвестиций наблюдаются в рамках более сбалансированного курса развития КНР, и «эффект домино» от такого замедленного курса безусловно является причиной для беспокойства во всем азиатском регионе, отметил главный экономист АБР.
В крупнейших экономических странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии прогнозируется рост ВВП до 5,2% в 2013 году.
В Индии, трудности с проведением реформ, необходимых для устранения проблем в сфере бизнеса, привели к снижению прогноза на этот год до 5,8%, тогда как предыдущий прогноз составлял 6%. Что касается других стран Южной Азии, то в Шри-Ланке продолжается уверенный экономический рост, тогда как для остальных стран региона прогноз был снижен.
В отчете также был снижен прогноз роста для Центральной Азии в связи с замедленным экономическим ростом в Казахстане и Грузии. Подобное снижение коснулось и Тихоокеанского региона: в Восточном Тиморе наблюдается сокращение бюджетных расходов.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-07/16/content_16784424.htm

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.