Компания Whirlpool продала бизнес в России турецкой Arcelik
Сделку планируют закрыть в сентябре. Об уходе с российского рынка ранее заявили компания Kone, производящая лифты и эскалаторы, и производитель шин Michelin
Американская компания Whirlpool, которая производит бытовую технику, продала российский бизнес турецкой компании Arcelik. Это лидер турецкого рынка бытовой техники и электроники. В России он представлен брендом Beko. Сделку планируют закрыть в сентябре. Предварительно ее оценивают в 220 млн евро. Но ее итоговые параметры будут зависеть от ряда факторов, а выплаты могут растянуть на десять лет, говорится в сообщении Arcelik.
Главные активы Whirlpool в России — это два завода в Липецке, с полным циклом производства холодильников, морозильников и стиральных машин под брендами Whirlpool, KitchenAid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit. Ежегодно там производилось до трех млн единиц техники.
Популярность пиратских версий, а также российских аналогов выросла на фоне решения Microsoft приостановить новые продажи в России, после которого пользователи столкнулись с проблемами при загрузке лицензионных ОС
мудрый спайделл вообще предложил сделать финт ушами и начать покупать физическое золото — менять на фантики от госдепа и ецб. И продавать физикам в России — в обмен на валюту. Круто было бы. Тогда фин. система западников точно бы на@бнулась )))
Рим. 24 июня. ИНТЕРФАКС — В Евросоюзе пока не хотят рассматривать идею потолка для цен на газ из РФ, так как считают, что российская сторона в качестве ответной меры может еще больше ограничить поставки, заявил в пятницу премьер Италии Марио Драги.
«На сегодня главный контраргумент — это опасения того, что Россия еще больше сократит поставки», — заявил Драги по итогам саммита ЕС. Его слова приводит итальянский телеканал TGcom24.
При этом он отметил, что при нынешних высоких ценах на газ РФ может поставлять этого энергоресурса меньше и все равно получать большие доходы.
Премьер Италии на этой неделе предлагал коллегам из ЕС провести в июле внеочередной саммит как раз по теме энергетики, но получил отказ. «Мне ответили, что у нас пока еще нет выводов экспертов, которые можно было бы обсудить», — пояснил Драги. По его словам, в ЕС планируют вернуться к этой теме в октябре 2022 года.
«Нужно действовать быстро, потому что мы видим, как инфляция, которая изначально во многом была вызвана ценами на энергоресурсы, теперь начинает зависеть и от других факторов. И вся эта проблема охватывает все новые производства», — предупредил премьер Италии.
Госдума приняла закон о запрете на разработку российских недр для иностранных компаний. Об этом сообщает РИА Новости.
Документ предполагает, что пользователями недр могут быть юрлица, созданные в соответствии с законодательством РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся российскими гражданами. Согласно закону не позднее 30 дней со дня его вступления в силу Роснедра должны будут уведомить иностранные компании о необходимости создать юрлицо в соответствии с российским законодательством — на это отводится 90 дней
Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС — «Тинькофф инвестиции» с 4 июля вводят комиссию в размере 1% в месяц по счетам в долларах, евро и фунтах стерлингов при превышении ими $10 тыс., говорится в сообщении брокера в его официальном Telegram-канале.
Плата будет взиматься ежедневно (в размере 0,033%). Комиссия не коснется ценных бумаг и других финансовых инструментов.
Комиссия будет рассчитываться по каждой валюте отдельно. Например, если на брокерском счету 9 тыс. евро и $9 тыс., то плата взиматься не будет, пояснил брокер.
При этом все единицы каждой валюты на брокерских счетах, включая ИИС, будут суммированы. Например, если у клиента $5 тыс. на брокерском счету и $6 тыс. на ИИС, то ему придется заплатить комиссию.
По маржинальной торговле валютой плата также предусмотрена.
Валюта на счетах в «Тинькофф инвестициях» и Тинькофф банке суммироваться не будет.
«Это вынужденная мера, она обусловлена геополитическими рисками при работе с западными партнерами и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф банка», — отмечает брокер.
Тинькофф банк (SPB: TCS) с 23 июня стал взимать комиссию с карточных счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках при их балансе свыше 10 тыс. у.е. Размер комиссии для счетов свыше этой суммы составляет 1% в месяц. Обслуживание счетов при балансе до 10 тыс. у.е. остается бесплатным.
«Тинькофф инвестиции» с 4 июля всего на четыре дня также временно отменят комиссию на продажу валюты и покупку драгоценных металлов.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС — Акционеры «Русала» на годовом собрании 23 июня проголосовали против выплаты дивидендов за 2021 год, говорится в сообщении компании.
Пункт о не распределении прибыли поддержали 66,2% участников собрания, за дивиденды голосовали 28%.
Рекомендацию о невыплате дивидендов дал в конце мая совет директоров «Русала».
Представитель Sual Partners, которая владеет 25,72% акций алюминиевой компании, заявил тогда, что эта рекомендация является необоснованной и игнорирует интересы миноритарных акционеров компании. Финансовые показатели «Русала» в прошлом году достигли рекордных за всю историю значений, компания получила «сверхвысокие» дивиденды от своей доли в «Норникеле», а маржинальность превысила показатель 2017 года, по итогам которого компания в последний раз выплачивала дивиденды, аргументировал акционер «Русала». В строгом соответствии с дивидендной политикой ОК «Русал» без малейшего ущерба для своего финансового положения может выплатить $528 млн дивидендов за 2021 год, подсчитали в Sual Partners.
Акционеры «Русала» также сформировали новый состав совета директоров. В него не вошел инвестбанкир Ник Йордан (возглавлял российское подразделение UBS, был со-руководителем Goldman Sachs в РФ "), который ушел в отставку накануне собрания акционеров и не выставлял свою кандидатуру для переизбрания.
Вместо него в совет вошла Людмила Галенская, начальник службы экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов в ООО «Байкальская энергетическая компания».
Также вместо операционного директора En+ Вячеслава Соломина в совет вошел глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков.
Совет директоров «Русала» состоит из 14 человек, три из которых являются исполнительными директорами, три — неисполнительными, представляющими акционеров, и восемь — неисполнительными независимыми, в том числе пять из них назначаются по согласованию с OFAC (среди них был и Йордан). Возглавляет совет Бернард Зонневельд.
Основным акционером «Русала» (57%) является En+ Group. Sual Partners Виктора Вексельберга владеет 25,72% «Русала». Free float «Русала» — 17,4%.
«У нас существенные послабления по продаже валютной выручки. У нас сейчас, в частности, готовится проект указа президента, в соответствии с которым требование по репатриации валютной выручки будет распространяться на тот объем валютной выручки, который нуждается в обязательной продаже», — сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на Чебоксарском экономическом форуме в четверг.
«Если обязательная продажа равна нулю, как это сегодня установлено, то значит, и репатриация осуществляться не должна», — пояснил он.
В ответ на санкции РФ ввела ряд ограничений на движение капитала, включая обязательную продажу 80% валютной выручки. Позже планку опустили до 50%.
В числе компаний, попавших под санкции,— «КамАЗ», «Туполев», ОАК, «Иркут», «Ростех». Кроме того, ограничительные меры коснулись летно-испытательного центра Минобороны имени Чкалова, «Союз добровольцев Донбасса», Фонд перспективных исследований и частная военная компания «РСБ-Групп».
Персональные санкции, в частности, распространили на телеведущую Тину Канделаки, ее мужа, председателя совета директоров компании «Спектр» Василия Бровко, бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова и членов его семьи.
Британская Diageo (Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и другие алкогольные бренды) уходит из России, сообщили «Ъ» в компании. В марте производитель временно приостановил отгрузку готовой продукции клиентам в России.
Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт на 2022 год. Этим же законом снимается уголовная и административная ответственность за такой вид импорта.
Сделку планируют закрыть в сентябре. Об уходе с российского рынка ранее заявили компания Kone, производящая лифты и эскалаторы, и производитель шин Michelin
Американская компания Whirlpool, которая производит бытовую технику, продала российский бизнес турецкой компании Arcelik. Это лидер турецкого рынка бытовой техники и электроники. В России он представлен брендом Beko. Сделку планируют закрыть в сентябре. Предварительно ее оценивают в 220 млн евро. Но ее итоговые параметры будут зависеть от ряда факторов, а выплаты могут растянуть на десять лет, говорится в сообщении Arcelik.
Главные активы Whirlpool в России — это два завода в Липецке, с полным циклом производства холодильников, морозильников и стиральных машин под брендами Whirlpool, KitchenAid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit. Ежегодно там производилось до трех млн единиц техники.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/27/06/2022/62b95d599a794708fbca60c7?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
«На сегодня главный контраргумент — это опасения того, что Россия еще больше сократит поставки», — заявил Драги по итогам саммита ЕС. Его слова приводит итальянский телеканал TGcom24.
При этом он отметил, что при нынешних высоких ценах на газ РФ может поставлять этого энергоресурса меньше и все равно получать большие доходы.
Премьер Италии на этой неделе предлагал коллегам из ЕС провести в июле внеочередной саммит как раз по теме энергетики, но получил отказ. «Мне ответили, что у нас пока еще нет выводов экспертов, которые можно было бы обсудить», — пояснил Драги. По его словам, в ЕС планируют вернуться к этой теме в октябре 2022 года.
«Нужно действовать быстро, потому что мы видим, как инфляция, которая изначально во многом была вызвана ценами на энергоресурсы, теперь начинает зависеть и от других факторов. И вся эта проблема охватывает все новые производства», — предупредил премьер Италии.
Документ предполагает, что пользователями недр могут быть юрлица, созданные в соответствии с законодательством РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся российскими гражданами. Согласно закону не позднее 30 дней со дня его вступления в силу Роснедра должны будут уведомить иностранные компании о необходимости создать юрлицо в соответствии с российским законодательством — на это отводится 90 дней
Плата будет взиматься ежедневно (в размере 0,033%). Комиссия не коснется ценных бумаг и других финансовых инструментов.
Комиссия будет рассчитываться по каждой валюте отдельно. Например, если на брокерском счету 9 тыс. евро и $9 тыс., то плата взиматься не будет, пояснил брокер.
При этом все единицы каждой валюты на брокерских счетах, включая ИИС, будут суммированы. Например, если у клиента $5 тыс. на брокерском счету и $6 тыс. на ИИС, то ему придется заплатить комиссию.
По маржинальной торговле валютой плата также предусмотрена.
Валюта на счетах в «Тинькофф инвестициях» и Тинькофф банке суммироваться не будет.
«Это вынужденная мера, она обусловлена геополитическими рисками при работе с западными партнерами и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф банка», — отмечает брокер.
Тинькофф банк (SPB: TCS) с 23 июня стал взимать комиссию с карточных счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках при их балансе свыше 10 тыс. у.е. Размер комиссии для счетов свыше этой суммы составляет 1% в месяц. Обслуживание счетов при балансе до 10 тыс. у.е. остается бесплатным.
«Тинькофф инвестиции» с 4 июля всего на четыре дня также временно отменят комиссию на продажу валюты и покупку драгоценных металлов.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Пункт о не распределении прибыли поддержали 66,2% участников собрания, за дивиденды голосовали 28%.
Рекомендацию о невыплате дивидендов дал в конце мая совет директоров «Русала».
Представитель Sual Partners, которая владеет 25,72% акций алюминиевой компании, заявил тогда, что эта рекомендация является необоснованной и игнорирует интересы миноритарных акционеров компании. Финансовые показатели «Русала» в прошлом году достигли рекордных за всю историю значений, компания получила «сверхвысокие» дивиденды от своей доли в «Норникеле», а маржинальность превысила показатель 2017 года, по итогам которого компания в последний раз выплачивала дивиденды, аргументировал акционер «Русала». В строгом соответствии с дивидендной политикой ОК «Русал» без малейшего ущерба для своего финансового положения может выплатить $528 млн дивидендов за 2021 год, подсчитали в Sual Partners.
Акционеры «Русала» также сформировали новый состав совета директоров. В него не вошел инвестбанкир Ник Йордан (возглавлял российское подразделение UBS, был со-руководителем Goldman Sachs в РФ "), который ушел в отставку накануне собрания акционеров и не выставлял свою кандидатуру для переизбрания.
Вместо него в совет вошла Людмила Галенская, начальник службы экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов в ООО «Байкальская энергетическая компания».
Также вместо операционного директора En+ Вячеслава Соломина в совет вошел глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков.
Совет директоров «Русала» состоит из 14 человек, три из которых являются исполнительными директорами, три — неисполнительными, представляющими акционеров, и восемь — неисполнительными независимыми, в том числе пять из них назначаются по согласованию с OFAC (среди них был и Йордан). Возглавляет совет Бернард Зонневельд.
Основным акционером «Русала» (57%) является En+ Group. Sual Partners Виктора Вексельберга владеет 25,72% «Русала». Free float «Русала» — 17,4%.
«У нас существенные послабления по продаже валютной выручки. У нас сейчас, в частности, готовится проект указа президента, в соответствии с которым требование по репатриации валютной выручки будет распространяться на тот объем валютной выручки, который нуждается в обязательной продаже», — сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на Чебоксарском экономическом форуме в четверг.
«Если обязательная продажа равна нулю, как это сегодня установлено, то значит, и репатриация осуществляться не должна», — пояснил он.
В ответ на санкции РФ ввела ряд ограничений на движение капитала, включая обязательную продажу 80% валютной выручки. Позже планку опустили до 50%.
За последние 10 лет в Москве в 2 раза увеличилось количество белок и в 5 раз – бобров