49 комментариев

Оставить комментарий
avatar
хорошая статья от стокмана

Тем не менее, после распада Советского Союза Украина унаследовала эти выдуманные коммунистами границы, в пределах которых проживало более 40 миллионов русских, поляков, венгров, румын, татар и бесчисленное множество более мелких национальностей — все они попали в ловушку недавно провозглашенной страны, в которой они не жили. Не особенно желаю проживать.
avatar
Война, конечно, плохо. Но вот теперь уже никак это недоразумение под названием Украина нельзя оставлять существовать, иначе годы геморроя обеспечены.
avatar
увы да…
avatar
Ух ты ж, йопть. А ведь некисло бахнет, если вдруг…

Комментарий отредактирован 2022-10-02 01:12:03 пользователем Amarok
avatar
утром у спайделла видел картинку… или еще у кого) бахнет, непременно бахнет…
avatar
Там ещё и дойче банк плохо себя чувствует. Вместе с генеральным сосьете.
Комментарий отредактирован 2022-10-03 13:12:49 пользователем Amarok
avatar
да там походу каждый второй сосьете))
avatar
Мне вот даже любопытно — какова наша реакция на их жопито в нынешних реалиях будет? Рынка, банков? Мы ж вроде как предохраняемся нынче барьерным способом.
avatar
у спайделл на это счет был сегодня пост, вроде… поскольку отвязались от их системы, то все будет норм)
avatar
Вот и я надеюсь.
avatar
Совкомбанк собирается обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ретейлера «Связной». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение кредитной организации на Федресурсе. Оно появилось сразу после истечения в РФ моратория на банкротство, который перестал действовать 1 октября.

Совкомбанк подтвердил агентству, что долг «Связного» перед ним составляет 2,5 млрд рублей и что заявление подано в связи с этим долгом.

В Арбитражном суде Москвы сейчас рассматриваются иски двух банков к сети «Связной»: Альфа-банк хочет взыскать с компании 6 млрд рублей, Совкомбанк — почти 2,5 млрд рублей. Оба заявления поданы в связи с просрочкой по погашению ретейлером мобильной техники задолженности, отмечают кредитные организации.
avatar
Цюрих. 3 октября. ИНТЕРФАКС — Стоимость пятилетней страховки от дефолта (кредитно-дефолтные свопы, CDS) банка Credit Suisse достигла рекордного значения на фоне опасений инвесторов по поводу устойчивости бизнеса одного из крупнейших банков Швейцарии.
Стоимость пятилетних CDS достигла 293 базисных пунктов против 55 пунктов в начале года, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные ICE Data Services. Рынок оценивает вероятность дефолта банка по своим долговым обязательствам в течение ближайших пяти лет примерно в 23%, отмечает агентство.
Тем временем акции Credit Suisse в ходе торгов в понедельник падают на 7%, ранее падение достигало 11%. С начала года капитализация банка рухнула почти на 60%, до 10,22 млрд швейцарских франков ($10,34 млрд).
Обнародованное на выходных сообщение главы банка Ульриха Кёрнера не смогло развеять опасения инвесторов и привело к обратному эффекту. В сообщении говорится, что для компании настал «критический момент» в подготовке к реорганизации бизнеса, детали которой будут озвучены 27 октября, однако подчеркивается, что текущие котировки не отражают сильные показатели капитала и ликвидности финкомпании.
В частности, Кёрнер сообщил, что буфер капитала банка приближается к $100 млрд, а коэффициент достаточности капитала первого уровня в текущем году составит 13-14%, что считается высоким уровнем для крупных финкомпаний и превышает регуляторные нормы.
Однако инвесторов беспокоит, что, пока ведущие банки мира фиксируют рост прибыли на фоне подъема процентных ставок, Credit Suisse завершил с убытком последние три квартала.
По мнению аналитиков KBW, банку может потребоваться привлечь еще 4 млрд франков дополнительного капитала для финансирования программы реструктуризации и обеспечения дальнейшего роста. А источники Bloomberg сообщили, что план реструктуризации может включать в себя значительные изменения в инвестиционном бизнесе и увольнение тысяч сотрудников в течение нескольких лет.
Credit Suisse является системно значимым банком, и власти Швейцарии не допустят его банкротства, отметила аналитик Swissquote Ипек Озкардеская. При этом банк может стать мишенью для поглощения со стороны более крупных финансовых компаний, предупредила она.
avatar
Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС — Акционеры ПАО «Русснефть» на годовом собрании, прошедшем 30 сентября в заочной форме, утвердили выплату дивидендов на привилегированные акции за 2021 год в размере $0,81606 на акцию, говорится в сообщении компании.
Всего на выплату дивидендов на «префы» будет направлено $80 млн (около 4,6 млрд рублей по текущему курсу ЦБ РФ — ИФ). Дивиденды на обыкновенные акции выплачиваться не будут.
Чистая прибыль «Русснефти» по МСФО за 2021 год составила 32,7 млрд рублей против убытка в 23 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль по РСБУ — 19,44 млрд рублей против убытка в 14,56 млрд рублей по итогам 2020 года.
В настоящее время «Русснефть» выплачивает дивиденды только на привилегированные акции. Летом прошлого года акционеры компании на годовом собрании утвердили выплату дивидендов на «префы» за 2020 год в размере $0,61205 на акцию, как и за 2019 год. Всего на выплату дивидендов на привилегированные акции в прошлом году было направлено $60 млн (около 4,3 млрд рублей по курсу ЦБ на момент выплаты — ИФ). Дивиденды в 2016-2018 годах были выплачены также в долларах США — ежегодно в размере около $40 млн ($0,40803 на акцию).
Владельцами привилегированных акций «Русснефти» в настоящее время являются банк «Траст» (16,52%) и ВТБ (8,48%).
В соответствии с уставом компании, «обязательство по выплате дивидендов может быть по решению собрания акционеров исполнено компанией в долларах США». «В случае предусмотренного валютным законодательством РФ запрета на исполнение выплаты дивидендов в иностранной валюте выплата осуществляется в рублях РФ по курсу ЦБ, установленному на дату фактической выплаты компанией дивидендов», — значится в уставе.
Согласно уставу, владельцы привилегированных акций имеют право на получение дивидендов в размере, рассчитанном по определенной формуле в зависимости от поправочного коэффициента, определяемого советом директоров компании «с учетом финансового результата отчетного года».
По данным на середину 2022 года, около 33% уставного капитала «Русснефти» принадлежало семье Гуцериевых, которыми она владела через Bradinar Holdings (12,05%), ЗАО «Млада» (7,7%), ОАО «ИК „Надежность“ (4,95%), а также а также ПАО „ЭсЭфАй“ (8,38%). Еще 23,46% капитала компании контролировал трейдер Glencore через Rambero Holding AG. Также долями в УК нефтекомпании владеют принадлежащий Банку России банк „Траст“ — 19,23% и ВТБ — 8,48%.
В свободном обращении находятся 20,99% обыкновенных акций НК (около 16% уставного капитала).
avatar
С начала текущего года богатейшие предприниматели в России потеряли в общей сложности 93,616 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
avatar
Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС — Клиенты Сбербанк с января по сентябрь 2022 года открыли 300 тыс. обезличенных металлических счетов (ОМС), сообщил банк.
Закупки драгоценных металлов в обезличенном виде за этот период достигли 100 тонн, в том числе золота — почти 7 тонн, серебра — около 89 тонн и примерно по тонне платины и палладия, уточнили «Интерфаксу» в Сбербанке.
На покупку золота было потрачено 33,7 млрд рублей — больше всего по сравнению с объемом средств, затраченных на покупку других драгоценных металлов.

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
А кто не будет брать… )))

РФ ВВЕЛА САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ГЕРМАНСКОГО ПХГ «КАТАРИНА» — ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
ИНТЕРФАКС
avatar
Вот ебланы!



Акции Tesla рухнули почти на 9 процентов после предложения мирного плана по Украине Илоном Маском. @banksta
avatar
хорошо, не бестолковым бургером обозвали))

avatar
avatar
вот я на месте маска бы точно отключил бы им все нафиг)))
avatar
при том, что Маск логично высказался на тему — вопрос не в результате, вопрос в количестве погибших — без привязки к стороне конфликта… Старлинк пора бы отключить))
avatar
так в оон тоже супер эксперты сидят)) Лизы им не хватает…
ООН требует, чтобы все центральные банки прекратили повышение ставок и вместо этого переключились на контроль над ценами
avatar
Сходил на войну СВО
avatar
кто?
avatar
Повестку вчера вручили. Сегодня прогнали — старый уже
avatar
блин) вот фиги они дергают-то…
avatar
В военкомате идиоты
avatar
у меня все больше в этом уверенности… на вавилова ходил?)
avatar
Греф не занимается призывом. Так что ходил на ВДНХ.
avatar
у нас районный на вавилова)
avatar
Дык у нас сразу на сборный пункт вызывают. На самом деле здорово меняется восприятие происходящего, когда воочию видишь эту военную машину. Там прямо с порога всё ооочень по-взрослому. Вооружённые люди, конвейер. Из телевизора такое не ощутишь в полной мере.
avatar
Да неужели?

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС — ЕС не будет включать в очередной пакет санкций российскую алмазодобывающую «АЛРОСА», сообщает EUobserver со ссылкой на материалы Еврокомиссии.
В первоначальном проекте санкционного списка «АЛРОСА» фигурировала, но в принятый в среду перечень, который включает 29 физических лиц и 7 юридически лиц, компания не вошла.
ЕС аргументировала санкции тем, что «АЛРОСА» финансировала российскую военно-морскую подводную лодку, а также вкладывала миллиарды евро в год в военный бюджет, пишет EUobserver.
Министерство иностранных дел Бельгии не комментировало EUobserver решение по поводу «АЛРОСА». По данным издания, оно было принято после того, как бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского алмазного центра предупредили, что ограничение поставок алмазов из России будет стоить тысяч рабочих мест в этом городе, где находится крупнейшая в мире алмазная биржа.
На санкциях настаивали страны Балтии, Ирландия и Польша, которые сначала предлагали полный запрет поставок алмазов из РФ, затем запрет непромышленных алмазов, затем санкции в адрес «АЛРОСА».
США в начале марта запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России, а в апреле «АЛРОСА» попала в SDN list. Несмотря на то, что американские санкции не препятствуют поставкам алмазов в Индию, часть индийских огранщиков стала отказываться от камней из России из-за создавшейся неопределенности, готовясь указывать происхождение каждого камня и перенаправляя алмазы из России на рынки Китая, Юго-Восточной Азии или ОАЭ.
Между тем, к августу компания восстановила объемы продаж практически к досанкционному уровню, реализуя алмазы примерно на $250 млн в месяц, что на $50-100 млн ниже прежнего ежемесячного показателя, агентство Bloomberg.
Наряду с Индией, Бельгия является ключевым потребителем российских алмазов.
avatar
санкции ради санкций… или назло маме отморожу уши...)))
avatar
МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Объем производства алкогольной продукции (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в России за девять месяцев 2022 года вырос на 12,3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года и составил 137,8 млн дал. Об этом говорится в материалах Росалкогольрегулирования.
avatar
бля… что такое пуаре?))
avatar
То, что можно подавать на суаре
avatar
и отливать в писуарЭ)))
avatar
Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает новые источники пополнения бюджета — в совокупности озвучиваемые им меры могут принести бюджету более 2 трлн руб. В частности, предлагается пересмотреть подходы к начислению штрафов за нарушения правил дорожного движения, что пополнит казну почти на 1 трлн руб. Инициативы, помимо прямого финансового эффекта, повысят безопасность граждан, снизив аварийность на дорогах.
avatar
Брюссель. 6 октября. ИНТЕРФАКС — Евросоюз в четверг утвердил восьмой пакет антироссийских санкций, в рамках которого, в частности, создал юридическую базу для введения «потолка» цен на нефть из РФ.
«Совет сегодня принял решение ввести новый пакет экономических и индивидуальных санкций в отношении России», — говорится в пресс-релизе Совета ЕС.
В документе отмечается, что ЕС, в частности, вводит юридическую базу для реализации «потолка» цен на морскую транспортировку российской нефти третьим странам, а также другие ограничения на морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов третьим странам.
«Будет запрещено предоставлять морской транспорт и техническую помощь, брокерские услуги, а также финансовую помощь, которая имеет отношение к перевозке сырой нефти или нефтепродуктов третьим странам», — говорится в пресс-релизе.
При этом запрет на услуги, связанные с перевозками сырой нефти из России в третьи страны, вступает в силу с декабря 2022 года, а с перевозками нефтепродуктов РФ в третьи страны — с февраля 2023 года.
Новые санкции также включают запрет гражданам стран ЕС занимать руководящие должности в некоторых российских государственных компаниях.
«Согласованный сегодня пакет санкций также предусматривает запрет гражданам ЕС занимать какие-либо должности в руководящих органах некоторых российских государственных или контролируемых государством юридических лиц и организаций», — подчеркивается в документе.
Также санкции предусматривают запрет на работу со всеми криптовалютными активами, связанными с гражданами и резидентами РФ, в независимости от размеров этих активов.
avatar
чудики…
avatar
Как интересно ты слово долбоёбы пишешь
avatar
блин, вечно с ошибками…
avatar
Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Рыночная капитализация производителя спортивных автомобилей класса люкс Porsche AG за неделю после дебютных торгов превысила капитализацию Volkswagen AG, своей «материнской» компании.

По данным торгов на Франкфуртской бирже на 15:58 по Москве 6 октября, привилегированные акции Porsche подорожали на 3,4%, до 90,94 евро. Таким образом, капитализация компании составляет на данный момент 80,1 млрд евро, подсчитал MarketWatch.

Капитализация Volkswagen к этому времени составляла 78,25 млрд евро. Котировки бумаг компании прибавляют в цене 2,2% (до 174,8 евро).
avatar
а тут чудики или тоже долбо@бы?))
avatar
Хомячки
avatar
Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Объем Фонда национального благосостояния на 1 октября составил 10 792,186 млрд рублей (эквивалент $187,975 млрд), или 8,1% ВВП, прогнозируемого на 2022 год, сообщил Минфин.

На 1 сентября ФНБ составил 11 869,9 млрд рублей (эквивалент $196,627 млрд), или 8,9% ВВП, прогнозируемого на 2022 год. Таким образом, за сентябрь он сократился на 1,078 трлн рублей.

Объем ликвидных активов фонда в сентябре снизился до эквивалента 7 524,36 млрд рублей, или $131,057 млрд (5,6% прогнозируемого в соответствии с законом о бюджете ВВП) месяцем ранее.

На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России на 1 октября было размещено 49 189 млн евро, 5 313,3 млн фунтов стерлингов, 768 258 млн японских иен, 309 720,1 млн китайских юаней, а также 554 911 кг золота в обезличенной форме и 264,3 млн рублей.

Сокращение объема фонда связано, по-видимому, в частности, с курсовой переоценкой. Так, курсовая разница по номинированным в иностранной валюте активам фонда и переоценка стоимости золота за период с 1 января по 30 сентября составила отрицательную величину — минус 3,3 трлн рублей. В том числе: в иностранной валюте — минус 2,588 трлн рублей, в золоте — минус 635,772 млрд рублей, по средствам, размещенным в евробонды Украины, — минус 50,639 млрд рублей, по номинированным в иностранной валюте ценным бумагам российских эмитентов — минус 25,328 млрд рублей.
avatar
Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС — Инвесткомпания «Тинькофф Инвестиции» известила своих клиентов о старте 7 октября для квалифицированных инвесторов внебиржевых торгов акциями пяти компаний и акциями пяти биржевых инвестиционных фондов (Exchange Traded Fund, ETF), заблокированными Euroclear в НРД.
На внебиржевых торгах в «Тинькофф Инвестициях» сделки проходят только между его клиентами, сам брокер выступает посредником.
Внебиржевые торги доступны клиентам «Тинькофф Инвестиций» со статусом квалифицированного инвестора на тарифах Private или Премиум, внебиржевые сделки можно заключать в рабочие дни с 16:30 до 19:00 мск.
У инвесторов таким образом появится возможность купить или продать активы, торги по которым временно остановлены до восстановления взаимодействия НРД и Euroclear.
Внебиржевые торги обычно не отличаются большими объемами, поэтому инвесторы могут нескоро совершить сделки с пострадавшими от антироссийских санкций активами и неизвестно смогут ли вообще найти для них покупателя. К тому же цена на них может значительно отличаться от справедливой цены инструмента.
Со временем брокер намерен расширить перечень доступных для таких сделок бумаг.
Пока можно будет совершить сделки с акциями Virgin Orbit, Airbus, Tilray, Samsung Electronics Co Ltd. и SmileDirectClub Inc., и ETF KraneShares CSI China Internet, Vanguard S&P 500, Invesco China Technology, ProShares UltraPro Short QQQ, Invesco QQQ Trust Series 1.
avatar
кухня, йоба!))
avatar
Вообще кто-то из небожителей на той неделе уже фыркнул на тему того, что, если банк считает себя биржой, то, возможно, ему надо перестать быть банком? Видать, эта неопределённость сексуальной ориентации пока не одобряется.
Комментарий отредактирован 2022-10-07 10:40:37 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.