+3019.88
Рейтинг
8583.13
Сила
0.00
Доход(%)*
101248.22
Счёт (р.)

Опасные игры Центробанка.

avatar
Блог им. Sambojoy
Центральный банк России, увязнув в теории таргетирования инфляции, вошёл в зону патовой ситуации:

1. Процентная ставка ЦБ РФ превышает уровень официальной инфляции в 2 — 2,5 раза, что странно и хорошо только для кэрри-трейдеров и приближенных к власти банкиров, которые накачиваются прибылью на этом пузыре.

2. Реальные ставки размещения свободных средств, в среднем по рынке, т.е. с учётом веса банков в системе, ниже процентной ставки ЦБ РФ на 35 — 45 %, что снова странно и хорошо только для банкиров (в первую очередь приближенных к власти), но плохо для экономики и населения.

3. Изменения Росстата в ОКВЭД, который меняют на ОКВЭД2, резко увеличили бумажный рост ВВП России, точнее из стагнации сделали задним числом рост ВВП, что ЦБ РФ вынужден ввести в свою модель оценки экономики России для учёта в
Читать дальше →

Жадность и политика торгуют нашу биржу.

avatar
Блог им. Sambojoy
Падение нашей бирже объясняют разными торговыми уровнями, которые не имеют отношения к реальной торговле, ещё сильным рублём, что ближе к теме, тем более в условиях стабильной сейчас нефти аргументов для аналитиков мало.

А почему я вчера провёл первую партию покупок по акциям? Потому что у меня в анализе есть раздел политэкономия, а за нашу биржу сейчас борются жадность и политика, акции падают по простой причине: Путин, Шойгу и Рогозин в публичных заявлениях соревнуются, кто из них больше напугает США и ЕС ядерной кнопкой.

К примеру, Шойгу заявляет, что 98 %
Читать дальше →

С наступающим 23 февраля трейдеры-защитники Отечества!!!

avatar
Блог им. Sambojoy
Похоже уже покидаю блогосферу до понедельника, а потому решил поздравить заранее всех трейдеров, финансистов и просто посетителей трейдерской блогосферы с 23 ФЕВРАЛЯ!!!

А в подарок, часть из фото милых девушек. которые попадали в мои блоги:

Начнём с близкой нам всем по духу и профессии, а особенно некоторым: Маша Фадеева


Читать дальше →

Деньги, которые пережили аналитика, предсказавшего их смерть.

avatar
Блог им. Sambojoy
Не знаю как там индекс ММВБ, у меня торги проходят предпразднично спокойно, даже немного пришлось залезть в архивы и там обнаружил интересный пример работы финансового аналитика (где-то я такую ругательную профессию слышал), который примерно 3 года назад предсказал крах денег, финансовой системы и рост золота, как спасительной гавани.


Доводы его настолько архаичны, как сама профессия «финансовый аналитик», поэтому без критики, только факты и его главная ошибка, как аналитика: не надо было называть точную дату, тогда глядишь и прокатило бы))):

Рикардс говорит, что коллапс монетарной системы может произойти в любой момент, и все-таки называет точную дату: IV квартал 2014 г.,
Читать дальше →

ЮНИПРО: хорошая акция и больше ничего. Лучше драйв от Apple.

avatar
Блог им. Sambojoy
Для опыта полезно возвращаться в прошлое, 10 11 2016 года был топик: Юнипро — первая жертва перезагрузки.:
, надо заметить, что акции были проданы с прибылью, но не пике цены, впрочем цель часто оказывается не пиком.
Зато эта продажа открыла новые возможности в трейдинге, в итоге Юнипро упала ниже продажи, а новые возможности позволили войти в более интересный актив.

Как сейчас можно сделать вывод из того топика: к данной акции сейчас подходит поговорка «Хороший парень и больше ничего», может аварии доконали компанию, или неопределённость перспективы тарифов или крен в политизацию энергетики: компания мне нравиться, при этом в ней пропал драйв — перспектива. Вроде это просто слова, никаких цифр и анализа отчётности, но часто этого достаточно для приняти
Читать дальше →

Цензура для финансиста: есть или нет? Пример дешифровки ...

avatar
Блог им. Sambojoy
На примере топика: «Президент: Макс, теперь по чесноку ...»: smart-lab.ru/blog/381142.php, хотелось бы услышать какими рамками ограничен Смарт-лаб, согласно новых российских законов, тем более визави Тимофея Мартынова, как все знают: главный по интернету ( Г. Клименко), а то я иногда и не пишу ничего, потому как количество дел против блогеров начинает напрягать.

В общем, пока временами приходится шифровать информацию. Вышеупомянутый топик предварил вещи, которые были очевидны финансистам, имеющим аналитические службы, но возможно оказались непонятны читателям форумов трейдеров, а именно:

1. Самое простое топик прямо указывал на интервенции министра МЭР Максима Орешкина (Макса из топика надеюсь все признали, тем более его встреча с Президентом накануне топика была) по поводу рубля: ну тут вычислить было просто ещё до встречи, чему доказательство перевёртыш аналитиков брокеров по поводу рубля, после данной встречи.

2. Росстат. Думал эта тема табу, так как стагнирующая ещё позавчера экономика России, вдруг согласно новым методикам Росстата, а именно благодаря ОКВЭД 2, перестала быть стагнирующей и показала рост за 2015 — 2016 гг, но вчера на РБК этот вопрос был достаточно чётко поднят, правда гости РБК так и не ответили конкретно в чём фишка, а ведь Орешкину теперь с эти работать))) А может как раз не работать, раз теперь есть волшебная палочка ОКВЭД 2)))

3. Признание Россией паспортов ДНР
Читать дальше →

Байки для трейдеров: "Президент: "Макс, теперь по чесноку..."

avatar
Блог им. Sambojoy
Время послеобеденное, трейдеры едят быстро, а то и вообще не едят (настоящие уж точно), поэтому можно расслабить мозг перед очередным штурмом биржевых высот:

«В одной большой стране принимал Президент Министра по экономике. В общем Министр сказал, что всё замечательно и ждёт всю эту страну, ну или часть её светлое будущее, светлее, чем при коммунизме. После этого пресса покинула встречу…

Президент: „Макс, теперь по чесноку, как наши дела?“

Министр: „Президент, всё пропало: валюта укрепляется, нефть стоит, чиновники казнокрады и чинодралы ...“

Президент: „Ну ну Макс, спокойней. Уж не такие казнокрады, уж совсем таких мы сажаем“

Министр: „Ага, а бюджет куда расползается. Я им ..., а они мне ....“

Президент: „Это юношеский максимализм. Ты Гоголя читал: “Ревизор», у нас в стране всегда так было. Не читал? Ну хоть первую и последнюю страницы? А? Ну обложку хоть видел, чиновники там в страхе и
Читать дальше →

Роснефть: для кого припарковали 19,5 % акций ? И как это помогает торговать Роснефть.

avatar
Блог им. Sambojoy
В топиках про эпопею с борьбой за Башнефть, была версия о том, кому реально принадлежит ПАО Роснефть в России (что в мире уже секретом не является), поэтому остановить поглощение Башнефти оказалось невозможно, так как дело не в желании Сечина, а в том, что он исполнитель желаний настоящего хозяина и мне жаль Улюкаева: основная причина ареста в том, что зная специфику реального владение Роснефтью, он влез в доказуемое этот факт пространство и, допускаю, что это ему предложили или подсунули некоторую сумму за молчание при реализации мутной схемы приватизации пакета Роснефти: а ведь одно дело я или региональный чиновник или журналист выложат владельца, а другое дело — действующий министр… участь этого министра предрешена.

Исходя из допуска того, кто является реальным бенефециаром ПАО Роснефть, получаются логичные выводы:

1. Рост капитализации компании до определённого времени не нужен: просто, чтобы припарковать больший пакет акций по меньшей цене, да и публичность ограничить до момента легализации пакета, когда можно раскрутить капитализацию за короткий период.

2. Компании надо, используя доступ к государственным деньгам и административный ресурс, как можно больше съесть других компаний, тут масса факторов: если кто не в курсе, кроме ТНК-ВР и Башнефти, Роснефть съела ещё кучу компаний по мельче. Это в первую очередь тоже поможет раскрутить капитализацию, в нужный момент, очень быстро.

3. Нерезиденты не балуют Роснефть
Читать дальше →

Кому на Руси жить хорошо ... или на в..ре шапка горит.

avatar
Блог им. Sambojoy
Торговый день прошёл хорошо, индекс мог бы меня догнать, но навес неэффективных госкомпаний, в первую очередь Роснефти, Газпрома и Русгидро опустили его ниже нуля.

Поэтому есть время отвлечься на насущную для россиян классическую тему: «Кому на Руси жить хорошо?»

«Я надеюсь. Я буду работать там, куда поставит президент, могу делать все: могу туалеты мыть, могу быть губернатором. Я человек служивый, всю жизнь служу государству, и как вы поняли из газет, не очень бедный, у меня все в порядке»,
Читать дальше →

Киса, зачем вам доллары?

avatar
Блог им. Sambojoy
В продолжение сегодняшних топиков, которые исходят темой с прошлой пятницы:

Дискуссии, вызванные укреплением рубля, на форумах не менее эмоциональны, чем были дискуссии, вызванные ослаблением рубля. При этом забывают один фактор.

В чем стратегическая привлекательность доллара США, для кого-то евро или франков и т.п. для граждан развивающихся рынков?

Представьте, что у меня 100 000 долларов США. Я знаю, что могу на них купить через год, примерно знаю, что смогу купить на них и через 10 лет, причём в любой точке мира, учитывая конвертацию.

Представьте теперь, что у меня 6 000 000 руб. Я очень примерно знаю, что могу на них купить через год и совсем не знаю, что смогу купить на них через 10 лет, причём даже в России.

Это не зависит от того
Читать дальше →

Инсайд трейдеру не помеха.

avatar
Блог им. Sambojoy
Только разместил топик smart-lab.ru/blog/380822.php, только размял пальцы для активного трейдинга… а доллар и акции уже отскакивают в рост.

Снова трейдеры Сбера и ВТБ меня пасут, знают с кем на пару торговать надо, а может и заграничные товарищи-нерезиденты нос по ветру держат: знают, что не по делу я рынки не меняю.

Ох, соскучился по российскому трейдингу, в Америке с такими суммами акции старт-апа в биотехе не разогнать, а у нас целый индекс или голубую фишку двинуть можно!!!

Поздравляю тех, кто в тренде, но расслабляться рано, как писал Тимофей Мартынов в Фэйсбуке: конкуренция вещь такая — только расслабишь булки и… )))

Таки извиняюсь за малоинформативный топик: настроение хорошее, люблю бычий рынок, даже бычьи моменты, и буду с теми кто старается, чтобы этот момент, который аналитики называют отскоком превратился в тренд.

Рубль вещь хорошая, родная, но против бюджета и экономики идти, как против ветра пис… ть. Тут правда Центробанк может спинкой прикрыть, но спинку рано или поздно продует и Центробанк в такой позе сляжет.

Концепция поменялась: отрыв от экономики даёт много шансов.

avatar
Блог им. Sambojoy
Вчерашний день изменил тактику торговли, пришлось временно отойти от акций, потому как рубль в укреплении оторвался от моих экономических расчётов, даже с учётом налогового периода, аккумуляции Центробанка, размещений наших эмитентов и даже с учётом того, что валюта от липовой приватизации Роснефти только только пошла в рубли: таким образом торговая система в российских акциях потеряла чёткий вектор, в работе остался только экспериментальный счёт по акциям, но у него такая судьба — эксперименты и таков запас прочности (в прошлом топике размещал его скрин).

Из бодрых новостей радует палладий и американский рынок: там не только Apple посрамил аналитиков, даже слабо стартанувший на размещении Ferrari, понемногу оправдывает громкое имя))) и конечно,
доллар/рубль радует тем, что даёт шанс закупиться
Читать дальше →

Плохому трейдеру доллар мешает))) Реальные будни реального трейдера.

avatar
Блог им. Sambojoy
В продолжение вчерашних топиков:, сегодня мою активность сдержал укрепляющийся рубль, в моменте пробивающий 58.

В итоге мой вклад в индекс ММВБ позволил всего лишь удержать его около 0 %, а мой эталонный счёт вообще просел на 0,5 %. Укрепление рубля оказывает на рынок акций более сильный эффект и я бы отошёл в сторону закрыв процентов 70 позиций, и глубже уйдя в консервативные инструменты, которые пока стабильно дают 10-11 % годовых, но моя картинка биржи замешана в том числе на факторе политэкономии, поэтому радость и эйфорию тех, кто ждёт рубль на 50 и навечно я не разделяю.

В общем, будь аналитиком, я бы сказал, что пятничным обещаниям доллар США помешал, но как честный трейдер замечу, что увлечение рынком платиновой группы и американскими акциями, немного притупило нюх
Читать дальше →

Слухи в мире трейдеров быстры, как алготрейдинг)

avatar
Блог им. Sambojoy
Только разместил топик: Возвращение блудного трейдера… Ждём движухи в России, как через несколько минут стали появляться позитивные сигналы от брокеров, например:
ИК «Финам»: Мы ожидаем возвращения покупателей в российские акции
Quote.rbc.ru 10.02.2017 16:30
Читать полностью: quote.rbc.ru/comments/2017/02/10/34936604.html

«Golden Hills – КапиталЪ АМ»: В понедельник индекс ММВБ, вероятно, повысится до 2190 пунктов
Quote.rbc.ru 10.02.2017 16:02
Читать полностью: quote.rbc.ru/comments/2017/02/10/34936584.html

А ведь только успел слегка Норильский никель с Акроном подвигать вверх, да Сбер вниз. Соскучились брокеры по реальной движухе похоже)))

И видимо инсайд, потому как меня знают только в Сбере и ВТБ, с ПСБ пока свернул работу.

Возвращение блудного трейдера ... Ждём движухи в России.

avatar
Блог им. Sambojoy
Первая часть истории русского влияния на Трампа подходит к концу, просто потому, что пресловутые русские хакеры оказались мифом, а очень небольшая группа российских стратегов, оказывавших консультативную помощь, сворачивает консультации Трампа в виду некоторых разногласий, возникших от того, что миллиардер всё же частично путает бизнес и политику. И изначально эта помощь не имела к Кремлю никакого отношения — это была просто работа тех, кто посчитал, что Америка выбирает из двух зол и Трамп — меньшее зло для американцев, а значит и для всего мира. Причём не столько его правление меньшее зло, сколько то, что это правление даст новый импульс для Америки после Трампа.

Ну да это лирика, немного упомянутая ранее: тут и тут. Пока был занят американцами и контролем своего инвестпроекта, спекуляций на российской бирже не проводил, а потому в работе оставался только экспериментальный инвестиционный счёт (про этот экспериментальный счёт было много топиков) который за время публикаций на трейдерских ресурсах, вырос с 600 000 руб за 3 000 000 руб., как примерно помню с середины 2015 года ещё. Результат кому-то покажется скромным, как и сумма, но у этого счёта основная функция — отработка инвестиционных и спекулятивных стратегий и в этом плане результат неплох.
И, конечно, счёт по драгметаллам в работе: уже второй год платиновая группа, в первую очередь палладий — мои фавориты. Здесь результат тоже не плох, пока иностранные аналитики (да, я не только наших аналитиков
Читать дальше →

Пример для трейдера: Евгения Медведева.

avatar
Блог им. Sambojoy
Всегда относился к трейдингу, как одному из дивизионов своего бизнеса, без пиететов, что это круто или сложно: это просто вид бизнеса, ни проще и не сложнее других. И как во всех видах бизнеса — этот, трейдинг, не всем по силам.

Используя то, что организаторам этого бизнеса, особенно в России, легко разводить людей на деньги, используя терминологию и пиар, у нас развелись всякие околобиржевые личности, вроде Васей, Масей, Г-ов и П-ов.

А в трейдинге, как и любом бизнесе, важны собственные навыки и собственный профессиональный рост и примеры сильных личностей, которых на полях российского пропиаренного трейдинга НЕТ.
Читать дальше →

LinkedIn: Бауманцы в Лондоне, первая жертва блокировки)

avatar
Блог им. Sambojoy
Традиционно встречи Бауманцев в Лондоне:
(на моей памяти это будет уже 3-ей встречей, т.е. дело идёт к традиции))), планируются через LinkedIn, а поскольку я большую часть времени нахожусь в России, то вот в данный момент лишён участия в обсуждении предстоящей 25 ноября встрече, лишён благодаря блокировке LinkedIn (((
Есть, конечно, другие каналы, но…

В связи с этим возникает вопрос к Роскактамегонадзору: Что в данном случае нарушает мои права: виртуальные претензии к соцсети или её блокировка???
P.S. С утра и сам LinkedIn письмо прислал, которое думаю получили многие трейдеры, вкратце:

В зависимости от того, как
Читать дальше →

ГАЗПРОМ возвращается?! часть 2.

avatar
Блог им. Sambojoy
После топика «ГАЗПРОМ возвращается?!»: от 23 сентября, не прошло и двух месяцев, а фишка, несмотря на Газпромо-скептиков дала нормальный спекулятивный процент: для такого тяжёловеса российский биржи даже нормальный процент.

Я правда прошёл немного мимо, т.е. мимо Газпрома, но не мимо газа), потому как писал в том же топике, предпочитал Новатэк, стратегически на тот момент, имеющий у меня более сильную оценку, который впрочем тоже дал процент не меньше, но учитывая, что теперь мои стратегии имеют горизонт планирования не больше года, т.е. уходят в спекулятивную плоскость: Газпром также попадает в число фишек, достойных спекулятивной торговли)))

На вопросы: а где точный расчёт, палочки на
Читать дальше →

Страх перед Сечиным толкает обычку Татнефти вверх.

avatar
Блог им. Sambojoy
Как только В. Путин сказал, что Роснефть как бы и не государственная компания, с точки зрения приватизационных покупок, но (как все поняли государственная с точки зрения получения государственных, т.е. бездонных денег), сразу пошли слухи, что Татарстан напрягся относительно своей дойной коровушки: Татнефти, потому как несмотря на более сильные в сравнении с Башкортостаном позиции, верхушка татар понимает, что интересы Роснефти — это интересы не Сечина, а куда более влиятельного в России человека, потому и желающих иностранцев приватизировать Роснефть, без контроля в Совете директоров: НЕТ.

А тут ещё такая премия к рынку, ведь если отбросить виртуальные оценки консультантов и ВТБ Капитала, Роснефть переплатила за Башнефть не менее 50 %.

С тех пор, обычка Татнефти,
Читать дальше →

Башнефть по частям: верная мысль Улюкаева. Эпилог.

avatar
Блог им. Sambojoy
​Топик про Башнефть и Улюкаева, получил неожиданное завершение в связи с его арестом. Замес из Сечина, Кремля, ФСБ и приватизации получил такую причудливую форму демократии под соусом борьбы с коррупцией (тут можно спросить а как же Сердюков с тёлочками? или секретные доходы Сечина? но смысл задавать вопросы, на которые не будет ответа?)
Сам топик:

Продолжая тему приватизации ПАО НК Башнефть, а также продолжая суммирующий борьбу за Башнефть топик:

«Башнефть»: первая победа! Обалденный результат!!!": smart-lab.ru/blog/344794.php,

напоминаю, что суть предложения как раз заключалась в том числе в том, чтобы сохранить публичность и повысить ликвидность компании, проведя приватизацию как публичной подпиской так и через стратегов, исходя из суммы
Читать дальше →