Киса, зачем вам доллары?

avatar
Блог им. Sambojoy
В продолжение сегодняшних топиков, которые исходят темой с прошлой пятницы:

Дискуссии, вызванные укреплением рубля, на форумах не менее эмоциональны, чем были дискуссии, вызванные ослаблением рубля. При этом забывают один фактор.

В чем стратегическая привлекательность доллара США, для кого-то евро или франков и т.п. для граждан развивающихся рынков?

Представьте, что у меня 100 000 долларов США. Я знаю, что могу на них купить через год, примерно знаю, что смогу купить на них и через 10 лет, причём в любой точке мира, учитывая конвертацию.

Представьте теперь, что у меня 6 000 000 руб. Я очень примерно знаю, что могу на них купить через год и совсем не знаю, что смогу купить на них через 10 лет, причём даже в России.

Это не зависит от того , какие года сравнивать, потому что по статистике позиция в долларе на периоде 5 — 10 — 15 лет стабильней по покупательской способности, чем позиция в рубле.

Стабильность и страховка, не считая текущих трат в валюте на себя: это первое почему я страхую рублёвые позиции валютой, я это делал по 29 р., по 33 руб, по 55 руб и по 63 руб, делаю и по 58 — 59 руб. и за прошедших лет 12 это окупается.

Этот принцип я изменю только когда увижу работающую, не коррумпированную экономику и зачатки демократии в России.

И ещё, когда в России не будет пенсии в 12 000 руб при зарплате депутата в 500 000 руб, не считая благ на сумму большую, чем зарплата: этот пункт не популизм, из этой диспропорции следует в том числе покупательская способность в стране и её структура.

И второе, мне нравятся металлы и некоторые компании в мире, чьи акции я хочу иметь и имею, а это требует наличия валюты.

Даже этих двух пунктов для меня достаточно, чтобы иметь позиции в валюте.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.