Жадность и политика торгуют нашу биржу.

avatar
Блог им. Sambojoy
Падение нашей бирже объясняют разными торговыми уровнями, которые не имеют отношения к реальной торговле, ещё сильным рублём, что ближе к теме, тем более в условиях стабильной сейчас нефти аргументов для аналитиков мало.

А почему я вчера провёл первую партию покупок по акциям? Потому что у меня в анализе есть раздел политэкономия, а за нашу биржу сейчас борются жадность и политика, акции падают по простой причине: Путин, Шойгу и Рогозин в публичных заявлениях соревнуются, кто из них больше напугает США и ЕС ядерной кнопкой.

К примеру, Шойгу заявляет, что 98 % ядерного потенциала России настолько готовы к запуску, что Путин чихнуть не успеет, как мы накроем США; Рогозин вторит ему, что ПРО США так слаба, что только он ширинку растегнуть не успеет, как наши чудо-ракеты пробьют американскую защиту и накроется их держава медным тазом и т.п.

Тем временем, тлеет не только очаг в Донбассе, который снова поднимает ещё и тему Крыма, который даже турки, не успев с нами помириться вспомнили, тлеет Приднестровье теперь в замесе с Молдовой, тлеет Сирия, где всё не так хорошо, как говорят, и где мы обещали навести мир за пару месяцев компании, через год забыв обещание и т.д.

Это политический кипиш с одной стороны, а с другой стороны на падении появляются акции, дисконт оценки по которым начинает достигать 30 — 50 % и тут начинается жадность, а точнее переоценка параметра риск/доходность. И эта переоценка в первую очередь начинает тормозить падение биржи, и пока дело не пахнет войной, а всего лишь продлением-усилением санкций.

В моей системе и рубль уже переоценён, особенно на фоне гонки вооружений, которая идёт полным ходом как факт. Соответственно переоценка риска/доходности и рубля даёт сигналы на начало покупок на нашей бирже. Вчерашние тестовые закупки прошли в Мосбирже, Сбербанке, Новатэке и Газпромнефти.
.
Падение биржи всегда даёт два шанса: первый — заработать на текущем шорте, а второй — заработать на будущем лонге. На рынке акций работает синтез этих стратегий, правда трейдеров способных на это очень мало.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.