Опасные игры Центробанка.

avatar
Блог им. Sambojoy
Центральный банк России, увязнув в теории таргетирования инфляции, вошёл в зону патовой ситуации:

1. Процентная ставка ЦБ РФ превышает уровень официальной инфляции в 2 — 2,5 раза, что странно и хорошо только для кэрри-трейдеров и приближенных к власти банкиров, которые накачиваются прибылью на этом пузыре.

2. Реальные ставки размещения свободных средств, в среднем по рынке, т.е. с учётом веса банков в системе, ниже процентной ставки ЦБ РФ на 35 — 45 %, что снова странно и хорошо только для банкиров (в первую очередь приближенных к власти), но плохо для экономики и населения.

3. Изменения Росстата в ОКВЭД, который меняют на ОКВЭД2, резко увеличили бумажный рост ВВП России, точнее из стагнации сделали задним числом рост ВВП, что ЦБ РФ вынужден ввести в свою модель оценки экономики России для учёта в дальнейших действиях.

И такие наглядные примеры, без втягивания в экономическую науку, напрягают с судьбой рубля. Думаю ЦБ РФ много чего ждёт: роста цен на нефть, военного или санкционного повода и т.п., чтобы получить вектор для своих действий и аргументы для согласования этих действий с Кремлём. И чем больше ожидание, тем больше рисков для рубля.

Кроме рубля, эта ситуация заставляет затачивать торговые стратегии для российских акций всё больше под спекуляции, плавно переводя инвестиционные стратегии в разряд венчурных.

А спекуляции в свою очередь повышают волатильность и биржи и капиталов, что в свою очередь снова вымывает инвестиционные модели и усиливает спекулятивную составляющую и так по кругу.

Для приобщившихся к биржевой торговле посредством аналитиков выводы: всё-таки начать думать своей головой, потому что скорость принятия решений растёт вместе с глубиной анализа, если грубо то моментов когда даже хороший трейдер за время написания топика поменяет позиции пару раз будет всё больше))) и внимательно следить за Центробанком с Кремлём и рублём.
Сейчас торги коррелируют со ставкой на курс рубля, который в свою очередь коррелирует с решениями Кремля и Центробанка.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.