+6708.09
Рейтинг
20286.60
Сила
0.00
Доход(%)*
144281.12
Счёт (р.)

Fiscal Cliff

avatar
Блог им. dartstrade
2013
01
марта
Подписались
2
Существенное событие

Начало: 16:00

Цена: 1 руб.
Продлится:1 час
Подписались:
1 марта может случится автоматический секвестр бюджета США: оборонные расходы и расходы на социальные программы сократятся на $1,2 трлн.
Следите за анонсами из Сената, Конгресса и Белого дома.
Никому из них не верьте.

Фондовая кучамала

Утро пропустил. Сорри.
Сегодня минутки и цены производителей. Завтра цены потребителей.
От минуток ФРС ждут признаки раздора по поводу проводимой политики и все те же выводы о мягкой политике до истребления всего плохого.

ФБР начинает расследование по делу об инсайдерской торговле в преддверии покупки Хайнс. Признак инсайда — аномальный объем опционов за день до сделки.

Приток прямых иностранных инвестиций в Китай в январе сократился самыми быстрыми темпами за три года.

И не забываем о секвестре бюджета США -1 марта.

Поводов для коррекции на американском рынке может прибавиться в ближайшее время. Осторожно с лонгами.

Кучамала

Отовсюду по крохе. В общем, как всегда.
Фонд Рубини о ценах на нефть.Рост будет.

Сбербанк отсуживает недаденное в процессе покупки активов у Фольксбанка.

Платина стремится к максимальным ценам. Вчера в картинках был звоночек. Кстати, и НН становится яснее.

Лукойл планирует рост дивилдендов в абсолютном выражении.

Греция выправляется, что стало неожиданностью. Платежный баланс — лучший с 1999 года.

Тимакова опровергла слухи об отставке Дворковича. Т.е., во-первых, слухи были, во-вторых, насторожила фраза «будет работать долго и с удовольствием» — кем?

Технический взгляд на американскую нефть. 100 — уровень, который дается с трудом.

От китайского рынка ожидают роста на 30% за год. осталось уточнить, они имеют ввиду восточный год или европейский.

Данон сокращает 900 рабочих мест. Йогуртомесы и простоквашемялки в панике.

Аналитики гадают, что делать Эппл. То ли совершенствовать старое, то ли придумывать новое, то ли придавать старому что-то новое. Подскажем?

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Америка не работала, поэтому с новостями не задалось.
Поэтому про бардак у нас.
Плач Ярославны, замешанный на беспомощности сильных мира сего. И это подходит ко всем ниже приведенным статьям.
1. ФСФР не может победить госкомпании по вопросу об инсайде. Он есть и неистребим. Не дают расследовать, в кабинеты не пускают…
2. В Минфине никак не могут придумать, как взимать налоги с роскоши… Ну, никак. Вот, интересно, они в министерство на работу ходят или зачем?
3. Гсударство де-факто не контролирует ни Газпром, ни Роснефть. Это делает Сечин, будучи главой Роснефтегаза. И, что забавно, его никто не может обязать голосовать так, как надо государству. Осталось по себестоимости продать Роснефтегаз какому-нибудь Новатеку и привет.

Кстати, о Роснефти и Сечине. Они в Китае и зовут. Шельф ждет, бюджет уже не ждет… Китайцы кивают головами. Позитив, в общем.
Кстати, о Газпроме Новатеке. Новый НДПИ будет выгоден прежде всего «независимым» производителям газа (читай — Новатеку), т.к. предусматривает компенсации со стороны Газпрома, как владельца труб. В общем и тут налог на роскошь, ну, не смогли никак…

Ренессанс брызжет оптимизмом. 12 млрд. долларов от НПФ в акции — это космос. Но еще не запущены Белка и Стрелка, так что ждем.


По загранице очень быстро.
Ридерз Дайджет подал на банкротство.
Индекс доверия инвесторов к экономике Германии вырос.

Сауды отчитались о добычи нефти за 2012 год. Вроде, больше обычного (г2г), но в декабре был минимум добычи, что ставит вопросы.

На фоне крупных слияний в Америке аналитики заговорили о том, что сейчас это перекинется в Европу. Цены там привлекательные, объектов много, денег мало. А сделки такого рода мало того, что дают денег, так еще и вселяют оптимизм. Следим за новостями.

Йоко Оно, оказывается, исполнилось 80 лет.
Было дело, ехал как-то с ней в лифте. Маленькая в очках на полголовы.))



Приятных торгов, с оглядкой на Азию и взором в светлое будущее.

Сырье-не-мое

На нефть давят авторитетом. Иначе я бы не интерпретировал пост на CNBC про вероятное снижение цены на нефть. Послы в том, что ФРС может начать сворачивать политику смягчения… Ну-ну… А жить они на что будут тогда?

И про золото. Оно как-то не очень хорошо себя чувствует. И кто-то уже говорит (вчера было), что суперцикл закончен, кто-то (Дж. Крамер сегодня) говорит, что пора брать, а аналитики уже видят вероятность снижения до 1530 долларов.

Двадцатилетие Нашего Всего

avatar
Летописка
На глаза сегодня попалась статья по поводу незаконной скупки акций Газпрома фондом Hermitage Capital.
Мало, кто помнит или знает, как тогда происходила покупка акций. Поэтому, думаю, будет интересно освежить дела не так давно минувших дней.
Но начать надо с ваучерной приватизации, когда каждый совершеннолетний гражданин РФ получил приватизационный чек, который мог обменять на акции приватизируемых предприятий. Для этого устраивались специальные чековые аукционы. Акции предприятия, выставленные на эти аукционы распределялись пропорционально поданным чекам. Подавать чеки мог, кто угодно и где угодно.
За одним исключением.
Этим исключением, как понимаете, был Газпром.
Он приватизировался одним из последних, и приватизация происходила по регионам, где были предприятия Газпрома. В зависимости от величины предприятия на регион выделялось акций для приватизации. При этом житель Москвы не мог поучаствовать в аукционе г.Ханты-Мансийска.
Таким образом сложилась ситуация, когда на один приватизационный чек житель г.Иванова получал 1000 акций Гарпрома, а Москвич не более 10. Круче всего выпадало тюменцам и жителям прочих нефте- и газо- носных районов. В Томени, кажется, было 3600 акций не чек.
Поэтому все, у кого была возможность, вкладывали чеки через местных жителей и потом (за вычетом процентов -в среднем около 10) забирали акции. Сначала по договору дарения, но потом это перекрыли. Позже поймете, почему.
Это что касается приватизации. Дальше акции попадали на счет человека в депозитарии, но продать эти акции на рынке акционер просто так не мог.
Для акций Газпрома была придумана специальная процедура, по которой ты должен был предложить выкупить эти акции самому Газпрому по фиксированной цене (оферта), а, если тот отказывался, то выдавал отказ от приобретения. С этим отказом можно было продавать по цене, не ниже указанной в Оферте. При этом на рассмотрение оферты брался месяц!
Именно в этот момент запретили оформлять договора дарения.
Как выглядела покупка на практике.
Продавец оформлял на покупателя доверенность, получал деньги под расписку и больше его никто не видел.
Далее по доверенности подавалась Оферта по заоблачной цене (выше рынка раза в 2-3). Через месяц приходил отказ. Далее заключался договор купли-продажи по цене указанной в оферте (что бы перерегистрировать, т.к. подавать в реестр на перерегистрацию надо было вместе с отказом от выкупа). При этом в договоре была фраза о том, что цена может быть пересмотрена по решению сторон. Дальше, после перерегистрации, делалось дополнительное соглашение об изменении цены.
был еще вариант с договором комиссии, когда продавец поручал продать не ниже определенной цены, но с оговоркой, которая позволяла эту цену понизить.
Весь процесс занимал не менее полутора месяцев.
Почему не купить на бирже спросите вы. Напомню, что речь идет о середине 90-х и биржи НЕ БЫЛО! Была торговая система РТС, где сделки были по телефону. Потом акции начали торговать на ММВБ, но без Газпрома. Единственной организованной площадкой, где могли торговаться акции Газпрома, была Московская Фондовая Биржа. Хотя в Питере тоже торговали, даже арбитражировали, если память не изменяет.
Между юр. лицами вне биржи процедура была аналогична и существовали два актива: — акции с отказами и акции без отказов. Цены так же разнились из-за удлинения сроков перерегистрации.
Это, если коротко.

Потом вместо оферты пошли всякие заморочки в плане подачи заявок на перерегистрацию. Мало того, что продавец должен был подать заявку на оформление продажи, так еще и покупатель должен был подать встречную на оформление покупки. Бред полный.
А теперь, возвращаясь к Hermitage Capital.
Можно ли было в то время не нарушить ни один пункт, из всего того бреда, который регламентировал обращение акций ГП?
Ответ однозначный: нет! Нарушали все.

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Вот и выходные закончились.
У нас. Америка сегодня гуляет и торговать не будет.
Поэтому рынок будет вялый.
Японцев продолжает носить в широкой амплитуде. Сегодня взбодрились на СиБ (не понизили рейтинг) и на Г20, которая даже кулаком не погрозила. Лагард (МВФ) на эту же тему выступила, что, мол, нет никаких валютных войн, а что там внутри стран делают — их дело.
Короче, Г20 все спустила на тормозах и прошла в духе «по… говорили — озаботились — разошлись».
Т.е. все будут печатать по-прежнему, но грустно.

Начинается битва за Китай. Роснефть в лице Сечина будет предлагать новые формы сотрудничества. Оттуда может пойти позитив. А может и не пойти.
Точно пойдет что-то с заседания СД той же РН. Сегодня.

В пятницу золото просело (на макроэкономических данных, как пишут). Дж. Крамер предлагает покупать откаты, т.к. де-факто это валюта (по его мнению). Соглашусь в свете нерешений Г20.

В Америке до среды никаких данных, зато в среду — PPI и минутки FOMC, а в четверг CPI.

Всем приятных торгов и хорошего настроения!

Цены на бензин по странам

avatar
Блог им. dartstrade
в долларах за галлон

$9.89....Turkey
$9.63....Norway
$9.09....Netherlands
$8.87....Italy
$8.82....Portugal
$8.62....Greece
$8.50....Sweden
$8.41....Belgium
$8.38....France
$8.22....Denmark
$8.15....Hong Kong
$8.12....Finland
$8.06....United Kingdom
$8.05....Ireland
$7.96....Germany
$7.67....Israel
$7.61....Slovakia
$7.60....Slovenia
$7.44....Malta
$7.21....Hungary
$7.19....Switzerland
$7.06....Spain
$7.03....Austria
$6.97....Czech Republic
$6.94....Lithuania
$6.88....Cyprus
$6.83....Latvia
$6.81....Luxembourg
$6.77....South Korea
$6.73....New Zealand
$6.70....Estonia
$6.70....Japan
$6.70....Romania
$6.67....Poland
$6.53....Bulgaria
$6.31....Australia
$6.29....Singapore
$6.20....Chile
$5.40....Brazil
$5.19....Argentina
$5.06....South Africa
$5.00....India
$4.87....Philippines
$4.76....Canada
$4.74....China
$4.72....Colombia
$4.42....Thailand
$3.98....Pakistan
$3.68....Indonesia
$3.47....Russia
$3.29....United States
$3.22....Mexico
$2.36....Malaysia
$2.34....Nigeria
$2.15....Iran
$1.77....United Arab Emirates
$1.14....Egypt
$0.81....Kuwait
$0.45....Saudi Arabia
$0.06....Venezuela

источник — Блуумберг.

Главное, что бы в правительстве не увидели, что в Норвегии твориться, а то ездить нам вместе с Майей на великах.

Алкотрейдинг в натуре!

avatar
Блог им. dartstrade
Сидим с товарищем, с которым работали в ЦЕРИХе в 1992 году, обсуждаем тему дартса через призму кабернесовиньон.
Появилась заманчивая идея сделать дартс (+21), т.е вместо эмитентов будут различные напитки, а портфелем — коктейль из них.
Тот, кто бросал — пьет его.
Может выйти занимательная штука, особенно, сели дать возможность самим выбирать типы напитков, которые имеются в наличии.
Что скажете?

Город Чебаркуль

avatar
Блог им. dartstrade
Увидел эту картинку

И решил посмотреть, что на зерохедже пишут на тему «упал-очнулся-гипс».
Пишут не много, но хорошо обсуждают.

Порадовали перлы типа;
Ребенка Супермена ищут под Белостоком. (сокращенный перевод) (видимо, человек думает, что Белосток находится в России, а не в Польше)).
Бог только что установил AngryBirds на свой iPhone.

Интересен пассаж:
Meteors, schmeteors. Does this gentleman strike you as a conspiracy theorist? Wake up call Bitchez!
Метеоры-Шметеоры?

Что еще интересного из переводов видели?

Сырье мое

Нет, наше!

Нефть уже видят на 80 долларах за бочку смеси Brent. К концу года. Причем не из-за кризиса, а из-за новых технологий добычи, которые повысят предложение и уменьшат себестоимость добычи.

На рынке золота все крупные спекулянты озвучили сокращение позиций еще в прошлом квартале: Сорос, Пимко и ко. Пошли мнения, что суперцикл в золоте закончен, пузырь надут, Центробанки ломятся от металла (вчера было), который и есть-то нельзя.

А ну-ка, девушки в трейдинге!

avatar
Напоминалка
2013
02
марта
Подписались
1
Конференция

Начало: 13:00

Свободный вход
Продлится:3 часа
Подписались:
«В трейдинге только девушки» — первое крупное мероприятие, посвященное инвестициям для женщин.

По статистике все больше и больше женщин приходит активно торговать на Фондовый рынок, считая эту профессию прибыльной, и эффективно увеличивая свои первоначальные инвестиции. Что заставляет их заниматься инвестированием? Мы приглашаем всех заинтересованных женщин присоединится к общению.
регистрация здесь.

Доброе утро, страна!

avatar
Блог им. dartstrade
Опять отовсюду.
Начнем с нас.
ГП сократил экспорт на 8%. Позиция самого НВ в том, что виновата погода. Да, с этим ничего не поделаешь. Как и с тем, что потребители борются за выгоду для себя по условиям поставки газа.
В энергетике маневры продолжаются. Теперь Иркутскэнерго продают Роснефтегазу. Русгидра в опале, судя по последним событиям, и не достойна. В любом случае — не ниже рынка, так что Интеррао что-то получит деньгами.

Про валютные войны уже рассказывают в картинках. Что бы понятно.




Два обзора — от HSBC и SaxoBank. Интересно и почитать и посмотреть.

Тут же интересным представляются опасения за дальнейшую роль доллара как основной резервной валюты. Не исключают, что доминировать он перестанет в срок до 2025 года. Или около того. Это, если не исчезнет, конечно, еще раньше.

На фоне кетчупа и воздушных слияний обратили внимание на другие приобретения Баффетта. Он докупал ВеллсФарго и Генеральные Моторы.
Аналитики, однако, не считают, что эти крупные сделки являются тенденцией, и рассматривают их как разовые и не особо влияющие на расстановку сил на рынке акций. Макроэкономика по-прежнему рулит.

Сегодня данные по промпроизводству (рост на 0,3%) и загрузке мощностей, а так же потребительские настроения (75 против 73,8). Все данные ожидаются лучше предыдущих, что настораживает и дает вероятность коррекции, если данные будут хуже.
Показателен был вчерашний слив. Покупателей, кроме мифического катарского фонда, видно не было. Причем как в адрах, так и у нас. Продают с большей охотой, отскакивают натужно и не надолго. С учетом пятницы покупатели, если и будут, то для закрытия шортов. рынка нет.
Спокойных торгов.)