Хаотическая торговля для начинающих на фондовом рынке

avatar
Блог им. dartstrade
Продавцы иллюзий
Как вы думаете, почему каждый год все новые и новые люди приходят на фондовый рынок, на биржу? Приносят свои деньги в надежде получить дополнительный доход?
Ответ, естественно, прост – они уверены, что доход будет.
Практика показывает, что большинство ошибется и проиграет. Но это будет потом.
Откуда такая уверенность в том, что получится? Ведь за редким исключением деньги на рынок несут совсем не кандидаты экономических наук и финансисты разных мастей.
Уверенность появляется не сразу. Уверенность культивируют, показывая на симуляторах, как все просто, приводя примеры, как какой-нибудь Вася заработал много денег, про Сороса с Баффеттом напоминают, чем вы хуже, мол. Семинары, курсы, тренинги, вебинары, консультации, финансовые советники…

Планктон для китов фондового рынка
Эта «образовательная» индустрия, поддерживаемая профессиональными участниками фондового рынка, направлена на создание кормовой базы. Без нее ни брокеры, ни управляющие компании, ни биржи, в конце концов, существовать не могут.
Для исправной работы финансового механизма нужна свежая кровь. Ее и обеспечивают наивные новички, прослушавшие вводные курсы, рвущиеся торговать с горящими глазами.
И приходят они на фондовый рынок и начинают торговать по правилам, которые для них придумали, по которым дружно (вражно?) торгуют сотни тысяч человек и роботов… И так же дружно теряют деньги.

Так в чем же сила?
Что же, так все нагло врут? Нет. Просто не говорят, не акцентируют внимание на том, что новичок должен знать в первую очередь: почти наверняка он потеряет часть или все деньги, с которыми он пришел на рынок, в течение первого года торговли.
Опытный сейлз все это знает, и понимает, что большинство его клиентов деньги отдадут в крепкие руки профессиональных участников рынка. Но он им про это никогда не скажет. Иначе на что он будет жить?

Сальдо баланса
Я много общался и с консультантами-продавцами разных уровней, и с новичками, чей взгляд выжигает отверстия в бетоне, и с теми, кто уже нашел грааль и вот-вот, еще чуть-чуть…
У всех одна ущербная для фондового рынка мотивация – заработать деньги. А в итоге для большинства все сводится к азартной игре на реальные деньги.
Поэтому потеря денег ведет к личностным проблемам. Да и материальным тоже.
Не берем во внимание особо одаренных, которые планируют жить с прибыли, получаемой на тысячу долларов. Потеря ими той самой тысячи, которая в течение года обязательно произойдет, заставит занимать деньги, потому что они точно знают, как они заработают.

Честность – новый тренд
Можно ли от этого уйти? Как сделать торговлю менее травматичной для кошелька и головы?
Ответы так же лежат на поверхности.
1. Нужно сказать правду о фондовом рынке.
О том, что успешная торговля на фондовом рынке – это сложная и тяжелая работа, требующая значительного времени, множества специальных знаний, железных нервов и дисциплины.
О том, что фондовые рынки настолько сложны, что даже самые опытные инвесторы никогда не уверены до конца в положительном результате своих операций.
О том, что индустрия профессиональных участников работает против клиента, превращая активную торговлю в игру с отрицательным средним результатом, и, что больше половины новичков в первый год торговли теряют деньги.
О том, что результативность прогнозов даже у самого лучшего аналитика близка к результативности подбрасывания монетки.
Наконец, о том, что современный рынок, глобализованный, нервный, подверженный манипуляциям и заблуждениям, для начинающих будет больше похож на рулетку, чем на место, где можно стабильно зарабатывать деньги.

2. Изменить мотивацию прихода на рынок акций.

Играть на бирже
Если случайность неотъемлемое свойство рынка, нужно использовать случайность и ее свойства!
Всем участникам торгов нужно предложить честный способ формирования инвестиционного портфеля, основанный на случайности поведения цен.
Дать возможность играть, надеясь на счастливый случай, и обеспечить механизм, с помощью которого можно попробовать управлять своей удачей, прекращая игру или начиная ее заново.
Это и есть то, что мы называем «Хаотической торговлей» или «Хаотическим трейдингом».

Хаотическая торговля на бирже
Хаотическая торговля не имеет правил, а, значит, действия игрока будут непредсказуемы, будут ломать стереотипы поведения обученных частных инвесторов, будут выходить за рамки понимания и прогнозирования рынка профессиональными участниками. А это повышает шансы на выживание.
Хаотическая торговля меняет мотивацию с «заработать» на «поиграть». Меняет отношение к финансовому результату. Проигрыш (не потеря, а именно проигрыш) становится, если не нормой, то вполне обычным и допустимым явлением. К нему готовы и морально, и материально.
Основанное на генераторе случайных чисел хаотическое формирование инвестиционного портфеля может сыграть ключевую роль в создании нового сегмента фондового рынка.
Игрового сегмента, где решения принимаются методом тыка, а финансовый результат не имеет значения, где все равны перед стихией, и где все в одинаковой мере имеют шанс на выигрыш.
На фондовый рынок придут биржевые игроки, замотивированные не на успех и получение прибыли, а на участи в игре, в которой дополнительный доход будет приятной неожиданностью.

Играют все!

23 комментария

Оставить комментарий
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
тоись автор против притока денег на фондовый рынок? с учётом минимальных оборотов на бирже и оттока за прошлую неделю в 94 млн (который мы пропустили из-за праздника), это грозит лёгкой комой всему рынку:(
и потом разве предлагаемые методы определения дальнейшего движения цены актива, в том числе на этом сайте (математические и случайные), не помогают рынку? по-моему, чем больше на рынке будет простых и понятных игроков, тем адекватнее будет сам рынок и тем меньше будет рисков для самих участников «регаты»www.youtube.com/watch?v=MDE1DEFKS1s
Комментарий отредактирован 2013-10-02 19:14:04 пользователем dartstrade
avatar
1. Адекватности нет: ликвидности нет, стоимость активов зависит не от реального положения дел, а от денежных потоков, как вы и заметили. 2. Такие условия наиболее благоприятны для финансовых институтов, имеющих хорошую аналитическую базу, длинные руки деньги и время, чего нет у частных инвесторов (в большинстве). 3. Я за приток денег, но только в том случае, если эти деньги понимают, что с ними сделают на рынке. 4. Чем больше на бирже будет хаоса, тем больше вероятность, что адекватные деньги пойдут на прямые инвестиции, что действительно полезно. Так что я за здоровую (равную по возможностям) конкуренцию и инвестиции в реальный сектор))))
Комментарий отредактирован 2013-10-02 17:39:16 пользователем dartstrade
avatar
так ведь для того, чтобы пойти на биржу нормальный человек сначала купит входной билет в виде курсов инвестора или пробных 100 уе, а потом, получив необходимые знания, будет рассчитывать свои силы и возможности — -или самому играть или купить паи или фондам отдать в управление
на развитых рынках как мне видится движение цен всё-таки имеет какие-то закономерности в поведении
Комментарий отредактирован 2013-10-02 17:41:17 пользователем dartstrade
avatar
да, точно, Эппл и фейсбук тому показатели. Сейчас Гугл всем покажет по 1000 у.е. адекватность… Китай вспомним, доткомы… И вспомним выгодоприобретателей. Везде игра в одни ворота на разных интервалах, с разными активами, за редким исключением. А так да — курсы они помогают… ага… Да и статистика по УК очень впечатляет))) — хуже половины натыканных портфелей, думаю...)))) Но УК свое возьмут — я вот думаю по пифам написать… там тоже интересные «недоговаривания» и ущербные рекламные трюки… А чего стоит фонд инвестиций в китайские акции от открытия. Меня тут агитировали на днях в золото вкладывать — растет говорят. Я им — это как так? а они мне — статистика за последние 10 лет))))
Комментарий отредактирован 2013-03-11 13:24:45 пользователем dartstrade
avatar
а баба яга против
где не «игра в одни ворота»??? все же хочут жить на чужие, а не на свои
в реальном секторе чтоль по-другому??? даже не смешно про это рассуждать
avatar
А это опять же должно быть понимание, а не как сейчас — мозг запудривают. Как умудряются убедить, что домохозяйка в декрете может выступить на форексе не хуже Сороса, для меня загадка — но это реально так!))) А в реальном секторе шансы выше, если ты занимаешься тем, в чем понимаешь. Это принципиальная вещь, т.к. данный пост посвящен именно выживанию, и именно новичков.
Комментарий отредактирован 2013-03-11 13:35:49 пользователем dartstrade
avatar
эх, где я только не был, чего я не отведал — в реальном секторе шансов каких? миноритарий везде будет заложником желаний мажоров, а твои знания не имеют значения без раскрытия информации и спецаудита всех сделок до их совершения — рисков в реальном секторе не меньше, чем в игре на бирже — на бирже хотя бы можно более-менее достоверную инфу из отчётов взять, а что с отчётностью творят мелкие предприниматели вообще тихий шухер… на мой взгляд меньшие риски биржевых акций по сравнению с непубличными компаниями это аксиома, и я буду её придерживаться, но каждый выбирает для себя сам, что ему хочется, поэтому агитировать никого не хочу
avatar
в реальном секторе всегда есть шанс работать по специальности и получать стабильную зп, если не мутить собственный бизнес. А так да — чего агитировать — тут каждый выбирать сам должен. Но альтернатива всегда должна быть. этим и занимаюсь)))
avatar
работать и инвестировать это абсолютно разные вещи
работать это не альтернатива, а вынужденная необходимость
avatar
так основная масса приходит с убеждением, что можно жить с биржевой торговли. эти иллюзии и надо развеивать в первую очередь. А если не работать, то тогда уж лучше на нем играть — менее травматично)))
Комментарий отредактирован 2013-10-02 17:43:09 пользователем dartstrade
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.