ГазПрут!

Не так что бы новости.
Но интересно.
1. Сланцевый газ — проблема для Китая, т.к. грозит новым витком индустриализации США. Конкуренция идет новых технологий с дешевой рабочей силой, только технологии подпираются еще и снижением издержек. Не сразу, но как тенденция это вполне может обозначится.

2. Про газ и Китай напомнили в Казахстане. Метод выкручивания рук, который так любит ГП, теперь в отношении его применили казахские товарищи. А не будешь платить — продадим Китаю по той же цене. Сильная позиция. Т.е. торгуются с Китаем наши, а в плюсе — китайцы и казахи. Молодца, чо!

4. Самое же интересное — в планах продажи сланцевого газа на экспорт. Китаю надо скупить весь излишек у самих Штатов, после чего цены там вырастут, и конкурентное преимущество низких издержек сойдет на нет. Вопрос, хватит ли денег у китайцев, и что будут делать казахи с газпромовцами… и со своим газом?

5. Чистая прибыль ОАО «ЛУКОЙЛ» по стандартам бухгалтерского учета США (ОПБУ США) выросла в 2012г. на 6,2% и составила рекордные 11 млрд 4 млн долл. Против 10 млрд 357 млн. долл. в 2011г., отмечается в сообщении компании.

Была команда «ГАЗЫ!»

12 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Когда эйфория от идеи энергонезависимости пройдет, все вспомнят о проблеме чистой питьевой воды. Или наоборот: обострение проблемы с чистой питьевой водой отрезвит фанатов сланцев.
России и с водой повезло. Но наши как всегда все прое прощёлкают клювом.
avatar
Ох и не факт.
Если смотреть со стороны, то американцы представляются сущими чудаками (мягко выражаясь): сами взрастили себе конкурента во всех смыслах и в ус не дуют.

Рассчитывают на очень популярный принцип «после нас хоть потоп»? Я бы не сказал, что это очень похоже на амеров.

Технологии, реально превосходящие имеющиеся на данный момент, могут быть тем самым припрятанным тузом. И новый виток спирали. :)
avatar
вот как пойдет эппл свои планы осуществлять по производству яблоко…, допустим, часов и начнет делать их руками американских роботов, так и все!))
avatar
Между прочим, «попасть в цель» и «попасть в яблочко» являются синонимами. Яблоки захватили «Дартс». :))

Да, и на главной странице обновляющийся список из пяти главных агентов влияния: попадают в яблочко, на… блывают, понимаешь, рынок. :)))
Комментарий отредактирован 2013-03-07 17:30:49 пользователем k123
avatar
это зависит от степени гуманизма хорошего робина… так то цель может быть и не яблочком ))
avatar
Две стороны, как обычно. Робин хороший только для своих. :)
avatar
Робин — Бобин)))
avatar
Барабек! Скушал сорок человек… ))
avatar
и КОРОВУ!)))
avatar
Главное, чтобы быка скушал, т.к. про медведя там ничего не было. ))
avatar
))
avatar
Сланцевые сказки всё больше обретают форму фарса.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.