Катарский инвестфонд купит полтора триллиона акций ВТБ

avatar
Блог им. Elka2012
Инвестиционный фонд Катара купит акции второго по размерам активов банка России ВТБ на 3-3,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на осведомленные источники. Исходя из текущей стоимости акций госбанка, инвестфонд намерен купить не менее 1,5 триллиона акций, что составит около 15 процентов акций ВТБ.
По данным издания, в настоящее время переговоры находятся в финальной стадии, а о сделке может быть объявлено на следующей неделе. В то же время, отмечает издание, сделка еще не заключена окончательно и может не состояться. Организаторами сделки выступают Goldman Sachs и Citigroup.
В конце января первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что ВТБ проводит встречи с иностранными государственными инвестфондами, так как банк намерен привлечь у них не менее трех миллиардов долларов. Он напомнил, что госбанк ожидает очередной этап приватизации. В настоящее время капитализация ВТБ составляет около 20 миллиардов долларов.
Информацию издания подтверждают и источники Reuters. Агентство сообщает о еще одной сделке с участием иностранного инвестора в России. Китайская инвестиционная корпорация (CIC), выполняющая функции инвестфонда, намерена совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) увеличить долю в Московской бирже. IPO (первичное размещение акций) биржи намечено на 15 февраля.

18 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Считаю, что рост в втб не закончен. К 6 копейкам сгоняет.
avatar
будешь покупать на всё до 6 коп.?
avatar
на некоторых счетах еще осталось его))) пусть будет
avatar
avatar
Round and around and around and around we go)))
avatar
не пойму.зачем им нужен наш банк.Тем более полугосударственный.
avatar
возможно, утка. втб от комментариев отказался, с катаром отношения напряженные. в 2010 году было тоже самое, но не договорились.
avatar
да и дейли телеграф с осведомленными источниками, с которой все началось, левая какая-то)))) а вообще-то позавчерашняя инфа… так что отыграно пока ценник не увидим. Но и по большому счету от этого ни горячо, ни холодно — не на рынке берут… по 13 копеек когда-то брали и что?)))
avatar
Как вчера хорошо где-то написали «Арабские фонды, они такие — сегодня согласны, через неделю передумают»
avatar
а еще через неделю выяснится, что это и не фонды вовсе)))
avatar
катарский фонд национального благосостояния, вроде. я вчера перелопатил весь инет. нашел статью в вашингтон пост со ссылкой на блумберг. в блумберге ничего не нашел. вылез на страницу катарского фонда — тишина. подозрительно все это. главное, что у нас нет никаких утечек. никто до сих пор инфу не слил — так не бывает. статья Вашингтон Пост
Комментарий отредактирован 2013-02-15 11:37:14 пользователем ugeen
avatar
Товарищ Сухов давно всё разъяснил :-)
avatar
С баркаса?)))
avatar
или про тонкости… хотя одно с другим коррелирует)))
avatar
Угу
avatar
avatar
порелаксируй)))
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.