Отскок, разворот?

avatar
Блог им. EuroInvest
В среду российский фондовый рынок нашел в себе решимость прервать серию понижений, что скорее объясняется техническими факторами, нежели появлением убедительных причин для пересмотра к нему отношения со стороны крупных участников рынка. После обновления годовых минимумов фондовые индикаторы завершили день на положительной территории. Индекс РТС из-за укрепления доллара довольствовался приростом в 0.04% (на закрытии – 1 446.04 п.), индекс ММВБ прибавил 0.6% до 1 425 п. Объемы торгов уменьшились, но остались на высоких значениях.
Лидером восстановления стал крайне перепроданный сектор электроэнергетики (Micex PWR +1.09%). Его «товарищ по несчастью», сектор металлургических и горнодобывающих компаний по итогам дня в среднем практически не изменился – из-за сильных продаж в акциях Мечела (-0.97%) и Северстали (-1.96%). Котировки акций ГМК Норильский никель (+0.27%) продемонстрировали скромный прирост. Неудачно сложился день для финансового сегмента рынка – обыкновенные акции Сбербанка потеряли в цене 0.25% («префы» прибавили 0.28%), акции ВТБ – 1.53%. Последние сегодня могут демонстрировать динамику лучше рынка из-за сообщений о приобретении российского бизнеса Tele 2 для последующей перепродажи. Среди blue chips стоит также отметить Лукойл (+1.63%), рост акций которого объясняется восстановлением после значительных продаж в предыдущие две недели и бумаги.
В целом флагманы отечественного рынка акций смотрелись хуже рынка, что свидетельствует о невысоких шансах продолжения восходящей динамики. По итогам дня была сформирована разворотная свеча, которая требует дальнейшего подтверждения. Обеспечить его «быкам» будет сегодня непросто. Несмотря на достижение ценами на нефть планки в $110/барр. по сорту brent все карты путает резко-негативная динамика фьючерсов на американские индексы и китайского рынка акций. Открытие состоится в негативной зоне с разрывом вниз около 0.2%, день начнется с продаж. Днем индекс ММВБ будет пытаться отыскать опору до приближения к минимуму предыдущего дня (1407 п.), его прохождение может привести к капитуляции оптимистов. Днем внимание будет сосредоточено на новостях из Европы — вчера итальянский аукцион по размещению госооблигаций показал неуверенность в разрешении политической неопределенности. Макроэкономические данные, выходящие сегодня (16-30 станут известны заявки на получение пособий по безработице и ВВП), также будут способны вызвать возмущения рыночных настроений.
На российском рынке корпоративного долга в среду сохранилась боковая динамика. Сдерживали покупки подавленные аппетиты к риску в мире и предстоящие налоговые платежи. Сегодня налоговый период завершается уплатой налога на прибыль, в связи с чем на денежном рынке можно ожидать увеличения процентных ставок. На рынке корпоративных облигаций с учетом внешнего фона, скорее всего, могут продемонстрировать преимущественно отрицательные переоценки.

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
переворот (сальто мортале)
avatar
прыжок на месте — провокация))
avatar
И такое бывает)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.