«Бык» на час.

avatar
Блог им. EuroInvest
Злую шутку сыграла с оптимистами российского фондового рынка слабая статистика из США, вышедшая 1 апреля. Фондовые индикаторы, выбравшиеся к середине дня на положительную территорию, к концу торгов растеряли весь прирост от внутридневных минимумов. В итоге индекс РТС лишился почти 1%, опустившись к 1 445.57 п., индекс ММВБ вернулся к 1 428.47 п., зафиксировав понижение в 0.7%. Из-за отсутствия активности на европейских площадках торговля начала набирать обороты лишь после открытия Wall Street, хотя эмоции зашкалили еще раньше.
Кончился праздник на улице энергетиков и металлургов. После восстановления позиций в пятницу инвесторы продолжили сокращать долю неугодных им секторов: Micex M&M -1.26%, Micex PWR -1.35%. Бумагам Русгидро в качестве дополнительного «грузила» выступила отчетность по МСФО за 2012 год. Прошлый год гидроэнергетическая компания закончила с убытком в частности из-за «увлечения» энергосбытами. Среди других корпоративных событий – покупка Лукойлом Самара-Нафты за 2.05 млрд. долл. с добычей нефти в 2.5 млн. т нефти в год и запасами на 37 лет. Акции крупнейшей частной нефтяной компании (-1.18%) оказались ближе к южному полюсу распределения результатов, сказалась как относительная сила в предыдущие дни, так и возможно, переплата за перспективный актив.
Нефтегазовые «фишки» в понедельник торговались разнонаправленно. Победные реляции главы Газпрома (-0.92%) о «газовом буме» поставок в Европу (по данным ЦДУ ТЭК экспорт оказался на 63% выше значения предыдущего года) не смогли удержать акции монополиста от погружения в негативную зону. По-иному сложился день для держателей акций Новатэка (+0.72%) и Сургутнефтегаза (обык. +0.36%, прив. +0.58%). В последних сказывалось приближение даты «отсечек» для попадания в «лист ожидания» получения дивидендов. Не стоит забывать про финансовый сектор, который, несмотря на дополнительные «сюрпризы» для вкладчиков незастрахованных депозитов крупнейших кипрских банков (до 80% средств могут быть обменяны на «фантики» банков), держался довольно неплохо – акции ВТБ подешевели только на 0.4%, курс акций Сбербанка (обык. и прив. -0.85%) двигался вровень с рынком.
Весеннее настроение участникам российского рынка акций подпортила статистика из США. Индекс производственной активности слишком сильно разошелся с прогнозами экономистов, что стало спусковым крючком для продаж на Wall Street после завершения более чем успешного I квартала. Европейские неурядицы в понедельник не сильно сказывались на настроениях. К тому же поддержку оказало опровержение ухода в отставку президента Италии, что могло бы только усилить политическую неопределенность. К игре мускулами КНДР также большинство было готово. В итоге все попытки «быков» продлить технический рост к концу дня пошли насмарку, индекс ММВБ пробил минимум пятницы, нацелившись на минимумы прошлой недели.
Инициатива теперь на стороне «медведей», степень их «удали» определит: как в апреле и далее будут развиваться события на российском фондовом рынке. Сегодняшние торги начнутся с отскока ко вчерашнему падению после открытия с разрывом вверх порядка 0.1%. Сценарий торгов будет зависеть от возможности/невозможности преодоления зоны сопротивлений на 1 432-1 435 пунктов по индексу ММВБ. Днем стоит обратить на публикацию данных о безработице в еврозоне в 13-00 и производственным заказам в США в 18-00.
На рынке рублевого корпоративного долга в понедельник наблюдалась разнонаправленная динамика. Слабость рубля и подавленные аппетиты к риску были компенсированы фактором ликвидности. Несмотря на приток бюджетных средств и довольно высокие лимиты операций РЕПО ставки денежного рынка обновили локальные максимумы. Сегодня ключевым событием станет заседание совета директоров ЦБ. В случае смягчения денежно-кредитной политики на долговом рынке можно ожидать всплеска положительных переоценок.
Подробнее о том, что происходит на рынке ценных бумаг, читайте здесь:http://eu-invest.ru/reviews/10/2013/04/

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
то бишь на два часа уже не «бык»? как у вас всё сложно))
avatar
на два часа уже кролик)
avatar
Кто ж такую тень в сбере нарисовал?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.