Бурный отток средств с фондовых рынков БРИКС

avatar
Блог им. Aga-shcas
МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ БЕГУТ ИЗ КИТАЯ И РОССИИ В ЯПОНИЮ И США
08 апреля 2013, 12:25
Интересные дела разворачиваются сейчас в загадочном, не знающем границ мире, где действуют гигантские деньги, кочующие по фондовым рынкам планеты в поисках прибыли. Многие как-то привыкли думать, что самые привлекательные объекты вложения средств – это быстро растущие мускулистые гиганты, объединяемые словом БРИКС. Т.е. Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка. А всякая там Европа, США и Япония – это чахнущие старички, которые, конечно, еще трепыхаются, но будут неумолимо уступать дорогу молодым.

Но не все так просто: самая авторитетная деловая японская газета «Никкэй» провела подсчеты, посоветовалась с экспертами и выдала сегодня финансовую сенсацию. Оказывается, с начала года начался довольно бурный отток средств с фондовых рынков этих самых БРИКС. И переливаются они в старые промышленно развитые страны – в первую очередь в Японию и США. Потому что те проводят все более эффективную политику стимулирования экономики, вызывающую рост биржевых показателей.

Рекордсмен в этом Япония, которая еще недавно выглядела застойным болотом на фоне того же Китая. Однако с начала года ее ключевой биржевой индекс Никкэй подскочил аж на 23 процента! В Штатах за это же время акции подорожали на 11 проц. Тоже очень недурно.

Затем идут Великобритания, Австралия, Сингапур. В целом подорожали акции и в Германии, хотя и поменьше.

С начала года чистое увеличение притока средств в фонды инвестирования в акции развитых стран составило 76 млрд долларов — это втрое больше, чем пришло в акции новых развивающихся экономик. Лидером опять же оказалась Япония. Она привлекает инвесторов своими очень смелыми и пока эффективными мерами по стимулированию конъюнктуры – в первую очередь путем наращивания количества доступных денег в стране.

Можно говорить, конечно, о «простом включении печатного станка», но если это даст результат – то почему бы и нет? Время покажет правильность новой японской экономической политики, но пока она явно нравится акулам мирового бизнеса. И приводит к инвестиционному буму – сегодня акции в первой элитной секции Токийской фондовой биржи шарахнули вверх более чем на три процента.

В то же время быстро развивающиеся страны с начала года в целом оказались на своих рынках акций в минусе. Инвесторы боятся там неконтролируемой инфляции, усматривают признаки общей экономической нестабильности.

Рекордсменом по падению курсов акций стала в этой группе Бразилия. За ней, по расчетам японской газеты, идет Россия, Индия и, наконец, Китай.

Кстати, из КНР начали вытекать и зарубежные промышленные инвестиции – по уровню зарплат он уже уступает какой-нибудь Камбодже, Бангладеш или Мьянме. Где выпускать массовую дешевку становится выгоднее, чем в районе Шанхая.

Василий Головнин
журналист, Токио

10 комментариев

Оставить комментарий
avatar
откуда статья?
avatar
Статья с ЭХА Москвы. Василий Головнин написал галиматью, но приведенные цифры заслуживают внимания.
avatar
Японию уже месяца три-четыре бычат столпы и играют против йены — начиная от Сороса и заканчивая Роджерсом. Так что все поняли, что там рост, потому пора в обратку)))
avatar
кстати, сегодня алкоа отчитывается…
avatar
У Японии прямо полоса удачи началась.
То редкие металлы в большом количестве нашли, то газ обнаружили в объемах несметных, теперь деньги туда направились.

Им бы еще Бена какого-нибудь придумать своего, чтобы также загадочно молчал, и вообще красота. :))
  • k123
  • +1
avatar
с футболом налаживается, опять же...))
avatar
Ха, Месси веселится от души…

P. S. Травму получил, в ближайшее время играть не будет. Может «ПСЖ» до полуфинала дойдет…
avatar
У японцев пока нет технологий для промышленной добычи, что в только через пять лет может быть начата добыча газа. :http://ria.ru/science/20130312/926813453.html
Комментарий отредактирован 2013-04-08 22:36:02 пользователем Aga-shcas
avatar
Да-да, я помню, что они говорили о примерно пяти годах.
Но все-таки. Хоть это. Раньше-то вообще туго было. Тон заявлений такой, что они, видать, очень серьезно на добычу настроились.
avatar
Сбудется вековая мечта наших центральных банкиров — уйдут грязные буржуинские деньги с фонды и прольются дождём инвестиции из закромов родных патриотов-чиновников, предусмотрительно лишённых обжитых кипрских кубышек
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.