ЗОЛОТО: зависть трейдеров. Прогноз золотых быков.

avatar
Блог им. Sambojoy
Волна блогов, передач и интервью о золоте прошла по миру. Многие сами удивились тому, как много они знают про золото . Тут же ожили «гуру», в блогах типа: «как я говорил два года назад – золото ждёт падение и вот через два года оно упало.» что ответить на такой прогноз: обалденно, как говорил дедушка моей давней подруги в 1981 году (после обвала золота) – я помру, а золото останется, не ссы. и он оказался прав!!! Прошло 30 лет, в России менялась власть, менялись деньги, а его золотые слитки также блестят и насмехаются над купюрами.

Учитывая, что практически все трейдеры, обсуждающие золото и предсказывающие его падение, проспали его рост, хотелось и от себя добавить, свою историю о золоте, с 2006 г.:
1. войдя по 600 р и сдав по 1800 р, за пять лет эта поза, конечно, не показала выдающийся результат: всего 25 % годовых с капитализацией или 40 % годовых, считая от первоначальной суммы, не 1000 %/год от «гуру», но, на мой скромный взгляд, неплохо и, эти проценты не отретушированы, как проценты «гуру» от инвесткомпаний.
2. я не отношусь к золоту, как к торговому инструменту, моё отношение консервативно – это инвестиционный инструмент, занимающий не более 15 % от общих инвестиций, с горизонтом от 3-ёх лет. исходя из этого я начал снова заходить в золото с 2012 года.
3. с учётом п. 2 эти крики про бедных золотых быков мне непонятны, посмотрите ценник, да средняя цена моего захода в 2012 году где-то 1600 р, с учётом входа на панике 2013, она уже где-то 1510 р., сегодня цена золота 1400 р.: -7 % от по золоту или – 1 % от общих инвестиций, считая, что золото в общей копилке занимает 10-15 %.
4. и где тут ж… а? можно узнать? а я вот знаю, как инвесткомпании, не будем из корректности их называть, хорошо просели в энергетике и металлургах, знаю про уже всем известные ноты на Мечел, опустившие счета клиентов в 5 раз, т.е., для умных на – 80 %.
5. и, число 5 мне нравиться, на нём остановлюсь: в начале года был прогноз Нордеабанка о том, что золото будет расти в 2013 г. и упадёт в 2014 г., ГолдманСакс – вообще ребята «умные» — меняют прогнозы раз в неделю, для точности очевидно. У нас свой прогноз, он идёт против Нордеа и против Голдмана. Заключается он в падении цены на золото в 2012 – 2013 г.г., боковике в 2014 г-первой половине 2015 года, и начале роста цен на золото со второй половины 2015 года. Как я уже говорил, горизонт в золоте минимум 3 года, мой горизонт 5 лет, поэтому я вхожу в золото с 2012 года, и, конечно, мне эта резкая просадка неприятна, с одной стороны, но с другой, чем больше она будет, тем лучше для стратегии.

P.S. Как любят писать аналитики и гуру: всё может быть, может быть так, может быть сяк, но здесь, выше обозначена моя позиция и у неё есть плюс: она чёткая и она имеет план действий.

52 комментария

Оставить комментарий
avatar
А сейчас-то чего советуют народу? Продавать что ли?
  • ktyf
  • 0
avatar
горизонт, лена, горизонт у гражданина 5 лет, что его пытать про «щас»)))
через пять лет надо будет спрашивать: «ну, а теперь что?»)))
avatar
однажды меня уже спросили через пять лет: а теперь что и это ттеперь зымечательное, так что не забудите, тоже можете спросить — отвечу. по блогу должно быть понятно — у меня чёткие цели и чёткие ответы.
avatar
я и не спрашивал про цели и задачи, в тексте всё написано про это
убеждать и спорить о личном мнении на мой взгляд нет смысла, поскольку у каждого оно своё
avatar
так я тоже про финансовый результат через пять лет, а не про цели и задачи.
avatar
кто ещё не продал — лично я уже смысла не вижу
avatar
В общем, все, как и хотели, попали под золотой дождь. Только немножко в другом смысле.
ЗЫ Интересно, товарищ догадался не рвать с подругой и дедушкиными слитками? )))
avatar
о, это очень давняя знакомая, но спасибо за подсказку — про слитки спрошу, вдруг ещё остались — может продаст пока не дорого :)
avatar
Надо было просто на ней жениться )))
avatar
и такой легкий наезд на Элвиса в тяжелой форме)))))
avatar
если вы про энергетику, металлургов и ноты на мечел — это наезд минимум на 4 компании, в том числе очень серьёзные, как уже писал — упоминать их не корректно, но есть истории которые очень хорошо засветились
avatar
я про 80%)))
avatar
вообще эта история, по крайней мере о которой я упоминул — не имеет отношение ни к Финаму ни к Элвису, это другие ребята учудили, хотя допускаю, что Финам тоже этим баловался.
avatar
никогда не понимал тяги к золоту, о чем писал неоднократно, начиная с сентября, когда оно было по 1900… точнее с августа, а потом оно уже было 1900. Не важно. Не считаю этот актив интересным в силу того, что чистой воды фетиш (он мой? в смысле не мой!)). Биткоины и то востребованнее, хотя наркобароны и золотишко наверняка на них покупают))))

вот интересная статья про золото.
Комментарий отредактирован 2013-04-17 12:41:26 пользователем dartstrade
avatar
сумочки Биркин от Hermès — тоже фетиш, но за ними очередь два года и ценник, если по весу, то дороже золота. прни этом есть особы у которых их несколько — разных цветов. И Hermès процветает.
avatar
да, видел одну такую — говорит «мечта исполнилась»… бедолага…
avatar
а некоторые и не знают, чем эта фигня отличается от другой фигни.
avatar
avatar
и они же для Hermès шьют ))
avatar
Ясен пень. Там, кстати, иногда даже пишут original про товар. Значит, вообще именно тот. Потом можно зайти в ЦУМ и офигеть )))
avatar
у моей жены есть платочек Hermès 800 баксов стоит, я когда выписку по ее карточке смотрел, несколько охренел честно сказать)
Комментарий отредактирован 2013-04-17 15:13:54 пользователем hndrx
avatar
носовой?
avatar
нее довольно большой 80 на 80 см где-то, шелковый, красивый весьма.
Комментарий отредактирован 2013-04-17 15:52:16 пользователем hndrx
avatar
ну и то хорошо. Но все равно это капец.))
avatar
моя мама её уговорила купить, когда они шопиться ходили, так что я даже и возмутиться не смог)))
Комментарий отредактирован 2013-04-17 16:08:20 пользователем hndrx
avatar
Отличная тактика. «Милый, мне тут ТВОЯ МАМА посоветовала вот такую штучку купить. Ты, надеюсь, не возражаешь?» )))))))
avatar
хмммммм, действительно))
avatar
типа, «мне тут тесть посоветовал»?)))
avatar
Логично )))
avatar
Больше процветают китайские скорняки и таобао. Ибо там те же самые практически сумочки стоят раз в 15-20 дешевле, а отличить их от ориджинал (пошитого, скорей всего, в той же географии) только глубокие спецы после экспертизы смогут. Так что подругам можно смело подсовывать под нос и наслаждаться их «инфарктом микарда» и «спазмом гонорарных сосудов».
avatar
Вот хорошая сумочка — Your text to link... Кожа опять же натуральная.
avatar
Не, у меня вот в школе советский планшет был — круто!
avatar
Тоже хорошо, но он коричневый. Не ко всему подойдет ))
avatar
Ничё — мы с синей формой носили и не парились. Под цвет коричневых платьев одноклассниц вполне подходил. Главное — плотнее прижаться
avatar
Золото… Золото… Сперму быков производителей покупать надо! Норма рентабельности 50 % И без всяких там колебаний!
avatar
тоже риски есть — криохранилища, транспортировка, пьяные колхозники и вдруг покупателю телята не понравятся из этой спермы — иск впарить могут :)
avatar
Кто там на счет миколиных телочек сумлевался? Вот! Пожалуйста. Уже от слов к делу перешел.
avatar
Осеменитель!)))
avatar
Отечественный производитель!)) Так вот ты какой…
avatar
Денис потому из города и уехал — негде было развернуться )))
avatar
Теперь я понимаю, кто правит миром, и почему о них никто не знает. Просто люди немного стесняются, тема не для широкой аудитории. :)))
avatar
Я бык идейный. Почём берут?
avatar
Да не вопрос.

Какой там у тебя удой потомков, и процент жира и белка?
avatar
Во, уже деловой разговор. Надо будет анализ провести, жена, надеюсь, поможет )))
avatar
А у спермы медведей производителей какова рентабельность? )))
avatar
А это естественный вредоносный вид, не требующий дополнительного осеменения!
avatar
Ты нам всю малину портишь. Ща некоторые медведицы возьмут на вооружение ;-)
avatar
avatar
как они её добывали?! Вот в чем вопрос!
avatar
китайская подделка)))))))))))
avatar
звучит еще страшнее)) а с учетом численности населения Китая, так вообще ужас))
avatar
1

2

так… для размышлений
  • MacD
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.