Стоит крякнуть да денежкой брякнуть - все будет.

avatar
Блог им. div
10 апреля 2013 г. в «Российской газете» появилась очень интересная поправка в закон об акционерных обществах.
Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 47-ФЗ

Внести в пункт 2 статьи 41 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33, ст. 3423; 2006, N 1, ст. 5; 2012, N 53, ст. 7607) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:

«Если цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения акционерным обществом (в случае, если оно является кредитной организацией), владельцем более 50 процентов обыкновенных акций которого является Российская Федерация, путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами, и информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, срок действия преимущественного права не может быть менее восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации.».

Я думаю, что все кто следить за изменениями в законодательстве, и в частности за законом об акционерных обществах, были слегка наверное удивлены. Ведь по по общему правилу — срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней
Зачем понадобилась такая поправка в закон, устанавливающая изъятие из этого правила?
Все прояснилось очень быстро :) 26 апреля 2013 года, Наблюдательный Совета Банка ВТБ объявил о своем решении привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 млрд. рублей путем выпуска 2,5 трлн. дополнительных акций (далее — «Дополнительные Акции») по открытой подписке по цене 0,041 рубль за одну Дополнительную Акцию (далее — «Предложение»). Банк России зарегистрировал решение о выпуске Дополнительных Акций и проспект 26 апреля 2013 года.

Обратите внимание 26 подали документы и 26 выпуск был уже зарегистрирован, это когда обычное АО бывает месяца выпуски регистрирует.

Я сам не участвую в это очередной авантюре нашего государства, но по откликам с различным форумов становиться очень интересно, что же творится в «королевстве датском» —
«Мы, Николай Второй» или «Такова наша воля»
Скоропостижная допэмиссия ВТБ раскрывает новые грани надругательства над правами миноритарных акционеров и корпоративным управлением. Не успели мы оправиться от чувства неловкости и недоумения относительно цены размещения и впопыхах проведенного премаркетинга, как госбанк подкинул нам новую порцию сюрпризов. Начав разбираться в механизме реализации своего преимущественного права, мы натолкнулись на ряд любопытных нюансов.
Во-первых, сама эмиссия была зарегистрирована в рекордно короткие сроки: решение о выпуске было принято 26 апреля и в тот же день (за несколько часов) зарегистрирована (при том, что обычно эта процедура занимает месяц). Оказывается, государственные органы умеют работать быстро.
Во-вторых, всеми возможными способами затруднена возможность реализации преимущественного права акционеров:
— срок реализации преимущественного права – с 6 по 17 мая или 8 рабочих дней,
— нельзя оплачивать покупку акций по преимущественному праву с брокерского счета,
— для юридических лиц требуется предоставить комплект документов из 15 позиций (в т.ч., нотариально заверенных) и др."

Или вот, например, :)

Диву даешься, на что еще могут сотворить отдельные деятели и с нашим законодательством и в целом с Россией. Помнится мне как «ломали» закон об АО под РАО ЕЭС России, теперь вот решили оказывается еще под ВТБ подправить. :)
Ну, да ладно, государство они хотят кинуть, но ведь в эти сроки и другим акционерам будет сложно сохранить свои доли в уставном капитале.
Хотят они в этом государстве все скорее РАСпродать, ну так хоть чуть придерживайтесь хотя бы законов которые вы написали, (хотя и правите сами), а то ведь они же и такое заявляют еще ;)

Инвесторы, участвующие в приобретении Дополнительных Акций, не будут участвовать в распределении дивидендов за 2012 год.

«Да, чудны дела твои, Господи!»

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
avatar
закон, что дышло,… эх, раша-раша… дерьморынок, дерьмоакции, дерьмоэмитенты,… далее по восходящей до дерьмодемона
avatar
Зачем им кто то нужен, если они

«Банк ВТБ получил твердые обязательства от группы инвесторов, в том числе существующих и предполагаемых акционеров, включая три крупных фонда национального благосостояния: Норджез Банк Инвестмент Менеджмент (Королевство Норвегия); Катар Холдинг ЛЛС (Государство Катар); и Государственный Нефтяной Фонд Республики Азербайджан, ГНФРА (Азербайджанская Республика), — участвовать в подписке на все Дополнительные Акций в рамках Предложения.»

правда, не понятно а зачем они огород то городили?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.