Кипр снял запрет на банковские операции для 2 российских банков

avatar
Блог им. Elka2012
Кипр снял ограничения на банковские операции 4 иностранных банков, включая 2 российских. Речь идет о российских банках OJSC Promsvyazbank (филиал Промсвязьбанка) и Russian Commercial Bank (Cyprus)Ltd. (дочерний банк ВТБ), ливанских Gulf Bank и BLOM Bank, говорится в опубликованном сегодня сообщении министерства финансов Кипра.

Иностранные клиенты получили возможность со дня даты публикации сообщения снять свои средства или перевести на другой счет. При этом ограничения для граждан Кипра по-прежнему сохраняются — они могут снять до 300 евро в сутки.

Напомним, что 26 марта Кипр ввел ограничения на деятельность банков, которые, в том числе, коснулись возможности снятия и перевода средств.

Программа финансовой помощи Кипру предусматривает конвертацию 37,5% средств на депозитах, превышающих 100 тыс. евро, в акции Bank of Cyprus. Помимо этого 22,5% средств на таких депозитах обеспечат своеобразный «буфер безопасности», что означает, что и эти средства в случае необходимости могут быть конвертированы в акции банка.

Депозиты свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках страны, не имеющие госстраховки в соответствии с законодательством Евросоюза, будут заморожены, денежные средства пойдут на выплату долгов Laiki и рекапитализацию Bank of Cyprus.

Чтобы предотвратить отток средств из страны после возобновления работы банков, которые были закрыты в течение двух недель, Министерство финансов Кипра сильно ограничил перечень допускаемых банковских операций.

Так, были введены ограничения на сумму снимаемой наличности, запрет на использование чеков и ограничение на применение кипрской банковой карты за рубежом. В частности, Минфин Кипра ограничил 1 тысячей евро сумму наличных денег, разрешенных для вывоза частным лицом за рубеж, и до 300 евро в день — сумму, которая может быть выдана на руки, при этом кипрский Минфин запретил обналичивать чеки.

Часть ограничений до сих пор сохраняется, хотя постепенно власти Кипра постепенно ослабляют меры контроля за движением капитала.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/11/05/2013/857078.shtml

15 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Ночь, улица, фонарь…
avatar
avatar
avatar
Да уж… Вот ведь как диваны-то кожаные влияют. :)))
avatar
"… Диван, подумал я. При чем здесь диван? Никогда не слыхал никаких сказок о диванах. Был ковер-самолет. Была скатерть-самобранка. Были: шапка-невидимка, сапоги-скороходы, гусли-самогуды. Было чудо-зеркальце. А чудо-дивана не было. На диванах сидят или лежат, диван — это нечто прочное, очень обыкновенное… В самом деле, какая фантазия могла бы вдохновиться диваном?.."

"...– Это прибор, – сказал Корнеев безнадежно. – С ним работают…
– Этого я не знаю, – заявил лоснящийся. – Я не знаю, что это за работа с диваном. У меня вот дома тоже есть диван, и я знаю, как на нем работают..."
avatar
а ты понюхай его)))
avatar
Это чего ж такого на него предварительно надо пролить-просыпать? ;-р
avatar
А вдруг у Елочки там не диван появился, а… мнэ-э… Ну, к примеру, дубль чей-то убежавший. Убежавший и безхозный. А зовут его… эмн… Ну, скажем, Полуэкт. Полуэкт ибн… мнэ-э… Полуэктович. :))
avatar
А чего сразу Полуэкт?)) Пусть будет тогда уж Целыйэкт))
avatar
Отчество будет фиговей )))
Комментарий отредактирован 2013-05-13 00:30:34 пользователем Amarok
avatar
Предлагаю для нас создать дубля Ёлки. Пусть не торгует, но фанат фоткаться и выкладывать результаты. Сюжеты подскажет коллектив )))
И special edition для Юджина
Комментарий отредактирован 2013-05-13 00:53:48 пользователем Amarok
avatar
Мы же не можем чужих дублей создавать, а деревце вон даже фотки постить не желает, какой уж там выкладывающий результаты дубль-фанат…

P. S. А девушка на картинке сережки выпрашивает, что ли? Мол, коробочку я уже сама приобрела, так и быть, осталось её заполнить вон теми, с изумрудами. :)))
avatar
Главное, коробочку не сильно так большую выбрала )))
avatar
Да, сережки предполагаются аккуратные. Нечего уши оттягивать, а то будут как у Хотэя. :))
avatar
Затаилась где-то )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.