У последней черты

avatar
Блог им. EuroInvest
На первых торгах лета на российском рынке акций продолжилась негативная тенденция последних дней. Запущенная после пробоя ключевых поддержек лавина продаж не успела израсходовать накопленную энергию, также к несчастью для покупателей на выходных вышла разочаровывающая статистика по производственному сектору в Китае, что задало отрицательный вектор котировкам уже в дебюте торгов. Индекс ММВБ утром практически достиг годовых минимумов, после чего смог вернуться к исходным позициям и даже выбраться в плюс, однако незадавшийся стартовый отрезок торгов на американском фондовом рынке не позволил удержаться на положительной территории. В итоге индекс ММВБ понизился на 0.95% до 1 337.40 пунктов. Объемы торгов уменьшились, но остались гораздо выше средних значений.
В пятницу можно было наблюдать существенный рост котировок Газпрома в последнюю пятнадцатиминутку торгов. После выходных котировки вернулись к уровням, от которых собственно и последовал мощный импульс вверх. Потери составили 2.15%. Еще один «герой» пятницы, Уралкалий также подешевел, однако темпы понижения оказались скромнее (-0.56%). Под давлением остались привилегированные акции Сбербанка (-1.46%). Стоит напомнить, что в пятницу на годовом собрании акционеров председатель правления Герман Грефа заявил об отсутствии планов по конвертации привилегированных акций в обыкновенные, на что делали ставку некоторые инвесторы. Обыкновенные акции Сбербанка (-0.35%) и акции ВТБ (+1.35%) выглядели лучше рынка. Хуже – энергетика (Micex PWR -1.59%) и металлурги (Micex M&M -1.71%).
После китайского PMI по версии HSBC, оказавшегося на территории спада, вышли аналогичные индексы по еврозоне, которые оказались чуть лучше прогнозов, что может стать дополнительным аргументов в пользу сохранения ЕЦБ неизменной денежно-кредитной политики по итогам предстоящего заседания. Также на этой неделе рынки ожидают ключевого отчета по американскому рынку труда (выйдет в пятницу), который повлияет на сроки замедления ФРС выкупа с рынка активов. Индекс ISM, вышедший к финалу торгов, смягчил опасения, что это может произойти уже на следующем заседании. Выступавший немногим ранее глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс не исключил такой возможности. Однако консенсус все же заключается в том, что ФРС продолжит количественное смягчение в нынешнем виде вплоть до конца лета и далее, до тех пор, пока не появятся убедительные признаки более уверенного восстановления экономики.
После приостановки снижения на подступах к годовым минимумам по указанным причинам до пятницы российский фондовый рынок может отправиться в затяжной боковик, верхний предел которого еще может быть расширен, в том числе в рамках торгов во вторник. Оптимистичная концовка сессии в штатах и отсутствие важных макроэкономических данных могут поспособствовать частичному закрытию «коротких» позиций и ретесту 1 350 пунктов по индексу ММВБ.
На рынке рублевых корпоративных облигаций во вторник также можно ожидать стабилизации ситуации с равенством положительных и отрицательных переоценок. В понедельник доходности бондов вновь подросли, отреагировав на продолжение негативной динамики в секторе ОФЗ и ослабления национальной валюты.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.