Доступ к торгам валютой

avatar
Блог им. div
Московская биржа предоставила доступ на валютный рынок. Новость конечно же очень и очень старая. :) К рынку форекс, можно относится по разному и как к самому большому лохотрону на рынке ИМНО, и как к возможности быстро обогатится, впрочем у каждого сформировано свое отношение. Попытки перевести этот рынок в цивилизованные рамки, это конечно же приветствуется. Это и изменение действующего законодательства, которое впрочем, многие и не заметили. И наоборот другие назвали это очень пафосно — ТИХАЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ В ВАЛЮТНОЙ СФЕРЕ: борьба с утечкой капитала или контроль ради контроля?
Каждый волен относится к этим событиям по своему.
И вспомнил то я про эти старые новости с совершенной другой, практической стороны :) — а почему я должен оплачивать грабительские комиссии сбербанка при покупке валюты.Евро то вон как убежало за неделю само по себе, а тут еще и комиссии, ну ВООЩЕ :) Как оказывается мне эта мысль пришла не первому в голову :) И есть уже очень четкое руководство к действию — Инструкция: как обменять валюту на Московской бирже.
Позволю себе повторить эти шаги, лето ведь впереди и валюта может понадобиться:

автор Олег Мальцев,

Шаг 1. Открываем счет у любого брокера, дающего доступ на биржевой валютный рынок. Смотрите список, составленный 2stocks. Открытие счета бесплатно.
Шаг 2. Переводим деньги на этот счет из вашего банка. Опция: внести их наличными через кассу брокера. Первое обычно удобнее, но ваш банк удержит комиссию, которая может варьироваться от 10 рублей за операцию до 0,3% от переводимой суммы и более. За внесение наличных комиссия не взимается.
Шаг 3. Скачиваем на сайте брокера программу – торговый терминал. Садимся и настраиваем его, раз и навсегда учимся им пользоваться.
Шаг 4. Заключаем биржевую сделку — покупаем инструмент EURRUB_TOD. В данном случае TOD – это сокращение от today. Означает, что расчеты по сделке проходят непосредственно в день покупки или продажи валюты в 15:00. Если вы не успеваете, можно подождать до завтра либо купить EURRUB_TOM, где TOM означает tomorrow – расчеты на следующий день. Торги проходят лотами по 1 000 евро. В данный момент курс составляет 39,66 рубля. На нашу сумму получится купить три лота, то есть 3 000 евро. На это уйдет 118 980 рублей. Еще 1020 рублей останется на брокерском счете. Часть из них уйдет на комиссии, остальные можно оставить на счете до будущих операций с валютой.
В момент заключения сделки брокер удержит с вас комиссию в виде процента от оборота. Допустим, это 0,005%. То есть 6 рублей.
В момент проведения расчетов по сделке брокер удержит комиссию за поставку валюты. Допустим, 0,05%. То есть 60 рублей.
Комиссия биржи составит 0,0015% от объема сделки. То есть 1,8 рубля.
Шаг 5. Отдаем электронное поручение на вывод евро с брокерского счета на счет в любимом банке. Комиссия за эту операцию составит, допустим, 25 евро. На счет поступит 2 975 евро. Опция: получить деньги наличными в кассе родственного брокеру банка. Но комиссию за вывод платить все равно придется. Вот, собственно, и все.

Вот так все очень и очень просто, но к сожалению из за жадности наших брокеров не очень пока выгодно, они наверное тоже про комиссии банков знаю :). Проведены исследования брокерской жадности — Сколько стоит торговать валютой на Московской бирже? Пока, вроде бы как лидирует Церих Кэпитал Менеджмент

Доступ на валютный рынок ММВБ-РТС через компанию Церих это: Возможность совершения операций в режиме TOD и TOM. Начальное обеспечение маржинальных позиций до 15%. Комиссия за сделку 0,005% независимо от торгового оборота. Комиссия за поставку валюты 0,05%. Нулевая комиссия за валютный контроль для резидентов и нерезидентов РФ. Быстрый вывод (в день проведения расчетов) денежных средств с торгов. Единая позиция по рублям с фондовым рынком ММВБ-РТС.

Впрочем условия на нашем рынке меняются быстро, наверное появились уже и более выгодные предложения, впрочем не нужно забывать и старые добрые возможности обмена мешков с наличностью,в столице например

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Не в качестве рекламы, а только в виде информации :)

Открытие и обслуживание вашего брокерского счета – абсолютно бесплатно.
Минимальный размер счета не ограничен.
В случае, если сумма средств на вашем счете превышает 50 000 руб 4 ежемесячная абонентская плата не взимается.
Профессиональная ИТС QUIK предоставляется вам бесплатно5.
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.