Америка будет поддерживать экспортеров газа

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Игорь Домброван, управляющий директор брокерской компании Saxo Bank в России

Мировое потребление природного газа в 2012 году увеличилось всего на 2,2%, несмотря на значительный рост потребления в Северной Америке в связи с ростом предложения и сопутствующим снижением цен, что сделало газ очень привлекательным для коммунальных предприятий, химических производств и других отраслей с высоким энергопотреблением. За пределами Северной Америки потребление газа быстрее всего росло в Китае – более чем на 21%, Саудовской Аравии – более чем на 13% и в Японии – почти на 12%. При этом потребление газа в Евросоюзе снизилось почти на 10%.

Напомним, что в 2011 году мировое потребление газа выросло на 2,8%, а за последние 10 лет средний рост составил 2,7%. Таким образом, мировой финансовый кризис сказался на динамике роста потребления газа резко отрицательно и только рост добычи и сопутствующее снижение цен в Северной Америке смогли компенсировать этот негатив. Стоит добавить к этому спрос со стороны Японии, возросший вследствие аварии на Фукусиме в 2010 году и спрос со стороны развивающихся экономик.

Рост объёмов производства газа помимо Северной Америки демонстрировали и другие регионы – Норвегия, Австралия, Саудовская Аравия, Ливия, Нигерия, в то время как добыча газа в СНГ снижалась вследствие препятствий со стороны регулирования отрасли, политической оппозиции и недостатке ресурсов и технологий. Однако промедление здесь может стоить очень дорого, поскольку поступают определённые сигналы от администрации президента США, что поддержка экспортёрам газа из США будет расти, а это значит, что международный рынок будет насыщен дешёвым американским газом. Так что более поздний выход на международный рынок будет означать значительно меньшую прибыльность, а то и вообще отсутствие экономической целесообразности.

Материал предоставлен Saxo Bank

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
подскажите пожалуйста, в связи с чем происходит рост потребления газа в СА — где конкретно (отрасль) идет рост потребления???
avatar
Однако себестоимость добычи крайне высокая. Зависит от месторождения и добывающей компании, но в 2010 была под 7-8 долларов за кубический фут в США, в 2013 опустилась до 5-7, в некоторых регионах около 4 баксов. Но в среднем безубыточность сланцевых месторождений находится на уровне выше 5 баксов. Для сравнения спотовые цены на газ в США падали до 2 баксов и только в этом году достигли 4 баксов. Лишь 6% месторождений находятся в точке безубыточности при этом сланцевая добыча требует постоянных кап.затрат на прогонку растворов и бурение скважин с значительными негативными экологическими последствиями. Транснациональные энергетические корпорации практически все отчитывались об убытках по сланцевому направлению и многие свертывают проекты из-за нерентабельности.

от спайдела — большой пост сегодня на тему газа…
avatar
кстати, а не пора ли задаться вопросом, а чего это мы так выросли?))))
avatar
там видимо под экспирацию рим3 зажали двумя планками на улиард — пока никуда не может выйти
avatar
а у меня не подержишь?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.