Настроение на рынке исполняет двойной «прыжок дохлой кошки»

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Вчера именно официальные представители ФРС вызвали небольшой скачок настроений в ходе американской сессии, позднее сделать то же самое попытался и PBOC. Но глядя на рынки, я пока не спешу надевать розовые очки.

Вчера в ходе американской сессии официальные представители ФРС пытались смягчить самые последние комментарии FOMC о том, что сокращение программы покупок активов приближается. Очевидно, что некоторые представители ФРС выступают против волатильности, последовавшей за последним заседанием FOMC. Фишер из ФРБ Далласа отметил, что пока его устраивает рост доходности казначейских бумаг, однако он подчеркнул, что рынок может вести себя как «дикий зверь», когда не получает того, что хочет. Кочерлакота из ФРБ Миннеаполиса также выразил беспокойство относительно того, что рынок продолжит реагировать. Фишер подчеркнул, что ФРС всего лишь «отменит» покупки. Этого оказалось достаточно, чтобы немного ослабить американский доллар в конце американской сессии, однако к закрытию валюта отыграла движение.

Безумная азиатская сессия – PBOC попытался восстановить доверие

Предыдущая сессия оказалась довольно типичной для Азии: китайские акции потеряли более 5%, однако ближе к концу сессии совершили уверенный скачок. Официальный представитель PBOC выступил с речью и попытался повысить доверие к финансовым рынкам и условиям ликвидности. Я смотрю на график индекса Shanghai Composite (в ходе предыдущей сессии индекс скатился от майского максимума в 2334 до 1850 или потерял примерно 20% за всего за три торговых недели), и ситуация мне не нравится. Положение банков напоминает США в 2008 году, поскольку рынки краткосрочных кредитов сильно искажены, а ставки вышли из-под контроля и привели к очевидному кредитному кризису. Рано или поздно власти вмешаются – в этом сомнений нет, однако беспокойство предполагает тяжелые финансовые условия, которые, вероятно, проникнут в реальную экономику. Таким образом, австралийский и новозеландский доллары, скорее всего, останутся в уязвимом положении, хотя отскок мертвой кошки на китайских рынках на фоне дальнейших попыток проведения антикризисных мер может означать более выгодные уровни для свежих коротких позиций.

Что нас ждет

Я по-прежнему считаю, что в итоге евро/доллар прорвется ниже отметки 1,3000. Мы видели достаточно резкое падение пары от области 1,3400+, что предполагает вероятность отката от области 1,3200/50, однако, возможно, пара просто продолжит падение. Акции европейских банков снова демонстрируют признаки стресса – это часто служит ведущим индикатором для евро/доллара – а спреды государственных бумаг в целом держатся в верхней части недавних диапазонов. В частности, это касается Бельгии, где спред доходности 10-летних бумаг по отношению к немецким вырос более чем на 100 базисных пунктов впервые с осени прошлого года.

Что касается кросс-курсов швейцарского франка, обратите внимание, что евро/франк играет с 200-дневной скользящей средней и снова сверху, а вот доллар/франк подбирается к 200-дневной скользящей средней снизу. В краткосрочной перспективе франк может стать волатильным, поскольку указанные области выглядят ключевыми разворотными отметками. Я полагаю, что восходящее направление доллар/франка – это сторона наименьшего сопротивления.

Не забудьте о том, что Банк Англии переживает последние дни под руководством Кинга, Карни вступит в должность в следующий понедельник. По этому вопросу стоит рассмотреть эту статью в Bloomberg (this Bloomberg article), посвященную тому, что повлечет за собой приход Карни. Евро/фунт выглядит неопределившимся (или мертвым), а если утренние максимумы не смогут сдержать напор фунт/доллара, пара столкнется с сопротивлением в области 1,5500 или 1,5600.

Не пропустите отчеты по заказам на товары длительного пользования в США за май и по индексу потребительского доверия Conference Board в самом начале американской сессии. Значение последнего показателя за май было максимальным с февраля 2008 года.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.