Пирит — золото дураков. Как я устраивался на работу "Управляющим активами" в ДЦ

avatar
Блог им. 0239236
Капипост отсюда >>

Понедельник… За окном медленно падает снег. Снежинки, кружась и сверкая в желтоватом свете уличного фонаря, плавно ложатся на землю.



В жизни надо было что-то менять, это было очевидно. В 35 лет жить у родителей! Без авто, без постоянной подруги. Без постоянной работы. Оставалось либо подсесть на спиртное, либо необходимо было что-то решительно предпринять, чтобы выбраться из застоя, в котором я находился вот уже пять лет.

Тлеющая сигарета «аэрофлота» в пепельнице, полтарашка дешевого пива и пакетик сухариков со вкусом копченого мяса были способны несколько отвлечь от наползающей депрессии.

И вот, опустошив до дна бутыль отвратительного по вкусу пойла, решено было бежать до ближайшего ларька. Не то чтобы я тогда злоупотреблял алкоголем или наркотиками. Просто я ощутил такую тяжесть на душе, что имея лишь сотку на мелочах, только еще полтора литра, с позволения сказать, пива были для меня единственным действенным «антидепрессантом».

Я полез в ящик стола за сторублевой бумажкой. И среди груды компакт дисков, кучи хаотично разбросанных монет разного достоинства и прочего мелкого хлама я увидел визитную карточку. На ней значилось — ИК «ФИНАМ», Александр Романов.

Да! Конечно! Я его встретил в центре города на прошлой неделе. Когда-то мы с ним учились в универе и даже играли в одной рок-группе. Он предложил пойти попить пивка (угощал он), вспомнить молодость. Ну… мы пошли в паб. Слово за слово. «О Фрейде, о Феллини, о Дали и о фри-джазе». В общем выяснилось, что он работает брокером — покупает-продает акции на бирже и имеет неплохой доход с этого.

Я мало что понял из того что Санчос (так мы его звали в студенчестве) говорил о рынке, хотя я и не показывал этого. Но меня очень впечатлил его рассказ про Газпром. Алекс брал его, где-то по сотке. А сейчас он уже стоит 125 рублей за акцию. Вобщем за какие-то три месяца он на этой сделке поднял семьсот штук. Впечатляет?

Вот он мой шанс! Я чувствовал, что это не случайно произошло. Найденная визитка — это пропуск в мир, ну как минимум, в мир среднего класса. Какое пиво? У меня возникло парочка мыслей, которые следовало незамедлительно «отработать».

Я полез в Интернет. Google точка com. Забил фразу «акции Газпрома» и в результате вышел на сайт инвестиционной компании со странным названием «Финам». О! В представительстве этой конторы Санчос и работает. Это точно судьба.

Проанализировав текущую стоимость различных бумаг, пришел к выводу, что «брать» надо было вовсе не Газпром, а Сбербанк преференциальный, рухнувший с мая 2008 года практически в 10 раз.

Знакомство с компанией «Финам», филиал которой, на мое счастье, оказался у нас в городе, прошло вполне сносно. Оформив договор и открыв счет депо, положил на него все свои сбережения, накопленные на «черный день» (я хотя и любил прикладываться к пиву, все же никогда не делал этого на свои скромные сбережения), и через несколько дней попросил сотрудников компании приобрести «на всё» акции Сберпрефа. Вроде бы на различных форумах в Интернет-е преобладало мнение о быстром восстановлении экономики после кризиса, года через два. Ну и ладно, может наконец-то и на моей улице перевернется фура Центробанка понятное дело с чем.

В память врезался эпизод (наверное, навсегда): при одном из моих посещений офиса представительства «Финам» в феврале 2009, наблюдал такую сцену: старушка дрожащими руками развернула платочек, достала оттуда скомканные купюры и обратилась к менеджеру Екатерине: «Дочка, мне бы акций Газпрома купить на 130 тысяч рублей ...». Эх, бабушка-бабушка, не Газпром Вам надо было покупать на сэкономленную пенсию… Конечно, всё это начинаешь осознавать только сейчас, задним числом…

Мои же бумаги, как ни странно, к июню 2009 года выросли более чем в 4 раза. Закрыв сделку и обналичив заработанные материальные средства, сделанные практически из воздуха, долго не раздумывая, я съехал из родительского дома — снял «однушку» на окраине (теперь было куда водить подружек, которых в перспективе тоже предполагалось завести).

С пивом я завязал. Перешел на виски, правда дешевый. Отхлебнув немного, я стал размышлять о своих дальнейших действиях. Все таки акции не всегда будут расти в цене. «До небес деревья не растут», как говорят в Нью-Йорке (да! Этого я нахватался на трейдерских тусовках, которые назывались «клуб инвестора»). Да и теорвер с матстатистикой нам в универе читали. Я прекрасно понимал, что большая прибыль это хорошо, но и про стабильный денежный поток забывать не следует, благо местные трейдеры дали полистать пару интересных книжек на этот счет.

В моем случае оптимальным решением было найти работу.

Работа. А где ее найти? Центр занятости отпадает — там одни колхозники требуются и дворники — это я знал точно, потому как состоял там на учете. Так… А что есть в местной прессе? На глаза попалось рекламное объявление: «Требуется помощник брокера (иностранная компания). М\ж, от 27 лет, во, желателен опыт работы в руководящих должностях. Корпоративная подготовка. З\п от 40000 руб. Т.365-265, с 12-00 до 18-00».

»Круто! Вот это мне как раз и надо. Торговать на бирже, а еще и заработную плату получать за это!", — идея мне понравилась. Кто такой брокер, а точнее, в данном случае – что такое брокер – я уже знал, ведь 100 процентов на акциях за 4 месяца – это Вам не «хухры-мухры», извиняюсь за выражение. Я даже горжусь этим! Иногда вслух – перед родными и близкими, перед друзьями похвастываюсь. Все эти месяцы я кропотливо и скрупулезно изучал рынок ценных бумаг, а также товарный и валютный рынки и основные понятия, определения и неофразеологизмы знал на зубок.

Решено!

Хлебнув еще соточку вискаря, я со спокойной душой и надеждой на безоблачное будущее «отправился к Морфею» — иначе говоря, пошел спать.

Не очень приличные сны мне снились в ту ночь. Точнее сказать, не настолько целомудренные, чтобы о них рассказывать.

На следующий я набрал номер, указанный в газетном объявлении:

— Добрый день! Компания «БыдлоТэнд», менеджер Евгения, слушаю Вас.
— Здравствуйте, я звоню Вам по объявлению, насчет работы. Мне бы хотелось узнать, чем занимается Ваша компания и могу ли я устроиться к Вам на работу?
— Наша компания занимается оказанием консалтинговых услуг на валютном рынке. У Вас есть опыт работы на валютном рынке?
— Нет, только на рынке ценных бумаг, — я, конечно, понимал, что назвать «опытом» две совершенные сделки с бумагами Сберперфа сложно, но зато я не продал их после того, как они подорожали на пару рублей, значит, опыт всё-таки имеется. Причем успешный опыт!

Девушка на том конце провода поинтересовалась возрастом (ну я же не мадам, скрывать мне нечего), наличием высшего образованием, компьютера и руководящей должности по моему основному месту работы (я проявил смекалку и сказал что опыта руководства не имеется, а то что не имеется работы вообще умолчал). Всё, кроме руководящей должности, у меня присутствовало, поэтому уже на завтра мне было назначено собеседование в офисе компании, расположенной на улице Тотошкина, д.19.

Среда, 12-00. Офис компании «БыдлоТэнд».

Приятная на вид девушка в шикарной блузке от «какого-то модного бренда» (в которых я не очень то разбираюсь, но ситуация требовала демонстрации моей якобы продвинутости и манерности) выдала мне анкету. Стандартные вопросы о возрасте, месте работы, окончании ВУЗа и тому подобное. Правда были и не стандартные: Ваше хобби, какие рынки Вы знаете, какую зарплату хотите у нас получать. Ответ на последний вопрос я писать не стал, так как в газетном объявлении я четко были указаны 40000 руб (хотя конечно чем больше тем лучше, причем стабильность тоже немаловажный фактор). После того, как я заполнил анкету, девушка пригласила меня на «мини-собеседование». Объяснила, что должности для меня у них есть разные: можно писать аналитические статьи, можно работать трейдером на деньги, любезно предоставленные компанией, можно искать людей, которые очень сильно хотят работать на рынке «Форекс» (после слова Форекс, я наконец-то «догнал», чем занимается данная компания).

Продолжение в комментарии >>



* переделка эссе «Тренд еле-еле, но полз вверх...». Переработано и опубликовано с разрешения авторов. Основано на реальных событиях. Имена персонажей и названия компаний изменены.

16 комментариев

Оставить комментарий
avatar
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вообще-то, в мои дальнейшие жизненные планы слово «Форекс» с его сотым плечом никоим образом не входило, но девушка, выяснив, что о валютном рынке я практически ничего не знаю, а изъявляю желание работать на «иностранную компанию, оказывающую консалтинговые услуги на валютном рынке» предложила:

— Чтобы работать у нас, Вам необходимо пройти обучение: теорию – 5 лекций и практику – 2 недели. Вы ведь хотите у нас работать?

Моя мысль: «Нет, спасибо, уже что-то не хочется».

— Да, хочу, конечно, — ответилось как-то само собой (все-таки умеют пронырливые молодые люди заинтриговать и убедить таких циников как я).
— Тогда с понедельника в 18-00 каждый день приходите сюда же и слушайте лекции, договорились?
— Хорошо, до свидания!
— До свидания!

Оставшиеся несколько дней до часа Х – начала обучения, я провел в долгих и муторных раздумьях по поводу дальнейшей своей карьеры – уж очень привлекала перспектива работы на иностранную консалтинговую компанию даже несмотря на не очень то приличиствующее слово «Форекс».

Очередной понедельник, 18-00. Офис компании «БыдлоТэнд».

«Ну вот я и пришел к Вам учиться», — мелькнуло в голове.

В небольшом кабинете стояло штук 20 стульев, на которых сидело почти столько же человек.

«Что, родные, тоже пришли сюда получать по 40000 руб? Гы!»
.
Коллектив собрался совершенно разношерстный – от статных мужчин в дешевых пиджаках до зеленых, «еще не оперившихся» юнцов (в объявлении, кстати, возраст был четко лимитирован – от 27 лет), две девушки неопределенного возраста, также имели место присутствовать.

Пять дней по одному часу лектор вдалбливал нам одно и тоже: «Если бы сегодня утром Вы купили евро\бакс по столько-то, а вечером продали по столько-то, то заработали бы 132 пункта, а пункт на одном контракте равен чему? Правильно, 10 баксам, то есть, 1320 баксов у Вас в кармане! Причем заработать эти деньги Вы могли бы, открыв у нас счет всего-то на 2000 баксов. Делов-то!»

Пять дней обучения промчались незаметно. Хоть и говорят, что счастливые часов не наблюдают, а, соответственно, несчастные, как я, — наблюдают эти самые часы, но что-то подсказывало мне, что возможно категорию несчастных я скоро покину – раз и навсегда!

В последний день (вечер) обучения всем оставшимся, а это около половины от первоначального состава, предложили пройти практику на «демо»-счете в компьютерной программе, разработанной специалистами компании «БыдлоТэнд», «Мухорейдер 4.0».

Ну, как движутся тренды, образуются свечки и прочие технические недоразумения я, конечно, уже успел посмотреть в Транзаке, но пройти практику торговли валютными парами всё-таки согласился, тем более, стоимость двухнедельного обучения составляла всего-то 1500 руб (Бутылка Джонни Уолкера).

Две недели практических занятий также как и теоретические семинары пролетели незаметно.

Очередной понедельник. Бездельничаю. Звонит мобила, отвечаю на звонок, в трубке всё тот же приятный женский голос: «Здравствуйте, Николай! Компания „БыдлоТэнд“ приглашает Вас на работу! Завтра в 10-00 у Вас собеседование с директором нашей компании! Время Вас устраивает?». «Да, конечно, спасибо ...». «Отлично! Мы Вас ждем!».

Хм, с чего это вдруг? Начинаю мыслить логически: «Так, почему я? Наверное, я показал умопомрачительные результаты торговли на „демо“-счете… Возможно! Значит теперь мечта о безбедном существовании, шикарном авто и толпах девочек… Короче, путь к финансовым вершинам мира для меня открыт! Я – штатный работник крупной финансовой компании! Ура! „Сбылась мечта идиота“. Так, где вискарь? Вот оно – счастье!

Вторник, 10-00. Офис компании „БыдлоТэнд“.

Собеседование с директором.

— Добрый день, Николай! Поздравляю, Вы практически приняты на работу в нашу компанию!
— Благодарю! А что означает это ваше „практически“, разволновавшись я не выдержал и спросил.
— Понимаете, Николай, насколько я знаю, на реальном счете „Форекс“ Вы еще не работали, только проходили практику у нас на „демо“-счете. Дело в том, что мы ищем перспективных трейдеров для управления активами наших клиентов. Я хочу предложить Вам управлять активами одного крупного инвестора, который желает зайти к нам с суммой 30000$ (!!!) и ему нужен персональный трейдер, который работал бы этими деньгами на рынке Форекс, естественно получая прибыль для нашего уважаемого инвестора! Если у тебя есть желание (обратите внимание, тут директор перешел на „Ты“, а такая откровенная фамильярность мне совсем не нравится, хотя и 30 „килобаксов“ это на деле не такой уж и большой капитал) управлять его активами, то я же должен тебя проверить, посмотреть доходность… Но „демо“-счет — это „демо“-счет, на реальном все немного по-другому — ответственность за деньги дает о себе знать. В общем, у нас сейчас проходит акция „Марафон“, специально для новичков, желающих попробовать себя в роли персональных трейдеров, необходимо внести на счет всего 300-1000 долларов, Вам (неожиданно директор перешел обратно на Вы) будет предоставлена возможность работать с так называемым „неполными“ лотами, по 10000 единиц базовой валюты, тем самым уменьшая риски потери финансовых средств – мы же заботимся о новичках! У Вас паспорт с собой? Давайте прямо сейчас зарегистрируем Вам счет, внесете деньги и можете приступать к работе. Примерно месяц я буду наблюдать за Вашей работой — хотя бы 20-30 прибыльных сделок — и я доверю Вам управление активами. Заключим договор и начнем примерно с 10000$, но потом, думаю и 50000$ (!!!) в управление Вам — не проблема.

Я медленно начал „трезветь“ и осознавать происходящее, понимать, какой же я дебил и как грамотно меня развели (хотя если честно, то все же чуть было не развели), выудив 1500 на практические занятия и пытаясь забрать 300-1000 моих кровных долларов прямо сейчас. То, что я солью счет с сотым плечом, сомнений не было.

Настроение стремительно полетело вниз, как акции Сбербанка в 2008, но всё же, в голове мелькнула ясная и гордая мысль:

»Уважаемый директор (примерно так), я лох, услышавший цифры 10000$-50000$, подпишет любые документы и будет готов идти с Вами в огонь и воду!".

Произнес, уже зная, что больше сюда не вернусь: «Хорошо, я подумаю немного, у меня просто паспорт дома». (Хотя естественно он был при мне, так как я понимал, что иду подписывать трудовой контракт и прихватил документы).

— Но поторопитесь, решите на этой неделе, а то на следующей я уезжаю в Москву, — где-то далеко эхом звучал голос директора, — До свидания!

«Fuck off!» — от разочарования и обиды это едва не было произнесено мной и вслух.

Когда я выходил, за дверью уже стояла очередь из «перспективных трейдеров» (партии лохов), ожидающих собеседования с директором.

Резюмировать не буду, выводы делайте сами.

С уважением, Николай С.



* переделка эссе «Тренд еле-еле, но полз вверх...». Переработано и опубликовано с разрешения авторов. Основано на реальных событиях. Имена персонажей и названия компаний изменены.
avatar
Конечно же в каждой шутке есть только доля шутки. Валютный рынок, инструменты валютного рынка, участники — все это является неотъемлемой частью существующей мировой экономической системы.

Тем не менее, ряд «ушлых» и наглых участников системы в погоне за маржой не остановится ни перед чем. Как у Маркса? Нет такого преступления на которое не способен пойти капитал в погоне за прибылью.

Ряд компаний склонен придерживаться не совсем, как бы сказать, добросовестной практики, как минимум. И нам — рядовым субъектам финансовой системы всегда следует поступать крайне осмотрительно.

Да. Конечно в ряде довольно таки крупных корпораций и именами известными многим, практикуется обучение персонала, корпоративные тренинги и т.д. Иногда это бывает просто необходимо.

Но также существует и так называемая схема продаж и привлечения клиентов, в профессиональных кругах именуемая «маркетинг» через образование. Основная цель таковых «образовательных» программ не подготовить персонал для работы (за пять часов теории и неделю практики с «нуля» специалиста не подготовить — это объективный факт), а продемонстрировать доступность и «простоту» потребления предлагаемых услуг, выдавая их за трудовые отношения. То есть главная цель в данном случае привлечь Ваш капитал, и чем больше, тем лучше.

Будьте бдительны!
avatar
Умиляют эти жалостливые истории
avatar
даёманымрот! что тут жалостливого…
это стёб… основано на реальных событиях…
не со мной было… я переделал статейку с разрешения авторов…
собсно…
avatar
В чём стёб? Чувака не побрили совершенно случайно. Его заслуги в этом нет. Но обязательно побреют в следующий раз.
avatar
неа… этого товарища там не побреют…
я кстати был о прошлом годе в представительстве этой конторы — до сих пор звонят, мол когда счет прийдешь открывать? когда мильён на форексе у них заработаю… и все такое…
Комментарий отредактирован 2013-06-25 21:44:18 пользователем 0239236
avatar
Один мой знакомый в 90-е попался на такую же удочку. Прочитал в газете объявление об обучении на менеджера с последующим трудоустройством. Послал письмо по указанному адресу. Ему пришло предложение заплатить 100р. за обучение. Он заплатил, а в ответ ему пришла брошюра с несколькими лекциями по менеджменту и удостоверение, что он является региональным представителем. Парень понял, что его побрили, но выводы сделал совершенно другие. Он сам разместил подобное объявление в газете и заработал свой первый миллион.
P.S. учеба ему пошла впрок.
Комментарий отредактирован 2013-06-25 21:57:22 пользователем ugeen
avatar
я в этой канторе бывал по первому разу в 2003 что ли…

все выглядело как нормально, потом сказали что я куда-то прошел по конкурсу и мол могу открыть у них счет и денюх позавносить…

ПС: да это на фореЭксе только одна такая контора… и кстати до сих пор их методы работаю очень здорово… по «секрету» скажу, что их «менеджеры» («управляющие», «трейдуны»… да как бы они не назывались) по 5-6% от привлеченных денег берут премии… сравните, например, это со ставкой вознаграждения в обычных ИК… есть повод окуеть, но Россия (да и не только) страна идиотов (или добрых людей) — и вот этим злоумышленики злоупотребляют… УВЫ!
avatar
Имеет смысл создать подобный бизнес
avatar
забросьте мне 100 баксов на телефон, а я вам подробную инструкцию вышлю о том как это сделать
avatar
как ни странно, сегодня размышлял о создании собственной инвесткомпании
avatar
ну за ИК 500 возьму
avatar
подозрительно дешево. где-то меня дурачат
avatar
дык если за иснтрукции больше брать, то потом побить могут — а это уже не в моих интересах

подозрительно дешево. где-то меня дурачат

кстате тоже особенность интересная… в той же конторе в 2000 какомто я спросил в наглую у шефа тамошнего, мол 5 пипсов за евродоллар брать жопень не слипнется? на что получил ответ, что настоящий спрэд это 5 пипсов. Все что меньше это не понастоящему. Надо мол нести деньги к ним и открывать счет у них… и платить есесно по 5 пипсов спрэда… а если просят спрэд меньше (тогда уже по 2-3 в моде было оббирать на спрэде везде), то меня дурачат…
avatar
«если пьянку нельзя избежать, то её надо возглавить» зачем бороться с кухнями, если можно создать свою с блэкджеком и шлюхами?
avatar
а жопень у тетки перед монями хороша!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.