Нефтяные рынки представляют собой островок спокойствия на фоне сохраняющейся диапазонной торговли

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank

Цены на сырую нефть по обеим сторонам Атлантики продолжают торговаться в пределах установленных диапазонов. Попытка сорта WTI пробиться выше психологической отметки 100 долларов за баррель была прервана заседанием Комитета ФРС по операциям на открытом рынке в среду. Рост курса доллара уничтожил поддержку и заставил хедж-фонды и других крупных спекулятивных трейдеров сократить количество чистых длинных позиций, которое к 11 июня достигло уровня, который в последний раз наблюдался прошлой весной, когда под влиянием иранских санкций нефть сорта WTI поднялась выше отметки 105 долларов за баррель.

По мере того как поставки нефти с прежде заблокированного Среднего Запада США продолжают нарастать, ценовая разница между сортами WTI и Brent уменьшается. Сейчас нефть WTI стоит на 7,2 доллара дешевле Brent – это минимальное значение с начала 2011 года. В условиях диапазонной торговли на обоих рынках этот спред привлек к себе значительное внимание игроков, потому что он в определенной степени объясняет завышенное количество длинных позиций по нефти WTI в сравнении с Brent.

На нефтяных рынках главными движущими факторами, помимо роста и падения курса доллара, в настоящий момент являются следующие:

Факторы роста:

— Геополитические волнения на Ближнем Востоке, которые за последние недели увеличили цену на несколько долларов;

— Подъем спроса на нефтепереработку после более продолжительного, чем обычно, сезона профилактических работ;

— Ожидаемый рост потребления топлива в ближайшие месяцы, особенно в Саудовской Аравии и Японии.

Факторы снижения:

— Снижение темпов роста в Китае после очередной порции экономических данных, указывающих на замедление развития экономики;

— Стремительный рост внутренней добычи сырой нефти в США, которая впервые за 16 лет превышает по объемам импорт;

— Чрезмерное спекулятивное позиционирование на длинной стороне, которое, возможно, неоправданно на данном этапе.

Эти противоборствующие силы рынка указывают на то, что в ближайшие недели диапазонная торговля продолжится, при этом наибольшим риском является прорыв диапазона вверх.



Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.