Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

На предыдущей сессии и с утра австралийский доллар немного укрепился, несмотря на падение металлов и политический переполох, поскольку премьер-министр Гиллард борется со своим соперником Раддом за пост главы правящей лейбористской партии.

На предыдущей сессии борьба за руководство австралийской Лейбористской партией оживилась, поскольку, как стало известно, премьер-министр Гиллард и претендент Кевин Радд планировали провести оживленный спор относительно результатов выборов в 1900 по местному времени (0900 по Гринвичу). Сложно сказать, каких политических последствий стоит ожидать. Тем временем, кросс-курсы австралийского доллара, мягко говоря, реагируют спокойно, учитывая продолжившийся на предыдущей сессии спад на рынке металлов, но не будем спускать глаз с политической ситуации – это легко сделать на Sydney Morning Herald website. Область 0,9300/25 представляется интересной в паре AUD/USD. Возможно, она станет областью разворота для дальнейшей консолидации. Тем не менее, общая картина австралийской валюты осталась без изменений, и в краткосрочной перспективе главный вопрос звучит так: не были ли спекулятивные короткие позиции слишком агрессивными.

График: AUDUSD

Паре придется пробраться значительно выше области разворота на 0,9300/25 (пока ей это не удавалось) и даже к области 0,9500, чтобы нейтрализовать краткосрочное давление распродажи. Быкам придется потрудиться, чтобы проявить себя. Если в краткосрочной перспективе пара закроет неделю на низком уровне, возможно, нас будет ждать падение к 0,9000.

Блог компании Saxo Bank: Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару

На предыдущей сессии китайские рынки краткосрочных кредитов немного затихли, однако уровни по-прежнему слишком завышены по сравнению с тем, где они находились до первого числа месяца. Рынок акций не смог снова привлечь интерес к покупке после вчерашнего безумного падения и восстановления, а также попыток PBOC вернуть доверие. В FTAlphaville появилась интересная статья, в которой обсуждаются последние колебания на американском евродолларовом рынке, а также то, мог ли китайский кредитный кризис и QE3 ненароком способствовать этой волатильности. Интересная статья.

Что нас ждет

Сегодня экономический календарь не содержит ничего интересно, хотя в течение дня в разное время выступят официальные представители Банка Англии, ЕЦБ и ФРС (ключевым выступлением официальных лиц ФРС на этой неделе станет речь Джереми Стайна из Совета управляющих FOMC, который должен определить, несет ли в себе политика ФРС риски финансовой стабильности). Календарь азиатской сессии также скуп на события. Ближайшие интересные показатели выйдут ночью, среди них японская инфляция, занятость и другие данные, которые покажут, что представляет собой Абэномика — успех или провал.

Я по-прежнему считаю, что в итоге евро/доллар упадет, несмотря на то, что его первая попытка, предпринятая этим утром, не удалась. Прочитайте мою вчерашнюю публикацию, где я описываю ряд катализаторов для пары евро/доллар, включая спреды процентных ставок и волнения относительно банков.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.