Газпром и правительство играют против «быков»

avatar
Блог им. EuroInvest
Доброе утро!:)
Свежий обзор аналитики от ИК «Евроинвест».

В четверг российскому рынку акций не удалось продлить позитивную тенденцию предыдущих дней. Индекс ММВБ не сумел удержаться выше границ гэпа, сформированного после заседания ФРС из-за влияния внутренних факторов. Фиксацию прибыли спровоцировали заявления правительства по поводу пересмотра планов приватизации на последующие три года, а также более скромные дивиденды по сравнению с ожиданиями, которые пообещал Газпром. Несмотря на сохранение благоприятной динамики на внешних рынках, индекс ММВБ двигался в противофазе, доведя потери к концу дня до 0.54%. Значение на закрытие составило 1 313.23 пункта.

Акции Газпрома на возросших объемах вернулись к многолетним минимумам. В котировках сказался пересмотр прогноза дивидендов за этот год с 8-9 рублей до 6-8 рублей за акцию из-за перехода к консервативному сценарию развития, который подразумевает снижение чистой прибыли по МСФО на 10% г/г. Не исключено, что акции продолжат ставить антирекорды из-за сохраняющегося негативного фона вокруг компании. После возможного отказа правительства от идеи выравнивания доходности от реализации природного газа внутри страны и за рубежом можно ожидать пересмотра справедливой стоимости в сторону ухудшения и продаж клиентов инвестдомов.

Еще одно решение правительства, которое негативным образом сказалось на кондициях российского рынка акций, стала корректировка программы приватизации на 2014-2016 годы. Новый глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, сославшись на неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков, указал на целесообразность переноса сроков продажи госпакетов в ряде компаний. Более медленное сокращение доли государства в акционерном капитале в частности коснется Роснефти (-2.46%), ВТБ (-3.68%), Транснефти (+1.06%) и РусГидро (+0.48%). Инвесторы разделились в своих оценках интерпретации данной новости, однако с учетом веса первых двух акций результирующая оказалась негативной. В контексте продажи доли государства, в данном случае ЦБ РФ, в четверг говорили и о Сбербанке. Вступившая в должность главы регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ не планирует сокращать долю в крупнейшем банке страны не только в ближайшие 2-3 года, но и в дальнейшем. Обыкновенные акции Сбербанка в минувший день прибавили в цене 0.79%, привилегированные подешевели на 0.06%.

На внешних рынках представители ФРС через выступления перед публикой продолжили успокаивать инвестиционное сообщество, встревоженное после пресс-конференции Бена Бернанке в скором сворачивании программы количественного смягчения. Так, Джеффри Лэкер указал на то, что сокращение объема покупок активов вовсе не означает сокращения баланса ФРС. Уильям Дадли отметил, что ФРС имеет опцию продления QE-3, если ситуация в экономике будет далека от ожиданий, а повышение процентных ставок не произойдет в обозримом будущем. Деннис Локхарт добавил конкретики, поделившись прогнозом, что это может произойти в 2015 году, выразив мнение, что последнее заседание ФРС не ознаменовало сдвига в проводимой политике.

Так или иначе, на Wall Street продолжилась ликвидация «коротких» позиций – ведущие индексы сформировали второй гэп вверх подряд, не став нажимать кнопку sell на фоне публикации благоприятной статистики, приближающей момент замедления темпов покупки активов. Личные доходы американских граждан превысили ожидания, в то время как расходы им соответствовали, что создает предпосылки для сохранения высокого вклада потребительского спроса в расчете ВВП США. В Европе лучше прогнозов оказались данные по занятости в Германии и деловом и потребительском доверии к экономике. Сегодня утром в целом благоприятное впечатление произвели макроэкономические данные из Японии в частности было отмечено увеличение объема промпроизводства. За исключением шанхайского рынка акций, где опять проявляются нейтрально-пессимистичные настроения, азиатские фондовые площадки завершают неделю в оптимистичном ключе.

Готов ли будет российский рынок акций последовать их примеру остается вопросом. Слабая динамика накануне не дает однозначный ответ. С технической точки зрения при сохранении индекса ММВБ выше 1 312 пунктов можно ожидать попыток продления технического отскока, в противном случае возможно обновление минимума предыдущего дня с достижением психологического уровня в 1 300 пунктов. Два оставшихся незакрытыми гэпа по S&P 500 и «фактор пятницы» могут привести к повторению вчерашней картины – утренний оптимизм сменится вялотекущими продажами.

На рынке рублевых корпоративных облигаций в четверг не наблюдалось единой ценовой динамики. Корпоративные бонды продолжили слабо реагировать на идущее резкое улучшение ситуации в госсегменте на фоне снижения доходностей базовых активов и сокращения спрэдов на рынке евробондов. Укрепление национальной валюты также не подтолкнуло к покупкам. Сегодня можно ожидать умеренного преобладания позитивных переоценок. Давление будет оказывать предстоящая в понедельник очередная порция уплаты налогов, что в том числе поддержит высокими ставки на денежном рынке.

23 комментария

Оставить комментарий
avatar
На мой взгляд, всё же у Газпрома шансов удвоиться в цене в течении одного-двух лет, существенно выше, чем у других «голубых»
avatar
только когда в котировальный список А переведутся и их будут покупать пенсионэры
avatar
«наше все» кто то очень сильно хочет уронить ниже плинтуса :)
  • div
  • 0
avatar
Мда, Миллер мечтает привязать стоимость газа к цене нефти, но, в моменте видимо, газ привязался к золоту))
Комментарий отредактирован 2013-06-28 11:52:39 пользователем wadim547
avatar
avatar
5,99 — прям как на базаре, хотя маркетологи, или кто там у них, должны орать: «Дивиденды Газпрома за 2012 год вместо менее 9ти рублей годом ранее, стали целых 599 копеек. Налетай не скупись — покупай ж… пись»
avatar
газпром — одно из разочарование этого дивидендного сезона Но самое печальное, что — Газпром понизил прогноз дивидендов за 2013 г с 8-9 руб. на акцию до 6-8 руб.
Хотя при этом уровне цен это все равно не так уж и плохо
avatar
ж… пись
Символично. Что первая часть, что вторая. И ГП — ж..., и покупаем …пись )))
Вообще Мюллеру за такой «эффективный» менеджмент 10 лет без права переписки надо бы.
Комментарий отредактирован 2013-06-28 14:08:20 пользователем Amarok
avatar
ах, какой был мущщина… ну настоявшийся полковник


советы от известного трейдера, изменившего биржевые каноны
Комментарий отредактирован 2013-06-28 13:30:02 пользователем passerby
avatar
Видимо, про второе в подарок умолчал, потупив глазки. А продавать надо будет, когда нефть снова 200-230-240 станет?
avatar
200 на 120 это не невть, это ГлЁлка
Комментарий отредактирован 2013-06-28 13:35:36 пользователем 0239236
avatar
это давление
в известном месте)))
avatar
вопрос: чем тоньше труба, тем давление меньше… Бернули между прочим
дык вот, с каких это пурква 200-120?
Комментарий отредактирован 2013-06-28 13:56:44 пользователем 0239236
avatar
вот теперь правильная редакция
это при перегрузках в коцмасе/нирване
avatar
Это не ко мне. Это к ГлЁлке и Куприянову
"… А. ВЕНЕДИКТОВ — Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления «Газпром».
Сергей, за последние семь лет, и это пишут акционеры Газпрома, капитализация компании упала в 4, наверное, раза. В 2006 году 300 миллиардов, сейчас 80. Что происходит? Что реально происходит? Почему происходит такое падение акций? Вот, человек просто спрашивает — почему падают мои акции Газпрома? Видимо, акционер.

С. КУПРИЯНОВ — Наверное. Понятно, что это нас тоже сильно не радует. И факторов много. Прежде всего, если сравнивать с теми уровнями, о которых говорилось, то надо понимать, что это момент, когда нефть доходила в своей цене до 200-230-240 долларов, и тенденция была такая, что если это продолжится и дальше, вот, ситуация на энергетическом рынке, на финансовом рынке, продолжит те тренды, которые были на тот момент, действительно, наверное, Газпром мог бы стоить и 1 триллион долларов, как об этом говорил Алексей Миллер, и что ему часто сейчас предъявляют. Но забывая о том, в какой ситуации это было сказано и забывая о том, какие оговорки при этом были сделаны..."
www.echo.msk.ru/programs/exit/1101864-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Комментарий отредактирован 2013-06-28 13:50:48 пользователем Amarok
avatar
ну букву попутал…
Комментарий отредактирован 2013-06-28 13:56:54 пользователем 0239236
avatar
Тогда звучало бы 100-130-140. Ну вот сейчас она стольник — и фигли?
avatar
фигли фигли
если щяс столнег, то брать надо
потом по 130 слить модно будет
avatar
Вот оно чё, Михалыч. Его все ругают, а он, оказывается, на благо акционеров старается — делает акцульки не дешевле, а ДОСТУПНЕЕ даже для малоимущих слоёв населения. Так что для «менеджмента и правления» работы ещё непочатый край, и лишь при цене рублей десять, Борисыч довольно смахнет праведный пот со лба, на радость охреневших от дармовщины инвесторов)))
Комментарий отредактирован 2013-06-28 13:41:35 пользователем wadim547
avatar
да, это мы не учли))
такую работу… тут помощники нужны))))
avatar
Иезуиты. Нам понять их логику, ещё пару столетий прожить под их чутким руководством)))
avatar
Барин приезжает в своё имение, чтоб осмотреть свои владения. Идет с управляющим тропой, которая неожиданно упирается в ручей. Барин:
— Слушай, Прохор, к следующему моему приезду в имение, сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти — мостик сделай или доску обыкновенную брось, а то приятная прогулка портится.
Неделю барин в этом имении побухал и уехал. Через год опять приезжает, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и молча заезжает управляющему в ухо. Тот падает, барин молча уходит. На следующий день барин пошел на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной. Подзывает управляющего:
— Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь сделали, что некоторым и за год не под силу сделать?
— Не было твёрдой команды, барин!
avatar

Эх, Лёха, женилка у тебя ещё не выросла...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.