ЕЦБ возглавляет квартет заседаний Центробанков на этой неделе

avatar
Блог им. Saxo_Bank
На этой неделе проходит вереница заседаний Центробанков: RBA сегодня вечером, Риксбанк в среду, а ЕЦБ и Банк Англии в четверг. Это, а также ключевые данные по США не позволят валютным трейдерам расслабиться на этой неделе.

«Сильные» европейские показатели PMIРазличные отчеты по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности в Европе оказались немного сильнее ожиданий, но не будем забывать о том, что индексы PMI являются сравнительными значениями, и отчет, значение которого возвращается к 50, не считается выдающимся, если его показатель держался ниже 50 и, следовательно, демонстрировал спад на протяжении 28 месяцев, как в случае с испанским индексом PMI в обрабатывающей промышленности. Иначе говоря, сегодняшний показатель 50 означает, что впервые с января 2011 года положение сектора обрабатывающей промышленности Испании перестало ухудшаться. Тем временем, отчеты по Италии, Франции, Германии и Европе в целом продемонстрировали значения ниже отметки 50, показатель Германии был пересмотрен в сторону небольшого снижения до 48,6 против предварительной оценки на уровне 48,7.

Японский отчет Танкан, опубликованный в ходе предыдущей сессии, выглядел достаточно сильным и продемонстрировал значения выше ожиданий, в частности среди мелких обслуживающих предприятий, поскольку доллар/иена снова подбирается к отметке 100,00. Я по-прежнему считаю, что еще слишком рано ожидать новых максимумов в паре доллар/иена. Однако это не означает, что мы столкнемся с ощутимым спадом — возможно, некоторое время мы будем наблюдать боковую консолидацию? Посмотрим, выстоит ли уровень 100,00. Если пара пробьет указанный уровень, интерес к риску сохранится, а облигации останутся слабыми, я, вероятно, изменю свой настрой. Тем временем, если рост сойдет на нет, уровень облака Ишимоку на 98,16 может стать достаточно важной краткосрочной поддержкой.

Что нас ждет
RBA на повестке дня
Сегодня австралийский доллар ждет решающее испытание, поскольку RBA объявит свое самое последнее решение по ставке. Меньшая часть участников рынка ждет сокращения на этом заседании, а не на следующих. Возможно, это связано с волнениями на финансовых рынках Китая и рисками, которые они представляют. Интересно, рассматривает ли банк возможность совершить маневр сейчас, а затем устроить период затишья вплоть до окончания выборов в середине сентября. Так или иначе, я не удивлюсь, если они сократят ставки. Тем не менее, я склонен считать, что они просто предложат взять курс на ослабление, а ставки сократят уже на следующем заседании. Вопрос для рынка состоит в том, не слишком ли сильно наказан австралийский доллар в краткосрочной перспективе. Выбор времени довольно неоднозначный, поскольку пятничное падение австралийского доллара произошло во время закрытия месяца и квартала. Условия могут показаться идеальными для ликвидации коротких позиций в австралийском долларе, но это не значит, что мы обязательно ее увидим. Это одна из тех неоднозначных торговых ситуаций, когда фундаментальные факторы (негативные для австралийской валюты) бросаются в глаза и очевидны каждому, но позиционирование закрепилось настолько прочно, что медвежьему рынку приходится постоянно подкармливать своего зверя, чтобы сохранить импульс. В противном случае, мы рискуем мгновенно откатиться.

Риксбанк
Риксбанк выступает в среду. Я надеюсь на более убедительные сигналы будущего сокращения. Швеция продемонстрировала несколько сильных данных, включая сегодняшний отчет PMI, но я по-прежнему ищу уровни для открытия длинных позиций в USD/SEK, и, возможно, один из них уже нашел, поскольку шведская крона снова ослабла после утреннего выхода данных. Следите за новостями — динамика пары, вероятно, пока останется гибкой, отчасти этому будет способствовать откат EUR/SEK к последней краткосрочной поддержке в области 8,70.

График: USDSEKПара USD/SEK пытается нащупать поддержку после грандиозного роста, произошедшего после заседания FOMC. Сегодняшние минимумы могут стать минимумами текущей консолидации, однако пока в паре сохраняется потенциал для дальнейшего снижения к 6,60. В среду Риксбанк, вероятно, выступит катализатором следующего масштабного движения в кросс-курсах шведской кроны.



Индекс деловой активности ISM США
Сегодня на повестке дня выход отчета по индексу деловой активности ISM США. В мае показатель достиг разочаровывающего многолетнего минимума на отметке 49,0, а значение чикагского PMI, опубликованное в пятницу, оказалось чрезвычайно слабым после неожиданного роста в прошлом месяце (непосредственно перед всеобщим разочарованием в ISM...). Другие региональные отчеты текущего месяца демонстрировали данные от смешанных до высоких, поэтому едва ли рынок склоняется в одну сторону. Так или иначе, более важным отчетом по деловой активности является отчет по индексу ISM вне сектора обрабатывающей промышленности, который выйдет в среду.

ЕЦБ и Банк Англии
На этой неделе также состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии. Сегодняшние относительно «сильные» показатели PMI делают ситуацию интересной, однако реальность такова, что недавнее восстановление доходности снова увеличивает нагрузку на банки ЕС. Я полагаю, что ситуация склоняется к тому, что ЕЦБ в лице Драги подаст более сильные аккомодативные сигналы, чем ожидает рынок, особенно, учитывая рост евро против иены и скачок евро/доллара после пассивного выступления на заседании 6 июня (после этого заседания евро/доллар совершил скачок от 1,3100 непосредственно к 1,34 и упал только после заседания FOMC и восстановления доходности облигаций, что привело к увеличению спредов периферийных облигаций). Что касается Банка Англии, в преддверии заседания фунт чрезвычайно слаб. Учитывая устойчивость данных Великобритании в последнее время, интересно, пройдет ли первое заседание Карни (официально он вступает в должность сегодня) без особых новостей и, что важнее, изменится ли коммуникационная политика (например, решение публиковать заявление в день заседания или проводить пресс-конференцию — странно, что в этом плане поведение Банка Англии настолько отличается от других основных банков).
Будьте бдительны.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.