Евро/доллар совершает неудачную атаку на 200-дневную скользящую среднюю, доллар/иена размышляет над уровнем 100

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Сегодня относительно спокойный день в преддверии потока событийных рисков, который начнется с завтрашним выходом ключевых американских данных и продолжится до конца недели. Сегодняшний вечер представляет особый интерес для трейдеров по австралийскому доллару.

Опубликованные вчера данные по индексу ISM в обрабатывающей промышленности оказались немного выше ожиданий, однако они не смогли значительно поддержать доллар, поскольку рынок ожидает выхода более важных данных: завтра выходит отчет по индексу ISM вне сектора обрабатывающей промышленности, а в пятницу ‒ отчет по занятости. С утра евро/доллару не удалось пробить 200-дневную скользящую среднюю вблизи отметки 1,3075 (по крайней мере, пока, диапазоны узкие), а пара доллар/иена оказалась в непосредственной близости к отметке 100,00, чему способствовал относительно позитивный настрой на азиатской сессии, несмотря на спад на Уолл-стрит к закрытию вчерашних торгов. Индекс Nikkei вырос более чем на 1000 пунктов в течение последних четырех торговых дней.

Заседание RBA, состоявшееся в ходе предыдущей сессии, сопровождалось заявлениями, указывающими на склонность к смягчению, однако оно не преподнесло значительных неожиданностей, поскольку банк не стал сокращать ставки, на что рассчитывало небольшое количество наблюдателей. В заявлении сообщалось, что курс австралийского доллара остается завышенным и что прогноз по инфляции предоставляет возможности для дальнейшего ослабления в случае необходимости. Незамедлительной реакцией стала распродажа австралийского доллара, однако в ходе европейской сессии валюте удалось отыграть часть движения и нащупать определенную поддержку. Рынки ставок или рынки краткосрочных процентных ставок (STIR) почти никак на это не отреагировали, таким образом, рынок будет ждать дальнейшего развития событий, а я спрашиваю себя, формируется ли потенциал для ликвидации позиций в австралийском долларе в краткосрочной перспективе. Сегодняшние данные, вероятно, прольют свет, и пока нет никаких доказательств в таких парах, как AUD/NZD, которая в ходе предыдущей сессии снова упала в область циклических минимумов вблизи 1,1750.

График: USDJPY
Область 100,00 представляет собой особое значение: это психологический уровень (вспомните развернутое колебание вблизи этого уровня непосредственно после переломного заседания Банка Японии 3-4 апреля), а также уровень 61,8%-ной коррекции Фибоначчи движения от максимума 103,75 до минимума 93,80.



Что нас ждет
Сегодняшние данные из Австралии могут сыграть более важную роль в определении направления движения австралийского доллара, чем решение RBA на предыдущей сессии, поскольку вечером выйдет и отчет по китайскому сектору услуг, и австралийские данные по торговле, розничным продажам и продажам новых домов, а также по сектору услуг. Последний из указанных отчетов в мае продемонстрировал минимальное значение с апреля прошлого года и второе самое низкое значение с начала 2009 года.

Что касается других валют, то все внимание направлено на значимые уровни в паре евро/доллар (1,3075/80) и доллар/иена (100,00), которые представляют собой важные области разворота для движения до конца недели. Для евро/фунта важной отметкой является 0,8600. Сможет ли выстоять этот уровень, узнаем после заседаний ЕЦБ и Банка Англии в четверг.

Если вы вдруг пропустили, то рекомендую почитать опубликованную мною вчера короткую статью, где на графике евро/доллара отражены все заседания ЕЦБ за 2013 года — www.tradingfloor.com/posts/ecb-meetings-eurusd-2013-487930530. Она также показывает, насколько часто эти заседания оказываются решающими для последующего движения в этой валютной паре.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.