Новые проблемы ЕС надавили на евро, евро/иена обращается в бегство

avatar
Блог им. Saxo_Bank
С утра интерес к риску резко снизился, чему способствовали новые проблемы ЕС, связанные с ситуацией в Португалии. Тем временем, австралийский доллар достиг нового циклического минимума на фоне, по большей части, слабых экономических данных.

Новости из Австралии однозначно были не в пользу австралийского доллара, который упал к свежим минимумам против американского доллара и других валют, поскольку в ходе своего выступления Стивенс из RBA занизил перспективы горнодобывающей промышленности Австралии и отметил, что курс австралийский валюты может еще понизиться. Между тем, отчет по сектору услуг оказался чрезвычайно слабым, отчет по розничным продажам был немного хуже ожиданий, а апрельские показатели были существенно пересмотрены в меньшую сторону. Отчет по торговому балансу оказался благоприятным, но накопленный за последние годы дефицит текущего счета Австралии огромен, а большая часть ее облигаций принадлежит иностранцам.

Пара доллар/иена вчера бесстрашно прорвалась выше отметки 100,00, однако с утра резко развернулась вниз, поскольку иена вернулась к своему прежнему поведению и укрепляется по всему спектру рынка, чему способствует потеря интереса к риску и рост облигаций. Нисходящее движение пары евро/иена кажется мне наиболее интересным в плане игры на потенциале развития этого движения, поскольку с утра евро полностью утратил свою привлекательность (обратите внимание на резкое падение пары евро/фунт и поспешный прорыв отметки 1,3000 парой евро/доллар на предыдущей сессии).

Португальские волнения
Португалия неожиданно привлекает к себе всеобщее внимание, поскольку министр иностранных дел подал в отставку на следующий день после того, как ушел министр финансов. Премьер-министр Коэлью торжественно обещал остаться, однако рынки облигаций отражают резкий упадок доверия: в начале торгового дня доходность 10-летних португальских облигаций выросла почти до 8%, хотя вчера держалась ниже 6,50%. Все это явно влияет на евро с утра, как и слабые данные по сектору услуг.

Риксбанк
Попытку предугадать сегодняшнее решение Риксбанка по ставкам усложнили шведские данные, поскольку индекс PMI в секторе услуг оказался чрезвычайно разочаровывающим после выхода высоких показателей по индексу PMI в обрабатывающей промышленности ранее на этой неделе. Прогнозы по ВВП и индексу потребительских цен остались без изменений, что говорит об относительной склонности к ужесточению, а прогноз по ставке не представляет собой ничего интересного. Предположительно, минимальное значение ставки останется на уровне 1,00% до конца цикла, хотя два члена банка по-прежнему хотели сократить ставки на этом заседании.

Я бы не был слишком уверен в том, что 1,00% останется минимальным значением цикла. Тем не менее, учитывая спад интереса к риску этим утром, эту новость восприняли совсем не так, как если бы на рынках царило затишье, и шведская крона лишь немного укрепилась. Я полагаю, что прогнозы Риксбанка оказываются настолько же точными, насколько прогнозы остальных Центробанков в течение долгого времени – не слишком точными. Шведский рынок жилья раздут до невероятных размеров, что приведет к длительным последствиям и сильному давлению на частные бухгалтерские балансы, на банковские бухгалтерские балансы и, в конечном итоге, на государственные бухгалтерские балансы. Посмотрим, сможет ли рынок определиться с направлением после пресс-конференции Ингвеса, которая состоится в ближайшее время.

Что нас ждет
Обратите внимание, что заседания ЕЦБ и Банка Англии состоятся 4 июля, когда американские рынки будут закрыты. Меня начинает привлекать нисходящий потенциал пары евро/фунт после заседаний, но посмотрим, чем все обернется. Стремительно развивающиеся события усложняют задачу Драги, в то время как улучшившиеся в последнее время данные в Великобритании обеспечивают Карни возможность освоиться в новой должности прежде, чем подавать сигнал о новой терапии для британской экономики.
Во второй половине дня все внимание привлечет отчет по индексу ISM вне обрабатывающей промышленности США, который является самым важным отчетом самого важного сектора американской экономики. Майский отчет продемонстрировал небольшой скачок, однако компонент занятости упал до разочаровывающей отметки 50,1, что стало минимальным значением с июля прошлого года, несмотря на то, что индекс поступления новых заказов оказался на жизнеспособном уровне 56,0.

Будьте бдительны ‒ в настоящий момент в действиях рынка ощущается нервозность.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.