Кодекс чести трейдера / управляющего активами.

avatar
Блог им. Sambojoy
Мысль пришла не столько из-за блогов, напоминающих ср… ач, сколько из-за общения с людьми которые хотели и/или пробовали работать с инвесткомпаниями.

Ситуация на фондовом рынке напоминает картинку которая была, например, в инженерном бизнесе некоторое время назад:
1. Распространённое неуважение к клиенту, использующее слабое законодательство и отсутствие регулирования основных функций отрасли: как следствие часто наблюдалось неисполнение обязательств или развод клиента на деньги.
2. Недобросовестная конкуренция.
3. Непрофессионализм исполнителей контрактов, прикрываемый пропиаренными именами в лучшем случае заслуженных строителей, а в худшем «гуру» строительных и инженерных технологий.
Ситуация в этой отрасли стала исправляться ещё до введения СРО, когда компании, работающие профессионально, объединились в Ассоциацию и начали с создания Кодекса поведения своих членов, продвигая идеи среди потребителей и регулирующих госструктур.
В спортивных кругах, я имею в виду близкие мне, боевые искусства, силовую атлетику также продвигаются такие идеи, там это называют конкретней: Кодекс чести – по сути Кодекс поведения, только точнее отражающий суть правил.
Мой вывод: основная масса трейдеров, управляющих активами, инвесткомпаний не имеют понятия Кодекса чести, а связано это с низким уровнем профессионализма, низким уровнем этики и отсутствием саморегулирования в области фондового рынка.
Соответственно этого и отношение к Клиенту и его Деньгам: люди обращаясь к управляющим считают, что обращаются к профессионалам, а они просто кидают их в большей части своей работы. Компании забывают, что им доверяют ДЕНЬГИ и считают, что раз принёс деньги в управление – сам лох.
Думаю приходит время создать Кодекс поведения и выработать правила саморегулирования в области фондового рынка – и эти правила естественным образом станут очищать рынок от недобросовестных и непрофессиональных управляющих активами и инвесткомпаний.

Это же должно помочь в борьбе с инсайдерами, как говорит Валерий Левит:
«Имеют ли банковские трейдеры доступ к инсайду?
— На рынке есть люди, которые живут только инсайдом. Я даже знаю таких лично и брезгливо к этому отношусь. Это похоже на воровство.
— Много ли на российском рынке таких трейдеров?
— Люди общаются и делятся информацией. К сожалению, этот вид деятельности считается чуть ли не престижным. Близкие к источникам информации и властям люди могут делать красивые сделки и надувать остальных.
— Почему их не пытаются наказывать?
— А когда у нас за коррупцию начнут сажать? Я думаю, торговля на инсайде не считается преступлением.». Эти люди известны и их можно выдавить с рынка, но для этого надо с чего-то начать.

27 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Но все-таки давайте разделять недобросовестных управляющих и инсайдеров. Первые вредны, а вторые, имхо, полезны. Ну, по крайней мере для технарей.
avatar
уровень комментариев очень повышается — я вас даже в отдельную категорию комментаторов теперь вынесу… продолжайте в том же духе!
+500

ПС: а чем инсайдеры полезны? я вот намедни думал о том какие же бабОсы могут Беня с Драгой делать — да и делают наверное…
avatar
Речь об инсайдерах в акциях.
Эту мысль я впервые услышала от одного трейдера, и она меня сперва очень возмутила. Но по истечении некоторого времени и раздумий, я с ним согласилась.
Если посмотреть на американский рынок, то видно, что у них после выхода новостей, даже на очень ликвидных бумагах бывают такие сливы по 5-10-15%, которые нам и не снились. Это как раз таки связано с тем, что там очень мало инсайда и их (инсайдеров) постоянно дерут. У нас на рынке новость обычно не вызывает такой реакции, поскольку именно инсайдеры обеспечивают плавное повышение/понижение курса заранее)) Что вполне можно обнаружить с помощью теханализа.
avatar
надо вас выносить из списка привелегированных комментаторов — … за эти очень весьма спорные суждения…
avatar
ну вы уж там определитесь как-нибудь сами. я вообще про рынок редко чего говорю — именно чтобы не вступать в споры из-за моих спорных суждений.
avatar
«кто спорит — тот г*мна не стоит» © поговорка

мы не спорим, бы дискутируем, просто Вашему горяче любимому трейдуну не выгодны резкие дерганья рынка, вот он так и говорит… а если бы он наоборот их ловил, то эти «сглаживания» со стороны «инсайдеров» (не знаю кого он здесь подразумевает под этим термином) были бы очень и очень АНТИ-полезны, как собсно и сами «инсайдеры»…
avatar
ну не драги с беном имеются ввиду, конечно. А простые корпоративные инсайдеры.
avatar
тоже люблю резкие движения. И ему, уверена, тоже нужен именно активный рынок. У нас тут с вами могут быть расхожденья по поводу определения того, что есть "«резкие дерганья рынка».
avatar
значит, любишь резкие движения… ну-ну…
avatar
Юджин, раз спошлить в стиле высокоинтеллектуального стёба — это неплохо… а в каждом каменте вставлять про «сиське», «жопень» и прочее — это уже лИшка… это уже не то чтобы не смешно, это просто становится однообразно затрахивающим мозг… предлагаю тему поменять
avatar
угу
avatar
тоже люблю
любишь — женись!

У нас тут с вами могут быть
у нас с Вами ничего быть не может, ни тут ни там. Я себя дебилом начинаю чувствовать…
avatar
ну и хорошо
avatar
Вам нравится подрывать у уважаемых людей их психическое здоровье?
вот вам http://forum.finam.ru/index.php?act=ST&f=45&t=15221
avatar
Если от такой херни у уважаемых подрывается психическое здоровье, то я даже не знаю… Надо подавать заявление, чтоб переводили из палаты № 7
avatar
как минимум спорное мнение, но если не смущает, что люди залезают в карман честным игрокам, то имеет право быть. по-поводу обнаружения инсайда теханализом — многие про это говорят, но пока не встречал, чтобы реально этим воспользовались
avatar
avatar
Когда билл клинтон баллотировался в президенты, всплыла интересная информация, что в его бытность губернатором или чего-то там такое, его жена, хиллари, занялась торговлей на бирже. За год её счет увеличился с 1000$ до 100000$. возник вопрос о том, что она обладала инсайдерской информацией, которую предоставляли заинтересованные лица её мужу, т.е. это была форма взятки…
avatar
и нихрена ни Блину ни Хуляре за это не было, а вот раннее мозговыносительная мадам написала, цитирую:
там очень мало инсайда и их (инсайдеров) постоянно дерут
внимание вопрос: кто звездит?
avatar
почему ему ничего не было? он стал президентом
avatar
в общем кто-то кого-то обманул
avatar
мля…
avatar
wtf?
time to hesitate is through…
avatar
А разъяснить, кто, чего и где хеситейт?
avatar
А кто мне разъяснит где мои топики?
avatar
Я бы с радостью, да не знаю ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.