Пауза или конечная остановка?

avatar
Блог им. EuroInvest
Свежий обзор аналитики от ИК «Евроинвест».
В среду российский рынок пытался нащупать почву под ногами после обновления минимумов с середины июля. Эффект от смешанных данных по рынку труда оказался непродолжительным, ожидания приближения момента сворачивания QE-3 продолжили оставаться главенствующим фактором рынка. Неожиданно жесткое выступление главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, в котором он не исключил, что ФРС будет готова уменьшить объемы покупок на рынке уже в сентябре, способствовали утренним эмоциональным продажам. Однако в дальнейшем рынок вернулся на исходные позиции благодаря техническим факторам и росту промпроизводства в Германии существенно выше прогнозов. В итоге индекс ММВБ показал минимальные изменения по итогам дня, оставшись ниже 1 370 пунктов.
Сегодня у «быков» появится больше стимулов для покупок. Глава ФРБ Кливленда Сандра Пианалто не была столь радикальной как ее коллега по цеху Джеймс Буллард, отметив лишь, что удивлена столь хорошим улучшением ситуации на рынке труда, но в то же время для начала сворачивания количественного смягчения на ее взгляд, необходимо дождаться подтверждения сохранения этой тенденции. Дополнительным фактором поддержки рынка выступит статистика по внешней торговли Китая. Импорт в Поднебесную по итогам июля подскочил до двухзначных значений в годовом исчислении, в то время как темпы роста экспорт год к году вернулись выше нуля.
Цены на промышленные металлы неплохо растут, в то время как цены на нефть тяжело поднимаются от локальных минимумов. Это может посеять неуверенность среди игроков, настроенных на рост котировок, помимо этого роль ограничителя может сыграть сопротивление на 1 375 пунктах по индексу ММВБ. Закрытие дня ниже этой отметки укажет на сохранение рисков дальнейшего сползания вниз, ориентиром которого станет рубеж в 1 350 пунктов. Важных данных сегодня не ожидается.
С другими новостями финансового рынка вы можете ознакомиться на сайте компании eu-invest.ru/about/analitika

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.